Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палантир

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Французская пехота с арбалетами была весьма редка , хотя были  личности типа Жана Мале де Гранвиля , которые в хрониках упоминаются как "командиры французских стрелков" - это не показатель массовости . Во время Столетней Войны с французской стороны были арбалетчики в количестве , но то были наемники , в подавляющем большинстве - итальянцы (речь о тех наемниках , что с арбалетами).
А о изобретении арбалета - он был гораааздо раньше Столетней Войны - гастрофеты были уже в Греции в первом тысячелетии до нашей эры , к концу первого же тысячелетия до н.э. появились в Китае . В Европе времен Римской империи не использовались (римянами) (да и в армиях Ганнибала и Митридата если и  употреблялись , то когда читал - упоминаний не встречал) . Про арбалеты лучше глянуть википедию , но то , что они появились несравнимо раньше любимых многими полуторников , катан и алебард , настолько же очевидно , как то , что те появились раньше любимого не менее АК-47 :)

0

92

Насчет превосходства лука над арбалетом : у арбалета есть два преимущества над луком : адская бронебойность и отсутствие необходимости удерживать тетиву в натянутом состоянии во время прицеливания . У лука над арбалетом - возможность конной стрельбы (арбалет верхом не зарядишь) , скорострельность , компактность (арбалет при переходе к ближнему бою либо выкидывать , либо использовать , как дубину) .
А насчет полков арбалетчиков : обучение стрельбе из арбалета занимает меньше времени , чем стрельбе из лука , так что дороговизна самого оружия окупается , если посчитать разницу затрат на обучение и сопутствующих обучению .

У Профессора упоминаний арбалета не припомню , но и упоминания военной амуниции у него были весьма скудны - ведь он был филологом , а не реконструктором . Кольчуги у орков - это куда более дорого и глупо , чем арбалеты , если судить с этой точки зрения . Так что творчество Толкиена , думаю , не стоит привязывать к реальной истории :)

+2

93

Арвадахор
Если верить той же Википедии, большое преимущество над луком арбалет получил в 14 веке, когда тетива стала натягиватся с помощью ворота. До этого особой "адской бронебойности" арбалет не имел. На 14 век Средиземье ИМХО не тянет.

Арвадахор написал(а):

Кольчуги у орков - это куда более дорого и глупо , чем арбалеты , если судить с этой точки зрения

А почему? :)

0

94

Раданг написал(а):

А почему?

Кстати, да, он прав. Если судить с точки зрения "орки - пушечное мясо", тогда они и без доспехов могли сами обойтись прекрасно. Зачем полностью "мундировать" тех, кто с высокой вероятностю и одного боя не продержится? Т.е. я не говорю, что они должны все голые бегать, думаю, просто Темные не заморачивались бы с этим (по логике вещей), и у орков было бы то, что они сами себе сделали.

0

95

Аксель написал(а):

и у орков было бы то, что они сами себе сделали.

А где сказано, что орки не могли сделать кольчугу, или с кого-то её снять?
Тем более орки тоже разные бывают, не стоит об этом забывать :)

0

96

Раданг написал(а):

А где сказано, что орки не могли сделать кольчугу, или с кого-то её снять?

Так я ничего против и не говорю :)) Человек (Арвадахор) высказал очень здравую мысль (как и с арбалетами, кстати, как и про то, что Толкин был филологом, а не реконструктором, и я её поддержал.

Именно то, что в орках была очень высокая доля мародерства (и со своими так же, я не сомневаюсь, глядя на их уровень "цивилизации"), позволяет предположить, что обмундированы они были настолько, насколько сами позаботились о себе :)

И то, что орки тоже разные бывают, я не сомневаюсь. Ты у нас вообще орк-вне-конкуренции :)

0

97

Аксель
Если бы Толкин был реконструктором этих разговоров бы сейчс не было :) Но надо ж прояснить, что можно, что нельзя и главое кому можно :) А товарищ (не будем тыкать пальцем в Денну, он у нас все-таки теперь повелитель) вообще замечательно сделал, типо все что до этого использовалось можно, но у Тёмных никакой техники, только магия. И во как это понимать?

Аксель написал(а):

со своими так же, я не сомневаюсь, глядя на их уровень "цивилизации

Если ты словил стрелу в брюхо, отдай сапоги товарищу, ему они больше пригодятся :) По моему все логично и разумно :) И цивилизация тут не причём :)

Аксель написал(а):

обмундированы они были настолько, насколько сами позаботились о себе

Опять же смотря кто. Опполчение и горные кланы естественно, мордорские войска думаю все же что-то имели, тем более какие-нибудь элитные подраделения, тот же минасморгульский горнизон.

Аксель написал(а):

Ты у нас вообще орк-вне-конкуренции

Меня тут вообще обозвали эльфом. :) Но о себе я уже не говорю, мне за державу обидно :)

0

98

Раданг написал(а):

Опполчение и горные кланы естественно, мордорские войска думаю все же что-то имели, тем более какие-нибудь элитные подраделения, тот же минасморгульский горнизон.

Полностью согласен!

Раданг написал(а):

На 14 век Средиземье ИМХО не тянет.

Гондор вполне себе тянет :)

Раданг написал(а):

но у Тёмных никакой техники, только магия.

Я не говорил "никакой", я говорил, что напалм и нитроглицерин - это бред...

0

99

Гортхауэр Жестокий написал(а):

Гондор вполне себе тянет

Тогда Мордор тянет тем более :)

Гортхауэр Жестокий написал(а):

Я не говорил "никакой", я говорил, что напалм и нитроглицерин - это бред...

Однако они использовались в игре. Тогда снимай гномам порох. :) Названия всему этому мы уже поменяли (кстати, теперь раз уж это не напалм, мы имеем право прописать данной смеси любые свойства, так что товарищи борцы с неологизмами, спасибо вам от имени мордрской оборонной промышленности)

0

100

Арвадахор написал(а):

Так что творчество Толкиена , думаю , не стоит привязывать к реальной истории

Стоит. Он в письмах  обосновывал не меньше, чем в литературе, в том числе на исторических примерах. Так же, как "ковер из Байо". Нужно больше вникать.

Раданг написал(а):

Названия всему этому мы уже поменяли

моему любимому "энергентику" тоже придумали название? :)
Расскажи нам тут :) про названия :)

0

101

Эовин написал(а):

моему любимому "энергентику" тоже придумали название?

Про него я еще не думал, но врят ли я его вообще буду называть, ограничусь полностью каноничным словом "пойло", а то еще покусают. А я с прошлого раза еще не отошел :)

0

102

Раданг , про кольчуги : процесс их изготовления занимает кучу времени , куда проще организовать штамповку латных элементов (пусть даже невысокого качества) , и садить их на кожу , если говорить о более дорогих вариантах доспеха , промышленности и оптимизации , то даже с уровнем прогресса в Гондоре на 14 век , Мордор , ограничиваясь броней 12-го мог организовать производство ламеллярной брони .  Кольчуги - скорее всего , действительно , трофейные .
Про арбалет : до 14-го ему адова бронебойность и не требовалась - брони такой не было , чтобы лук стал неэфективен .

Эовин , право , пусть будет так , не хочу разводить полемику .

0