Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рохан » [ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дом Веланны и ее дядюшки.


[ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дом Веланны и ее дядюшки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Небольшой, но аккуратный дом. Довольно уютный с небольшой конюшней. На первом этаже небольшие сени, за ними гостевая комната с камином. Так же спальни дяди, кузена и Велькина. На стенах висят пучки трав, терпко, но приятно пахнувшими. На чердаке кладовка.

Отредактировано Аксель (24.11.2011 06:53)

0

2

Велька провела Рундагора улочками дому, где жила. При этом она заметила, что воин иногда прихрамывает.
- Что у вас с ногой? Вы ранены? Я могу помочь, я травница.
Когда они вошли в дом, девушка усадила мужчину за стол, поставив на белую, расшитую зелеными нитями, скатерть хлеб, крынку с молоком и пару глиняных кружек с узорными ручками. Затем ухватом вытащила из тлеющих в камине углей чугунок с горячей картошкой, при этом стало видно, как напряглись ее сильные руки под рукавами сарафана. Сняла с настенной полки тарелки и поставила одну перед Рундагором, положив в нее картошки и сунула ему в руку трехзубую вилку. Картофель посыпала нарезанной зеленью. При этом все ее действия были такими деловыми и скорыми, что прям загляденье. Но она уже привыкла к расторопности во дворце, где иногда накрывала на стол. Налив в кружки молока и положив на край тарелки ломоть хлеба, она уселась перед воином, подперев подбородок кулачками и лукаво посмотрела на арнорца.
- Договор - с меня обед, с вас рассказ. Я свою половину выполнила, - белозубо рассмеялась она.
А потом и сама принялась за еду.

0

3

Пришёл отсюда: ----> Рынок

Рундагор и Веланна прошли улочками Эдораса к её дому.. притом девушка заметила что арнорец прихрамывает и спросила..
- Что у вас с ногой ? Вы ранены ? Я могу помочь, я травница.
*Выдать заметила что нога у меня болит иногда.. сообразительная девушка*
- Да уж.. мне её орк пробил насквозь ятаганом в Мории, и она у меня долго затягивалась. Да и болит при смене погоды.. выдать сегодня вьюга вечером будет.
Рундагор закончил, невесело улыбнулся и они вошли в дом. Около порога он обстучал сапоги от снега и вытер о тряпку лежащую там же..
Чистота и порядок которые были в доме приятно его удивили. Дом был чистый, аккуратно подметен и светлый. На стенах висели приятно и чуть терпко пахнущие пучки трав..
Девушка усадила его за стол и поставив на белую, расшитую зелеными нитями скатерть хлеб, крынку с молоком и пару глиняных кружек с узорными ручками. Затем ухватом вытащила из тлеющих в камине углей чугунок с горячей картошкой, при этом стало видно, как напряглись ее сильные руки под рукавами сарафана. Сняла с настенной полки тарелки и поставила одну перед Рундагором, положив в нее картошки и сунула ему в руку трехзубую вилку.
Рундагор улыбнулся смотря как девушка мастерски справляется. Налив в кружки молока и положив на край тарелки ломоть хлеба, она уселась перед воином, подперев подбородок кулачками и лукаво посмотрела на него.
- Договор - с меня обед, с вас рассказ. Я свою половину выполнила, - белозубо рассмеялась она.
Рундагор улыбнулся ей в ответ, сделал глоток вкусного холодного молока и отправил в рот картофелину.
- Ну что ж.. так уж и быть. Кстати, картошка очень вкусная. Молодец.. ты готовить умеешь - прожевав сказал Рундагор с довольным видом.
- Ну. Рассказов у меня много.. есть короткие и длинные, интересные и страшные, но все они захватывающие.
- Мира думаю ты видела не много.. хотя уже кое-что и знаешь - подмигнул ей арнорец..
- Итак.. расскажу тебе историю из своей жизни, как я был в Мории и получил вот это ранение ноги. - Он отправил в рот еще одну картофелину, с удовольствием проглотил и глотнув молока продолжил.
- Было это давно.. лет 15 назад. Мне тогда было 64 года и я захотел проведать что творится в Рохане, а может и на службу к ним пойти. Я ведь свободный воин, и если мне платят служу верой и правдой. Но служу только добру. Сам я из Арнора, из деревушки Астор..
Покинул я Арнор и направился в сторону Мории, так как мне было известно что это самый кратчайший путь к Рохану.. а через Изенгард надо было делать крюк лиг на двести.
Отправился я один, впрочем как и всегда..
- Ехал я не очень то и долго, где-то месяц.. несолоно пришлось мне в дорожке. Около Упокоищ, это недалеко от Бри даже орков встретил.
- Он посмотрел на девушку, чуть улыбнулся и продолжил - орков тех было пять.. причем пять обычных разбойников которые знали с какой стороны держать меч и как им махать. Поэтому никто из низ живим от меня не ушёл.
Троих зарубил.. двоё убежать хотели.. их пришлось пристрелить.

- Дальше, после Бри уже идеть глушь.. леса, поля.. там никто не жил и так и не живёт. Опасно там.. Мория близко, да и Мглистые горы близко.
- Гоблины и орки там бушуют.. да и волколаки в степях живут. Раз, ночью их кстати и встретил. Там уже и эльфийские плащ не поможет.. унухают и загрызут..
- Пришлось мне поджечь сосновый бор и самому с жеребцом спрятатся в центре огненного кольца, на поляну где не было деревьев. Это единственное меня и спасло от них..
- Сидел я там до утра, а дальше коня гнал как бешенного.. ибо знал, что стоит мне к ночи не убратся из тех мест, нагонят.. нагонят и не уйдешь.
Не поможет и против полсотни оборотней меч.. Тогда, за день я проскакал тридцать лиг и к ночи был у врат Мории..
Как же я рад был видеть эти врата.. Открывались, и открываются по сей день они словом "друг".  Или как там было написано по-эльфийски, скажи "друг" и войдешь.
Эльфийский я знал, поэтому и перевести "друг" на их мелодичный язык мне не составило труда. И тут, вдали послышался многогласный вой.. конь мой тревожно всхрапнул, но я его успокоил нашептав ему на эльфийском что всё хорошо. "Быстро нада прятатся внутри Мории, или не будет от них спасения" - думал я. Поэтому я обернулся к своему коню, и прошептал на эльфийском. "Извини хороший мой, но лошади не место в Мории. там встречаются такие проходы что с трудом пролезет даже человек. Беги.. беги что есть мочи и береги себя Арнул. Бережёного бог бережёт" - с печалью в голосе сказал ему я.. конь прянул и будто на крыльях ночи помчался в сторону врат Рохана.. помчался к Ристании. Возможно он надеялся что встретит меня там..
- Рундагор глотнул еще молока и улыбнулся смотря на девушку. Арнорцу было приятно и чуть грустно вспомнить былые времена..
- Мы с Арнулом потом встретились.. притом в Ристании. Он пришел туда первый, и словно по-наитию прискакал к Эдорасу. Умный был конь. Очень умный, сильный и верный. Служил мне верой и правдой.. Но это было потом, а когда я его отпустил то обернулся лицом к воротам Казад-Дума и звонко и мелодично нараспев произнес: - "Мэллон" !!
- Врата задрожали и пришли в движение открывая за собой темный проход в подгорное царство гномов. В нём нынче хозяйничали орки и балрог - огненный демон Первой Эпохи.
Вой оборотней становился всё ближе и ближе, поэтому я быстро зажёг факел и вошёл в Морию закрыв за собой ворота.
- Очень скоро послышался раздосадованный вой волколак и ихний скрёб в ворота.. но открыть их они не могли. Можна сказать я был в безопасности..
Хотя, в Мории ты никогда не будешь в безопасности пока там орки, гоблины и балрог.
- Радовало то, что там не было совсем темно, а кое-какой свет пробивался сквозь окна прорубленные высоко в скале. Но я смог с собой взять очень немного еды и запасов.
Только факел, моток мотузки, немного еды, воды.. ибо воду в Мории лучше не пить и начал свой путь по-Мории. Должен я был выйти в долину Черноречья дня через три. 
Потому как я был один, я выбросил факел и укутался в эльфийский плащ чтобы скрыть себя во тьме Мории и не привлекать к себе лишнего внимания орков.
Глаза мои привыкли к той темноте, и я бесшумно пробирался по-переходам, перелазам, тунелям и по-огромных величественных залах.
- Великую работу проделали когда-то гномы.. великую и трудную, но искуссную. Жалко что они не смогли удержать своё царство и потеряли его.
Шёл я наверное сутку подряд, ориентировался куда идти хоть это было и трудно, можно было очень легко потерятся в бесконечных переход Казад-Дума.
Я решил в первую сутку отдохнуть, а остальных две идти без отдыха.. потому-что не по себе мне было там. Не понравилась мне Мория, да и впрочем кому бы она понравилась..
- Тёмная, загадочная и опасная. Переночевал я в какой-то караульне около коридора. Укутался в плащ и слился со стеной.. стал незаметным. Спал я очень чутко..
Просыпался от каждого подозрительного шороха, но ночь прошла благополучно. Орков небыло..
- Прошло еще два дня утомительного путешествия и я неосторожно присел закурить и передохнуть как из тунеля в стене послышались грубые голоса и из прохода выскочило
пол-десятка орков латников. Первых двое упали со стрелами в горле. Еще трое свирепо рыча кинулись в мою сторону с явным намерением убить наглого гостя.
Еще одному сразу успел снести голову как вдруг пропустил удар который пришелся по левому плечу. Спасла меня митрильная кольчуга..
- С оставшимися двумя орками не так то легко было расправится.. головы им уже не снесешь, так как мешали стальные воротники их доспеха..
Пришлось выжидать и защищатся.. тут вдруг в голову пришло решение как расправится с одним орком. Отведя пару их выпадов в сторону, я занес меч над головой и хорошенько приложившись рубанул со всёй силы мечём по его шлему. Шлём разлетелся как ореховая скорлупа, меч как по-маслу пошел вниз и раскроил ему череп да и еще разрезал надвое стальной воротник. Орк упал мертвый как вдруг я почуствовал резкую и сильную боль в левой ноге и упал на каменный пол.
Орк с визгом подскочил и хотел меня прикончить, но я достал метательный ножик и через секунду тот торчал в глазу орка.
- Я отложил меч в сторону,.... пол был в темной орочьей крови и в ярко красной моей идущей с пробитой насквозь ноги чуть ниже колена.
Болело очень сильно, но кость не задело, что было уже само по себе очень хорошо.. Я бегом наклал джгут чуть выше раны и с трудом поднялся.
Идти я не мог, а до выхода из Мории оставалось пару часов ходу.. я поднял меч, забрал метательный нож и стрелы присел около тунеля.
Так посидев пару часиков и опасаясь как бы опять не появились орки я с трудом медленно смог идти, решив промыть рану целемой как только выберусь из Мории.
Закутавшись в плащ я медленно пошёл дальше.. так прошло четыре часа и я уже падал с ног от усталости как увидил почти бездонную пропасть и узкий мостик через неё.
- Вот он, выход.. выход к из Мории к Лориэну. И тут меня заметили орки..
*Твою мать* подумал я и рванул к мосту настолько быстро, насколько это позволяла раненая нога.
Стрелы орочьих лучников со звоном отлетали от кольчуги и шлёма а я бежал и бежал. Сзади послышалось улюлюканье и хищный звон их оружия.
Я добежал до моста и эти тридцать метров пересилив боль в ноге старался бежать ровно чтобы не упасть вниз, в пропасть..
- Пробежав мост я достал меч и побежал дальше. Как я и предполагал из-за угла выскочили пятеро охранников которые охраняли выход. С яростью от боли я перерубил их всех и буквально вылетел из Мории..
- Передо мной расстилалась долина Черноречья. Был день и поэтому мне несказанно повезло.. ведь орки не пойдут за мной в погоню днём, а только ночью..

Рундагор остановился на минутку, сьел картофелину, глотнул молока и посмотрев на очевидно заинтригованную девушку продолжал
- Пришлось отойти на пару километров от выхода из Мории и остановится в кустах.. я развёл маленький костёр, запарил воду.. поел, покурил и сделал отвар из целемы и всяких пахучих трав. Этим отваром я промыл ногу и в воздухе распостранилось от него чудесное благоуханье проясняя рассудок, снимая усталость и боль в ноге.
- С новым приливом сил я уже мог добежать до границ Лориэна, а там эльфы мне уже бы помогли.. у меня ведь бабушка была эльфом, а отец дунаданом.
[b]- Поэтому я всегда дружил с чудесным народом, с эльфами.
- Я добрался до пограничной заставы эльфов и обьяснил им что к чему. Сразу же в Галадхэн был отправлен гонец с поручением привести сильный отряд эльфов для уничтожения
орочьей погони высланной вслед за мной.

- Я с эльфами забрались на мэллон, деревьянную платформу на дереве с золотыми листьями и там переночевали.. ночью я слышал лязг оружия и крики орков в лесу.
Их успешно уничтожили на следующее утро, а меня еще с двумья эльфами отправили в Галадхэн подлечится.
Прожил я там около месяца, залечил рану и увидил владычицу Лориэна - Галадриэль. Кажется что она всё знает и всё видит.. а как там красиво - Рундагор с мечтательным выражением лица продолжал - повсюду слышны мелодичные голоса эльфов и все они живут на деревьях.
Никогда не забуду тех дней.. кажется что это наиболее прекрасное место в мире..

А когда я покидал Лориэн, и решил на лодке пойти вниз по-могучему Андуина, владычица мне подарила красивый брелок, который я всегда ношу с собой и сказала:
- Носи его с собой, и помни о нас, о друг эльфов.. и если тебе будет плохо, вспомни обо мне, и ты найдешь в себе еще силы идти дальше. А сейчас, до встречи.. ибо я чуствую что мы еще встретимся. Она попрощалась со мной и я поплыл вниз по-Андуину к Сарн Гебиру. Доплыл я без приключений и довольно быстро на лёгкой эльфийской лодочке.
Там я уже в степи нашёл себе коня, и с Истемнета скоро доехал к Эдорасу встретив своего верного друга Арнула, который все же чудом убежал от оборотней.
В Рохане я нанялся на службу к королю и служил там три года. Был как и в Арноре обычным десятником, это только недавно я стал полковником.
Воевал за честь Рохана, бил орков.. и получал за это довольно неплохое жалованье и признательность короля.

- А что было дальше, это уже другая история.... - Рундагор улыбнулся и глотнул молока.
- Вот такая вот история - подмигнул он девушке - Картошка очень вкусная, спасибо за обед Веланна. Ты умеешь готовить...
*Какая же она милая* с замиранием сердца подумал арнорец посмотрев на её красивое личико.
Нога опять заныла и Рундагор неприятно скривившись потёр старую боевую рану рукой.
- Опять болит.. а целема осталась в лагере - он посмотрел на девушку - Ты говорила ты травница, Веланна ? Может, у тебя есть какой-то отвар, или мазь от этой чёртовой боли в ноге ? - Он с надеждой посмотрел на девочку - Я куплю её у тебя.. 

+3

4

Велька, восторженно распахнув глаза и приоткрыв рот, слушала рассказ Рундагора. Кое-где ахая, кое-где мечтательно вздыхая. Сейчас ее наполнял детский восторг и наивность домашней девушки. Во время рассказа она несколько раз вставала, заваривала душистый чай с травами, подливая его арнорцу и сама дуя почем зря. Когда он закончил, девушка не удержалась, уж больно похвастаться хотелось, что она тоже без дела сидеть не собирается.
- А я тоже скоро иду в поход. Вместе с эльфами! Пресветлый князь Эдрахил собирает войско, дабы пойти на орков и отнять у него Проклятие Исилдура. Сейчас эльфы у Эомера, договариваются насчет военной поддержки. Вот только не знаю, договорятся ли, - печально вздохнула Веля, - В дворце то не все ладно... Царевна вот... уехала, - быстро окончила она.
Балда! Чуть не проговорилась! Хорошо же ты хранишь королевские тайны! Работаешь во дворце, так научись язык за зубами держать! мысленно ругала она себя. Тут Рундагор скривился, растирая ногу.
- Опять болит.. а целема осталась в лагере. Ты говорила ты травница, Веланна? Может, у тебя есть какой-то отвар, или мазь от этой чёртовой боли в ноге? Я куплю её у тебя.. 
- И думать об этом не смей! - гневно мотнула она головой, - С тебя я не возьму ни гроша.
Велька схватила с полки небольшой глиняный гошочек и начала с ним шустро бегать по дому, обрывая листики с пучков, висевших на стенах (веники, как называл их кузин), бросая в посудку шепотки разных порошков из плошечек. Потом встала за стол и начала растирать собранное в единую порошкообразную массу.
- Целема у меня уже давно кончилась, как с Гондора приехала. А здесь где ее возьмешь? Ну да ничего, мы и без нее справимся. Ты у наших старушек на рынке лучше не бери травы, если это не укроп или петрушка. Они солому продают, только скоту на корм и пустить... Травы надо в определенное время собирать...
Велька зажмурилась, вспоминая, как просидела всю ночь над кустиком "коского хвоста", ждя, пока он зацветет. Ужас. Травы истолчились в порошок и травница бухнула в горшочек ложку гусиного жира- основы большинства мазей, и размешала.
- Вот, втирай в ногу, как только болеть начнет. Я дам тебе список трав, - она схватила небольшой листок и начала царапать по нему пером, - когда закончится, будешь сам себе делать. Вот.

0

5

Рундагору понравилась реакция девушки.. Велька завороженно слушала его рассказ и мечтательно охала и ахала...
Во время рассказа она несколько раз вставала, заваривала душистый чай с травами, подливая его арнорцу.. Рундагору чай понравился... он согревал тело и бодрил душу...
*А она кроме того что милая, также и готовить хорошо умеет* думал полковник..
Когда он закончил рассказ, милое личико девушки чуть взволновалось..
- А я тоже скоро иду в поход. Вместе с эльфами ! Пресветлый князь Эдрахил собирает войско, дабы пойти на орков и отнять у него Проклятие Исилдура. Сейчас эльфы у Эомера, договариваются насчет военной поддержки. Вот только не знаю, договорятся ли, - печально вздохнула Веля, - В дворце то не все ладно... Царевна вот... уехала, - быстро окончила она....
*Так... она видимо что-то скрывает. Сначала Эльдакар, потом Веланна.. значит с царевной что-то случилось* думал Рундагор *Теперь понятно кого я буду искать*
- Опять болит.. а целема осталась в лагере. Ты говорила ты травница, Веланна? Может, у тебя есть какой-то отвар, или мазь от этой чёртовой боли в ноге? Я куплю её у тебя..
С лицом перекошенным от боли закончил следопыт...
- И думать об этом не смей ! - гневно мотнула головой девушка, - С тебя я не возьму ни гроша.
Велька схватила с полки небольшой глиняный гошочек и начала с ним шустро бегать по дому, обрывая листики с пучков, висевших на стенах (веники, как называл их кузин), бросая в посудку шепотки разных порошков из плошечек. Потом встала за стол и начала растирать собранное в единую порошкообразную массу.
- Целема у меня уже давно кончилась, как с Гондора приехала. А здесь где ее возьмешь ? Ну да ничего, мы и без нее справимся. Ты у наших старушек на рынке лучше не бери травы, если это не укроп или петрушка. Они солому продают, только скоту на корм и пустить... Травы надо в определенное время собирать... - девушка зажмурилась и улыбнулась... Рундагор уголком рта тоже улыбнулся и опять стал серьёзным..
- Вот, втирай в ногу, как только болеть начнет. Я дам тебе список трав, - она схватила небольшой листок и начала царапать по нему пером, - когда закончится, будешь сам себе делать. Вот - девушка отдала ему листочек со списком трав.. Рундагор посмотрел на неё и улыбнулся....
- Спасибо за лекарство Вель.. - арнорец благодарно ей улыбнулся - Но возьми пожалуйста этот мечошек - он положил увесистый кошель золотых монет ей на стол...
- Отдашь назад, обижусь.. ты же сама подумай. Денег у меня хватает, я никак начальник войска - Рундагор улыбнулся подвинул к ней кошелёк и подмигнул девушке..
- Ну а мне пора идти.. если позволишь,.. заждались меня уже.. - он тяжело вздохнул, и встал из-за стола.. дела не ждали, и нужно было выходить обратно в лагерь, ведь он Эльдакару пообещал быть через два или три часа..
Рундагор протянул девушке голубку и сказал - Если захотите меня увидеть, напишите письмо, привяжите ей к лапке и отпустите.. она прилетит ко мне.. Но, я бы не отказался увидеть вас еще раз. Рундагор посмотрел ей в глаза..
- Мне пора, не обижайтесь.. если будет нужна помощь.. обращайтесь ко мне. Помогу чем смогу, всегда рад - полковник улыбнулся девушке и вышел..

Ушёл сюда ---> Ворота Эдораса

Отредактировано Рундагор (17.05.2009 10:33)

0

6

- Если захотите меня увидеть, напишите письмо, привяжите ей к лапке и отпустите.. она прилетит ко мне.. Но, я бы не отказался увидеть вас еще раз. Мне пора, не обижайтесь.. если будет нужна помощь.. обращайтесь ко мне. Помогу чем смогу, всегда рад.
Улыбнувшись, она проводила воина, который спешил к своему войску. Ну а ей надо было подумать, как объяснить все дяде. Маленькая голубка, оставленная Рундагором, приятно грела руки. Мечтательно вздохнув, девушка вошла в дом и стала готовить ужин...

****

- Нет! Я запрещаю тебе ехать на вону! - отрезал дядюшка, ударив кулаком по столу, - Твои родители отправили тебя сюда специально, чтобы ты была подальше от опасности, а ты зочешь лезть в самое пекло! Нет, нет и нет!
Они спорили вот уже час. Велька знала, как отнесется ко всему этому дядя, но попробовать то стоило.
- Но дядя! Им нужна моя помощь! Я не буду лезть в гущу сражения, а если кто подберется, застрелю из лука! - сердито сказала я, резко опуская на стол чугунок с кашей, от чего дядя легко вздрогнул, - Почему я должна отсиживаться дома, когда все сражаются за свою землю?
- Молчи, глупая! Ты не знаешь, что такое война!
Дядя осел на лавку, сжимая в руке ложку, как будто это был штандарт.
- Иди к себе в комнату. Ты никуда не пойдешь, это мое последнее слово.
Велька сердито топнула и мотнув косой убежала к себе в комнату, закрывшись в ней. На глаза навернулись не прошенные слезы обиды и злости. На подоконнике сидела голубка, склонив голову и смотря на девушку добрыми глазами.
- Ты бы меня понял, - тихо сказала Велька, обращаясь к исчезнувшему Рундагору.
Мужчина запал ей в душу. Интересно, мы встретимся еще? Ох... я знаю его всего-то несколько часов, но он уехал и как-будто из души кусочек вырвали. Он не стал отговаривать меня от похода, когда узнал. И Эовин никогда ничего не боялась... Так почему же я должна оставаться за стенами города? Ни за что! Я буду участвовать в походе, как та менестрель, как та эльфийка! И буду полезнее, потому что умею лечить! Никто не сможет отговорить меня или помешать!
Дождавшись, когда хлопнула дверь за дядюшкой, который ушел на ночную смену, она схватила свою сумку и начала собираться. Теплая кофта, носки, коробочки с мазями и прочим. Моток веревки на всякий случай и другая необходимая в походе мелочь. Одевшись в более подходящую для дороги одежду, она выскользнула из дома, оставив на столе записку с объяснениями, пригвоздив ее к столу ножом, чтобы не сдуло сквозняком. Пройдя в конюшню, она одела на гнедую кобылку по имени Фальшь седло и навьючила ее сумами с травами, в дороге вряд ли представится случай пополнить запас. Затем сама вскочила в седло и выехала из дом, направив кобылу к таверне, где она встретилась с эльфами. В небольшой клетке за седлом сидела маленькая добрая голубка.

----> Кабак "Гордый Всадник".

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рохан » [ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дом Веланны и ее дядюшки.