Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » К вопросу о денежной системе Средиземья...


К вопросу о денежной системе Средиземья...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

у Профессора упомянуты монетв в главе "клинок во мраке" (когда пони у Билла Прихвощня покупали)

Билл Прихвощень запросил двенадцать серебряных монет, втрое больше, чем стоил в этих краях самый крепкий и здоровый пони.
JRRT. Властелин Колец. Глава 11 Клинок во мраке

для сравнения средневековые (ну не совсем средневековые, а 16 века) цены:
http://www.belcoins.com/findex.phtml?tpc=802&pg=1
конь/кобыла - 120 грошей
годовалый жеребенок - 60 гр.
жеребенок до года - 40 гр.

в 1588 г. 1 литовский грош старой системы содержал (на осьмак 3 шеляга с содержанием серебра 0,176 г., в 4 грошах - 5 осьмаков, т.е. 0,176 х 3 / 4 Х 5 = 0,66 г. серебра, ажио серебра к золоту составляло примерно 13:1 (т.е. 1 грамм золота = 13 г. серебра), т.е. золотое содержание гроша было примерно 0,05 г. чистого золота, соответственно пони (ну пусть стоит как годовалый жеребенок) стоил бы в эквиваленте 3,05 г. золота
с учетом активной разработки гномьих золотых рудников и того факта, что к-либо особо активных разработках серебра в ВК не упоминается, то ажио могло в ВК составлять 7:1 или даже 6:1 (пусть будет 7:1)
следовательно, те серебрянные монеты должны были имет массу в 3,05 х 7 / 12 = 1,78 г. серебра, что примерно соответствует каролингскому денарию VII - IX вв. (так и будем их называть - денариями)
соответственно по золотому содержанию он будет эквивалентен 1,78 / 7 = 0,25 г. золота
т.е. для пересчета цен их указанного ценника (1588 г.) в цены Арды в этом эквиваленте надо делить на 5
соотношение к уже описанной мной денежной системе гц. Ольдерского будет соответственно 1 эстерн = 6 3/4 денария
-------
* упоминаемый по ссылке пенязь - это разменная монета в 1/18 гроша

Отредактировано Берндхард (07.03.2008 10:54)

0

2

Берндхард
вопрос на засыпку - а нафиг это надо?
нафиг нужно думать, чем и как платили, когда это - мелочи. Не важные, в чем-то ломающие мир.
Вспомните "По ту сторону рассвета".

0

3

а по моему - наоборот - делающими мир Арды более реальным... вот когда я читал перумовское продолжение меня например коробила абсолютно непродуманная денежная система (почитайте - поймете)
по моему детали очень влияют на антураж, нельзя упускать такие на первый взгляд "мелочи"

0

4

Берндхард
Арда - мир, основанный на лингвистике. Мир, лишенный граней, мир мечты, мир светлый и ясный.
Зачем вводить в антураж элементы мира, от которого и уходят в Арду?

Перумов - гм... ничего хорошего о "КТ" и о его авторских мирах сказать не могу, поэтому промолчу.

0

5

а мне тоже кажется.. деньги как таковые можно внести...-.-  но не делать на них никакого упора.. просто для более реалистичного восприятия...

0

6

*Зачем вводить в антураж элементы мира, от которого и уходят в Арду? *
поддерживаю ! и вправду - зачем ?

0

7

Ммм... деньги - они, конечно, сделают Арду более реалистичной, но нужно ли это?
Перумов... пойду отплююсь и вернусь.

Саруман написал(а):

но не делать на них никакого упора

а тогда их вообще зачем вводить?

0

8

Gandalf написал(а):

Перумов... пойду отплююсь и вернусь.

мне он тоже не нравится

0

9

хорошо) путем голосования* ) порешили деньги не вводить..ни в каком виде....

0

10

Саруман написал(а):

порешили деньги не вводить..ни в каком виде....

в крайнем случае золото) в КРАЙНЕМ

0

11

а я ЗА)))))ЫЫЫ
токо видно опоздал немного)))

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » К вопросу о денежной системе Средиземья...