Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рохан » [ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дворец


[ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дворец

Сообщений 181 страница 205 из 205

181

- Друг мой, Грима, - король тяжело вздохнул. Если бы всё могло быть так, как говорит советник - Теоден был бы рад тому. Но реальность была далека от желаемого. - Момент сейчас, как ты сам знаешь, и есть самый неподходящий. Война с Мордором - разве это не самый удачный момент, о котором говорил ты?
Он покачал головой и и внимательно посмотрел на Гриму. В этом взгляде не было неприязни, внимательной цепкости, злости. Только усталость и желание донести до верного советника собственные переживания.
- Мы не можем с уверенностью сказать, предал ли нас Белый Волшебник. Но посуди сам: есть ли в той стороне сила, равная ему и способная объединить в единый кулак орочьи племена, дотоле враждовавшие не только с нами, но и между собой, как я полагаю? Мы не можем позволить себе допустить ошибку и придется рискнуть: выступить с теми силами, что есть у нас сейчас. А те войска у Изенских Бродов не сможет нанести большой ущерб нашим войскам. Я надеюсь на это...
Последние слова он прошептал едва слышно. Не хватало ещё посторонним, простым людям слышать такое от конунга.
- А теперь прошу всех оставить это помещение и разойтись. Теодред, Грима и ты, Анария - вы, останьтесь. И, сын мой, надеюсь, твои люди смогут мне многое рассказать.
В то время, как зал пустел, он махнул рукой, подзывая одну из служанок и шепнул ей на ухо пару слов. Она убежала, чтобы вернуться - с бумагами, что Грима не так давно отдал королю. Теоден опустился на трон и пролистал бумаги.
- Что скажешь, Грима? - в этот же момент он сурово посмотрел на сына, намекая, что тому пора уже держать ответ.

0

182

- А сейчас недостаточно подходящее для него время, когда мы связаны возможной войной с Мордором? Ты всегда был мудрым советником, почему-же сейчас говоришь такое? В любом случае, Саруман не мог не заметить толпы орков около своей крепости, так почему же он так легко смирился с этим и никого о них не предупредил?
Он всегда считал Гриму служащим только себе, но не думал, что это только себе будет настолько вредить Рохану.
- И какие обстоятельства я забыл сообщить, может пояснишь, что имеешь в виду? Если то, сколько я сюда ехал и скольких зайцев видел в пути - мне не показалась эта информация достаточно важной, чтобы говорить о ней, но если тебе интересно, конечно расскажу.
Он подождал, пока отец возьмет бумаги, хоть и не знал, что в них.
- Мне кажется, мои люди рассказали о том, что произошло с кузнецом. Так что еще ты хочешь знать?

0

183

Теоден покачал головой и кивнул сыну:
- Благодарю тебя за пояснения. Но, боюсь, придется отложить это дело. Сын, проводи Анарию в одну из комнат дворца - и обеспечь необходимым, после пережитого ей необходимо отдохнуть. И вы, Анария. Прошу вас не покидать отведенных покоев без охраны, она будет у дверей. Дело не в недоверии - не хотелось бы, чтоб кто-то из обозленных людей, которых сейчас здесь немало, навредил бы вам или напугал.
Он подумал немного, и встал с трона.
- Слишком спокойно - это не к добру. Да и не уснуть уже теперь. Пойдем, - резко бросив, он пошел в сторону дверей. Плечи короля сами собой поникли, голова была едва заметно склонена, а взгляд стал блуждающим. Мысли терзали его, грозясь взорваться бурей. До битвы бы дотянуть. Он негромко хмыкнул и убедившись, что советник следует за ним, направился на стены.

----->На стены

Отредактировано Теоден Роханский (05.04.2010 18:07)

0

184

Грима следовал за королоем бесшумно как тень. Он не стал спрашивать, куда они идут, и для чего понадобился королю один, без Теодреда. Теоден вполне мог послать любого из стражников, но толи опасался за спутницу Эдрахила, ибо сторонников у неё нашлось немного, толи не хотел говорить в присутствии сына, толи королю просто надоели их вечные перепалки. Между Первым Советником и наследником роханской короны никогда не было особой приязни, Теодред считал Гриму змеей подколодной, Грима презирал Второго маршала за горячесть, которую можно было простить воину вроде Эомера, но правителю лучше думать головой и уметь просчитать выгоды.
Теоден шел впереди погруженный в свои мысли. Голова короля была опушена, плечи поникли, он ссутулился и шел, не замечая ничего вокруг, и Грима впервые подумал, что Теоден старик и это война будет для него последней так или иначе. Ему вдруг стало жаль старика, который всегда был к нему добр, и стыдно за своё предательство, так и не успевшее стать предательством. Но умом Грима понимал – если он не найдет покровителя достаточно могущественного, его жизнь после смерти конунга будет весьма сомнительным фактом. Саруман казался мудрым, но перед мощью Владыки Тени не выстоит и он. А Мордор…Его Грима уже почти ненавидел. С тех пор как исчезла леди Эовин никаких вестей о ней до советника не доходило, отряд посланный Эомером вернулся ни с чем, его командир попал в плен и был так искалечен, что заговорить ему теперь не суждено ни при каком раскладе. Грима знал, что Элдакар привез с собой письмо конунгу, но что было в этом письме, и кто его послал, Теоден ни сказал даже сыновьям. Возможно, там было что-то и о судьбе княжны, может условия или ультиматум, узнать содержание послания советник даже не пытался. Прошло три недели с похищения, будь это обычные разбойники, их бы уже поймали или пришло требование выкупа.
Грима почти силой заставил себя думать о войне и эльфах. Сейчас время воинов, он не воин и толку от него теперь немного, врят ли Теоден пустит его в битву, король знает цену своим людям и знает, на каком месте каждый принесет большую пользу. Так что единственное, что оставалось Гриме – думать. И ждать.
Они с королем вышли на улицу, и советник накинул на голову капюшон плаща, низкие тучи еще сутра обещали снег и к вечеру он, наконец, пошел. Грима не любил холода и невольно прибавил шагу, почти поравнявшись с Теоденом. Так они пришли на стены.

Отредактировано Грима (05.04.2010 18:34)

0

185

Тэодред проводил взглядом отца и советника и с грустью подумал о том, насколько Теоден уже стар. Даже и не телом... Сегодняшний совет показал это вполне наглядно. И то, как рассеяно он слушал доклады, которые были важны, и то, как переспрашивал одни и те же вещи по несколько раз, словно не слышал или не помнил ответов. И то, как рассеяно он "забыл" о своих вопросах и о том, что на них нужно дождаться ответа. Конечно, время сейчас было непростым, но раньше он не замечал за отцом такой слабости. Хорошо, если и остальные не увидят - слабость короля накануне войны не подняла бы дух защитников Рохана. И Грима совсем потерял всякое представление о том, что должно, если так спокойно "не замечает" вопросов короля и маршала.
"Совсем плохи дела у Рохана, если король настолько устал, что ему уже все равно, что происходит, советник старается урвать для себя кусок власти побольше и не думает ни о чем кроме этого, а люди готовы ненавидеть и обвинять первого попавшегося лишь для того, чтобы отомстить."
- Идемте, Анария. Здесь больше задерживаться не имеет смысла. И не волнуйтесь, мы разберемся во всем, что произошло, я обещаю вам. В Рохане еще не забыты справедливость и правосудие.
Он отвел девушку в гостевые покои а сам отправился к воинам, выяснять, что еще произошло в его отсутствие. Количество неприятных сюрпризов начинало уже серьезно беспокоить.

0

186

Анария вздохнула и села на скамью. Её тревожила неизвестность и неопределённость. У неё забрали оружие, но даже с ним, она бы не чувствовала себя защищённой. Её охраняли не только от других, но и других охраняли от неё. Этакая изоляция во благо всех. И легче её от этого не было. Дева всё чаще подходила к окну, прислушиваясь к звукам, доносившимся с улицы. Это был сумбур, понять который не возможно. И она бы решила, что это ярмарка или ещё что-то, если бы не звуки рога. Значит наступление началось, значит уже, сейчас! А она здесь, как молодая дева, защищённая ото всех. Вот только охрана вряд ли что-то сделает. Но не это пугало её. Сердце замирало от мысли, что её народ там, и она должна была быть там. Рядом с Эдрахилом. Мысль о нём согревала и придавала надежду девушке. В очередной раз, подходя к окну, она начинала вертеть свой кулон. Но опять был слышен звук рога.
Она подошла к двери и прислушалась. Стража о чём-то спорила. Девушка ещё раз посмотрела на дверь, а затем подошла к окну. Ставни были прикрыты, если постараться, то можно протиснуться. Другой вопрос, что до земли не близко. Она закусила губу и ещё раз посмотрела на дверь и толкнула ставню.

0

187

НПС - Рохиррим Франа и Фастред

Франа и Фастред стояли у дверей в одни из многочисленных покоев Медельсума. Некоторое время они негромко переговаривались, но вскоре замолкли. Напряжение давало знать о себе - оба были молоды и горячи, и битва, что, должно быть, уже шла у стен Эдораса. Крики и топот роханской конницы были хорошо слышны благодаря легкому сквозняку, что витал во дворце.
- Надо сходить проверить, как там эта, - Франа кивнул на дверь, - эльфийка. Слышал, её обвиняют в убийстве какого-то кузнеца.[/u]
- Не какого то, - проворчал второй, - Да и что обвиняют? Кто ж этих эльфов знает - может и убивали, а может, и клевета всё это, навет.
- Да как же клевета когда в теле нашли её стрелу? Да точно такое же было, не слышал разве? Целый отряд положили..
- Да кто тебе такую дурость сказал? - Фастелу нравились эльфы. Он и от бабки о них много слышал, да и тех, что не так давно к королю пришли, видел. Не могли они подло напасть на рохиррим! - Они вон сейчас животы кладут за нас. А ты - отряд положили. Иди уже, проверяй. Но чтоб..
- Да что кто я по твоему? - искренне возмутился Франа и, повернувшись к двери, негромко постучал.
- Госпожа... - он замолк, мучительно вспоминая её имя. Так и не вспомнил.
- Да не важно! - шепотом поторопил на друга Фастред.
Франа кивнул и отворил дверь в комнату.
- Госпожа эль.. - он запнулся, увидев Ананрию у открытого окна, - Вы это чего?

Отредактировано Рохиррим (23.08.2010 22:47)

0

188

Анария застыла у окна. Дверь открылась внезапно, как и прозвучал оклик. Она уже собралась пролезать, когда услышала удивлённое6
- Госпожа эль..Вы это чего?
Девушка обернулась и замерла, не зная что делать. Она продолжала держаться за ставни, одной ногой, уже готовая перелезть и попытаться пробраться мимо стражи. Девушка смотрела ему в глаза и, пожалуй, могла одним взглядом высказать то, что словами бы не смогла. Эльфийка, наконец, справилась с собой и спрыгнула с подоконника, было бы бессмысленно бежать у него на глазах.
- Ты должен понять меня, я хочу уйти. Моё место там, - девушка посмотрела на окно, из-за которого доносились звуки боя. - И твоё тоже. Разве честь для воина стеречь девушек? Прошу, не держи меня.
Она стояла у окна, нервы были натянуты, словно тетева её лука. Без оружия или помощи, но эльфийка хотела оказаться там, среди своих собратьев.

0

189

НПС - Рохиррим Франа и Фастред

Франа потерял дар речи. Прочувственные слова эльфийки задели его за живое - рихиррима и самого не слишком радовало оставаться тут, пока друзья и соратники гибнут ТАМ, но он понимал, что ещё довольно молод, и кто нибудь да должен был остаться. А уж исполнять приказ короля,или нет, для молодого воина и вопросом то не было.
Поэтому от шока он довольно быстро оправился.
- Стеречь девушек - не честь. А вот выполнять приказ короля - да. - Франа покачал головой и осторожно начал приближаться к эльфийке. - И если мы сейчас здесь - значит так и должно быть.
Он остановился, когда до окна и девушки у него было всего два-три шага.
- Я понимаю, что ваши сородичи там! И я понимаю вас, но... Наш долг быть здесь. И ваш тоже. - он протянул Анарии руку, - Думаю, лучше закрыть окно. Не лето, вы замерзнете. Хотите, я принесу вам еды? Или что вы еди... я имел в виду.. Да, еды?
Франа немного смутился. Он совершенно не представлял, что едят эльфы. Ещё несколько месяцев назад, он посмеялся бы над каждым, кто бы сказал, что сейчас стражник будет уговаривать эльфийку не совершать глупых поступков.

0

190

Анария покачала головой.
- Нет. В этом нет необходимости, - она подняла глаза на парня и грустно спросила. - А что будет, если мы не отстоим? Чьи приказы ты будешь исполнять?
Девушка отошла от окна, позволяя закрыть его. Порыв, заставивший её пойти на необдуманный шаг, уже поутих. Но всё равно, мысль о том, что где-то там бьются её сородичи, заставляла метаться её, словно птицу в клетке. Вот только клетку стерегли, а крыльев у птицы не было. Только и оставалось, что биться о прутья. Вместе этого, эльфийка отвернулась от стражника и пошла к скамье, прислонённой к стене. Села и вновь подняла на него глаза, полные боли и печали.
- Тебе нет необходимости стеречь меня здесь, я сама создала себе плен, мысли о котором не покидают меня уже давно.

0

191

НПС - Рохиррим Франа и Фастред

- Да что у вас за мысли, - покачал головой Франа, - Хоть орков много, да мы их всегда били и будем бить. Выучкой берем! И вы не смотрите, что наш конунг уже того.. не молод! Да и сын его, и племянник тоже все в предков пошли!
Франа прикрыл окно и, сняв плащ, осторожно накинул его на плечи эльфийке. Сделать это было трудновато - всё таки эльфов он побаивался. Да и с плащом скорее по привычке - жена его всё время зимой за водой так бегала, приходилось прямо на дороге закутывать потеплее.
Франа вздохнул. Теперь она и многие другие мирные жители были в Хельмовой Пади, под надежной защитой древних стен. Франа пару раз бывал там. так от одного вида такой громадины мурашки по коже побежали, даром что уже давно меч в руки взял. Всё равно оторопь берет!
- Да и спутников я ваших, госпожа эльфийка, видел.  Такие одним своим видом, должно быть, врагов в бегство обращают! Эх, и посмотреть бы на это, да что уж...
Он представил себе перепуганные хари орков, и, как ни странно, даже почти посочувствовал им.
- А еды и вина я вам всё таки принесу.
И он вышел за дверь, осторожно, но не плотно, её прикрыв.

Отредактировано Рохиррим (01.09.2010 13:00)

0

192

Анария прислонилась к стене спиной. У неё не было эльфийского спокойствия. Не присуще оно молодым эльфам. Да и как быть спокойной, когда место её там, а не здесь, оклеветанной и забытой. Даже попрощаться с Эдрахилом, она не успела. От этой мысли стало совсем худо. Девушка легла на скамью и повернулась лицом к стене. Мысли, плен, о котором она говорила, заключили её в свои объятья, плавно обвив и подчинив себе без остатка. Но в месте с ними навалилась тоска и сон. Веки эльфийка закрывались. Вскоре она уже мирно спала на лавке, повернувшись к стене, положив руку под голову. Волосы её, собранные в косу, были перекинуты через плечо и опускались на грудь. Уже засыпая, она натянула на себя плащ.

+1

193

Для воина самое страшное сейчас быть здесь, за стенами города, когда их товарищи бьются в смертельной битве, для него самым страшным оказалась неопределенность. Он до сих пор не смог понять на чьей он стороне и чего хочет.
Грима бродил по опустевшим покоям¸ как зверь в клетке. Там за стенами шел бой который вообще не должен был начаться. Что же пошло не так, где он допустил ошибку? Нельзя было оставлять Эдорас, нельзя. Кто же знал, что здесь начнется совсем другая игра, а его не окажется рядом, что бы вовремя остудить горячие головы. И теперь из-за этой оплошности за стенами кипит бой во славу чужих идеалов и что после этого боя останется от Рохана одним богам известно. Грима всю жизнь был прагматиком, с детства усвоив что идеалы идеалами, а своя рубашка ближе к телу. Именно поэтому он и был первым советником,  хотя его здоровый прагматизм многим был поперек горла. Но Теоден был мудрым правителем и знал цену своему советнику. Грима уважал его. Даже когда стал работать на Сарумана. Колдун всегда был союзником, гораздо более ценным, чем Гондор, и если он решил держаться сильной стороны, значит это было верное решение. Саруман бы уж точно держал орков на привязи и Мордор бы сюда не сунулся. Но из Изенгарда уж который месяц ни звука, а  Грима всюду опоздал и остался предоставлен сам себе.  И теперь не знал, что делать. Мордор он ненавидел, от мыслей что будет, если они проиграют, советника бросало в дрожь, а об леди Эовин он и вовсе старался не думать.  Бывший покровитель молчал, а в Рохане что в проигравшем, что в выигравшем… Жаль тратить свои таланты там, где их не ценят. Он пекся о родной стране и получил всеобщую нелюбовь, ненависть любимой женщины и кличку Гнилоуст, которую часто слышал за спиной, а от некоторых и в лицо. Теоден всегда казался разумным правителем и в решающий момент послушал этих мальчишек, своих сыновей, которым жажда ратной славы ослепила глаза и неизвестных эльфийских бродяг.
Эльфы. Порой Гриме казалось, что базарные слухи верны и король действительно околдован. «Лучше бы все они полегли в этой битве» - зло подумал советник. «Вот бы узнать, что все эти остроухие действительно забыли в Рохане» Узнать? А узнать можно. Эдрахила не допросишь, а вот ту девчонку, которую так мило спас от разгневанной толпы Теодред...
Советник закутался в свой плащ и пошел туда, где держали пленницу. Стражники встретили его не слишком приветливо, но запретить советнику короля пройти к обвиняемой в убийстве и диверсиях эльфийке естественно не могли. Война войной, а королевский суд никто не отменял.  Грима вошел в комнату и остановился у двери. Окно было плотно закрыто, отчего комната погрузилась в полумрак. Эльфийка спала, укрывшись плащом. На секунду Гриме стало жалко её будить, но он быстро стряхнул наваждение и уверенно пошел к скамье, на которой устроилась девочка. Пусть прибережет свои чары для глупцов вроде Эомера.

0

194

Анария проснулась от того, что на неё кто-то смотрел. Взгляд был физическим, тяжелым. Девушка на секунду замерла, а потом откинув плащ, села на скамье. Взгляд остановился на фигуре, идущей к ней. Это был мужчина. Назвать его красивым она не могла, в нём было что-то неприятное, скользкое, тёмное. Затем девушка вспомнила, что он был в зале, когда её обвиняли в убийстве. И этот мужчина соблазнял короля не доверять ей, её народу. Анария нахмурилась и встала.
- Вам было мало заточить меня здесь, вы пришли и сюда. Зачем?
Мужчина ответил, но не сразу. За это время, она ощутила страх. Довольно постыдный, если учесть, что даже королю она отвечала куда с большей уверенностью. Эльфийка оставалась стоять у стены. Полумрак не был хорошим или плохим союзником, он просто доставлял неудобство. Она повторила свой вопрос:
- Что вам нужно?
Надеясь хоть сейчас получить ответ.

+1

195

На первый вопрос Грима на ответил, продолжая молча рассматривать эльфийку. Она выглядела растерянной и испуганной. Ну что ж, это к лучшему, страх мешает сосредоточиться, испуганного человека проще заставить сотрудничать. Советник не знал, верно ли это для эльфа, но в девочке на первый взгляд не было видно твердости её дружка Эдрахила. А теперь после того, как она провела день в полной неизвестности о своей дальнейшей судьбе...
Грима молча сел за стол и продолжал какое-то время изучать девушку. Потом жестом велел ей сесть напротив.
- Королевскому правосудию не должны препятствовать не войны ни иные беды, поэтому я вынужден взять на себя неприятную обязанность расследования ваших преступлений.- начал советник тоном очень усталого человека, выполнявшего давно надоевшую повинность. - Не советую вам вставать в позу, лучше отвечайте на все вопросы предельно честно. Так будет лучше для всех, поверьте мне Анария, так кажется вас зовут?
- И так, в первую очередь я хочу знать, зачем вы и ваши друзья явились в Рохан. Советую быть предельно откровенной.

0

196

Анария осторожно села на стул, на против мужчины. Нервничала ли она? Безусловно. Но к этому чувству были примешаны и другие: усталость, отчаянье, боль. Она посмотрела ему в глаза:
- Я не знаю кто из нас пришёл раньше. Они или я. Наши пути пересеклись здесь, ведомые разными целями мы нашли одну. Мой народ хочет помочь вашему. В борьбе с нашим... , - она посмотрела на закрытое окно, сквозь которое едва доносились звуки боя, - Нашим общим Врагом. Что касается меня, то я пришла сюда не для помощи или вреда. Я просто хотела посмотреть на другие земли. То что произошло на днях... , - девушка вновь посмотрела на мужчину, - Я не отрицаю, что это была моя стрела. Но убивать человека мне было не за чем. Тем более кузнеца. Они нужны сейчас, как никогда.
Её голос дрогнул. Девушка опустила голову.
- Я должна была биться вместе с ними, а не сидеть в четырёх стенах, охраняемая сама от себя!
Она вскочила, гневно глядя на мужчину, словно обвиняя его в своём заточении. Смириться с тем, что её заточили, девушка смогла, но снова доказывать, что она невиновна... это было уже слишком.

0

197

- Сядьте! - Неожиданно рявкнул Грима.  - Вас вообще ни должно здесь быть. Ни вас, ни орков, ни этой глупой войны!
Как она вообще смеет повышать на него голос, а там более смотреть так, как будто он в чем-то перед ней виноват. Да если бы не заступничество Теодреда и бездействие короля её бы уже повесили. И повесят, уж дайте срок. И её и её дружков, если они останутся живы.
- Сядьте. - повторил он уже спокойнее. - И так, вы утверждаете, что пришли сюда посмотреть чужие земли, а цели остальных вам неизвестны. Любопытно. Пять сотен лет Рохан поддерживает Гондор в сражении с востоком, неся потери и подвергаясь разорению от северных орков. Пять сотен лет не такой малый срок, даже для бессмертных, но не один эльф за это время не переступил границу Рохана и ни одно из ваших королевств, весьма могущественных по слухам, не спешило оказать нам помощь. Но лишь только у нас появилась возможность не участвовать в чужой и не нужной нашей стране войне, вдруг откуда не возьмись к нам являются один за другим десяток эльфов и начинается. Поджоги, убийства, отравления, нападения, измены союзников, похищения, странные отлучки военачальников, король и маршалы ведут себя так, как будто решили умереть героями, а там хоть трава не расти. Ни родичи, ни страна, ни люди для них не значение, даже родную дочь не жалко. Ведь не Мордор на нас напал, это король объявил войну. 
Убийство бедного Олофа так, деталь, мелочь. Тут пахнет вещами посерьезней. Так что сказками про общую цель пичкайте Эомера, он молод и воспитан на старинных балладах, а я знаю историю и знаю отношение вашего народа к Смертным. Расскажите, наконец, правду, на суде это вам зачтется.

0

198

Она села, уже остыв. Вспышка гнева была кратковременной и глупой. Девушка убрала прядь волос за ухо и постаралась ответить, насколько могла спокойно и честно:
- Я..., - голос немного дрогнул, - Я знаю не больше, чем вы. Впервые свой народ я увидела здесь не так давно. Да и сама появилась всего несколько месяцев назад. Мне больше нечего сказать. Эдрахил вступился за меня, но не потому, что я принадлежу к числу его войска. Я даже не общалась с ними.
Девушка пожала плечами, немного нервно.
- А что касаемо политики, то тут я вам не союзник. Не потому что не знаю, какие именно цели преследуют те, кого вы обвиняете, а потому, что не собираюсь очернять клеветой тех, кто помог мне, хотя и не был обязан.
Анария подняла на мужчину глаза и вопросительно приподняла брови.
- Я не буду говорить того, что не знаю. Даже если вы будите судить меня.

0

199

Улицы. Лазарет<------

- Никто тебя не будет судить, дочь Старшего народа, - раздалось от дверей. - Мы не враги тебе и твоим спутникам, но друзья и союзники.
Король прошел к Гриме и Анарии. Мысли его были полны мрачных дум. Он переговорил с Эомером, спящим сейчас в лазарете... И понмиал, что не может судить эту юную девушку, чьи глаза наполнены отчаянием и страхом. Слишком много он видел боли сегодня.
- Битва окончена, друзья мои. Пусть же и распри внутри этих стен сойдут на нет. Грима, благодарю тебя, что присмотрел за нашей гостьей. Да, повторюсь, гостьей. Прошу тебя, проследи за тем, чтобы лекарскую помощь получили все раненные... впрочем, ты не хуже меня знаешь, что делать. А я пока поговорю с Анарией...
Едва дверь за советником закрылась, Теоден опустился напротив девушки.
- Анария... я не обвиняю вас ни в чем и верю, что это делали не вы. Хотя я и не настолько восторженно смотрю на мир, как это делает Эомер... Но поймите, он юн, а я - нет. И мне войственен скептицизм. тем более на фоне всего произошедшего. Да и народ мой - о, не держите зла на рохиррим. Задолго до вашего появления репутация эльфов была изрядно запятнана.
Он вздохнул и поднялся, пройдя до окна.
- Эомер слишком молод и слишком неопытен... он был ранен в бою и предводитель вашего войска, лорд Итильнор, пал в бою с вастакским воином. Мне жаль.
Он опустил голову, закрывая глаза. Ему казалось, что во всем произошедшем виноват он - и никто более. Не орки, не эльфы. Теоден мог спасти племянницу, свой народ, всех погибших в этот день... Мог, но остался верен клятве.
- Что до лорда Эдрахила - я не видел его. Быть может, твои спутники знают больше. Завтра вечером будет поминальный пир. Все они приглашены, и ты сможешь присоединиться к ним. Все обвинения сняты, таково моё слово.
Он обернулся, посмотрев в глаза Анарии.

0

200

в сотый раз потеряв крайний пост..

Помню не зря пятый день ноября...

Хальбарад, сын Халадана, Следопыт Севера и предводитель арнорского воинства направлял свои стопы к Медусельду. Шаг его был ровным, но привычной для него решительности в стати человека не наблюдалось. Лицо его чуть осунулось от усталости, правая рука, перетянутая какой-то тканью в районе плеча, безвольно болталась вдоль корпуса, левая же покоилась на рукояти меча, который еще не был очищен от крови. Собственно, как и его обладатель. Хальбарад успел лишь кое-как смыть грязь с лица (исключительно чтобы вновь обрести былое зрение - слипшиеся пряди загораживали почти весь обзор), когда его нашел Халог и сказал, что Конуг желает его видеть. Сын Халадана кивнул, и в чем был, отправился по приглашению.
Разглядывать по пути город у следопыта не было никакого желания. Отчаянно болела голова, получившая в прошедшем бою пару весомых ударов. Шлем выдержал, но стук в висках с тех пор не смолкал ни на минуту. Каким образом ему вообще удалось выжить в той мясорубке и не получить серьезных ран, Хальбарад до сих пор не мог понять. Люди вокруг него умирали, а он все рубил и рубил... Краем глаза он видел, как неизвестно откуда взявшийся Рундагор пал в кровавое месиво под ногами. Человек усилием воли отогнал воспоминание, но одна мысль все же не давала ему покоя. Элледель. Дочери своей Следопыт Севера не видел с самого момента расстановки войск, что его совсем не радовало. Глубоко вздохнув, надеясь, что Элледель жива, Хальбарад ступил по крышу Медусельда. Не проходя дальше порога, он попросил ближайшего стражника сообщить королю о его приходе, а сам остался ожидать. Война войной, потери потерями, а об элементарном этикете сын Халадана забывать не собирался.

0

201

- Повелитель, - раздалось негромко, вместе со стуком.
- Да? Войди, - обернулся король к дверям, - Что у тебя?
Молодой страж вытянулся в струнку:
- Вам велено доложить, что некий Хальбарад прибыл во дворец и готов к беседе с вами.
- Хорошо, ступай... Передай ему, что я вскоре прибуду в тронную залу, пусть ждет меня там.
Страж кивнул и вышел, прикрыв за собой дверь.
- Извини, Анария. - Теоден устало вздохнул. Нагоже заставлять друга и союзника ждать... - Мне нужно идти. С тобой останутся стражи - если что-то понадобится, скажи им. А завтра на пиру ты сможешь покинуть эти стены, если захочешь.
Он попытался улыбнуться и, развернувшись, прошел к двери.
- Но я был бы рад, задержись вы здесь ненадолго.
И он вышел, аккуратно прикрыв двери. Тяжелый, прохладный воздух окутал его - будто в омут с головой. С того момента, как он прибыл во дворец, это состояние лишь ненадолго покидало его. Теоден надеялся, что со временем - как отдохнет немного и прогонит остатки врагов с родной земли, - это пройдет.
Тяжелые шаги эхом отдавались в темных переходах дворца. Встречные воины спешили уйти с пути конунга, делая вид,   что спешат по делам. Хотя, возможно, так оно и было.
Шаг за шагом, и вот перед лицом Теодена двери тронного зала. Если можно так назвать его... Он постоял немного, приходя в себя и вдыхая знакомый до боли запах старого дерева. Искусная резьба, покрывающая двери, завораживала...
- Ну что ж, чему быть... - проговорил он, толкая створки и проходя внутрь. - Хальбарад?

0

202

Элледель медленно брела по улицам Эдораса. Вокруг нее суетились люди, ездили повозки, слышались стоны раненых и женский плач по умершим. Хмурые сумерки затянули небо, а помимо этого, откуда-то еще и воняло гарью. Следопыт бы подошла, посмотрела, где был пожар, и что горело, но ей, если честно, было очень не до того.
Она торопилась во дворец, неся горестную весть о гибели Рундагора. Возможно, о ней уже прознали, но если нет, неплохо было бы предупредить. Тем более, ей хотелось повидать прославленного конунга Рохана, чисто из любопытства. Ну а главная причина – Элледели нужно было разыскать отца.
Наконец, показалась крыша Медусельда, а затем и сам дворец, величаво возвышающийся на холме. В другое время девушка бы восхитилась красотой строения и его расположением, но сейчас она мысленно прокляла высокие ступени, ведущие к парадному входу. Ей было тяжело идти, раненая рука горела огнем, и Элледель уже начинала подозревать, что кинжал восточанина, с которым она схватилась буквально перед смертью Рундагора, был отравлен. Тем более, она потеряла много крови, прежде чем наспех, кое-как перевязала руку чистой тряпкой, найденной в своей брошенной сумке. Девушка пошатывалась как пьяная, но все ещё стояла на ногах.
- Приветствую вас, стражники Медусельда! – учтиво сказала она, взойдя на последнюю ступень лестницы. Стражники недоуменно смотрели на красивую девушку, на которой был боевой доспех, обагренный кровью; сбоку висел длинный меч в узорчатых ножнах, а за поясом висели заткнутые за него кинжалы. Понимая, что вид у нее не очень-то внушающий доверие, она подняла руки ладонями вверх в знак мира.
- Я - Элледель, дочь Хальбарада, предводителя арнорцев-дунадан. Мне сказали, что его вызвал к себе король, а я тороплюсь к ним обоим со скорбной вестью, - сказала она, как можно более вежливо, смягчая осипший на ветру голос. Стражники переглянулись и согласно кивнули.
- О твоем отце, доблестном воине и честном человеке, мы наслышаны, - сказал один. – И он действительно, только что пришел к королю. Что ж, похоже, дочь ему под стать. Проходи, погоди только, я доложу о твоем прибытии.
Воин ушел во дворец. Элледель же прислонилась спиной к колонне, и прикрыла глаза. Она очень устала... Второй стражник встревожено глянул на перевязанную руку и на красивое, но внезапно побледневшее лицо девушки:
- Может, тебе помощь нужна, воительница? Лучше бы отвести тебя к лекарям, а то ты, того и гляди, сознания лишишься.
Элледель покачала головой, поблагодарила воина за участие, но сказала, что с ней все в порядке. Она осталась ждать разрешения беспрепятственно пройти во дворец.

0

203

- Элледель, - окликнул девушку вернувшийся страж, - Пройдем, король пока занят, но ты можешь подождать его в тронном зале.
И он повел воительницу по деревянному холлу, пару раз оглянувшись назад. В светлых, словно льдинки, глазах, плескалось уважение и совсем немного - зависть. Самому ему не позволили принять участие в битве - от рождения ему минуло лишь пятнадцать зим и, хотя в обучении он был одним из лучших, в настоящий бой мальчишку кидать не решились. Вместо этого - оставили в гарнизоне, набираться опыта. Хотя назвали это - "на случай, если орки прорвутся в город, будешь защищать".
Ворра был этим раздосадован, однако, понимал, что он не один такой - оставленный "в запасе". А у арнорцев, оказывается, и девушки воюют! Да совсем юные! Что же они, такие воители великие? Хотя по внешнему виду её - по-другому и не скажешь.Вся в крови, какая-то тихая, но вместе с тем - гордая. Знать, много орков сегодня полегло от её меча.
Он толкнул створки дверей тронного зала, одновременно с этим делая шаг внутрь.
- Хальбарад? - разнесся по залу усталый, но сохран6яющий твердость голос.
Пара секунд, и Ворра склонил голову в приветствии и отошел в сторону, пропуская девушку внутрь. Ведя сюда Элледель, страж ошибся лишь в одном - король прибывал в тронном зале. Правда, встретить здесь Теоден ожидал Хальбарада, а не его дочь.

Отредактировано Рохиррим (01.02.2011 15:58)

0

204

- Элледель, - окликнул девушку вернувшийся страж, - Пройдем, король пока занят, но ты можешь подождать его в тронном зале.
Элледель встряхнула головой, пытаясь разогнать назойливых черных мошек, круживших прямо перед лицом. Не вышло. Это в глазах от усталости плясали черные точки.
Вздохнув, девушка побрела вслед за мальчиком-стражем по огромному деревянному холлу. Он был на удивление просторным и в нем легко дышалось. Высокие окна, украшенные затейливой резьбой, днем наверняка пропускали много солнечного света в зал, и тут было очень светло. А сейчас в углах, тихо потрескивая, оплывали воском свечи и лучины.
Юноша, с любопытством оглянувшись на Элледель, толкнул двери тронного зала и прошел внутрь. Элл на мгновение застыла на пороге, восхищенно ахнув: огромные двери были массивными и богато украшенными. На обеих створках была причудливая резная вязь, тускло переливающаяся в свете свечей. "Золотой Дворец..." прошептала про себя девушка.
- Хальбарад? - услышала она глубокий спокойный голос.
Элледель повернула голову на звук, и увидела, что в середине огромного зала спокойно стоит высокий среброволосый старик. Юноша-стражник поклонился ему и отошел от дверей, давая Элледель пройти. Она сделала несколько нерешительных шагов вперед, приложила руки к груди и поклонилась.
- Король Теоден, - сказала она. - Позволь мне приветствовать тебя, владыка. Меня зовут Элледель, дочь Хальбарада. До меня дошли слухи, что ты вызвал моего отца во дворец, но, - девушка недоуменно оглянулась по сторонам - я его не вижу здесь. Но у меня есть важная новость. Правда, боюсь, эта новость так же важна, как и скорбна.

0

205

- Да, я знаю твое имя, Элледель, дочь Хальбарада - кивнул Теоден. По лицу его скользнула улыбка. Больная, похожая скорей на излом, но - улыбка. - Ты права, я позвал Хальбарада во дворец, и ожидал его увидеть здесь, но, похоже, он где-то задержался.
Он пригласительно кивнул Элледель на одну из скамей и, сцепив руки в замок за спиною, вздохнул. В светлых глазах плескалась усталость, а при взгляде на девушку к ней примешивалась горечь. Настоящая воительница, и по осанке, и по взгляду - прямому и уверенному.
- Я вижу, и ты участвовала в битве... Да и сомнений быть не могло - кровь не водица. Ты выглядишь изнуренной... какая новость заставила тебя отказаться от помощи лекаря и прийти сюда?
Он заинтересованно вскинул бровь.
- Ворра, - обратился он тем временем к замершему стражу, - найди Хальбарада. Он где-то во дворце... если капитан вздумает тебя остановить, передай, что это лично моё поручение. И чтоб прибыл сюда как только сможет.
Он проводил взглядом мальчишку. Достойный из него получится воин... хорошо, что не пустили против орков. - мелькнула в голове мысль и исчезла, вместе со всеми чувствами. На смену им пришло желание во что бы то ни было изгнать врагов из своих земель. Что же с ними делать? Мы их основательно потрепали, но и они нас... Что же делать?

Продолжение - игра в Четвертой Эпохе

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рохан » [ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дворец