Квента составлена и отредактирована членами администраторского состава форума.

Мордор.

В 3018 году Саурон собрал достаточно сил для решающего удара.
- Назгул Сайта отправился в Умбар, откуда вышел огромный флот под его командованием и двинулся на Серые Гавани. В то же время на Гавани двинулось войско под командованием генерала Эарнила, темного нуменорца, но по суше через Эриадор. Кирдан решил не вступать в бой и вместе с народом бежал в Ривенделл. Гавани достались Мордору и наместником в них был назначен Сайта.
- Назгул Моро вместе с истерлингским князем Фаленом отправился в северо-восточном направлении. Разгромил и захватил Эсгарот, в очередной раз сжег Дейл и осадил Эребор. Однако пришедшие людям и гномам на помощь эльфы объединенными силами ударили по лагерю вастаков и орков, и прорвали осаду, вынудив захватчиков бежать.
- Назгул Денна был отправлен в Харад, дабы возглавить его войска в войне с Гондором.
- Генерал Раданг, объединившись с морийским барлогом, вторгся в Лориэн и стёр его с лица земли. Среди погибших Галадрим Галадриэли и Келеборна найдено не было.
- После Лориэна войско мордора под командованием Раданга двинулось на Гондор, однако было остановлено рохиррим. После серии неудачных переговоров между сторонами разразилась война. Вскоре подошло вастако-кхандское войско с хаканом Кханда Цапитаром-ур-Халитом во главе. Как заложница была захвачена княжна Эовин, которая была увезена в Барад-Дур и там находится до сих пор.
После битвы под стенами Эдораса, в ходе которой стороны понесли одинаково огромные потери (а южане во главе с тем же хаканом и вовсе дезертировали), было заключено перемирие. Отряды орков бежали за Андуин, их командир предположительно пал в бою.
- Остальные назгулы были заняты поисками Кольца и вскоре назгул Двар всё же принёс желаемое Саурону.
В данный момент бои ведутся лишь с Гондором и заключаются в мелких вылазках. Армии обоих государств сидят в крепостях по разные стороны Андуина и зализывают раны, как это и было до войны.
Но, несмотря на неудачи, Мордор продолжает рассылать шпионов и проповедников Тьмы по всему Средиземью.

Рун.
Из  армии вастаков, что были отправленны в Гондор, Рохан и Эребор назад вернулись лишь единицы, однако здесь  осталось еще много воинов, готовых встать под знамена Саурона.

Гондор.

В 3018 году Денетор отправил своего старшего сына Боромира в Ривенделл.
Вскоре после этого стало известно, что на Гондор готовится харадское вторжение. Которое, однако, не последовало - только серия стычек на границах с харадримами, орками и вастаками (бои за контроль над крепостью Каир-Андрос).
Через несколько месяцев под стенами Каир-Андрос разгорелась ужасная битва, в которой участвовали не только люди и орки, но и назгулы на вивернах. Внезапно появившееся словно из ниоткуда воинство призраков разметало вражьи силы. А через несколько дней в Минас-Тирит явился Фарамир (который по приказу отца должен был командовать обороной Осгилиата), князь Дол-Амрота Имрахиль, Гендальф Буревестник и странный человек, называющий себя Арагорном, наследником Исилдура.
Возвращению короля обрадовались не все. Наместник Денетор не спешит передать власть, хотя Имрахиль, Фарамир и Гендальф в один голос подтверждают подлинность короля. Только близость Мордора мешает Наместнику начать серьезно выяснять отношения с новоявленным претендентом на престол, хотя на первый взгляд Арагорну это совершенно не интересно.
Осгилиат отчасти отбит отрядами Фарамира, который все-же вернулся к обязанностям. Стычки с Мордором продолжаются, и более того - учащаются.

Рохан.

В 3018 году в Рохан со стороны Фангорна вторглось орочье войско под командованием мордорского генерала Раданга. В ходе переговоров, где мордорцы предлагали рохирримам перемирие, Теоден отказал оркам и объявил сборы воинские по всему Рохану.
Вскоре прибыли гондорское и дунаданское подкрепление (к ним были посланы гонцы). Но пропала княжна Эовин.
И Теодену был выдвинут ультиматум - перемирие и возвращение Эовин или война. Теоден предложение не принял. В то же время прибыл Теодред от Изена, и отряд эльфов из Ривендела.
После страшной битвы под стенами Эдораса и Рохан был вынужден заключить с Мордором перемирие. И многие среди роххирим посчитали это решение разумным, ибо сердца многих из них отвратились от эльфов, посчитав их главными виновниками опустившихся на Ристанию бед. Но остались и те, кто не верит и посланникам Мордора, и среди них - Теодред, сын конунга, непримиримо ратующий за продолжение войны с Мордором.
Особенно же ситуация с этим накалилась после того, как умер король Теоден, а его сын, Теодред, исчез в неизвестном направлении.
Пока что всеми делами в стране заправляет Третий Маршал - Эомер, который не оставляет попыток найти старшего брата и вернуть сестру.

Изенгард.

Разрушен Энтами в 1-м году ЧЭ. Судьба Сарумана остается неизвестной, так как его не нашли ни обшарившие башню Алатар с Аватаром (майар), ни энты.

Лихолесье
Тишь и гладь. Война не тронула земель Трандуила, хотя его войска участвовали в войне с войском назгула Моро. Только над Дол-Гулдуром клубятся черные тучи, а Саурон вновь копит свои силы.

Лориен.

Разорен и разрушен армией под командованием Барлога. Выжившие эльфы во главе с Галадриэль и Келеборном бежали на запад, в Ривенделл, ведомые пришедшим на выручку Глорфинделом.

Эсгарот, Дейл, Эребор.

Во время войны Дейл был в очередной раз сожжен сначала восточанами под командованием Моро, а затем - восставшей армией гномов и эльфов под командованием Даина и Трандуила. Сейчас же он понемногу отстраивается, поддерживаемый Эребором и Лихолесьем. Старый король Бранд был убит, и на троне - его сын, Бард II.
Эсгарот пострадал в меньшей степени и получает помощь от эльфов Трандуила.
Король Эребора - Даин II Железноступ убит в битве при Дейле, и на трон взошел Торин III Камнешлем;
Беорнинги не приняли участия в войне и земли их никоим образом не пострадали. Однако торговля с Эсгаротом и Дейлом нарушена - и только от Гримбеорна, предводителя беорнингов, зависит будущее этой земли.

Мглистый хребет.

Орки после войны с Лориеном вернулись к привычной жизни в горах. Правда, перед ними маячит перспектива возвращения под руку Саурона, и это не всем нравиться, потому что до войны Мглистый был фактически независим по причине того, что его окружали светлые народы.
В Гундабаде раздай политического толка - короля Валад сверг Багхаш, его же сверг Богун, сын Больга, сына Азога.

Ривенделл.

Имладрис соответствует поговорке: без окон, без дверей полна горница.. эльфов и людей.
Бежавшие из Лориэна галадрим нашли здесь временное убежище, как и гаваньцы, и даже дунэдайн под предводительством Элледели, дочери Хальбарада, главного помощника Арагорна. Покинуть это место, хранимое теперь сразу двумя кольцами-хранителями, пока не представляется эльфам и людям возможным - после войны горы кишат орками и мало кто может прорваться через Мглистые.
Тем более что кольца силы больше не имеют власти. Саурон овладел Единым - и два из трёх колец спрятаны и сглаз долой.

Гавани, Эриадор.

Сайта отстраивает Гавани в то время, когда отряды его орков грабят Шир и начинают прочесывать Эриадор в поисках дунэдайн. В Шире паника. В Синих Горах введено военное положение. До осады дело пока не дошло, но оно близится.
Бри, пережив странное нападение Урук-хай в 3018 году, пока ещё живет своей жизнью.

Харад.

После гибели правителя регентом при малолетнем наследнике престола Амине остался назгул Денна, который готовит армию Харада к походу на Гондор.

Отредактировано Трандуил (04.02.2015 15:56)