Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компас

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Равенна написал(а):

Определение степь озвучить?)

определение можно найти в яндексе, а вот фотки глянуть было бы интересно :)
бескрайность степи неоспорима, другое дело, что ист-эмнет это уже не степь.

0

32

Эовин написал(а):

бескрайность степи неоспорима, другое дело, что ист-эмнет это уже не степь.

я плясала именно от данного вами определения) Вам виднее на счёт особенностей данного ландшафта, но про степь, именно степь, а не лес или лесостепь, я свои знания озвучила)

Отредактировано Равенна (16.07.2009 01:13)

0

33

так что у нас с компасом ?  :D

0

34

Денна написал(а):

Одобряю без раздумий абсолютно!

0

35

нет, это я понимаю, но какой он ?  %-)

0

36

Денна написал(а):

Равенна написал(а):
башенные - вполне, ибо они были у нас изобретены в 1000 году, а развитие Средиземья вполне позволяет.Карманные - не думаю, слишком тонкая работа. Сделать такие мелкие детали было достаточно сложно с текущим уровнем развития.
ППКС!
Равенна написал(а):Д
о 12 века только по берегу? Викинги бы долго смеялись)У
них, вообще-то, был компас, правда, достаточно примитивный... Компасы быть могли, как и квадранты, секстанты и астралябии у гондорских и умбарских моряков.

0

37

Витта написал(а):

укажите мне какое-нибудь событие из отечетвенной/мировой истории Средневековья, на которое у ученых-историков был бы один взгляд на всех?
нет никакого канона - он был в СССР, назывался История ВКП(б) и Полное собрание сочинений Ленина/Сталина.   
А археология, товарСЧи, не средство доказательства научных теорий. Она, увы, нема, и потому говорить - не-нашли-значит-не-было - все равно, что пытаться утверждать, что если прошел по лесу и не встретил лешего, то его там нет

Ты прямо моими словами говоришь! :)
Не удежался и поставил "плюс" единомышленице :)

Эовин написал(а):

но какой он ?

Конечно же, не современный геологический, но более-менее точный.

0

38

Витта написал(а):

не по каким звездам, а тем более Солнцу ориентироваться в открытом море/океане не возможно.

О_о, наф тады астролябии? Если не по Солнцу, не по звездам нельзя
Эти предметы, помогали ориентироваться по звездам

0

39

Цапитар написал(а):

наф тады астролябии? Если не по Солнцу, не по звездам нельзя
Эти предметы, помогали ориентироваться по звездам

Имеется ввиду, что без них ЧЁТКО ориентироваться по небесным светилам невозможно

0

40

Денна написал(а):

Имеется ввиду, что без них ЧЁТКО ориентироваться по небесным светилам невозможно

О_о
Ну не знаю, недавно ходил на плоте по морю, доплыл до Турции, совершил набег и вернулся домой, плавал за одну ночь, ориентировался по двум звездам, совершенно спокойно О_о ониж не бегают туда сюда,
Берешь созвездие, смотришь его положение, и тд очень просто О_о

0

41

Цапитар написал(а):

Ну не знаю, недавно ходил на плоте по морю, доплыл до Турции, совершил набег и вернулся домой, плавал за одну ночь, ориентировался по двум звездам, совершенно спокойно О_о ониж не бегают туда сюда,
Берешь созвездие, смотришь его положение, и тд очень просто О_о

Точные координаты узнать нельзя, только лишь примерное положение.

0

42

Денна написал(а):

Точные координаты узнать нельзя, только лишь примерное положение.

короче понял))

0

43

Цапитар написал(а):

Ну не знаю, недавно ходил на плоте по морю, доплыл до Турции, совершил набег и вернулся домой, плавал за одну ночь, ориентировался по двум звездам, совершенно спокойно О_о ониж не бегают туда сюда, Берешь созвездие, смотришь его положение, и тд очень просто

вам повезло :D
а если облачность - все небо тучами затянуто, и ни Солнца, ни хоть единой звезды не видно, что тогда? караул кричать? в открытом-то море?
по светилам можно ориентироваться только в ясную погоду, также как и использовать все приборы с этим связанные (хотя астролябии использовались далеко не только для ориентировки по звездам), чтобы безопасно выходить в открытое море нужен компас (конечно, опять же если у вас нет договоренности с валар :whistle: )

0

44

Витта написал(а):

а если облачность - все небо тучами затянуто, и ни Солнца, ни хоть единой звезды не видно, что тогда? караул кричать? в открытом-то море? по светилам можно ориентироваться только в ясную погоду, также как и использовать все приборы с этим связанные (хотя астролябии использовались далеко не только для ориентировки по звездам), чтобы безопасно выходить в открытое море нужен компас (конечно, опять же если у вас нет договоренности с валар  )

вот читаю все, и думаю, А как викинги, до Америки доплыли О_о

0

45

Цапитар написал(а):

А как викинги, до Америки доплыли О_о

С компосом, которого у них типа как не было, если верить археологическим раскопкам  :D

0

46

Денна написал(а):

С компосом, которого у них типа как не было, если верить археологическим раскопкам

О_о
Просто, я слышал, что викинги якобы плавали вдоль берега О_о
Ага, Норвегия, север Шотландии, Феросские острова, и Гренландия) видимо по дну шли))

0

47

Цапитар написал(а):

вот читаю все, и думаю, А как викинги, до Америки доплыли

а кто вам сказал, что они туда хотели плыть?!  :D
Вообще, я не спец по викингам - если Денна сказал, что в Сагах упоминается, значит был у них компас, ибо нет смысла верить не найденному;)

0

48

Цапитар написал(а):

вот читаю все, и думаю, А как викинги, до Америки доплыли

по мнению Брандиса и Шнайбера

Гунбьерн Ульфсон блуждал по морю к западу от Исландии открыл Шхеры Гунбьерна (Гренландию).... Бьярни Херульфсон узнав, что его отец отправился вместе с Эйриком (Рыжим) в Гренландию, пустился за ним наугад, но был отнесен ветрами к далекой .. земле, которую позднейшие историки отождествляли с Северной Америкой. Ветер переменился,  и Бьярни... повернул корабль и благополучно достиг Гренландии.... 15 лет спустя Лейф Эйриксон... отправился в далекий путь, указанный Бьярни...
Лейф и его спутники высадились на пустынном берегу Хеллуланда ("Страна плоских камней"), потом поплыли вдоль береговой линии к югу и высадились вторично в лесистой местности... это был остров Ньюфаундленд... Спустились еще южнее, к заливу, известному под именем Мэн... На следующий год вернулись в Гренландию...

собственно, про вдоль берега и про путешествия наугад не я придумала *пожала плечами*

0

49

Витта написал(а):

а кто вам сказал, что они туда хотели плыть?!

а я говорил что они туда хотели?)
Они слишком часто плавали те в местности, где когда-то были, а говорить о том, что они просто тупо плыли, глупо, если вспоминать, как они от Норвегии до Гренландии, америки плавали... хм.

Денна написал(а):

С компосом

хотя, вспомнил месяц где-то назад смотрел передачу про них, как я понял у них был толи компас, толи астролябия в виде каких то веревочек и палочек, и с этим примитивным прибором они плавали

0

50

Эовин написал(а):

собственно, про вдоль берега и про путешествия наугад не я придумала *пожала плечами*

о_о я имел ввиду от Норвегии до Гренландии, НЕТ ЗЕМЛИ, разве что льды Северного полюса.

Эовин написал(а):

отправился в далекий путь, указанный Бьярни...

вот а как они запоминали этот путь?)

0

51

Цапитар написал(а):

Просто, я слышал, что викинги якобы плавали вдоль берега О_о

Это распространённое заблуждение :)

Цапитар написал(а):

вспомнил месяц где-то назад смотрел передачу про них, как я понял у них был толи компас, толи астролябия в виде каких то веревочек и палочек, и с этим примитивным прибором они плавали

Да-да-да... Во всяком случае, на Свальбард они так ходили...
И из скандинавии материковой - в Исландию и Гренландию

0

52

Цапитар написал(а):

вот а как они запоминали этот путь?)

вот хз. но я сомневаюсь, что карту нарисовали. потому что если бы они умели рисовать карты, то не поперся бы Бьярни наугад.
наверное, сказал, плывите налево оттуда-то до туда-то... или можно в то же время года нарваться на такое же течение...
.
.

Отредактировано Эовин (17.07.2009 00:25)

0

53

Ой, подождите.
у нас же товарищ Денна вроде реконструктит (-тил) викингов, так ? или я что путаю ?

0

54

Эовин написал(а):

Ой, подождите.у нас же товарищ Денна вроде реконструктит (-тил) викингов, так ? или я что путаю ?

х))) ага, реконструктир поход на Америку х)))))

0

55

Цапитар, твое место - в офтопе вест-эмнета  :P

0

56

Компас врят ли был, так как есть много других в море ориентиров, относительно сторон горизонта.

0