После эвакуации рынок сильно притих, хотя  не утратил своей обычной суеты. По-прежнему кричали торговцы,  звенело золото и то и дело разгорались жаркие споры, но половина лавок была закрыта, а среди публики прибавилось военных, да и разговоры шли в основном о будущей войне.
- Не к добру всё это. – вздыхала старая торговка, отдавая высокому воину кулек яблок.
- Еще бы, - светловолосая девушка, выбирающая курицу у соседней лавки, рассеяно потеребила пояс. – Как пришли к нам осенью эти эльфы так всё и началось.
- Точно! – радостно выкрикнул молоденький паренек, в прошлом подмастерье у кузнеца, теперь ополченец. – Мне хозяин всегда говорил от них одни беды. И маршал, говорят, с ними ездил и вернулся сам не свой и всю армию первому встречному эльфу отдал.
-  Околдовали они его, точно говорю. – со знанием дела произнесла девушка, не забывая строить глазки воину с яблоками. Тот напряженно хмурился.
- Бросьте глупости говорить. – воин явно старался говорить уверенно, но это не слишком хорошо ему удавалось.  – Слушать вас тошно. Они с Тьмой борются, нам помочь приехали, а вы бабьи сказки повторяете.
- Помогли они, как же. – отозвался торговец из лавки напротив, - Вон сын у меня в страже служит, все его знают, хороший парень, смелый, никому в жизни своей зла не причинил. Да что я говорю, кто моего Кеорла знают!
Народ вокруг, с интересом прислушивающейся к разговору,  согласно закивал, подтверждая, что да, знают и совершенно со сказанным согласны.
- Так во время нападения был он ранен, эльфийская лекарка взялась его лечить и чуть на тот свет не отправила. Вот вам и эльфы.
- Да мы для них вообще никто! Хуже насекомых. И Эомер им потакает. Вон, слышал они в трактире пятерых зарезали и никто с них не спросил.
- Так те ж сами нарвались!
- А кто им право судить давал?! У нас король есть и маршалы, пусть они судят, или для эльфов закон не писан?!
- Да маршал тоже хорош судить. Вон, Баотена за что убил? Толковый мужик был, так Эомер даже разбираться не стал. Нет, околдовали его, зуб даю.
- Вот уж попали, либо к Мордору в рабство, либо к эльфам.
- И неизвестно еще, где лучше.
- Вот придут орки, посмотрим, что ты скажешь.
- С орками то справится можно, а вот с чарами…
Собирающаяся толпа заговорила, закричала вся разом. Торговцы высовывались из лавок, покупатели забывали про покупки, прохожие бросали дела и все спорили, все кричали, пока наконец обходившие рынок стражники не призвали народ к порядку. Расходились хмуро кидая взгляды в сторону королевского дворца. Нет, королю верили и надеялись на справедливость его решений, но недовольство копилось, подстёгиваемое приближающейся войной и неведомым раньше страхом предательства.
Светловолосая девушка с купленной курицей выбралась из толпы  еще до прихода стражи и поспешила домой. Она прекрасно знала чего стоит вовремя брошенное слово.