Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Специально для Форве, обещанные цитаты и размышления на тему


Специально для Форве, обещанные цитаты и размышления на тему

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Я обещал(а) цитаты - я дам цитаты.
Ибо есть вещи, которые я не прощаю. Например, беспочвенные обвинения себя в незнании чего-либо, что я знаю. Это оскробление моей чести - поверь мне, для меня это слово значит много.
Вы НЕ привели цитат из Профессора, более того - Вы МНЕ ничего НЕ доказали. Приведенная Вами цитата про Тар-Кириатана не есть Профессор, ибо у него назгулы вообще не названы - только Ангмарец (Король-Чародей, Король Ангмара, Верховный Назгул).
Доказательство "не описано, значит, сделаем" я тоже не принимаю - оно не конструктивно.
Итак, вопроса на повестке дня было два - мог ли возродиться Феанор и какие были орки. Ах, да, еще людская магия.
Великолепно.
Начнем с первого, к нему проще всего привести примеры и цитаты.
Возрождение эльфов в теории и практике. Феанаро.
Начнем с теории.
На это у меня цитаты из "Законов и Обычаев Элдар"

Если те повинуются этому призыву, у них есть различные возможности. Протяженность времени, которое они проводят в Ожидании, зависит частично от воли Намо Судии, владыки Мандоса, частично от их собственной воли. Они считают счастливейшей судьбой быть возрожденными после Ожидания, ибо так зло и горе, которые они претерпели, лишившись своего природного хода жизни, могут быть исправлены.

Практика - Лаурэфиндэ Глорфиндель.
Что же такого особенного в этом Глорфинделе? Впервые он появляется в конце главы "Схватка у Брода", во "Встречах и свиданиях" о нем упоминают, но самого его там нет (о нем разговаривают Гэндальф и Фродо), на Совете Элронда он присутствует достаточно долго, дабы еще больше запутать и усложнить вопрос о Бомбадиле, а затем исчезает и не появляется до самого конца, пока Арвен не приезжает в Гондор и не выходит замуж за Арагорна в главе "Наместник и король". За исключением того, что он посадил Фродо на своего белого эльфийского коня и светился, как рождественская елка, у переправы через Бруинен, что такого особенного он совершил? Единственный его поступок, достойный славы - упомянутое в Приложении А прибытие в Ангмар во главе эльфийской армии и окончательный разгром Короля-Призрака на севере.
Толкин сделал попытку переписать историю Туора и Гондолина, но дошел только до того, как Туор впервые бросает взгляд на расстилающуюся перед ним долину Тумладен и на Гондолин. Глорфиндель на короткое время появляется в истории об Арэдель и Маэглине как один из военачальников, которых Тургон назначил ей в сопровождающие, но потом Толкин решил, что Глорфиндель, Эктелион и Эгалмот не могли быть теми эльфийскими лордами, которых так ужаснула Нан-Дунгортэб, что они в отчаянии свернули с пути и потеряли ту, о ком должны были заботиться. Он решил, что лучше будет не называть их имен. Это решение, наравне с замечаниями об эльфийской смерти и возможном возрождении в "Атрабет Финрод ах Андрет", показывает повышение позиции Глорфинделя в бурлящем котле мыслей Профессора.

- А Ривенделл и эльфы? Ривенделлу ничего не грозит?
- Да - пока не завоевано все вокруг. Эльфы могут страшиться Темного Владыки, могут бежать от него, но они никогда больше не станут слушать его слов и служить ему. А здесь, в Ривенделле, по-прежнему живут злейшие его враги - эльфийские мудрецы, владыки эльдар, некогда прибывшие из-за Моря. Они не боятся Призраков Кольца, ибо те, кто жил в Благословенном Краю, существуют одновременно в двух мирах, и обладают великой силой против врагов зримых и незримых.
- Мне показалось, что там, на переправе, я видел сияющую белую фигуру - она одна не стала расплывчатой, как все остальные... Это был Глорфиндель?
- Да, на мгновение ты увидел его таким, каков он в другом мире: один из могучих Перворожденных. Он - эльфийский лорд из королевского рода. Воистину, в Ривенделле еще жива сила, что пока может противостоять мощи Мордора; а в других землях есть силы иные...

Значит, Глорфиндель - эльф из Амана. То есть, опубликованный текст исключает возможность его происхождения от гондолинского эльфа. Он мог жить в Гондолине, но не мог быть рожден там или позднее среди изгнанников. То есть решение не делать Глорфинделя потомком Глорфинделя второго было на самом деле принято очень рано, еще до выхода "Властелина Колец" в свет. Но это не значит, что он и Глорфиндель Гондолинский были одним и тем же.
Во "Властелине Колец" Толкин дает читателю ровно столько информации, чтобы намекнуть на то, что Глорфиндель был очень высоким лордом среди эльфов, но не более того. И только дойдя до "Сильмариллиона" и прочитав о его великом подвиге, мы узнаем его трагическую историю. Но даже рассказ о Гондолине оставляет чувство какой-то неполноты. В "Сильмариллионе" это всего лишь компиляция фактов, подобранных Кристофером из "Падения Гондолина" и "Прихода Туора в Гондолин". И в нем нет тех великих вещей, о которых рассказывается в "Падении Гондолина". И больше в "Сильмариллионе" Глорфиндель нигде не упоминается, кроме разве что того, что он командовал одним из флангов Тургона в Нирнаэт Арноэдиад.(избранные места из О Глорфинделе
Из всего вышескомпилированного делаем вывод: Глорфиндель Лаурэфиндэ, лорд Золотого Цвета, победитель барлога из Гондолина, и есть военочальник Элронда в Третью Эпоху. Кстати, ему же приписываются слова в адрес Ангмарца - "не от руки мужа падешь ты!"
Это была теория с примером. Я бы могла еще посмотрет в "Речах Финрода и Андрет", но хуже них только "Шибболет Феанора", поэтому ограничусь ссылками на это произвеление. К слову, "Падение Гондолина" и "Приход Туора в Гондолин" - это, если не ошибаюсь, часть "Неокончанных сказаний". Еще одно маленькое доказательство - "а Фелагунд смееться в Валиноре" (Ле о Лейтиан). Стоит отметить, что сам Фелагунд, он же Финрод, до этого успел умереть, спасая Берена, и был почти сразу же возрожден.
Доказать Вам, что возвращение эльфов к жизни придумал не г-н Per-умов я явно смог(ла). Теперь мы пришли к основному вопросы - мог ли возродиться Феанор?
В теории - мог. Первый камень в эту теорию - фраза "и дух его никогда не покидал Чертогов Мандоса" (Сильмариллион, главу не помню).  Но, увы, 100% по канону идут только классические жесткие мистериальные игры, а у нас явно не мистерия, а игра по книге.
Тем более, что по пророчеству о Дагор Дагорат, Битве Конца Времен, Феанор вновь обретет Сильмариллы, принесет их Йаванне, и она возродить Древа Валинора. Я текст не помню, смысл таков. Будете спорить?
Изходя из выше сказано, претензии на тему "ты, типа, канонистка, но играешь Феанором" больше не принимаются.
Поехали дальше - людская магия.
Чары и Магия в книгах профессора Толкиена. По статье Эйлиан
Во-первых, о назгул.
У Толкина о жизни людей, ставших потом назгул, сведений дано очень мало. Слово "назгул" - из чёрного наречия, означает оно "призрак кольца". Таким образом, название "назгул", по всей вероятности, применяется к ним только тогда, когда они уже стали призраками. В повести лет Второй эпохи есть запись: " 2251 ... примерно в это время впервые появляются назгул (призраки колец), рабы Девяти Колец". Здесь не уточняется, появились ли к этому времени все назгул, или только часть.Приведём теперь то немногое, что известно об их прошлом.В Сильмариллионе говорится: "Те, кто носили Девять Колец, обрели в свои дни могущество - то были великие короли, колдуны и витязи прошлого"."Были и злые нуменорцы - приверженцы Саурона, но в действии они не участвуют (кроме как опосредованно - те злые короли, что стали призраками колец, назгул)". "Но Саурон всегда был коварен, и говорят, что среди тех, кого он заманил Девятью Кольцами и обманул, трое были из числа могущественных нуменорских властителей".В Неоконченных сказаниях упомянут также Хамул, назгул, "второй после главного". Он назван там так же "Тень Востока" и "Чёрный Человек с Востока". Возможно, второе имеет отношение к его прошлому. О нем там еще сказано, что он лучше всех других назгул, кроме самого Черного предводителя, чуял присутствие Кольца, но что, также, именно он больше всех терял силу и приходил в замешательство от дневного света.Часто полагают, что предводитель назгул при жизни был королём Ангмара - на самом же деле в Ангмар он пришел, будучи уже главой назгул. Что же касается его человеческого прошлого, то оно неизвестно в точности. Гэндальф говорит о нем: "В прошлом он был великим королём и чародеем", но здесь неясно, идёт ли речь о том, кем он был до того, как стать назгул, или же о том времени, когда он уже им стал (например, о том периоде, когда он был королём Ангмара).
Властелин колец, книга 2, глава 2; Приложение Б Сильмариллион, "Падение Нуменора", "О кольцах власти и конце третьей эпохи" Неоконченные сказания, часть 3, глава 4 Письма JRRT, #156
Во-вторых, о магии людей в частости и о Магии и Чарах вообще.
Итак, магия - это то воздействие на мир, которое оказывают Айнур: они обладают знанием изначальной информационной структуры Арды, причем они сами творили ее, а потом видели ее целиком со стороны. И потому они способны продолжить Музыку, продолжить творение. Их слова - все равно, что кисть художника, перекраивающая изображение по его воле. Потому что они не из Арды. Они со-творители, их магия - продолжение конструирования мира, постороннее воздействие.
<...>
Эльфы - не маги. И даже не "магические существа".
Они куда естественнее, чем пришедшие впоследствии люди. Они телом и душой являются частью структуры Бытия. Им дано лучше, чем людям, понимать эту структуру, но они не способны даже мысленно выйти за ее пределы и посмотреть на нее "со стороны". Не говоря уж о том, чтобы напрямую переделывать ее.
Их воздействие, которое Толкиен называет чарами куда тоньше и слабее. И красивее. Они воздействуют изнутри, примерно так, как обретшие собственную волю персонажи у хороших писателей влияют на сюжет. Лучше, чем Толкиен, тут не скажешь, но и я попробую объяснить, что я имею в виду. Кстати: помните - люди эльфов боялись и не понимали? При том, что эльфы всегда были Добрым Народом. Люди не могли понять, что же такое эльфы творят, вроде бы ничего, руками не машут, страшных слов не говорят, а что-то в мире меняется. Их творчество - Искусство, или Чары, связано оно с Вторичным Миром. Вторичным по отношению к тому, который является обиталищем их физических тел.
Толкиен говорит, что эльфы способны создать Вторичные Миры, в которые могут зримо войти и создатель и зритель. Как это ни тяжко, при попытке осознать, что такое Искусство, приходится исходить именно отсюда. Эти Вторичные Миры во всем, что создают эльфы - будь то песня, или кольцо, или столь мерзкая вещь, как меч... Они сплетают Вторичные Миры с Первичным (для них), и тонкое понимание внутренней структуры Первичного Мира является необходимым требованием для того, чтобы они могли его с чем-то сплетать.
Но Вторичный Мир - полноправная реальность со своими законами, и, сплетая Вторичные Миры с Первичным, они привносят в Первичный Мир эти законы, и, таким образом, через свое Искусство опосредованно влияют на Первичный Мир, изменяя его. Именно это тонкое и прекрасное влияние и ушло из Средиземья, когда потеряли силу Кольца и из серебристой Гавани уплыл корабль... В нашем мире его нет. Но это по нему мы тоскуем, когда тоскуем об эльфах. Это его пытаемся осознать, когда говорим про "эльфийскую магию". А оно такое тонкое, что стоит что-то недопонять - рвется и исчезает...
Как видите, Чары имею мало чего общего с воздействием Айнур. Но вот парадокс: каждый отдельный эльф - не маг, но они все-таки изменяют мир при помощи информации, значит о Магии Эльфов в каком-то смысле можно все-таки говорить... (и сам Толкиен порой использует слово "магия" для обозначения воздействия Вторичного Мира.) Но эльфы внутри своей магии, она едина и скорее сама властна над ними, чем они - над нею.
А что такое магия людей? Не знаю. Люди - нечто среднее между эльфами и Айнур: их тело принадлежит Арде, а дух - нет. Но духи людей не были Со-творителями Арды, и это главное, чем они от Айнур отличаются. Им доступен "метафизический" взгляд на мир, т.е. они могут мысленно выйти за его рамки, зато глубокого внутреннего понимания мира им не дано. Они познают его гораздо более ментально, чем эльфы, которым о многом говорить-то не надо. (Кстати, здесь должны лежать глубокие различия в структуре языка.) Людям присущ аналитический подход, им труднее увидеть за деталями целое. Но главное - они "снаружи".
Таким образом, Чары им не подвластны, а магия... Они могут выучить какие-то "волшебные слова", но вряд ли способны понять тот язык, из которого эти слова приходят.
Итак, магия в мире Толкиена (и магия, и чары) является сложной структурой, вплетенной в структуру мира. Ее законы - часть 1000 закономерностей этого мира. Неудивительно, что пренебрежение ими ведет к исчезновению "духа Толкиена", потому что мы, пренебрегая этими законами, по сути, разрушаем реальность Средиземья. Опять же, будь то статья, квэнта, игра или треп...
Милости прошу, прочитать сию статью, откуда я это цитировала - Эйлиан. Магия, как она есть.
Она слишком известна, принята толкиенистким сообщество и абсолютно правдива при имеющихся у нас источниках, так что спорить и опровергать ее смысла нет абсолютно. Пример из книг написан в самой статье - "Ле о Лейтиан", "Поединок Финрода с Сауроном".
Комментарий Митриллиан к статье, думаю, Вам он будет важен. Касательно Колец.

Ни один эльф не мог с помощью Искусства заставить потечь реку вспять.
Ну, вспять не вспять, но Элронд смог превратить реку в бурлящий поток. С помощью своего Кольца, возможно, но ведь заставил же. Речные кони могли быть и иллюзорными, но назгульские лошадки потопли взаправду. С другой стороны, возможно, в этом и заключалась идея Колец - сплав Чар с Магией. Вот что Аннатар-то эльфам Остранны дарил - Магию свою.

С этим вопросом мы тоже покончили. Приступаем к самому сложному - оркам. Раданг, надеюсь на твою консультацию по спорным вопросам - я типичный(ая) эльф(а), тем более из нолдор, пусть и трижды Темная и четырежды проклятая именем Намо Мандоса за свои многочисленные грехи.
Орки - who is who
Я не собираюсь писать столь же длинные ответы - я уже сказал(а), что я не специалист касательно этого народа. Я просто отправлю Вам на настоящие статьих с доказательствам.
Начнем...
Туилиндо "Орки: происхождение и сущность"
Elenhil Laiquendo "Текстологическая основа спора об одухотворенности орков у Толкина"
И более старые вещи, образца 1998 года:
Осгогер "Орки: кто они и откуда"
Ринглин "Просихождение орков"
Вот, собственно, и все, что я хотел(а) Вам сказать. Вы дальше будете утверждать, что я, де, не канонистка?
Очнитесь ото сна - канонист не есть тот, кто свято и всецело придерживается канона. Канонист есть тот, кто ЗНАЕТ канон и умеет ИСПОЛЬЗОВАТЬ его. Вы этим похвастаться не можете. На все Ваши притензии я ответил(а) выше, пусть и не всегда своими словами.
Мудр не тот, кто все знает наизусть, мудр тот, кто знает, где что можно найти.
Ах, последнее - Черные гномы. Как же я мог(ла) забыть!
Не могу удержаться от цитированья песни Драко "Письмо к Нику Перумову":
"Всех вы озадачили Черными гномамИ:
Ежель они Черные, то почему не с нами?
А ежель они гномы, то почему не против нас?"

Вы говорили, что у Толкиена названы только шесть праотов гномов? ЩАЗ!
В соответствии с происхождением от одного из семи праотцов, гномы делились на семь родов. Они назывались Longbeards ("Длинные бороды", на языках эльфов это звучало Андафагнар, Анфангрим, а на языке гномов - Сигин-тараг, также назывались "народом Дурина"), Firebeards ("Огненные бороды"), Broadbeams ("Широкозадые"??), Ironfists("Железные кулаки"), Stiffbeards ("Жесткие бороды"), Blacklocks("Черные волосы"), Stonefoots ("Каменные ноги"). Все эти названия (кроме Longbeards и "народ Дурина") и дальнейшие сведения взяты из книг серии "History of Middle-Earth".
АнК "Гномы"

Жду Вашей реакции.
Уверяю Вас, требовать от меня тоже самое в три часа ночи по ханойскому времени и в полночь по Москве было слишком жестоко, но свои обещания я выпоняю. Принципы.
С уважением, Феанор (Лисса Тинвэнис Руссавэндэ, Темная полумайэ из Первого Дома нолдор)

0

2

переиминуй тему. иначе последует ее удаление.
тема носит личностн е оскорбление в названии. я тебя предупреждал кажется... никаких личностных оскорблеий. даже так отдаленно!

+1

3

Feanaro

Интересная статейка что сказать)))))

Да только вопрос остаеться тот же. Какое ты имела право воскрешать Феанора, если так свято идешь и блюдишь его заветы?))))))

Значит дорогуша некричи на кадом углу, что ты великая канонистка...... увереность в себе губительна - это факт.

Второе попрошу поменьше сарказма... А то ты я смотрю ставишь себя выше других. ( надеюсь я ошибаюсь ) но твой стиль  речи говорить как раз об обратном.....

Далее....я несобираюсь тут до слез и соплей спорить. Я выложил ту инфу , которой владел. И мы ее обсуждали, однака всякие горделивые особы перешли на прямое оскорбление личности человека, и права этого небыло дано им. ( так же как и повода )

А теперь почтитай внимательна! Ваша невнимательность и породила сей неприятный спор...

Верховный назгул — Тар-Кириатан Корабел – Потомок Короля Нуменора Тар-Минастира. Тар-Кириатан воевал с Сауроном. Его знали не только как великого военачальника, но и как несокрушимого чародея. Благодаря его колдовству, Нуменор одержал множество побед в схватках с войнами Саурона. После окончания этой войны, Тар-Кириатан стал королём и правил в Нуменоре. Он проповедовал политику расширения власти на Восток. Получил от Саурона в дар Кольцо Власти. Благодаря этому кольцу, Тар-Кириатан сумел постичь древние тайны Валаров. Долгое время занимался он строительством боевых и грузовых кораблей. Его люди обложили многие королевства Средиземья тяжёлой данью. Участвовал в 3 очень важных экспедициях, в ходе которых сумел увеличить не только богатство Нуменора, но и свою зависть к Эльдарам, позже она передалась и его сыну. Стал первым назгулом. После возвращения из царства Теней, отправился на Север, создал королевство Ангмар и развязал войну с Арнором, сокрушив его за долгие годы. После того, как его собственное королевство Ангмар было уничтожено, Тар-Кириатан бежал обратно в Мордор, откуда вышел спустя несколько лет с остальными назгулами. Захватил Минас Итиль и переименовал его в Минас Моргул - Мёртвый город, башню колдовства. Затем, объявил себя его королём. Там он копил силы для войны с Гондором. Участвовал в поисках Кольца в Шире, ранил Хранителя на Заветри. В дальнейшем командовал и непосредственно принимал участия в осаде Осгилиата, Каир Андроса, Волда, Итиллиена - Кольцо — железный перстень со змеиным узором; камень — шерл (черный турмалин).

ВОт вам и Ангмар.....

Читайте внимательнее пожайлуста.

Админам/Модерам:
Прошу изменить название темы на более приемлеммое в данном названии есть оскорбление касательно меня. (Наверное автару больше хотелось написать так... Д*******У Форве и всем таким же кто смел мне перечить)

А тебе лисса или как там суслик скажу одно, учись доказывать свою точку зрения без истерик и сарказтичных выражениях. Я терпелив но когда долго со мной обращаються как с подданым я невыдержу и тоже скажу свое слово ( и 100% тебе это непонравиться ). Еще раз повторю ты не есть бог ролов и канонов учись уважать мнение других и умей прислушиваться к другим , даже если порой там городят полную чушь. А твой синдром Нарцисса, к добру не приведет.

С ув.Александр.

П.С плиз избавь меня от истеричных выкриков и реплик, у меня сегодня хорошее настроение и я нехочу , чтоб оно испортилось из за чей-то уезвленной гордыни. -=ИМХО=-

0

4

Саруман
Спасибо...вот норм человек...который здраво вникает в ситуацию не довольствуясь тяготами к одной из сторон. ЧТо сказать Админ он и в африке Админ ^^ +1

0

5

Саруман
Милый мой, а где ты усмотрел оскорбление?!
К слову, называть меня (!) неканонисткой (!!!) - это тоже оскробление меня, как личности. Так что...
Тема ОБРАЩЕНА в первую очередь к нему, вот и все.
Так тебе нравиться больше?

0

6

да)

и он вчера прекратил спор кажется.. а ты все никак не успокришься.

0

7

Feanaro
Зазналась в своих словах. канонист - это лишь предисловие, оно как появляеться так и уходит. И этот статус можно критиковать.

А вот как ты выражаешься в своих изречениях по отношению ко мне лично, а не допустим к моему статусу критика, отсюда следует одно, держи язык за зубами. И сарказма тут ненадо. Я его быстро нахожу в словах человека....

Я к тебе уважительно отношусь и обращаюсь как к личности, лишь ставлю под сомненье твой великий статус Непревосходного канониста.

-1

8

Саруман

Ну а зачем ей прекращать?)) Ведь я нанес удар по ее невинной гордыне...

0

9

Форве
Эру Единый, да за какие грехи мне сие наказание?!

Я СПЕЦИАЛЬНО для Вас написала, что значит "канонист", и по какому принципу я воскрешала Феанаро. То, что я себя с ним ассоциирую и это моя ПОЖИЗНЕННАЯ квэнта играла не меньшую роль.

То, что Толкиен сказал о назгулах, я уже написал(а). Читай внимательно.
Поверьте мне, эта информация проверена, а Раданг вчера был прав - Тар-Кириатан ОДИН ИЗ КОРОЛЕЙ НУМЕНОРА. А там только Ар-Фаразон дружил с Сауроном, остальные были его врагами. Текст, который Вы приводите, НЕВЕРЕН, Вам уже сколько раз об этом сообщили?
И люди не возрождаются - почитайте на досуге "Речи Финрода и Андрет", там о смерти сказано все и даже больше. Я их не цитировала, т.к. вещь тяжелая.
Мне это надоело - очнись, наконец, ото сна.
И приведите мне ЦИТАТЫ. Из проверенных источников. Настолько же проверенных и верных, насколько текст в первом посте этой темы. Это возможно?

Мне просто это надоело. Надоело, когда меня пытаются оскорбить. Если для Вас канонист - тот, кто слепо верить каждому слову Профессора, то что тут сказать... Вы явно не знакомы с толкиенистким сообществом вообще и канонистами в частности.

PS: написание имени с маленькой буквы есть неуважение и оскробление. Продолжать?

0

10

Саруман
Я обещала цитаты. Я выполняю обещания.

Форве
Потому что иначе я с Вами говорить не могу, Вы себя ведете как ребенок.
У нас литературный спор на вынесенные вопросы или взаимное оскробление друг друга?
Вы уж сначала решите, а потом говорите что-либо.

Тем более критиковать мое знание трудов Профессора имеют право лишь те, кто знает их лучше меня. Я не буду приводить имена - эти люди Вам незнакомы явно.

0

11

Форве
PS: не путайте слова гордыня и гордость, они имею разное значение.

0

12

Feanaro

господи....а я о чем говорил??? Что Кириатан и есть один из королей нуменора, ваша слепость модам поражает. Лишь потом когда он стал назгулом он Ангмар создал.

PS: написание имени с маленькой буквы есть неуважение и оскробление. Продолжать?

Как это  называеться в психологии ( а я ее изучаю ) то данное действие приводит человек, который в отчаинье и незнаек как еще уязвить собеседника.

Надоело, когда меня пытаются оскорбить

Заметь я непытался оскорбить ( еслиб я хотел поверь яб это зделал ) я лишь выражаю свое зрение на данные вещи. А вот ты умудряешься в каждом своем посте оскорбить меня ( пусть неоткрыто, но с таким сарказмом, что он аж прет из твоих сообщений )

PS: не путайте слова гордыня и гордость, они имею разное значение.

Непутаю...у тебя гордыня...самолюбие, а в кругу научном это называеться -синдром Нарцисса.

А гордость - это нетолько уметь ценить себя как личность, но и уметь уважительно обращаться к другим ( что как раз подчеркивает это слово ) А у тебя как некрути сей факт отсутствует.

У нас литературный спор на вынесенные вопросы или взаимное оскробление друг друга?

Заметь оскорбляют в этой ситуации лишь ты и твой друг Рад.

Вы не умеете ценить мнение соперников в споре. А я ценю и заметь на каждый вашь пост я отвечал сдерженно и уравновешенно, в отличии от некоторых.....

Если же следовать вашим убеждениям напрямую связанные с Сильмо... То Феанор после гибели исчез...его тело превратилось в прах . т.к был его дух могуч и неудержим. От сюда делаем выводы, если мы следуем правилам, то сей факт не должен обрести плоть в романе ВКа Толкина. Вы самиже порой противоречите себе.

И постоянно стараетесь найти, какую либо причинку, чтоб как то укорить меня и увести тему в другое русло.

Пишу с маленькой буквы иль нет это мое дело, и пишу ли я с ошибками так же мое. Мы не на семинаре по правописанию, и тут форум открыт всем людям в независимости от того как хорошо они следят за граматикой во время писания. ( придераться к таким родам оплошнастям, уже перебор не кажеться ли?? А придирчивость в такие незначительные ошибки ( в данном случае) подтверждает лишьний раз то, что ты стремишься во что бы то нистало укорить меня и обвенить и как бы то нибыло унизить.)

0

13

Теперь мое дело вставить слово :)
В "Падение Нуменора" ничего не сказано о назгулах. Сказано, что Тар-Кириатан по прозвищу Корабел хотел жить вечно и попасть в Валинор. Также сказано, что он был гордым и алчным человеком и они, со своим сыном, наложили дань на жителей Средиземья, более отбирая, недели отдавая. А дальше уже идется про его сына. Заметьте: ни единого слова о том, что он стал назгулом. Думаю такой факт бы не упустили, если бы он был правдой :)

Отредактировано Арлас (14.04.2008 13:23)

0

14

Арлас

вот цитата тебе о том как Кириатан стал назгулом...( впрочем как и все остальные) И эта цитата полностью востанавливает пробел между, тем как он был человеком правителем...и тот миг когда он вышел из тени Назгулом и основал королевство Ангмар.

Эти кольца Саурон отдал девяти владыкам людей. «Те, кто владел Девятью Кольцами, обрели могущество, были королями, витязями и чародеями древности. Стяжали они славу и великое богатство, но все это добро обернулось лихом. Казалось, они обрели бессмертие, но постепенно жизнь становилась им непереносима. Пожелай они — могли бы бродить незримыми, недоступными глазу существ поднебесного мира, и зрить миры, непостижимые смертными; но слишком часто зрили они лишь призраки и ловушки, сотворенные Сауроном. И один за другим, раньше или позже — что зависело от их природной силы и от того, добро или зло двигало ими с самого начала — они становились рабами своих колец и подпадали под власть Единого Кольца — кольца Саурона. И стали они навеки невидимы, доступны лишь взгляду того, кто владел Верховным Кольцом, и сошли в мир теней. Назгулами стали они, Призраками Кольца, ужаснейшими слугами Врага; тьма следовала за ними, и крик их был голос смерти» (Сильмариллион, пер. Эстель).

0

15

Да, да, это из "О Кольцах Власти и Третьей Эпохе" в конце Сильмарилиона. Суть в том, что прочитав много, наверно почти все Творения Толкина, я не нашел ни слова, что Король Ангмара был некогда Тар-Кириатан по прозвищу Корабел. Суть в том, что ваша информация скорее всего ложная. Нигде в "О Кольцах Власти и Третьей Эпохе" и "Падение Нуменора", "Хоббит", "Властелин Колец", "Сильмарилион" и приложениях в этих произведениях не сказано кем были назгулы по ИМЕНАМ! Ну, чтож, я свое слово сказал :)

+1

16

Форве
Он НЕ был назгулом. Вообще. Толкиен упоминал ТОЛЬКО Хамула. Перечитайте первый пост в этой теме касательно магии людей и назгулов.

Заметь оскорбляют в этой ситуации лишь ты и твой друг Рад.

Ой ли? Кто первый попытался мне доказать, что я не права - Раданг или Вы?

Вы не умеете ценить мнение соперников в споре. А я ценю и заметь на каждый вашь пост я отвечал сдерженно и уравновешенно, в отличии от некоторых.....

Не увидел(а) ни одного Вашего поста, равного первому в этой теме по силе приведенных фактов и размышлений. Так что...

Если же следовать вашим убеждениям напрямую связанные с Сильмо... То Феанор после гибели исчез...его тело превратилось в прах . т.к был его дух могуч и неудержим. От сюда делаем выводы, если мы следуем правилам, то сей факт не должен обрести плоть в романе ВКа Толкина. Вы самиже порой противоречите себе.

Читайте "Сильмариллион", он лежит в Сети и всем доступен.
"А тело его обратилось пеплом и развеялось как дым, ибо столь огненным был его дух" Сильм.
Дальше вновь идем в первый пост и находим касательно роа (тел), что они СОЗДАВАЛИСЬ вновь душой эльфа (феа) или же Намо Мандосом.
Мне казалось, что я это уже объяснила.

Пишу с маленькой буквы иль нет это мое дело, и пишу ли я с ошибками так же мое. Мы не на семинаре по правописанию, и тут форум открыт всем людям в независимости от того как хорошо они следят за граматикой во время писания. ( придераться к таким родам оплошнастям, уже перебор не кажеться ли?? А придирчивость в такие незначительные ошибки ( в данном случае) подтверждает лишьний раз то, что ты стремишься во что бы то нистало укорить меня и обвенить и как бы то нибыло унизить.)

Безграмотность есть неуважение к собеседнику.

0

17

Арлас
Спасибо. Вы абсолютно правы, и я с Вами согласн(а).
Привел(а) те же доводы в первом посте, в его второй части.
Увы, мой оппонент этого не увидел.

0

18

Щас буду приводить факты)))) И будем дальше обсуждать)))))

Кому  в первую очередь Саурон сделал бы такой необычный подарок? Его самое большое желание было « …уничтожить Эльфов и при возможности способствовать
падению Нуменора».(”…destroy the Elves, and to compass, if he might, the downfall of Numenor.") (“The Silmarillion“.) Он хотел иметь в подчинении королевство,  а не только какого-то человека. Он нацеливался на наиболее высший статус, не более не менее как на Короля Нуменора. Что он бы мог получить от Исильмо, к примеру? Несколько нуменорских кораблей? Хотя не исключена возможность, что после того, как он выполнил основную задачу, он по щедрости души сделал подарки и кому-то из высшего коммандного состава. После всего, мы знаем, что трое из Назгулов были лордами Нуменора.
Итак, тактический манёвр Саурона был расчитан на приобретении вассального королевства путем прямых приказаний через Короля - владельца Кольца Власти. Но Король Нуменора находился за пределами его досягаемости, в Нуменоре.
Какой  же жестокой иронией было под соусом дани почтения предложить этот прекрасный «подарок» принцу, наследнику своего сюзерена! Какой великолепный и оригинальный способ отплатить за своё поражение!
Безусловно, никто не знал о реальных свойствах кольца, как средства подчинения воле Саурона, и друзья-союзники эльфы хранили в секрете всё, что было связано с Кольцами Власти, поэтому Кириатан простодушно и с радостью принял эту  маленькую золотую вещицу, посредством которой,  как ему было обещано, он сможет совершить великие дела. И также, как  ничего не подозревающий носитель смертельного вируса, возвращающийся в обречённыё из-за него родные края, принц вернулся назад в Нуменор и «тень упала на Нуменор» (”…the shadow falls on Numenor”), тень ужасного рока.
Почему Толкиен пишет такие зловещие слова, когда вроде бы ничего не указывает на предстоящие беды?
Война  выиграна, победители  заняты укреплением и расширением их владений, Саурон на время  исчезает из поля зрения и Тар-Минастир - хороший король, который любит Эльдар и исследует моря на Востоке… Почему именно во времена Тар-Минастира?
Предвещение незавидного будущего растущего в мощи и процветании Нуменора  в замолченном намёке Толкиена на то, что на острове появилось нечто пагубное и разрушительное - Кольцо Власти на пальце королевского наследника.

Отсюда следует что Саурон, действовал на Кириатана еще в его так скажем малом возрасте в тихую от короля.

Идем далее.....

Медленно развращая его, делая его самым жадным и беспощадным будущим правителем, в то же время кольцо сделало его неустанным  исследователем и дерзким освоителем новых земель обладающего такой самоуверенностью, что ему стало недостаточно быть принцем и в 1869 году он вынуждает своего отца сдать ему скипетр  задолго до того времени, как он бы сделал это по своему желанию.
Почему тогда в  «Хрониках» Толкиеном полностью замалчивается такой король, деяния и достижения которого превосходили достижения многих королей? Чем  была плоха картина? Тем, что на ней есть «пятна».
Тар-Кириатан становится Королём, Королём-Чародеем, но он пока еще об этом не знает.
Тем не менее Толкиен  опять даёт нам намёк, сказав, что с восхождением Кириатана на трон «впервые  заметная тень упала на безоблачную жизнь Нуменора» …(”the first coming of the shadow upon the bliss of Numenor be seen” ) (UT)
    После поражения в 1700  Саурон «не приближался к побережью» ( “ withdrew from the coasts”), терпеливо дожидаясь, когда Кольцо поработит Нуменорского короля, хотя с Эльфами у него война не прекращалась.
Процесс коррупции был медленным и в основном зависел от того, насколько физически и морально твёрд носитель кольца, и  для Саурона оказалось неприятным сюрпризом то, что этот процесс затянулся на гораздо долгое время, чем он расчитывал.Он ждал и ждал , с ненавистью наблюдая как «Нуменор увеличивает свою мощь и роскошь и он ненавидел их ещё больше и опасался,что они оккупируют и его земли и отберут у него власть над Востоком. Но на протяжении долгого времени он не решался бросать вызов Владыкам Морей» (“Numenor had increased in power and splendour, and he hated them the more; and he feared them, lest they should invade his lands and wrest from him the dominion of the East. But for a long time he did not dare to challenge the Lords of the Sea (“The Silmarillion”.Akallabeth). Тем не менее ему доставляло коварное удовольствие, сознание того, что он заманил в ловушку кое-кого из великих лордов Нуменора, которые через пару столетий стали его послушными слугами.
Но с Кириатаном был не тот случай! Он оказался твёрдым орешком!
Что Саурон не принял во внимание или о чём просто не знал, то это то, что даже полное подчинение кольцу не делает его обладателя бездумным исполнителем его приказаний, также и не способствует повышению лояльности к своему  Чёрному Повелителю. На примере Фродо и Голлума, имевших дело с  ещё более  сильным  Единым Кольцом Власти, мы видим, что по мере роста их зависимости от кольца росла их неприязнь к Саурону. Они чувствовали не преданность к нему, а ненависть.Тот же самый эффект оказывали на своих обладателей и более слабые по своей мощности Кольца Власти.
Если мы внимательно присмотримся к действиям Назгулов, то увидим , что у них всё-же сохранились какие-то остатки индивидуальности  и неодинарных умственных способностей , так как они могли разрабатывать и притворять сложные стратегические действия и им можно было сделать строгий выговор или поощрить.Но самое главное - у них было чувство юмора, неоспоримый факт наличия интеллекта! («Его враги захохотали над ним резким и холодным смехом».(“His enemies laughed at him with harsh and chilling laughter”. (FOTR). Представьте какой несоизмеримый ужас и безнадёжность почувствовали великие и умные лорды Нуменора поняв в какую безвыходную ловушку они попали! Постепенно утрачивая свою видимую форму, переходя в мир призраков, и становясь всё более подвластными кольцу, у них не было достаточно сил противостоять приказаниям Саурона, но они сопротивлялись всеми силами, какие ещё могли у себя найти.
Кириатан стал великим королём:основателем огромной флотилии, умножителем непомерного нуменорского богатства и благосостояния, завоевателем новых земель, поработителем… и Саурону пришлось ждать 550 лет пока король превратится в призрак. Но даже и тогда  у Кириатана осталось достаточно своей силы воли, чтобы не положить Нуменор к его ногам! Саурон был обманут в своих самых больших ожиданиях.

Кольцо наделило Кириатана огромным запасом жизненной энергии, продлевая его жизнь, но также и превращая его в безжалостного завоевателя, похожего  поступками на Саурона. Во времена  его правления Нуменор превратился в угнетателя Среднеземья, доставляя на остров захваченные богатства и рабов.
Рядом с ним подрастает  принц Атанамир, который поступками пошёл по-видимости в отца. Причиной этому можно подозревать  наследственность, так как Атанамир был рождён 100 лет после великой победы над Сауроном и уже в то время под воздействием кольца в характере и поведении его отца  произошли радикальные перемены.Возможно по этой же причине последующие короли Нуменора не намного отличались поступками от своего прародителя.
Bидя бодрость и энергию своего отца в годы, когда обычно происходит физическое увядание, усилило желание Атанамира иметь долгую жизнь.
Также его отчаянное цепляние за жизнь было усилено ещё тем, что фактически он заполучил скипетр в 2251 году в самом конце его долгой жизни и естественно ему не хотелось согласно традициям Нуменора по своему желанию закончить правление и свою жизнь. Он стал Непожелавшим, первым королём Нуменора кто цеплялся за свою жизнь даже тогда, когда она закончилась старческим маразмом. К сожалению после прохождения черты нормальной продолжительности жизни ( а согласно различным источникам он прожил 421-451 лет) финальный процесс нуменорского старения довольно быстрый…

Почему именно его Толкиен сделал Непожелавшим? Потому-что перед ним был хороший пример, когда смерть была обманута -его отец, который за время абсолютно не изменился, и, подобно Билбо, был « ни днём старше» с того времени, когда он получил кольцо. Возможно со временем странная картина вечно молодого отца и старого сына начала бы вызывать нежелательные вопросы. Я думаю именно поэтому Кириатан создал впечатление, что он отказался от трона в 2029 году, потому что если бы это произошло позже, то выглядело бы очень странным, когда молодой мужчина передаёт скипетр древнему старику. Или же на самом деле, согласно традициям Нуменора, он официально сдал правление страной, будучи в возрасте 395 лет, но не смог умереть по собственной воле, подобно его предкам, поэтому, чтобы всё выглядело нормально, он продолжал оставаться на троне, но под именем своего сына. Безусловно, зная, что он не может уйти из жизни по собственной воле, он провозгласил себя Непожелавшим.
Нуменорцы были введены в заблуждение, считая, что этот молодой мужчина - Тар-Атанамир, а древний старик, шаркающий рядом - его отец Кириатан.
Фактически, если подумать, то бедный Атанамир, возможно, не правил совсем, лишь только иногда исполняя обязанности короля, и умер так и не дождавшись, когда его папаша «сыграет в ящик». Вероятно потому, что будучи замешанным в его вечно-молодого отца махинациях с датами, его даты смерти, когда он предположительно восходит на трон в 2221 году, 30 лет после официальной даты его смерти, взаимно исключают друг друга.И он вовсе не был похож на своего отца ни характером, ни делами, потому что это его добрый старый папа, взяв его имя, остался на троне на второй срок как  Великий король Тар-Атанамир.
В соответствии с данными Толкиеном датами в «Летописи Лет» Тар-Кириатан жил 617 лет и даже после официального отказа от трона он продолжал правление на протяжении 382 лет, вдвойне продолжительнее, чем предшествовавшие его короли, что было более чем достаточной причиной заставить людей начать удивляться. Смог ли он скрывать его ненормально продолжительную жизнь с помощью кольца, о котором знал только самый близкий человек, его сын, или же  дошел до такой степени вседозволенности,  что ему было «до фонаря» что другие отваживались подумать о нём, мы можем только догадываться, но по всей видимости он с сыном имел двойное правление страной. И это опять же Толкиен, кто поддталкивает нас к этой идее.

В «Акаллабет»(«Силмариллион») у Толкиена есть интересный пассаж: «Эти события имели место в дни правления Тар-Кириатана и его сына Тар-Атанамира…» “These things took place in the days of Tar-Ciryatan, and of Tar-Atanamir, his son”О каких «событиях» говорит Толкиен? Он говорит о разговоре между Королём Нуменора и Посланцами от Валар, которых отправили в Нуменор, когда Эльдары «настучали» Валарам о том, что у нуменорцев растёт желание увидеть Аман. Но «дни  Тар-Кириатана и Тар-Атанамира» все вместе доходят до 400. Ясно, что предостережение, что «подарок Эру не может быть затребован по желанию», Посланцы  не передавали в дружеской беседе слишком продолжительной даже по стандартам Фангорна. Переговоры могли занять дни, недели, даже месяцы, но чтобы всю жизнь… я сомневаюсь!
Так как они вели переговоры с одним Королём и «события имели место» во времена правления Тар-Кириатана, то это однозначно должен был быть Тар-Кириатан. Но Толкиен говорит, что Посланцы говорили с Тар-Атанамиром, также королём, создавая  тем впечатление, что в одно и то же время в Нуменоре было два правителя.

Почему они говорили с сыном Тар-Кириатана, а не с самим Тар-Кириатаном? Потому что посланцы (я думаю, что это были эльфы из Амана, а кто же ещё?), будучи способными видеть Мир Теней, поняли, что будет бесполезно говорить с Тар-Кириатаном о величии «подарка Эру», так как он  получил другой подарок и ему уже ничем нельзя  помочь.
Я рискну предположить, что Посланцы каким-то образом убедили Тар-Кириатана для его собственного же блага сойти с трона, или же его перевоплощение в призрак было  настолько очевидным, что  стало невозможно скрывать, и одновременно с этим его сопротивление  требованиям Саурона стали слабнуть. 
Но в конечном счёте , вместо того, чтобы передать корону Саурону, он отказался от трона в пользу своего сына,  сумев всё-таки не причинить Нуменору ничего радикального.
Итак, в 2251 году Тар-Атанамир наконец-то берёт скипетр в свои руки, получая Нуменор в безраздельное правление.

И  (какое странное «совпадение»!) в «Хрониках» Толкиен регистрирует, что « в это же время впервые появились Назгулы…»(“about this time the Nazgul…first appear”)! Почему не раньше или не позже?!
Потому -что Король -Чародей был самым стойким и последним из назгулов порабощённых кольцом. К неудовольствию Саурона это заняло слишком долгое время и только тогда , когда он их всех, наконец, собрал, «восстали Улайри, Призраки Кольца, и  сила его террора и превосходства над Людьми выросла необычайно» (“ the Ulairi arose that were the Ring-wraiths, his servants, and the strength of his terror and mastery over Men had grown exceedingly great“ (“The Silmarillion“, Akallabeth) , Саурон начал нападения на Нуменорские укрепления на побережье моря. Но тем не меннее, не смотря на  все его уловки и усиленные старания, королевство Нуменоров было за пределами его досягаемости.

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на слова Толкиена: «Я подумал, что будет наилучшим в этом Повествовании оставить вопросы «таинственности», но не без подсказок для их раскрытия».”I have thought it best in this Tale to leave the question a “mystery”, not without pointers to the solution”(Lett.#151)
Говоря другими словами, всё вышеописанное не плод воображения, а логические выводы о подразумеваемых Толкиеном событиях, сделанные на основе текста и «подсказок» самого автора.
Подводя итог своим мыслям насчёт «тайн» и «подсказок», которые Толкиен намеренно замаскировал в своих произведениях, я с уверенностью могу сказать, что при детальном исследовании и тщательном рассмотрении каждой фразы, написанной великим мастером-сказителем, мы сможем увидеть в неизмеримо комплексном, многоплановом историческом основании его книг разворачивающуюся перед нами восхитительную «панораму дополнительной истории и легенд»(“vistas of yet more legends and history).

Так же есть интересный факт, что Элронд, безусловно знал, кто был Королём-Чародеем, потому что тот приходился ему родственником, фактически это был его племянник в 11 колене.
Поэтому Короля Нуменора, ставшего Королём-Чародеем старались как  можно меньше упоминать. Он вдруг «выпал» из хронологии прошедших событий. В противоположность Лориену, эльфы Имладриса находились в довольно активных отношениях с окружающими соседями, укрепляя свои позиции  симпатией и поддержкой живущего вокруг населения, и обнаружение таких интересных «скелетов в кладовке» бросило бы очень нежелательную тень на «хороших соседей». Поэтому даты, данные Мерриадоку, были неполными.
Это можно понять, кто из нас не предпочёл бы забыть и никогда не упоминать «чёрную овцу» из своей родни, чем всенародно вещать об этом.

Воть рылся долго и упорно, тут конечнож есть спорные моменты...( в основе благодаря тому, что сам Толкин оставил такие вот загадки)но сама суть перевоплощения Кириатана раскрыта.

0

19

Feanaro

Безграмотность есть неуважение к собеседнику.

Это есть твое личное убеждение, я нераз говорил что уважаю чужое мнение. От сюда следует одно еслиб я хотел высказать неуважение, то непременно сделал бы это и отнють не путем ошибок и описей. ^^

0

20

Форве
Источник статьи. Вы ее не сами писали.

0

21

Форве
Это не мое личное мнение.
Это мнения правил этикета.

0

22

Форве написал(а):

Какой  же жестокой иронией было под соусом дани почтения предложить этот прекрасный «подарок» принцу, наследнику своего сюзерена! Какой великолепный и оригинальный способ отплатить за своё поражение!

Ну что я могу сказать. Тар-Кириатан из ранних королей, и хоть к эльфам нуменорцы тогда охладели, до оканчательного падения было еще далеко.  Тар-Кириатан не воевал с Сауроном и не побеждал его. и Саурон не воевал с Нуменором, потому что боялся их могущества.
А теперь вопрос: Форве, ты примишь подарок от врага, который мечтает тебя уничтожить?

Форве написал(а):

Почему они говорили с сыном Тар-Кириатана, а не с самим Тар-Кириатаном?

А может потому, что он к тому времени умер?

Вообще, странно, что о Тар-Кириатане не упомянуто как о назгуле, ведь это было-бы очень ярким примером падения Нуменора. Но даже Ар -Фаразон и тот изначально не верил Саурону, что ж про остальных говорить. Нуменорцы, они конечно гады, но отнють не дураки.

0

23

Раданг
ППКС.
Мне уже эмоциональных сил не хватить на это отвечать - я в первом все ответил(а)

0

24

Feanaro
Это текст с форома по иследованию Творчества Толкина.

Раданг
Э не ты неправ, когда Саурон дал кольцо Кириатану он был еще молод... блин ну там же написанно , что да как было...что прямого пути  он не имел к королю нынешнему лишь смог подступиться к принцу.

0

25

Форве
ССЫЛКУ на форум, на тему с текстом. Прямую.
Ибо форумов много и все разные.

0

26

Форве
Я прочел статью, но в Акаллабет не сказано не слова о общении ни Тар-Кириатана ни его сына с Сауроном. Только что извлек Сильм из шкафа и перечитал, о том, что Тар-Кириатан боялся смерти и цеплялся за жизнь даже тогда, когда она перестала преносить ему радость было, про Сау не слова. И возникает логичный вопрос: А на что ссылается автор статьи?

0

27

Feanaro
Довольны модам?)

0

28

Раданг
вот ссылка выше читайте)))) там довольно познавательная тема...чем то похожая на нашу...только одно отличие там истинные Толкенисты))))

0

29

Форве
Ах, удел Могултая. Видели, знаем.
Но тут я доверюсь Радануг и Аккалабет. Мне тоже туда полезть?

0

30

Форве
А что для вас означает слово истинный Толкиенист? :)

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Специально для Форве, обещанные цитаты и размышления на тему