Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Оружие ближнего боя.


Оружие ближнего боя.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Длинные клинки.
     Мечи — наиболее распространенный вид вооружения воинов Средиземья. Это объясняется относительной легкостью использования меча. С луком, например, не всякий боец управится, и с копьем требуется солидный навык, а в обращении с мечом, казалось бы, ничего сложного нет — маши себе, авось кому голову и снесешь.
Но это неверное мнение! Да, неопытных ополченцев чаще всего вооружали именно мечами, но это не значит, что мечи — эдакий запасной вариант. Мастер меча ничуть не уступает, а во многом и превосходит своего коллегу-копьеносца или, скажем, лучника. Этот раздел призван рассказать вам о разнообразных клинках, распространенных в Средиземье.

   http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/sword1-jpg_bcd3oqrd.tmb.jpgПеред вами обыкновенный стальной меч, без особых изысков, но надежный и удобный в бою. Широко используется стражниками, наемниками и пехотинцами. Длина клинка составляет около полуметра (плюс-минус 10 см), рукоять бывает расчитана как на две ладони — двуручный вариант, так и на одну — укороченный вариант, будто нарочно приспособленный для воров, убийц и шпионов (меч проще спрятать и орудовать им значительно легче). Изготавливаются стальные мечи по всему Средиземью, от прекрасных берегов Серой Гавани до степей Прирунья, от Хоббитании до Хородрима.
   http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/sword2-jpg_y77n879k.jpg Обратите внимание на следующий меч. Клинок работы гномов сразу привлекает своей соразмерностью и строгой четкостью линий. Лезвие длиной до 40 см (большей частью, гномы куют мечи для торговли с людьми — сами они предпочитают топоры) отковано из стали голубоватого цвета. Такой оттенок имеет очень чистая и качественная сталь. Рукоять этих мечей чаще всего приспособлена под одну руку, а эфес меча по доброй традиции гномьих мастеров покрыт богатыми украшениями, однако, это не делает внешний облик меча вычурным. Скорее, напротив, меч, выкованный гномами, в чем-то напоминает царственного и могучего государя. Такие клинки отковываются исключительно гномами в Одинокой горе, Железных Холмах, Мории и Эреборе.

    Лесные эльфы не являются большими поклонниками кузнечного ремесла. Да и согласитесь, к месту бы выглядела кузня на полянке? Зато, эльфы, живущие в Раздоле, Лориенне и Лесном Чертоге в Чернолесье, не брезгуют поработать молотами. Перворожденные бессмертны и, вследствие этого, обладают богатейшим жизненным опытом. Это позволяет им овладевать почти любыми искусствами и ремеслами без особых проблем. Кузнечное дело не стало исключением.http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/sword3-jpg_9kngs3th.jpg

    Эльфийские мечи невероятно легкие и, как правило, с тонким прямым лезвием. Здорово напоминает шпагу, не правда ли? Но встречаются и более традиционные виды, один из которых изображен на рисунке справа. У эльфийских мечей длинное (иногда более чем полуметровое) лезвие, рукоять на одну ладонь. Вообще-то, несмотря на солидную длину клинка, может показаться, что меч, выкованный эльфами, удастся переломить одним ударом, но это впечатление обманчиво. Многие понимают это уже после смерти... Нет ловчее и быстрее эльфийского меча в умелых руках.

        Топоры.
    Нет оружия, более тесно ассоциирующегося с кучами рубленого мяса, когда-то бывшего врагами, чем топор. Топоры — могучее оружие, обладающее столь большой ударной силой вследствие особенностей формы. Как вы думаете, хорошо ли будет человеку, если ударить его палкой по голове? Ну а если на конце палки остро заточенный кусок железа? Поэтому топоры всегда использовали и будут использовать странники-одиночки, путешественники, герои. К сожалению, его совсем не удобно использовать в битве, так как в тесном строю замахнуться без риска срубить товарищу руку или ногу удается далеко не всегда. Ну и, конечно, топоры — излюбленное оружие гномов. Предполагается, что Кователь Ауле, создатель гномов, сам предпочитал именно этот вид оружия.

http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/axe1-jpg_pfqe448d.jpgИтак, перед вами гномий топор. Гномы куют подобное оружие под себя, поэтому у человека использование гномьего топора вызовет, как минимум, дискомфорт. Зато гномы несравненно сражаются своими топорами, и орки, извечные противники гномов в борьбе за место жительства (и те, и другие, селятся в пещерах), пугают детей особо известными гномами-воителями, порубившими целые отряды орков. Длина топорища колеблется в пределах от 20 см (детские топорики) до 150 см (некое подобие алебард). Лезвия топоров тоже весьма разнообразны, но, обычно, можно легко опознать кузнеца, выковавшего топор, по особому клейму на лезвии, если вы, конечно, вообще разбираетесь в этом.
   
В степях Прирунья живут воинственные кочевые народы, например, истерлинги. Напомним, что один из Назгулов — Хамул, был вождем одного из крупнейших племенных союзов истерлингов. Эти народы с успехом применяют топоры в боевых действиях. О внешнем облике топоров кочевых народов можно сказать практически все то же, что и о гномьих, но следует отметить, что они подходят людям и, напротив, великоваты для гномов.
Ударное оружие.
Ударное оружие — очень простой, но в то же время эффективный вид оружия, просто идеально подходящее для могучего воина. Дубины, палицы, булавы, молоты, кистени. Можно гвоздиком шапку к голове прибить или снести голову — смотря уж от того, насколько творчески подходить к процессу.
http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/blunt1-gif_k99ewgkf.gif

     Обратите внимание на разнообразные виды ударного оружия — от обыкновенной дубины (1), повсеместно используемой крестьянами для защиты от волков и разбойников, до церемониальной булавы (5), должным образом нанести удар которой не получится. О других видах булав и дубин, думаю, тоже следует рассказать. Итак, простейшая булава (2) состоит из деревянной рукояти и булыжника, накрепко привязанного к рукояти ремнями или жилами животных. Такие булавы, в частности, с успехом применяются степными народами, например, басканами. Кистень или моргенштерн (3) — это, пожалуй, наиболее интересный подвид булавы. Начнем с того, как только не обзывали это оружие переводчики: это и утренняя звезда, и монингстар, и "шар на цепи" :). А ведь у него есть исконно русское название — кистень, и немецкое - моргенштерн. Кистени — излюбленное и очень страшное оружие горных троллей. Правда, у них, разумеется, рукоять заменяет молодое деревце, а обычно стальной шар — гигантский валун. Шестопер (4) — самый эффективный и мощный подвид ударного оружия среди булав и дубин. Общая ударная сила оружия сочетается с остро заточенными шестью (бывает больше, бывает меньше) лезвиями. За эту особенность шестопер и получил свое название. Отковывается подобное оружие исключительно для вооружения пехоты или стражи. Купить настолько опасное средство убийства вряд ли возможно.

http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/blunt2-gif_kaq99a7w.gifМолоты — гораздо более опасный и страшный вид дробящего (ударного) оружия, нежели булавы, дубины и прочее. Это оружие фактически идеально по своим боевым качествам — огромная масса, невероятная сила удара, рукоять, позволяющая совершить широкий размах. Недостатки вполне стандартны — солидный риск размазать соседа в строю и необходимость иметь крепкие мышцы, дабы владеть молотом без усилий. На изображении вы видите один из боевых молотов, так называемый "Боевой клюв". Одинаково убойно он работает как ударное и как колющее оружие, с тем лишь отличием от, скажем, копий, что колющий удар наносится с размаха, подобно рубящему. Вы, конечно же, догадались, что оружие невероятно опасно в умелых руках. Боевые молоты отковываются, в основном, гномами на продажу. Широко их применяет пехота дунландских горцев. Сами гномы тоже умеют владеть молотами, но гораздо чаще все-таки можно увидеть в руках гнома не молот, а топор.

Копья и колющее оружие.
Копья — основной элемент вооружения кавалерии. Они настолько же незаменимы для пехотинцев при сражении с подвижной конницей. Копья обладают длинными древками, что позволяет воину-копьеносцу вести бой с большей дистанции, нежели его противник. Кроме того, даже в слабый удар копья вкладывается сила, способная вогнать острие глубоко в тело противника, а, как вы наверное, знаете, колотые раны еще страшнее рубленых и резаных.

http://s1.imgdb.ru/2007-08/10/spear2-gif_zxkne9m8.gifКопья бывают разнообразными по качеству исполнения, богатству отделки, длине древка, но в сущности, это одно и то же оружие. Логично, зачем изобретать свой велосипед, когда можно, например, взять другой и оклеить его кляксами. На изображении слева вы видите острие копья, очень похожее на те, что выковывают гномы. Оно богато украшено, и, как видите, имеет особый зацеп. Во-первых, это наносит более серьезную рану врагу в бою, а во-вторых, такой зацеп применяется, чтобы спешить всадника, зацепив его, допустим, за доспех или за шпору.

0

2

Мечи Изенгарда хоть и устрашающие,но несбалансированы,и неудобны.Они похожи более на мясные ножи,чем на мечи...

0

3

Оркам пойдет) думаю для них такие штуки очень подходят... и при массовой быстрой изготовке ненужно много заморачиваться...

0

4

А вот и фальшион:звезда бугуртов

0

5

http://www.sld.ru/picture/f2.gif
начнем с простейшего.На картине изображены эльфийские клинки ручная работа,обычно в них вкладывают нетолько себя,но и свою душу.Клинки служат Эльфам-Лучникам оружием ближнего боя.

0

6

Здесь изображены Эльфийские клинки.Каждая деталь сделана с любовью.Создатели вкладывают всю душу в это произведение искусства.Служат они,Эльфам и Хоббитам.Эльфы-Лучники иногда для ближнего боя берут два клинка(Леголас) а иногда меч(Эльфийский).Хоббитам же это служит частым оружием.
http://www.sld.ru/picture/f2.gif

0

7

http://cs53.vkontakte.ru/u486720/3450634/x_e705a55953.jpg
Итак эльфийские мечи.
Дистанция: Ближний бой.
Скорость:Замах быстрый.
Траектория:Бьет наискосок, вбок.
Сделано:Эльфы
Общ хар-ка:Изящный эльфийский мечь. Зделан из волшебного металла эльфов.Рукоять деревянная,длинная 0,4м.

0

8

Сразу же "вякну", что "волшебных" металлов, как таковых, нэд. Если какой металл и считать волшебным, то мифрил, и то, лишь за его свойства

0

9

Гил-Гэлад написал(а):

Если какой металл и считать волшебным, то мифрил, и то, лишь за его свойства

ну я бы ещё сказал про метал, из которого сделаны были клинки Эола

0

10

1.Думаю этот меч всем знаком и говорить чей он не нужно)))
2.Эльфийский клинок
3.Топор Гимли)))
4.Клинки Леголаса

0

11

Раданг
опять же простите за офф топ, но вы не правы, ятаган - это клинок с односторонней заточкой на вогнутой стороне (так называемый обратный изгиб), а здесь мы видим совсем обратное. Это скорее больше похоже на скимитар, или симитар, или симатерра, или же шамшер  :playful:

Отредактировано Элронд (12.10.2008 15:06)

0

12

Скажу сразу, такого оружия не можно, и тем более махать им не можно, да и поднять его в реале было бы оче-е-ень тяжело, а это вывешиваю так просто. :D
http://s48.radikal.ru/i121/0903/4c/b7b51df1a944t.jpg

0

13

А мне кажется, им и не стоит махать. Гатсу обладал силой демонов, потому и поднимал. Но в ВК его поднять сможет разве что тролль) Кстати, он им не махал, а наносил один смертельный удар, но медленный и он вкладывал вес всего тела для удара, который стены сносил даже. Но после двух таких уджаров человек стоял тока операясь на меч, и он его не на изготовке носил, а тащил по полу/земле.

0

14

Мориин
Ну вот не надо, я мангу тоже читал, и эта, так называемая сила демонов его слабее делала, эта проклятая печать сильнее его никак не делала.

0

15

А правда ли, что Толкиен считал кривое оружие оружием зла? Если да, тогда в фильме все эльфы - зло (вместе с козаками... Простите, не в тему, че-то вспомнилось)

0

16

Фармир написал(а):

А правда ли, что Толкиен считал кривое оружие оружием зла?

Не совсем.

Просто эльдар у Профессора бились исключительно прямыми клинками, за исключением одного из домов Гондолина.

Фармир написал(а):

Если да, тогда в фильме все эльфы - зло

В фильме вообще много бредятины!

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Оружие ближнего боя.