География[/i]
     Мордор был защищён с трёх сторон горными цепями, устроенными примерно прямоугольно: «Ered Lithui» на севере, «Ephel Dúath» на западе, и неназванный (или возможно все еще называемый Ephel Dúath) хребет с юга. В северо-западной части Мордора глубокая долина Удун была единственным входом для больших армий, и это то место, где Саурон построил Чёрные Ворота Мордора, хотя возможно, что эти ворота были построены или эльфами или Нуменорцами с целью удерживать зло в пределах Мордора. Башни Зубов помещены позади Черных Ворот, и были построены Гондором, чтобы укрепить Мордор в течение времени мира между Последним Союзом и возвращением Саурона. Перед Мордором лежит Дагорлад или Равнина Сражения. Главная крепость Саурона Барад-дур была в предгорьях Ered Lithui. К к юго-западу от Барад-Дура лежит засушливое плато Гибели Горгорота; на восток равнина Литлад. Узкий проход, ведомый через Ephel Dúath охраняла крепость Минас Моргул (ранее Minas Ithil). Еще более трудный проход охранялся гигантским пауком Шелоб и крепостью Кирит Унгол. Другая известная крепость была Дуртханг в северном Ephel Dúath.

     Южная часть Мордора была намного более плодородная, и достаточно влажная, таким образом позволяющее вести сельское хозяйство. К сожалению, озеро в этом месте было солено, не пресноводно.

      К западу от Мордора располагалась узкая полоса земли Итилиэн, за которой был город Осгилиат и большая рекой Андуин, к северо-западу Рохан, и к юго-востоку, Кханд.

            [i]Появление
Мордор был последствием разрушительных действий Моргота, очевидно сформированного массивными вулканическими извержениями. Ему дали название Мордор уже во времена Саурона, обосновавшегося там, из-за его вулкана Ородруина и его пламени.

[b]История[/b]

            Ранняя история
    Саурон обосновался в Мордоре спустя 1000 лет после конца первой эпохи, и это стало местом его злой воли на все вторую и третью эпохи Средиземья. В северо-западном углу Мордора находится Ородруин, где Саурон сделал Кольцо Всевластия. Рядом с Ородруином стояла цитадель Саурона Барад-Дур. После этого, Саурон был известен как Темный Властилин Мордора.

        В течение 2500 лет, Саурон управлял Мордором непрерывно. Создав Кольцо, он пошёл в наступление на эльфов Эрегион. Он был повержен людьми Нуменора. Он воевал с людьми снова, почти тысячу лет спустя, покуда он не был захвачен Нуменорцами и принесен к их острову, где в конце концов был уничтожен. Сразу после разрушения Нуменора, Саурон возвратился в Мордор как дух и вновь стал править.

          Последний Союз и Третья Эпоха
    Правление Саурона было прервано, когда он попытался уничтожить Людей и Эльфов. После нескольких лет осады, силы Последнего Союза Эльфов и Людей вошли в Мордор. Саурон был побежден в заключительном сражении на склонах Ородруина. В течение приблизительно тысячи лет, Мордор охранялся Гондором.

    Жертвы от Большой Чумы, во время правления Короля Телемнара, были настолько высоки, что укрепления, охраняющие Мордор были оставлены, поскольку войска были призваны обратно к городам Гондора. Лишенный охраны, Мордор начал заполняться злом снова. Minas Ithil был захвачен назгулами, а укрепления, которые должны были защитить Гондор от угрозы из Мордора, были превращены в средство защиты Мордора от нападения из вне. К тому времени, когда Саурон возвратился в Мордор, тот был защищен очень хорошо. На севере в течение Войны Кольца были большие гарнизоны, а солёное Внутреннее море на юге, позвляло доставлять рабов из стран востока и юга.

          Война Кольца
      В течение войны Кольца, Саурон собрал все его силы к Мордору. После сражения в Пеленноре, Властелин Запада прошел в Черные Ворота. Саурон послал его армию, чтобы уничтожить воинов Гондора и Рохана, но когда Фродо Бэггинс и Голлум разрушили Кольцо Всевластия, Мордор пал. Темная Башня, Черные Ворота и Башни Зубов разрушились. Произошло извержение Ородруина, а Саурон и его назгулы были уничтожены.

  После окончательного поражения Саурона, Мордор стал снова пустынен, поскольку орки бежали или были уничтожены.

      Название
Слово Мордор на синдарине означает «чёрная земля».