Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Дол-Гулдор » Ворота и двор крепости


Ворота и двор крепости

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ворота замка охраняются двумя сторожевыми башнями, полными вооруженных воинов. У ворот любого вошедшего обязательно встретят караульные, и только после допуска он попадет во внутренний двор крепости, где располагаются хозяйственные пристройки, вход в подземелья и сам замок.

Отредактировано Трандуил (03.05.2015 11:40)

0

2

Вернуться домой.

Эта мысль уже давно засела в голове Акселя. Не сказать, чтобы он был ей удивлён. В последние годы северянин совершенно потерялся. Нет, он имел чёткие мысли, что и как делать, если перед ним стояла цель или задача. И не смотря на то, что Аксель являлся свободным наёмником на службе у Коменданта Дол-Гулдора, последний с завидной регулярностью подбрасывал своему новому протеже задания. После памятного похода из Рохана в Минас Тирит, Аксель успел побывать практически во всех уголках Средиземья. Несколько раз он бывал недалеко от своей родины - в землях гномов и людей разрушенного Дейла. И каждый раз мысль о посещении дома вспыхивала с новой силой.

Вернуться домой. Узнать, как там дела. Мне есть дело до них. Это моя родина. Не важно, во что ты превратился.

Вернуться домой.

+3

3

Бурые Земли>----

Отряд ступил под сумрачные своды Лихолесья в начале октября. Осень красочно расписала увядающие деревья красными и золотыми цветами. Впрочем, погруженный в свои мысли Гортхаур не обратил на это никакого внимания.
Дорога в лесу была хорошо утоптана, что было совсем не удивительно, учитывая сколько отрядов прошло тут за последние пару лет. Повозка жалобно поскрипывала на поворотах, грузно стучала преодолевая корни. Лошади устало, понурив головы, переставляли копыта, норовя как можно чаще дотянутся жадными губами за очередной порцией увядающей травы с дороги. Шелоб тоже тихо и недовольно ворочалась в своей темнице. Саурон чувствовал ее голод, но не обращал внимания.
Наконец деревья расступились и их взорам открылся Дол-Гулдур. Гортхаур чуть улыбнулся глядя на крепость. Все же он ее почему-то любил и выделял особо, даже больше чем Минас-Моргул или Кирит-Унгол. Была в Болотном замке своя особая прелесть. Может быть потому, что он неуловимо напоминал крепость на Тол-Сирионе, которую он когда-то отобрал у Финдарато и так бесславно проиграл вздорной бабе? Дол-Гулдур тоже помнил лесных синдар, а в итоге отдался тьме.
- Мы почти прибыли, - Гортхаур чуть постучал по стенке ящика. Шелоб грузно стукнулась о борт качнувшейся на ухабе повозки и злобно зашипела. – В подвалах крепости ты получишь сытный ужин, как я и обещал.
Копыта лошадей наконец застучали по древней брусчатке, которой вымостили подступы к замку. Саурон, сгорающий от внутреннего нетерпения, выехал вперед на корпус, но заставил себя не подгонять коня.
Ворота Дол-Гулдура медленно отворились, впуская в недра крепости ее законного владельца и властелина.
«Наконец-то!» - ликующе пронеслось в голове Саурона. – «Наконец-то я смогу воплощать свой план в жизнь!»
А еще на Саурона снизошло ощущение, что Дол-Гулдур готовит ему много интересного и приятного.

Отредактировано Гортхаур (13.04.2015 11:53)

+1

4

Саурон соскочил с коня как раз в тот момент, когда к нему вышел комендант крепости.
- Приветствую своего Властелина, - комендант, признав Саурона склонился, мастерски скрывая дрожь. Гортхаур только кивнул ему, отпуская поводья. Конюхи уже суетились рядом и орки, учуявшие тяжелую ауру Властелина Тьмы показались настороженно выглядывали из проемов.
- Повозку не трогать, - резко распорядился Гортхаур, увидев, что люди уже взялись за створки. – Подкатите ее к самому входу в подземелья и более не прикасайтесь. Докладывай комендант.
Саурон размашистым шагом пошел по двору в крепость. Комендант спешил рядом, методично и четко излагая численность гарнизонных войск, их состав и последние достижения. В том числе о бедственно положении в Лориэне. Услышав о том, что сопротивление в Золотом лесу мало того что не ослабевает, так еще и начинает существенно мешать кампании, Саурон чуть не споткнулся. Глаза майа злобно сузились, а зрачки стали вертикальными. Вокруг повеяло ужасом и холодом.
- Повелитель, так же мы собрали в крепости тех, кто смог бежать из Рохана. В числе прочего наш разъезд захватил генерала Раданга, - комендант запнулся, Саурон слишком резко остановился и человек не успел среагировать. В эту минуту коменданту Дол-Гулдура очень хотелось оказаться в другом месте, но он был там где был. – При генерале был найден палантир. Генерал Раданг помещен в подземелье, до вашего распоряжения о его судьбе. Палантир в моем кабинете. Мы не стали им пользоватся.
Гортхаур смотрел на человека. Этот взгляд был воистину тяжел ибо Саурон чувствовал в этот момент так много, что сам бы не смог определить что именно давлело в его взоре.
- Хорошо, - голос прозвучал хрипло и грузно. – Я побеседую с бывшим генералом… позже. Как я понимаю хакан Кханда бежал с поля битвы другой дорогой.
- Мы не знаем об этом, - сдавленно ответил комендант, несколько угнетенный аурой майа.
- Не важно. Это хорошая работа. Вы получите свою награду, - Саурон встряхнул головой, совершенно по-волчьи. – Распорядитесь очистить восточные темницы. Оставьте там шесть – семь человек пленных, которых не сильно жалко. Остальных переведите в западный каземат. Где палантир?
- Идемте, - комендант поспешил по коридору. Войдя в кабинет он сразу же прошел к сундуку в углу и вытащил, завернутый в плотную ткань, камень. Саурон забрал палантир в руки и глубоко вздохнул.
Внятного объяснения тому, почему ему хочется владеть всеми зрячими камнями у Властелина Тьмы особо не было. Ну, кроме того, чтобы лишить светлых возможности видеть. В армии темных было слишком мало полководцев, которым Гортхаур готов был доверить камень после поражения Раданга. Раданг…
Майа снова решительно встряхнул головой. Раданг мог подождать еще. Тратить время на бывшего генерала Саурон не хотел. Вот совершенно не хотел. Но за что бы майа не взялся, мысли его стремительно возвращались к запертому в подвале существу.
Как долго… как давно…
Саурон посмотрел на палантир. Потом на вечерние тени за окном. Вздохнул. Поднялся и пошел к подвалу. Эльфы считают, что от судьбы не уйти, но что они знают о судьбе? Что вообще могут знать эти остроухие зазнайки, сами себе ограничившие жизнь своей моралью… Гортхаур помотал головой. Думать об эльфах сейчас точно не стоило.
Майа легко спустился по лестнице, прошел несколькими коридорами в восточную часть и спустился в подвал. К сожалению, маршрут был слишком коротким, чтобы привести мысли в порядок, но Саурон не позволил себе смалодушничать. Раданг мог почувствовать, как движется воля Темного Властелина по крепости. А значит, сколь бы ни был труден предстоящий разговор, придется его довести до конца. Как на зло, тяжелая металлическая дверь отворилась без скрипа – замок держали в образцовом порядке.
- Ну, здравствуй, Раданг, - кривая усмешка почти обезобразила лицо Властелина.
- И тебе не болеть, Гортхаур, - Раданг оскалился насмешливо и презрительно. Им обоим было слишком хорошо понятно, чем все это закончится и можно было не прятаться за масками фальшивого подчинения.
- Ты как всегда не сдержан на язык, - Саурон захлопнул за собой дверь и встал на против орка. Тот был опутан цепями и сидел на гнилой соломе. Камера была вообще пропитана далеко не ароматными запахами. И маленькое смотровое окошечко, размером едва ли с кулак, плохо справлялось с вентиляцией помещения. – Вижу, новые условия пришлись тебе по вкусу.
- Ты пришел говорить или ерничать? – желтые глаза Раданга не отрываясь следили за майаром.
Гортхаур с трудом подавил желание ударить орка.
- Я вижу, ты перестал притворяться. Это правильно, - жесткая усмешка снова исказила лицо. – Я узнал о тебе много нового, Раданг. Так много, что даже не знаю с чего бы мне начать…
- Можешь начать с начала, - вежливо отправил шпильку орк.
- Нет, я, пожалуй, начну с конца, предатель, - Гортхаур злобно прищурился, ловя орочью реакцию. Но Раданг если и удивился, то не сильно.
- Не велика птица, чтобы хранить ей верность, - Раданг сплюнул себе под ноги, иллюстрируя свое отношение к майа.
- Итак, - Саурон не позволил себе повестись на провокацию. – Ты умышленно проиграл Роханское сражение, подставив мою армию. Подставив моих союзников. Ты пренебрег условиями местности, преимуществами войск… Я даже перечислять все не буду. Из личной ли мести или по глупости – ты поставил под угрозу всю кампанию. Но самое страшное, ты дал Светлым ложную надежду на победу. Как видишь, свое единственное преимущество они упустили.
Горхаур тщательно подобрал угол падения света, чтобы кольцо на пальце блеснуло бы будто невзначай. Раданг дернулся и злобно оскалился, но ничего не возразил, звериным нутром чуя, что еще не время для нападения. О нет, орк никогда не питал иллюзий, что раз уж его схватили, то его отпустят так легко.
- Ты размяк, Раданг. Спутался со смертной девкой. Позволил ей диктовать тебе ее волю… начал к ней прислушиваться, - голос темного майа разлился расплавленным свинцом по комнате. – Ты позволил ей пролезть к себе в душу… как давно никто не был в твоей душе, а?
- Заткнись! – рык орка звучит тихо и зло.
- Кстати, твоя девка была хорошо… пока не сломалась, - в глазах Жестокого блещет торжествующая насмешка.
- Сдохни, ублюдок. Тебе и твоим бестелесным псам нечем было ее трогать, - Раданг заставил себя закусить мысленные удила, понимая, что майа просто провоцирует его на реакцию. Но просто так пропустить такую провокацию почти не было сил.
- Как видишь, я уже отнюдь не бестелесен, - еще более насмешливо. – Кстати, я привез эту девку с собой, гарнизону на потеху. Но если ты будешь себя хорошо вести, позволю тебе в последний раз насладиться… так сказать. Как вы там развлекались в роханском лагере, не иначе весь твой личный отряд слышал. Да и как иначе со шлюхами обращаться.
- Заткнись немедленно ты… - в голове у Раданга злость колотила набатом. – Неудачник. Вечно проигрывающая тень Мелькора.
- О… какие слова вспомнил, - глаза Саурона снова жестко блеснули, а в голосе зазвенела сталь. – Погоди. Мы и до Мелькора доберемся, бывший капитан гвардейцев Ангбанда.
- И как язык не корежит произносить имя того, кого предал? – Раданг сначала сказал, а потом только понял, что вот оно, не упустил момент. Саурон подавился чужими словами. Пусть даже несколько секунд, но удар прошел и оба знали – попал в цель.
- Сказал тот, кто отступился от всего чем был, - усмешка получилась слабой. Гортхаур с раздражением понял, что и сладкоречивая меткость уже не те. Впрочем, все вернется. Немного терпения, немного старания. – У тебя же кажется, тогда была жена…
- А ты уже тогда был неудачником, - второй раз вышло слабее. Но Раданг понимал – достать словами Жестокого можно лишь один раз. Второй раз на одни и те же слова он не поведеться. Стоило подождать еще.
- Ты вовремя затронул тему предательства, Раданг. Это следующее к чему я хотел приступить. Предательство. Итак, - Саурон подобрался. Это была его территория, его игра. В этой игре он был почти совершенен. – Ответь-ка мне, когда и ради чего ты задумал предать меня?
Раданг чуть растерялся, пытаясь угадать о чем именно собирается говорить Саурон.
А Гортхаур смотрел – не мигая – и думал, что именно поэтому он не любит своих бывших соратников по служению Вале. Когда они все были под Мелькором, было просто. Были интриги, были дрязги, были связи. Можно было любить или ненавидеть друг дружку – это не на что не влияло. Мелькору они были верны все. Но вот когда вала исчез… такие как Раданг самонадеянно возомнили себя слишком умными. И клятвам ихним грош была цена. Хотя Радангу тогда хотелось верить. Но не верилось. Никогда.
- О чем ты? – наконец изобразил вопрос Раданг.
- О том, что ты вообразил себя слишком свободным, Раданг. И в каком-то горячечном бреду решил, что я не узнаю о твоих случках с врагами Мордора, - усмешка стала жесткой. – А теперь, я хочу знать, как много ты успел им рассказать о моих планах. И вообще как много ты успел?
- Ты бредишь! – фыркнул Раданг.
- Рассказывай, - Гортхаур спокойно подошел к пленнику и с оттягом ударил в висок. Бошка Раданга мотнулась, звякнули цепи. Орк бросил на майа злобный взгляд и снова рассмеялся.
- Пошел ты… - Раданг сплюнул кровь с ободравшейся о клык губы. – Ничтожество. Да мне срать на твою войну и твою кампанию. Ты их все равно проиграешь.
- Тебя спросить забыли, ты жалкий кусок помета, - Гортхаур почувствовал, как внутри разливается ярость. – Твой никчемный разум никогда не мог понять что-то большее, чем то, что ты видишь у себя под носом!
Саурон пнул орка в живот. Пинок получился на редкость звонкий и смачный, аж сапог с кованным носом загудел.
- Вы все, твари, клялись ему в верности и что-то никто из вас, кому он даровал жизнь, не торопится для него хоть что-то сделать! – на краткий миг в алых глазах полыхнуло безумие. – Вы только и способны, что мелочно, как гнилые старухи, шамкать за моей спиной, да отдаваться остроухим уродцам. И ты, Раданг… Как последняя шлюха, отдался Гондору!
Удары посыпались хаотично и бессистемно. Вставить хоть слово не представлялось возможным, и потому орк только сгрупировался, стиснув челюсти. Майа разошелся. Железные носы окрасились кровью намного раньше, чем Саурон заставил себя успокоится. Впрочем, после отработки ногами Раданг напоминал большой, кровоточащий кусок мяса.
- Ты… жалок, - орк сплюнул передний клык и с трудом ощупал языком дырку.
Огненные глаза майа впились в его лицо.
- Я жалок? А каков же тогда ты, эльда, преданный собственным народом. Нашедший жалкое подобие уважения в том, чтобы лизать сапоги тому, кто из прихоти сохранил твою жизнь? Живущий в ненависти к себе и всему что тебя окружает. Ты, жалкая, подлая тварь, не способная сохранять верность даже самому себе. Еще и рот смеешь открывать в моем присутствии… - Саурон дернул орка к себе и вломился в его сознание с хрустом тарана, пробивающего ворота.
Раданг впервые застонал. Он не боялся физической боли. Все удары майа были для него не более чем болезненные укусы. Ведь шкура заживет, не в первый раз. Но то, что творил Саурон было во сто крат хуже. Он долбился своим обжигающим, острым сознанием в незащищенные уголки того светлого, что Раданг подсознательно пытался сохранить.
Саурон брезгливо откинул тело орка от себя. Раданг жалобно скулил, не в силах вот так сразу отойти от насильственного вторжения.
- Ты действительно предал меня, - Саурон успел взять себя в руки. И теперь распростертый перед ним пленник не вызывал ни эмоций, ни чувств. Память схлынула. Может быть позже, в одиночестве он снова переберет сокровенные воспоминания об Ангбанде. Может даже почувствует жалость, что собственноручно убил очередное воспоминание. Но это будет потом.
- Ты клялся, Раданг, и не сдержал ни одной своей клятвы. Ты освободил из плена Боромира Гондорского. Ты пытался за моей спиной заключить союз с Гондором. Ты выдал им мои планы и слабые стороны моей армии у Осгилиата и Кейр-Андросс. Ты позорно уступил Рохану победу. Ты почти потерял палантир – знак моего доверия, - голос стал высоким и отстраненным. – Я приговариваю тебя к смерти.
В камере повисла тишина, прерываемая лишь хриплым дыханием приходящего в себя Раданга.
- Мне… - орк попытался сесть. – Мне наплевать… на твои… приговоры…. И приказы…
- Я знаю, - даже это не задело Гортхаура. – Я знаю, что смерть станет для тебя освобождением Раданг. Но не стану этого менять. Я дарую тебе свободу от памяти, от обязательств, от клятв. Твоя душа бессмертна и, как и положено эльфийской душе, уйдет в чертоги Мандоса, до конца мира смотреть на тех, кого ты ненавидишь и кого ты убивал. Но я не милосерден. Твоя смерть не будет ни легкой, ни достойной, Раданг.
Орк уже был готов посмеяться над Сауроном, когда до него дошел смысл сказанных майа слов. От бессильного бешенства, Раданг издал громоподобный, болезненный рык.
- Твоя казнь начнется на рассвете, - Саурон развернулся и не спеша покинул темницу.

+3

5

Путь от Долгого Озера
Разношерстный отряд приближался в Дол-Гулдору. Рунвар последовал своему плану и вел остальных на юг, обходным путем вдоль опушки Сумеречного Леса - скальд свое решение объяснил просто - мол, так меньше шансов нарваться на засаду остроухих. Новоявленный орочий командир с ним молча согласился, раз не стал возражать. Этот орк был весьма умен, что делало его еще опаснее. Остальных его бойцов скальд опасался, но скорее из-за численного превосходства. Однако Рунвар все равно старался держаться ближе к вастакам, - хоть те и были страхолюдины, и давние враги, все же с людьми как-то проще, чем с орками. Скальду даже удалось перекинуться с ними парой фраз - удалось узнать немного, но и это было весьма интересно. Оказывается огромная армия, что осаждала Эребор - это были войска Прирунья - кочевые и полукочевые, а также разного рода купеческие и клановые войска. Сейчас же в тех землях запустение, и ныне Враг мобилизует еще неизвестные Западу племена Зарунья, которые собирает какой-то великий восточный царь - Хозяин Какой-То-Там Цитадели. Рунвар это запомнил и очень пожалел, что не имеет возможности передать сейчас такие важные сведения в Эсгарот. Пару раз чуть не дошло до драки с уруками, особенно когда Рунвар высказался, что "из-за таких вояк, просрали всю войну", но благо орочий командир и вастаки пресекли незамедлительно начавшуюся было потасовку - однако скальд успел, подсечь одного бойца, свалив того на землю - урук матерясь встал, но приказ командира не рыпаться выполнил.
Наконец местность от сплошной лесной стены по правую руку преобразилась, деревья стали более редкими, а ветерок стал доносить  до путников отчетливый запах болот и трясины. Рунвар, как и предполагал, обнаружил широкую просеку и с довольно сухой землей, это и был путь к Крепости Некроманта. Двигаясь по просеке, скальд с удивлением обнаружил свежие следы очень большой повозки, не далее, как вчерашние. Хотя познания следопытского дела у него были минимальны, не увидеть такие отпечатки мог разве что слепой. Делая вид, что ведет гнома, Рунвар деловито зашагал вперед. Вскоре, их взору открылся высокий холм с старой крепостью. Серо-грязного цвета стены и бастионы хранили молчание, а в самой высокой башне горел огонек, напоминающий глаз какого-то чудовища. Скальд выдохнул:
- Вот он! Болотный Замок!

Отредактировано Рунвар (14.04.2015 10:59)

0

6

Наконец на Болотный замок опустилась ночь.
Саурон тихо прошел по коридорам, не тревожа часовых, выглянул в несколько окон, чтобы удостоверится, что замок бдительно охраняется. Еще бы орки были не бдительны, в присутствии-то Властелина. И снова вышел во двор.
Небо над Дол-Гулдуром было низкое и хмурое. А воздух приятно пах свежестью и тонким, неуловимым запахом болота и леса. Майа чуть улыбнулся, он все-таки любил это место. После жаркого воздуха Мордора, полного пыли, свежая прохлада леса была приятна. И пришло время еще кое-кому это оценить.
- Выбирайся. Мы приехали, - усмехнулся Саурон и раскрыл дверцы повозки.
- Ты... твоя... идея... - с трудом заговорила паучиха, нервно переставляя затекшие лапки.
- Замолчи и возрадуйся. Я привез тебя к твоим детям, Шелоб. Когда последний раз ты взращивала выводок своих маленьких паучат? - майа усмехнулся. Паучиха недовольно встопорщила хитинувую шерсть и перебрала лапками.
- Что ты хочешь..? Ты обещал еду... Я голодна... - Шелоб не мигая смотрела на Саурона.
- Твоя еда здесь. Но ты должна обуздать свой голод, иначе ты жестоко за него поплатишься, - голос Гортхаура продолжал оставаться насмешливым, а вот глаза стали очень жестокими.
- Я поняла тебя... майа... но я голодна... ты обещал... - Шелоб снова нервно переступила.
- Я подготовил тебе новое логово, Шелоб. В нем тебя будет ждать еда. Гарнизон будет тебя кормить, но если ты сумеешь доказать мне, что твой разум прояснился - я буду отпускать тебя на охоту в лес. Там есть эльфы. Ты помнишь что это такое?
Шелоб содрогнулась всем своим телом.
- Да...
- Но теперь пришел наш час им мстить, - Саурон наклонился к паучихе и от него во все стороны растеклась аура властного торжества. - Мне нужны твои дети, Шелоб. И ты дашь их мне. Мне нужны твои силы, дарованные тебе Унголиантой. Я хочу чтобы этот лес навеки обратился в твою вотчину тьмы, как когда-то Нан-Дугортеб был подвластен твоей прародительнице. Я хочу чтобы ты, Шелоб, восстала в мощи своей и несла ужас подле меня.
- Да... Властелин... - от силы видения, что нарисовали в ее голове слова майа Шелоб даже присела. Терзающее ее чувство голода вдруг стало чуть меньше, а мир вокруг приобрел глубину и яркость. - Я хочу этого... мой Властелин... Я хочу пожрать эту землю!
Паучье тело мелко задрожало от восторга. Саурон мысленно вздохнул.
- Тогда начни с малого. Я научу тебя смотреть на свет, но случится это не прямо сейчас. Вначале, Шелоб, ты даруешь мне свое потомство. Найди в себе силы расплодится как можно сильнее. Видишь эту дверь? Она ведет в подвалы в которых ты будешь жить. Я запрещаю тебе утолять голод обитателями крепости. Только если они сами втолкнут в твою обитель новую жертву для тебя. А теперь ступай, посмотри, какой ужин для тебя приготовили.
Шелоб воспряла и с удивительным, для ее грузного тела, изяществом просочилась в подвал. Саурон тщательно затворил за ней дверь... и подумал заложил засов. Время давать Шелоб свободу еще не пришло.
Майа довольно усмехнулся. Утром во дворе должны были подготовить все для казни. А пока можно было посвятить остаток ночи размышлениям.
Гортхаур довольно качнулся на носках и стремительно вошел обратно в стены крепости. Раскрытая повозка, вся перевитая внутри паутиной, так и осталась стоять во дворе.

+2

7

Бледно-розовый рассвет забрезжил над кронами деревьев. Саурон неторопливо вышел на балкон, чуть заметно потянулся и с удовольствием хрупнул налитым осенним яблочком, сочным и сладким. Облизнулся и посмотрел на двор. Там уже орки во всю ставили колесо для казни и столб для порки.
Зачем все это? - подумалось Гортхауру. - Впрочем...
Он обвел глазами лес, далеко простирающийся вокруг крепости на холме. Чем больше страха, тем лучше. Тем быстрее страх подточит волю свободных народов. Тем проще будет исполнить задуманное.
Гортхаур снова вздохнул и откусил еще кусочек сочного плода.
Скоро солнце появится над лесом и ночные разъезды вернутся в крепость. Тогда можно будет начинать. А может стоит подготовить еще один акт этого действа?
Улыбка, полная коварства и предвкушения, скользнула по губам. В два куса Саурон доел яблоко и не куртуазно кинул огрызок вниз.
Майа быстро вышел из кабинета и, попетляв  по коридорам, вошел в маленькую комнатку, больше похожую на камеру для привелегированных узников. В комнатке была узкая деревянная койка и окошко-боцница, шириной в ладонь и высотой почти в человеческий рост. На койке сидела прекрасная златовласая девушка, но кожа ее была белее снега, а глаза потухшие, словно мертвые.
- Здравствуй, Эовин дочь Эомунда, - Саурон чуть усмехнулся уголком губ и сел рядом с девушкой.
Та даже не вздрогнула, но и не посмотрела на него.
- Ты должна отвечать, когда с тобой говорит твой хозяин, - Гортхаур усмехнулся, не снимая грубых перчаток взял девушку за подбородок и повернул к себе. - Ты всегда должна быть послушна моей воле.
Огненные глаза впились в прозрачные глаза Эовин.
- Да... хозяин... - прошелестело с ее губ. Глаза ее остались широко распахнуты, но в них не появилось жизни.
Саурон улыбнулся. От ранее гордой княжны не осталось и следа. Теперь эта девушка была лишь куклой, послушной его воле. Оболочкой, чья душа почти совсем перешла в мир теней. Никогда более Эовин уже не сможет ни оправится ни отмыться от того, что совершила она и того что совершили с ней. И знание этого Саурон ей плотно донес.
- Хорошо, - Гортхаур улыбнулся. Ему всегда нравилось видеть своих врагов побежденными и поверженными. - Сегодня, ты будешь смотреть на казнь того, кого совратила и кому отдалась.
По телу девушки прошла дрожь. Саурон чуть нахмурился, увидев ее слабую попытку проявить собственную личность. Впрочем это было не страшно. Сегодня она окончательно перейдет под его власть. Мир ее уже разрушен и горит в руинах, а душа ее отдана тьме. На щеке Эовин блеснула слеза.
- Не стоит расстраиваться. Можешь считать, что даровала ему свободу от его мучительного бессмертия... К тому же, он не захотел с тобой простится.. и видеть тебя не захотел более. Теперь ты одна, Эовин. И если не хочешь быть одинокой вечность, слушай меня и делай то, что я тебе говорю. И тогда я отпущу твою душу к нему, как ты этого хочешь, - Саурон улыбнулся. Голос его сейчас был мягок и врадчив. - Ты клянешься слушаться меня и служить мне?
- Да... хозяин... - с трудом вымолвила Эовин и взгляд ее снова погас.
- Тогда готовься. Скоро за тобой придут, - Гортхаур поднялся и встряхнул головой. Эовин осталась безмолвна.
Гортхаур закрыл за собой дверь и тонко улыбнулся. Этот план почти поражал своей безжалостной жестокостью.

+1

8

Отряд уруков подходил к крепости. Последний день пути под ногами чавкал торфяник , а пару раз болтливый проводник чуть не завел отряд в такую топь, что его крепко начали подозревать , что он или за тарков , или всю жизнь провел в одном месте, и это место не было приболоченным лесом. Идти просекой Багрыку не очень хотелось , потому шли чуть южнее - было меньше шансов попасть в засаду всяких раненых в голову мстителей из соседнего леса, когда-то ,говорят, золотого, а сейчас - горелого . Лес. Даже топь - и та лучше и роднее. Хотя гнилая пища , тухлая баланда и паразиты на любой вкус - хорошая причина долго не сидеть в болотной крепости.
В паре миль от замка отряду Багрыка встретился местный дозор - пятеро орков, явно пораженных разными болезнями от тухлой воды - почти как нищие в тропиках южного Кханда, глядели на чужаков с недоверием из-за натянутых луков. Впрочем, пришельцы смотрели на местных с отвращением - причиною того были зобы , катаракты , лишние пальцы , бородавки , гнутые болезнью кости , подгнившая экипировка - пятеро уродов с луками не очень пугали уруков ,имевших восьмикратный перевес и отличную экипировку даже при широкой известности гулдурских ядов.
Разошлись молча. Бородатый недомерок и его болтливый надсмотрщик успели под шумок убежать к замку, устав от издевок бойцов , но они уже и не были нужны. ближе к Гулдуру встретились местные батраки , или как их обозвал кто-то из отряда, гулдураки . От них стало ясно , что кто-то большой прибыл в крепь, но без подробностей. Багрык ожидал увидеть этого недоэльфа Раданга или ему подобное ископаемое , древнее и вонючее , как помет дракона. Сколько морд придется разбить за слово "дезертир"?
Перед местами замшелыми,местами копчеными, местами покрытыми надписями воротами копошились местные снаги , разгружая фуры , которые были явно мордорскими. Ворота были , понятное дело , нараспашку, однако отряду преградила дорогу тройка жирных увальней , которые здесь вместо уруков. Центральный был выше Багрыка на целую голову , его плесневелый набивной доспех был дополнен чешуйчатым нагрудником, собранным из разных гномьих изделий средней паршивости, а голову этого стража плесневелой калитки венчал громоздкий шлем с наклонными полями и чашеобразным забралом с множеством не больших отверстий . "Командир Дуршлаг. Вы кто такие? Если отстали - платите, или отправитесь паучихе на корм"  - из-од шапки он звучал довольно слабо и глухо, и похоже, видел тоже не очень хорошо. Имя, обозначавшее в Кханде посуду с множеством дырок , заставило Багрыка ухмыльныться. Где тут твое начальство , снага? , с издевкой произнес мордорец , не останавливаясь при этом, и прежде чем тот успел сообразить, толкнул того, предварительно подставив свою ногу препятствием для его ног. Туша рухнула в лужу , двое других привратинов расступились , впуская отряд и подняв своего начальника только после того , как по нему прошло сорок пришлых пар сапог.
Багрык разочарованно глядел на заполненный в два яруса двор , кучу строительных лесов , временных шатров , и все это под мелкий холодный дождик, который они ощутили выйдя из лесу. И эта унылая клоака была главным мордорским форпостом на севере. Как Кирит-Унгол, только больше раза в три. Надо здесь оглядеться. Дуршлаг говорил про какую-то паучиху , которой местные гарнизонные гоблины приносят в пищу или жертву ,что все одинаково , соратников... Одну  паучиху, способную жрать двуногую дичь , он уже хотел ограбить несколько лет назад, но Шаграт, рукозадый лопух, даже не смог собрать команду и "прикорм". Надо оглядеться во дворе, а потом и в самой крепи ...

Отредактировано Багрык (26.04.2015 15:16)

+3

9

Во дворе надо сказать копошились очень деловито и сноровисто. Все до единого орки были обмундированы и чуть ли не начищены до блеска. Все командиры и прорабы держались с той испуганной важностью, которая отлично выдает присутствие высокого начальства. Центральный двор крепости расчистили, установили столб и рядом укрепили большое колесо для казни. Разве что повозку, всю в паутине, так и оставили около двери в восточный подвал. 
Комендант лично, собственной персоной следил за приготовлениями и когда Багрык переступал ворота крепости как раз отправил снагу доложить Саурону что все приготовления завершены.
Появление еще сорока рож вызвало шепотки по рядам, но ни одна любопытная тварь даже не попыталась подойти узнать.
Пока из дверей замка не вылетел комендант. Лично.
- Что б вас, сброд поганый! И откуда вас только принесло?! - взбешенно зашипел комендант, разбегающимися глазами оглядывая и отряд и человека с гномом. Их следовало немедленно допросить, но ведь не при Сауроне же этим заниматься! - А это еще что за корм снагам?
Комендант уже хотел было продолжить, как по двору раскатился одновременно тихий и громкий голос Гортхаура.
- Закрыть ворота замка. Никого не впускать и никого не выпускать.
По крепости словно дрожь прокатилась, орки сбиваясь с ног понеслись выполнять приказание и уже через несколько минут тяжелые ворота Болотного замка с гулким лязгом закрылись.

Саурон поправил прядь волос и вздохнул. Итак, забрать Эовин, закончить с ней, с Радангом и со всей этой Роханской историей... Он бросил взгляд во двор, оценивая как исполняются его приказания и удивленно поднял бровь, наблюдая за общением коменданта и, кажется, новоприбывшего отряда. Зоркие глаза майа разлечили среди орков человека, явно западного и... гнома. Несколько мгновений, Саурон рассматривал их, а потом зло усмехнулся. Черный план менялся на ходу.
Майа на ходу накинул на плечи плащ и пошел за Эовин стремительным шагом.

0

10

Все очень закрутилось в последние дни - и началось с того, что Дралин получил по голове какой-то дубиной от одного из пришедших в лагерь орков, от чего последние дни был как в тумане. Да, был и туман , лес, болото и туман. Уруки встретили каких-то гоблинов в болоте и Рунвар повел гнома дальше , оставив попутчиков позади - к Дол-Гулдуру, который уже был виден. Выйдя на просеку , Дралин начал приходить в себя - закапал мелкий холодный дождь.Рунвар, кинжал мне за пазуху. И как придем - сразу меня в казематы, чтоб  видели как можно меньше - гном уже оценил свои оковы как хлипкие, но к ножу в сапоге хотел добавить еще что-то для уверенности в ситуации, которая из-под контроля уже давно вышла. Орки-работники, которых они встретили до ворот замка были какие-то напуганные , и причиной испуга вряд ли служил гном или скальд. У ворот шла разгрузка телег, больших телег. Откуда бы они могли быть ...
Замок снаружи слабо напоминал о том, что Орофер,давнишний король эльфов, заказал этот замок аж  Широкозадам, потому ,что те понабрались архитектурных приемов из затонувших эльфийских земель на западе , и вроде как обучают своих строителей и этим знаниям. В-общем ,Орофер хотел замок, "как в детстве". И потому гномов выдавала кладка, но не архитектура. И потому же планов этого рассадника заразы в Эреборе не было. И именно поэтому Дралин даже не пытался покинуть общество, которое ему было навязано в последние дни. Риск огромен , и он усилился тем, что здесь, очевидно ,прибыл кто-то важный. И это повышало ценность информации.Страшно. И страшно любопытно.
На входе все было тухло - и запах, и вид.Однако символы на камне были не только каракулями орков, были вполне читаемые местами знаки Хуздула, и это давало возможность гному читать замок... Но когда скальд завел гнома во двор, стало понятно, что все несколько хуже - несмотря на накинутый капюшон и запрятанную под одежду и шарф бороду , гном был как гном легко узнаваем , а в центре двора , где собралось небольшое войско свежезакованных орков без следа ржавчины на доспехах, стоял столб с колесом ,как у водяной мельницы или около того. Меня, значит ,колесуют , а этого - на столб наденут. Или наоборот ... Гном поежился.Быстро в каземат - гном ущипнул Рунвара , но в этот же момент они были замечены каким-то предателем рода людского ,который уже спешил к ним . Как назло, бывшие попутчики тоже подперли их ,лишив пути к отступлению , даже ничего не делая.
- Что б вас, сброд поганый! И откуда вас только принесло?! - взбешенно зашипел комендант, разбегающимися глазами оглядывая и отряд и человека с гномом. ! - А это еще что за корм снагам? - комендант, сначала обратившийся через голову Дралина куда-то в багрыков отряд, теперь уже нес свою пургу в лицо гнома. Иди накуй себе замков. Ворота плевком пробить можно. Я кузнец и фортификатор, и здесь ,мне сказали, есть работа - Врать в лицо Дралин умел идеально, скрывать эмоции  -тоже. Это была его ситуация. но место и компания  - явно не его... однако проверить балки перекрытий , изношенность несущих конструкций - это он действительно мог , и потому решил взять напором :У тебя замковый камень над воротами износился , и может привести к обрушению , а у тебя тут важный прием - кивнул на орудия казни : Очень нас ждали, смотрю. Жаль, если рухнувшая балка , или сбежавший из-за гнилых цепей пленник испортят твою показуху?. Дралин говорил тихо, чтобы не компрометировать собеседника перед остальными ,и не вывести ситуацию в еще менее контролируемое русло, но говорил твердо - это был всего лишь человек, и жизненного опыта у него ,скорее всего , было вполовину от дралиновского. Ну и чтобы совсем добить морадана , гном не оборачиваясь, показал большим пальцем за спину, где стоял отряд отчитываемого  тоже Багрыка, одетого в гномью броню , по счастливому совпадению. Этот вел меня аж из Дорвиниона, чтобы привести эту вашу комедию в приличный вид , и услышав , как сзади хмыкнул орк, продолжил :А кандалы - чтобы не позорить тебя перед вастаками и вашей шушерой болотной, что в Дол-Гулдуре у всех руки кривые . гном ожидал , что у того хватит благоразумия далее не позориться и пустить гнома с эсгаротцем во внутренние помещения.
Тем временем некто невидимый и громогласный призвал закрыть ворота замка , и сделал это настолько убедительно ,что Дралин не то ,что не стал оспаривать статус этих руин , но и испугался. Действительно испугался. Впрочем, как оказалось , он был в этом не одинок - Рунвар позеленел, ближайшие орки побледнели, а комендант крепости показал всем своим видом, что он здесь ни разу не главный. Ворота закрылись так четко и быстро, будто и не орки их привели в движение .

Отредактировано Дралин (27.04.2015 10:05)

+2

11

Эовин подчинилась беззвучно. Ее глаза снова едва заметно блестели от слез, но были пусты. Тонкие белые руки тщательно спутаны грубой и тяжелой веревкой. Саурон чуть наклонил голову, и звучно ударил девушку по лицу, оставив наливающийся синяк на щеке.
- Идем, - приказал он ей и вздернул на ноги. - Нас ждет увлекательное зрелище...
Он подтянул ее в плотную и почти коснулся губами ее уха.
- Ты же помнишь сколькое зависит от твоего послушания? - промурлыкал ей, насылая видения. Эовин задрожала как осиновый лист и едва слышно всхлипнула, мимолетно заставив Гортхаура поразится тому, сколько на самом деле воли и страсти к жизни, в этом хрупком роханском цветке.
Майа вытолкнул девушку из комнаты и повел вниз, попутно ушами коменданта прислушиваясь к речам нежданных гостей и чувствуя как с каждой ступенькой настроение становится все лучше. Определенно, сегодняшний день обещал быть очень веселым.

Комендант не нашелся с ответом гному. Было видно что приказы Властелина здорово смешали ему приоритеты, и замковый камень волнует его в последнюю очередь. А вот желание прибить наглого гнома промелькнуло в темных глазах весьма живо... но комендант снова не успел.
- Комендант, - мягко окликнул его Саурон выходя из дверей и выводя Эовин. - Позаботься о пленнице и распорядись начинать. Я сам побеседую с уважаемым мастером гномом, раз он так самоотверженно вызвался ремонтировать мой любимый замок.
Человек судорожно кивнул, немедленно приступая к выполнению приказа. А Саурон все так же не спеша, точно зная что никто из присутствующих, даже не пошевелится, пока их не отпустит гнетущая черная воля, приблизился к Дралину, Рунвару и оркам.
- Я всегда рад приветствовать мастеров гномов в своей обители, - Саурон чуть развел руки, всматриваясь своими огненными глазами в гнома. Темные гномы вели себя не так. Они знали к кому идут и знали как следует общаться с морэдайн и с повелителем. И конечно же они бы не стали заботиться о том позорит их внешний вид коменданта или нет. Но тем забавнее становилась вся ситуация. У Гортхаура невольно скользнуло чувство колечного дежавю с давишней историей на Волчьем острове, но он выкинул ее из головы.
Саурон улыбнулся гному, улыбка получилась скорее немножко жутковатая, чем обоятельная. Но майа никогда не мог отказать себе в удовольствии поиграть с жертвой. Хотя уже не один раз получал за это по голове.
- Значит, мастер гном, ты считаешь что стоит отремонтировать замковый камень? - Гортхаур чуть прищурился и задумчиво посмотрел на ворота, как хозяин, оценивающий смету прораба. - Да, говоришь, кандалы у нас гнилые?
Майа снова перевел взгляд на гнома.
- Ну тут с тобой не поспоришь... Особенно если посмотреть на те, что тебе надели. Но это легко можно исправить, - Саурон наклонился и коснулся рукой одной из оков, напевно произнес несколько слов на древнем языке и гном мог почувствовать как металл словно оживился, меняясь в впитывая в себя новые свойства.
- Что ж... Теперь такими цепями впору гордится, - приподнял уголок губ Саурон. Размениватся на мелкие фокусы было глупо, но кроме того, что теперь придется изрядно повозится, чтобы расковать оковы он ничего и не сделал. Извратить плохой металл было очень просто. - Цепь у оков длинная, работе твоей, мастер гном, не помешает. Ты же со мной согласен?
- А ты мне что скажешь? - Саурон перевел свой тяжелый взгляд на Рунвара. - Ты пришел помогать любезному гному? Камни там, таскать... или табуреточку за ним?
Орки пока Саурона не интересовали. В то что эти твари могут соврать глядя ему в глаза, Гортхаур не верил.

Комендант отвел Эовин на несколько шагов, так что они оба слышали беседу.
- Выводите заключенного, - отрывисто распорядился комендант, нервно поводя плечами.
Эовин на несколько мгновений прикрыла глаза. Очень хотелось разрыдаться, но девушка не могла себе этого позволить. Пусть она обречена, пусть ненавистный темный властелин отнял у нее все, что у нее только было, но слез белой девы Рохана во дворе этого замка не увидит никто.
Эовин показалось, что впервые, за это бесконечно долгое время своего заточения, она пробудилась. Она слышала сквозь поганую орочью речь как шелестят деревья в огромном лесу. Чувствовала как прохладные ветерок скользит по лбу и щекам. И на какой-то бесконечно малый момент ей показалось, что у нее еще есть шанс... не понятно на что, но все еще есть. Если только добраться до дома. Дома ее поймут и ей помогут. Помогут вернуть все что она потеряла...

Из подвала трое орков выволокли Раданга. Генерал был весь в крови и цепях, его глаза смотрели до сих пор злобно и яростно. Неукротимая жажда жизни и такая же неукротимая ненависть. Саурон, впрочем, даже не обернулся. Раданг обвел глазами площадь и в его душе что-то болезненно и бесконечно зло заворочалось когда его взгляд упал на девушку. Эовин была слишком глубоко погружена в свои мысли, чтобы замечать обращенные на нее взгляды.

Отредактировано Гортхаур (27.04.2015 10:45)

+3

12

По пути к крепости отряд повстречал несколько местных оборванцев, которых Рунвар классифицировал как "болотных орков". Особой опасности не представляли, но вот в засаде наверняка сидеть умеют, так что лучше не попадаться в одиночку на болоте. "Местные" проводили их аж до самых ворот, которые сегодня были призывно распахнуты. Извольте, как говорится в гости... Но по всей видимости, врата были раскрыты по случаю приезда, вы только подумайте, кого-то более важного. Скальду было интересно узнать, что за шишка такая, это могло бы помочь делу. Хотя в том, что случай представится довольно скоро Рунвар не сомневался. Они прошли арку ворот, оказавшись во дворе, где вовсю шли какие-то приготовления. Увидев колесо на помосте, о назначении которого можно было легко догадаться, Рунвар невольно представил жуткую картину. 
В остальном это была большая дыра, в духе орочьего племени. Смердело болотом и, похоже, испражнениями. Где-то рядом определенно был нужник для привратников. Благо что еще не справлялись прямо тут, хотя было бы неудивительно. Гарнизон на опытный взгляд скальда не представлял собой особой угрозы, кроме как многочисленности. Снаги, задохлики с болот, гарнизонные увальни, располневшие от осознания собственной важности. Не чета бойцам, с которыми они прибыли. К отряду тут же попытались пристать, но орочий вожак быстро осадил местных. Вастаки тоже выглядели не особо пораженными "красотами" болотной крепости. Проходя мимо, Рунвар надменно сплюнул Дуршлагу под ноги. Э, жаль нельзя помочь тому расстаться с буйной головушкой. Но может случай представиться…
А цирк только начинался. Внезапно появился какой-то мужик, с весьма завышенным самомнением и с ходу принялся командовать. Рунвар демонстративно достал из личного запаса кусочек вяленого мяса и принялся его жевать, с наглым видом посматривая на этого гуся. Скальд сам удивился своей дерзости, но играть роль уже надо было до конца. Не успел кто-то что-то ответить новоявленному "командиру", как в игру вступил Дралин. Рунвар чуть не возвел очегоре, от новой занимательной истории гнома, но сдержался. И как ему теперь это умельца в казематы тащить? Еще и подрядчиком пристроят…
Но их явно не хотели оставить в покое. Что же это за крепость, или отвести пленника в темницу - это особый ритуал? Странные они все, не зря темными кличут.
Вышел какой-то то ли эльф, то ли не очень, отчего сразу как-то не по себе стало. Судя по его речам, этот полуэльф был важной шишкой и хозяином замка. Интуитивно скальд чувствовал, что его и следует звать Хозяин, которому он якобы служил. С другой стороны, получится неудобно при вастаках, если "Хозяин" не признает Рунвара, что скорее всего. Выкрутимся.
Новоявленный Хозяин тут же взял дело в оборот, что весьма не понравилось скальду, а также аура от него исходящая явно не добавляла комфорта. Колдунство какое-то, не иначе. Когда главный хмырь обратился к нему, у скальда мурашки побежали по спине, непонятно от чего. Но уверенности не поубавилось. Рунвар лишь пожал плечами:
- Мое дело маленькое, я всего лишь охотник за головами, Хозяин. Этого вот приволок, он бестия хитрая, два раза сбежать паскуда пытался. Ну и вот эти почтенные господа, жаждали сюда попасть.
Скальд простер руку в сторону странной троицы гостей с Зарунья. Внешний вид вастаков мог напугать даже бывалого служаку из местной дружины. Рунвар рассчитывал прежде всего переключить внимание большого начальника и может быть, тихо улизнуть, дабы засадить гнома в казематы, и главное подальше от командиров.
Внезапно скальд заметил побитого вида девку, и какого-то урода, которого орки тащили к помосту. Видимо они поспели к представлению...
Сложившеюся ситуацию Рунвар мог прокомментировать только одной фразой, которая правда, прозвучала лишь в его голове - Мы в дерьме.

0

13

Свернутый текст

извиняюсь за сумбурный слог, попытался уложить в него много всего, как всегда криво  :flag:

Прежде чем уйти почти сутки назад, Комендант взволнованно сообщил Акселю, чтобы тот "не высовывался". Что под этим подразумевал нуменорец, Аксель понял только некоторое время спустя. Их вообще совсем немного осталось в крепости, людей, приближенных к Коменданту. Керуэлец занимал в их списке самую важную роль после того, как много месяцев назад отсюда ушел Дамаск. Здесь дело было даже не в опыте северянина, не в его внушающей уважение исполнительности, а в преданности Коменданту. С тех пор, как Аксель передстал делить окружающий мир на чёрное и белое, прошло много времени, и Комендант был одним из тех, кто показал следопыту истинное положение вещей. За это Аксель глубоко уважал Коменданта. Последний же вообще относился к Акселю как к своему сыну. Поэтому - да, Комендант предупредил Акселя, чтобы тот сидел ниже травы и тише воды.
Что он и сделал. Аксель безвылазно сидел в помещениях, которые были отведены под казармы нуменорцев, на время отмахнув мысли о возвращении домой - до разговора с Комендантом. Впрочем, в чём был огромный плюс казарм - они находились в одной из башен замка и через окна Аксель мог наблюдать за разворачивающимися во дворе Болотного Замка событиями.

А посмотреть было на что.

С самого ухода Коменданта в Замке поселилась абсолютная Тьма. События в Хараде не прошли даром для следопыта, и Аксель почти физически ощущал, что в Замке есть кто-то, кто буквально воскрешал все тёмные и злые уголки души керуэльца, похороненные было глубоко и надёжно. Он не знал, как к этому относиться, его пугало его собственно настроение - злое, насмехающееся над окружающим, и... целеустремлённое. Куда? Пока следопыт на увидел события во дворе, он не мог понять этого. Здесь будет казнь, и тот высокий незнакомый человек, которого, несомненно, и принял Комендант, будет ею наслаждаться. Как и сам Аксель.

Наблюдая за происходящим через маленькое окошко в башенке, следопыт видел гнома и человека, явно здесь чужих, орков и вастаков, которые прибыли с юга, Коменданта и его - незнакомца, который здесь правил - в прямом смысле. Он знал всё и обо всём вокруг. Увидев, как пред этим высоким чёрным человеком склоняется Комендант, Аксель понял - Он был божеством для окружающих - и те боготворили его и боялись. С ужасом северянин начал осознавать, кто же на самом деле был этот незнакомец - тем, кто был страшнее даже назгулов, призраков вечной ночи. А также - почему с керуэльцем произошли такие перемены в эмоциях и мыслях. Впрочем, это было совсем не важно сейчас, и когда вывели пленницу, а следом - окровавленного орка, который явно и был гвоздем программы, Аксель с трудом подавил в себе странное и жуткое желание расхохотаться во весь голос...

+2

14

Некто , словно подплыв над землею и болотом , кристально чистый ,но настолько темный, что остальная грязь к нему не липла , заговорил с гномом. Но слов гном не слышал , он слышал свои (?) мысли . Хозяин этого места. Не Орофер , конечно , хотя первое впечатление - какой-то эльфийский король, но уж больно эльфийские черты оттенял взгляд , как у варга и неестественность самого его - его мимика -как  расплавленный металл.Как будто колдун-ангмарец из старых сказаний натянул на себя шкуру эльфа. Но эльфы себя так не вели - радужный прием посреди толпы орков мог означать только то, что орки эти - его мебель , не предыдущего мужика.Он был слишком совершенен и слишком не к месту. Как будто его выковал Махал , но не отшлифовал . Творение Махала среди орков ?
Мысли будто кто-то подкладывал гному в голову , а этот нетопырь улыбался, но тоже с каким-то надломом. Внезапная догадка обожгла Дралина , но почему-то в запястях - ржавая железка обтекала запястья, переставая быть ржавой.Молот Махала! - Дралин просто не мог бежать - ведь если перед ним слуга его Создателя , пусть даже и бывший , то не бежать нужно , а .... учиться. Остальное - бессмысленно. Слово гнома - крепче камня. Я опишу износ замка и буду руководить его восстановлением согласно лучшим традициям моего народа, когда-то этот замок построившего.. Это была не категория войны или разведки . Это была вера. Это было слово. Давать слово гномы не любят ,но держат его. Ибо помнят, что словом сотворен этот мир. Словом таких , как он. А Дралин , болван, запустил язык в ухо коменданту ... Теперь он слуга своего слова.

Тут из ворот , видимо, темницы , вывели в цепях орка . Но тоже какого-то ненастоящего. И он .... тоже был похож на эльфа . Длинные волосы, пафосный взгляд , и вот он ... уже не в цепях , а с дудкой на лугу под луной . Кто-то подкладывал образы в голову , как представление кукол - о том , как эльф перестал быть эльфом , как он воевал с эльфами и гномами и людьми , затем образы понеслись быстрее , мелькнула светловолосая дева и ...предательство ?  Поломка? Гном не мог понять оттенок эмоции , но похоже , предательство и поломка здесь и не разделялись . Дралин молча смотрел на действо, развернувшееся перед его глазами.

+2

15

- Вот как? - майа усмехнулся, глядя на Рунвара. - Значит я твой Хозяин?
Саурон особо выделил это слово, вложив в него частицу силы. От ответа человека сейчас многое зависело. Попасть в тенета тьмы всегда просто, вырваться - почти невозможно. Тех людей которым он был действительно Хозяин, Саурон узнавал. По изменениям и теням, что мелькали в их душах. В душе этого человека тень еще не поселилась. Так что... может он и служил коменданту Дол-Гулдура. Но вот именно Хозяином, майа ему не был.
Как удивительно смешны люди... они сначала говорят и лишь потом постигают страшный смысл своих слов.
Впрочем, Гортхаур никогда не был против обогатиться еще одним слугой, попавшимся в паутину слов. Саурон скользнул глазами с человека, на трех вастаков, кторых сначала упустил из виду. Кочевников майа всяких за жизнь перевидал и эти, хоть и были внушительны, удивления особо не вызвали. Но тут заговорил гном.
Саурон даже едва заметно вздрогнул, уловив сложное состояние, накрывшее его малорослого гостя.
У Гортхаура сложилось сложное отношение к гномам. Мелькор ими всегда несколько пренебрегал, но Темный Вала вообще не обращал внимания на то, что сотворили его младшие братья и сестры. Спор Мелькора всегда был спором с самим Эру и лишь над творениями Эру интересовала его власть. А Гортхаур гномов ценил. По своему. Впрочем с собой надо быть честным. По-настоящему гномов он оценил слишком поздно, когда они уже успели окрепнуть и духом и разумом. И подводить горный народ под свою волю стало поздно. Но все равно гномы Гортхауру нравились больше эльфов.
Забавный народец Дьюрина был простым и конкретным, как камни. И любящим труд, жаркий огонь кузни и звук кузнечного молота. Это было Саурону близко и понятно. Даже бросив Ауле, бросить кузню, молот и горн майа не смог. Ну нельзя же в самом деле бросить то, что есть твоя суть. Цели, амбиции, обиды, вражда... в кузне есть молот, есть огонь и есть твоя сила. И каждый удар молотом - это испытание твоей силы. Так ковались семь, так ковались девять, так же и даже более того ковалось одно. Молот, огонь и сила кузнеца. Жаль Гортхаур так и не увидел как проклятый нолдо сковал три. Впрочем сейчас это было не важно.
Огненными глазами, Саурон уперся в гнома, словно желая пронзить его взглядом на сквозь.
- Что ж... - медленно проговорил он, взвешивая... Хотя взвешивать было особо нечего. - Ты сказал - я услышал.
Древнейшая формула закрепляющая любое слово. Как же часто так говорил Мелькор... А вот Саурон почти не пользовался этими словами, но сейчас был явно особый случай. Очень редко длиннобороды приходили в его руки добровольно и по слову своему. А гном явно понял кому он дал Слово. И что это Слово за собой повлечет. Впрочем при всех своих недостатках, ценных для себя существ майа по возможности берег.
- Что же хочет мастер гном взамен? - майа усмехнулся. Все-таки продажа души должна обладать хоть какой-то ценностью.

Комендант тем временем без дела не сидел. Продолжая удерживать Эовин в руках, он отдал распоряжение приковать Раданга к столбу и заготовить длинные колючие хлысты. Орки, боязливо косясь на Саурона поспешно выполняли распоряжения.

Отредактировано Гортхаур (30.04.2015 16:51)

+3

16

Рунвар все больше заговаривался ... Видимо, общество нескольких тысяч орков и темного ровесника Арды его давило так , как может раздавить человека и менее праздничная и редкая обстановка. Потому и мрут рано, видимо . Дралин же, как и любой нормальный гном , не выносивший орков и прочие поделки Моргота, к черному майа относился пусть и настороженно - репутация того была известна - однако, шанс поработать над Дол-Гулдуром, крепостью гномьей работы был весьма увлекателен. Символы на хуздуле явно есть по всему замку. И они хранят много знаний. Как и сам Гортхаур. Работа и знания, знания и работа - это весьма ценно для гнома. Если кормят прилично и орки не достанут. Но где Дралин, а где орки. И где Рунвар. У гнома родилась мысль, как вытащить товарища из его вранья.
Саурон, если это был действительно он ,а не другой слуга Махала , повелевающий орками, произнес , медленно , но с почти физически ощутимой силой :Что ж, ты сказал - я услышал.. А потом поинтересовался, чего же хочет гном. Вопрос поставил в тупик. Конечно, гном хотел бы все сокровища Эребора, озеро свежего пива и вообще жить хорошо и долго. Возникшую паузу прервала шутка, показавшаяся гному смешной :Для начала - этого %%;::?%:№ в батраки, табурет и стремянку носить, здесь местами высоковато для работника моего роста - показал он на скальда , а вообще - мне надо осмотреть фронт работ, чтобы говорить о цене. Что точно понадобится - это бригада каменщиков и инструмент для них. Лучше, если из моего народа. Если здесь есть пленные гномы ,согласные работать - они мне пригодятся. Замок большой , работы будет много.
Дралин знает много историй, как гномы пытались договориться с драконами, даже в долг у них брали. Плохо заканчивалось, как правило. Мудры были предки, придумавшие скрывать имена на хуздуле , и начавшие использовать в обиходе человеческие.
Торговаться с владыкой нечисти и слабохарактерных людишек - не лучшая затея. А если придется, то ситуацию нужно знать лучше, чем собственную бороду, а то ее и лишиться недолго. Благоговение перед хтоническим злом и одновременно- сильнейшим из сыновей его, Дралина, Создателя не проходило. Но и безграничным оно не было.

0

17

Приглядевшись, урук понял , что первое впечатление о крепости было преждевременным - здесь были и мордорские в свежеполированых  доспехах , и рожи многих из них не имели того количества шрамом и того ублюдочного вида ,что у большинства орков . Это были воины Лугбурза или другие пугала, на них похожие. Но наверняка - воины, в войнах не участвующие и между собою не грызущиеся. Здесь явно был один из угрюмых визжащих мертвяков. Или кто-то гхаштарков снова был выплюнут сквозь Мораннон на поле битвы с такой силою , что очутился так далеко на севере, не вломив по дороге рохам недобитым .
Багрык прищурился, и попытался оценить ситуацию. Ясно было одно - надо быть потише , а то пугала в черных плащах любят отвечать оркам мечом в глотку. Они вообще, гады, немногословны. Однако не выделиться здесь не удастся , среди местной-то немощи , и причин тому много. Скоро показался хозяин этого балагана. Нет, нет так. Хозяин. И не только балагана, и не только этого. Он был похож на злого жареного эльфа , от него веяло огнем и силой. При виде его становилось понятно, почему Раданг так вылизывался каждый свободный миг - он видел Хозяина и хотел быть похож.   
И в доказательство величия Хозяина, заговорившего с их провожатым и пленным гномом, из крепости вывели ... Раданга. Гортхаур Великий мог читать мысли лучших своих слуг даже слушая лепет пленников . Однако, Великий своим видом слепил глаза орка и давал понять всю его низость и никчемность. То ли дело Раданг. В цепях, грязный , ободранный местами , с затравленным взглядом , направленным на роханку , тоже непонятно что здесь делающую . Раданга тащили к центру площади, где были такие незамысловатые, но понятные простому орку предметы - кол и колесо. Урук не хотел пропустить это зрелище , и потянулся за сушеным мясом в предвкушении зрелища. Его бывшего начальника накажут. На глазах у даже снаг. Дураком не надо быть, чтобы понять, что Раданг теперь не начальник, а пустое место. Пусто место... пустое место генерала ! Багрык отогнал эти мысли, сейчас он хотел просто насладиться зрелищем и послушать , почему дело пошло именно так.
Гном тем временем врал, что Багрык сопровождал его в качестве мастера строителя, но орка это лишь позабавило - опровергнуть он успеет ,если ему будет выгодно.

+1

18

Рунвар оказался в западне. Скальд явно заговорился, а этот командующий был явно не простой шишкой, и что еще хуже, Рунвару ткнули носом его же враньем. Скальд ощутил какое-то странное чувство, словно какая-то хмарь, вытравляла из него веселье, радость, жизнелюбие, оставляя лишь страх и ненависть, а в голове гудело только одно слово "Хозяин, Хозяин, Хозяин". Тени смыкались над ним, и что-то давило на грудь, отчего стало тяжелее дышать.  С ужасом Рунвар стал догадываться, Кто перед ним, хотя отказывался в это верить. Тьма старалась проникнуть в его душу, отыскивая самые темные уголки в его сердце. Но, Рунвар по природе был не злым человеком, хотя и испытывал недобрые чувства к врагам. Пробуждающаяся ненависть перелилась на врагов, на орков, на вастаков, этих мерзких предателей из числа людей, на Него…
Резко выдохнув, скальд расправил плечи и спокойно ответил:
- Нет.
Врать дальше не было смыла, как и говорить о том, что мол "Хозяином" просто велели называть, или что охотники служат любым хозяевам, которые платят. Ясное дело, что раскусили. Видимо здешнее место действительно, как-то плохо влияло на скальда. По взгляду коменданта можно легко понять, что тот явно не знает, новоиспеченного наемника и тем более никуда его не посылал. Ситуацию усугубляло то, что к начальнику крепости подбежал какой-то человек, похожий на северянина, и что-то шепнул коменданту на ухо, после чего тот ехидно заулыбался.
- Этот ничтожный смерд лгун, дружок карлов, да и с остроухими яшкается к тому же. Мой человек узнал его, это известный на севере скальд. Любит байки травить, да только здесь не озерный сброд, так что мы тут твои сказки слушать не будем, Поющий Меч. Не так ли?
Рунвар сбросил маску сурового охотника, разведя руками и издевательски улыбнувшись коменданту:
- Ну что поделать. Ладно господа хорошие, поймали вы меня. Поющий Меч, к вашим услугам. Я конечно строить крепости не умею, но зато веселить могу, сочинить историю какую-нибудь, скажем про... - скальд бросил взгляд на странного эльфоорка в цепях и болокурую девушку - ...про глупого урука, что влюбился, да не знал, как колючи розы! А еще думаю местной публике понравится "Лесная стерлядь" или сказ про Тролля, Орка и Вастака!
Рунвар решил, что двум смертям не бывать, а раз одной не миновать, то лучше уж быть собой - авось и не прикончат на месте, хотя про местные таверны скальд не был наслышан, но должны же здесь что-то пить и отдыхать от службы.
- Не отрицаю, что общался с гномами, и эльфами. Но я странник и скальд. Живу тем, что рассказываю истории, да пою в тавернах.

Отредактировано Трандуил (11.05.2015 22:15)

0

19

Гортхаур ждал ответа гнома... и гном ответил. Саурон невольно дернул бровью на первую фразу гнома о нерадивом человечке, табуретке и стремянке. Очередным усилием воли отогнал неотвратимое ощущение дежавю и почувствовал себя бесконечно старым, на один краткий миг. Впрочем миг ушел. Гном заговорил о вещах действительно насущных. А следом заговорил и человек.
Саурон поморщился. Чего-то такого он и ждал от этой парочки. Майа чуть наклонил голову и усмехнулся, всегда было интересно наблюдать за той неуловимой переменой что происходит с людьми, когда они говорят правду. Ту, в которую верят сами. Из глаз исчезает затравленность, плечи распрямляются, а голос становится по-настоящему легким и сильным, смелым. Саурон всегда умел уважать чужую смелость.
- Хорошо, мастер гном. Если ты хочешь этого человека себе - забирай. Его жизни цена - твое слово. О цене и о работе мы поговорим детально после казни, - Саурон чуть кивнул и недобро улыбнулся им. - Приглашаю вас, быть на ней дорогими гостями.
Майа еще раз насмешливо посмотрел на скальда.
- Может быть потом я и правда услышу в песнях трубадуров об этом. Хотя этот замок не любит песен.
Саурон наклонился, снова коснулся оков гнома и те с лязгом рухнули на брусчатку двора. После этого Гортхаур решительно направился к коменданту и своему истомившемуся обреченному генералу.
- Раданг, - голос Саурона враз окреп и набрал мощь, гулко отразившись от стен враз притихщей крепости. - Ты обвинен в позорном поражение. Ты подвел меня. И что страшнее - ты меня предал. Смотрите все. Запоминайте все. И разнесите то что увидели во все уголки этого мира. Так будет с каждым, кто нарушит волю Лорда Саурона. С каждым кто нарушит данное мне слово! Ибо нет такого угла, где я не смогу найти пошедших против меня.
Алые глаза полыхнули мрачным пламенем, кольцо на пальце вспыхнуло и угасло. Злость, мгновенно поднявшаяся внутри майа убралась обратно. Решение принято, слово сказано, оставалось смотерть.
- Ты жалкий пес Моргота! - Раданг зарычал и попытался сплюнуть под ноги майа. Но из-за неудобной позы смачный и долго копимый плевок ушел в сторону.
Саурон на эти слова не ответил. Зачем, если все, что могли друг другу сказать, они уже сказали. Майа просто махнул двоим палачам холеной рукой и те взялись за плети.
Двое подручных метнулись к привязанному к столбу пленнику, разрывая лохмотья на его спине. Свистнули рассекая воздух бичи и стальные шипы со смачным звуком впились в орочью плоть. Раданг дернулся, сцепил зубы, в кровь раздирая губу, но собирался молчать до конца. Саурон смотрел, равнодушно скрестив руки. Майа пожалуй предпочел бы потратить это время с большей пользой, но собственные правила казни не позволяли покинуть представление до его конца.
Палачи работали на совесть. Сказывался страх оказаться на месте впавшего в немилость генерала. Уже через несколько ударов, спина орка стала напоминать кровоточащее месиво из мяса и ошметков содранной кожи. Кровь из ран сочилась обильно, собиралась на поясе и жирными каплями падала на брусчатку, не спеша впитываться. Когда палачи разорвали радангову спину до костей, орк уже просто висел на своем столбе, впрочем оставаясь в мутном сознании. Проклятая жажда жизни и эльфийское происхождение не давали ему просто так покончить с муками.
Палачи свернули окровавленные орудия пыток. Прислужники снаги сноровисто сняли с рук Раданга наручники, удерживавшие орка у столба, и перетащили его искалеченное тело на колесо, лицом к верху. Тот из палачей, что был посильнее, взял стальной лом и с какой-то даже опаской подошел к жертве. Но тяжелый взгляд майа не дал ему отступить. Приладив свой инструмент, палач с бездушной методичностью стал разламывать руку Раданга и заправлять ее в колесо. Бывший генерал не выдержал, взревел и задергался на своем "эшафоте". Но палач даже не помедлил. Изломав обе руки орка и завернув их вокруг колесных спиц, он приступил к ногам. Кости ломались тяжело и громко, Раданг иногда ревел, но с каждым разом все слабее. Каким бы выносливым он ни был, болевой шок настигал даже его. Наконец палач отступил. Чтобы переломать и обмотать на спицы все конечности Раданга, у него ушло довольно много времени и труда. Когда палачи закончили, орки по их распоряжению подняли колесо на палки и попытались насадить на выдающийся из земли кол. Однако с первой попытки у них это не получилось. Огромное колесо с грузным лязгом грохнулось на землю, Радангом вверх. Палачи запаниковали, чувствуя что смачно подпортили своему властелину удовольствие от казни, от души навешали нерадивым помощникам и со второй попытки колесо все таки заняло свое место, проткнув заостренным колом живот и внутренности бывшего генерала.
Саурон совершенно равнодушно досмотрел представление. Честно говоря размышляя о своих планах, он даже не особо замечал что творили орки.
- Пленницу обратно в башню, - распорядился он. - За этим, - майа кивнул на колесо с казненным. - смотрите в оба, чтобы не сполз и не удрал. Когда сдохнет - доложите.
Взгляд майа снова вернулся к веселой компании гнома, скальда, вастаков и орков.
- Скальда в темницу, с удобствами. Гости с востока, пусть пройдут в мои рабочие комнаты. С пополнением гарнизона разберетесь без меня, допросить откуда, что видели и какие новости. Мастер гном - осматривайте крепость... и приходите говорить о цене. За пределы замка никого не выпускать.
Саурон еще раз огляделся и собрался было уйти в крепость, как вдруг ему на руку стремительно слетел сокол. Майа даже отшатнулся, но птица вцепилась когтями в его рукав. Гортхаур отцепил птицу, с удивлением обнаружив тонкую трубочку послания, привязанную к ее лапе. Послание он забрал себе. Сокол, выполнив свою миссию, стремительно рванул в небо с пронзительным клекотом. Майа проводил его очень удивленным взглядом. Потом все же решительно скрылся в крепости. Необходимо было дождаться летучей твари и подготовится к важному визиту.

Отредактировано Гортхаур (11.05.2015 23:51)

+3


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Дол-Гулдор » Ворота и двор крепости