Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » #Лихолесье » Северное Лихолесье, дворец Трандуила

Северное Лихолесье, дворец Трандуила

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://pp.vk.me/c622222/v622222834/18213/l0_Z-omC1pw.jpg

Дворец Трандуила расположен в самом сердце лесов на севере, и был отстроен с помощью мастеровых гномов много веков назад. Немногие заметят некую сходность дворца с чертогами Менегрота, в чем читается ностальгия по временам Первой Эпохи и Дориату.

Дворец, это еще и крепость, полу-подземная, где располагаются также тюрьма, арсеналы, хранилища, сокровищница и множество жилых помещений. Дороги и тропы к дворцу известны только эльфам, охраняются множеством скрытых постов и ловушек.

Отредактировано Аксель (11.02.2015 21:13)

0

2

Осень. Время, когда листья в Чернолесье покрываются золотом и багрянцем, и королевские чертоги преображаются подобному всему лесу. Это время, когда все живое готовится к замиранию, перед грядущей зимой. Эльфы встречали начало осени большим праздником, и несмотря на темные и смутные времена, король Трандуил поощрял это, ибо предвещал более тяжкие испытания, что выпадут на долю его народа в эти грозные времена. Возможно в Средиземье опять пришли Черные Годы, но народ Лесных Эльфов Чернолесья выстоит, как это бывало и раньше. Да, они не были мастерами и искусными строителями подобно нолдр, не бороздили моря, как телери, больше преуспев в музыке и сочинительстве песен. Но никто не ценил все живое, все что дышит и растет, так как синдар. Свои мысли и песни обращали они к диким цветам и деревьям Средиземья, были милы им все Дети Йаванны. Но также были они и превосходными воинами, самыми меткими стрелками и неутомимыми охотниками на темных тварей. И вот уже долгие годы эльфы Чернолесья противостояли тьме Саурона, что ползла из Дол-Гулдура.
Король Трандуил покинул праздник в общем зале, вернувшись в пустой тронный зал, где он пребывал в одиночестве. Великолепный осенний наряд искрился золотом при ходьбе, а на челе короля покоилась прекрасная древесная корона с бордовыми листьями остролистного клена. И хотя смех и песни доносились из праздничного зала, черны были думы лесного короля. Несмотря на победу под Дэйлом, Трандуилу не давала покоя темная сила, что набирала силу в чародейской крепости Некроманта. Зло пустило свои корни глубоко. Прекрасные леса поражены порчей, деревья гниют, и темные твари множатся среди них. Тернии и тлен душат все живое и прекрасное, своей когтистой хваткой.
Печаль и глубокая скорбь сковали сердце Трандуила, когда пришли вести о гибели Лориена. Увы, его народ в то время был занят собственной битвой, и не смогли прийти на помощь ни тогда, ни после. Силы Тьмы были разбиты, но соберутся снова, и ответный удар будет страшен и воздаяние скорым. Теперь с Единым Кольцом, Саурон сможет продолжить то, что он начал еще во Вторую Эпоху. Война за Кольцо окончена, но война за Средиземье лишь начинается. Теперь надежд у свободных народов практически не осталось, кроме как на свою стойкость и остроту мечей. Вестей с Запада не приходило уже давно. Смогли ли галадрим отступить? Не разгорелось ли пламя войны в Эриадоре? Но в любом случае лесным эльфам нужно стеречь собственные границы. Грядет буря, и они должны быть готовы.  Патрули и стража на границах были усилены, ни зверь, ни птица не проскочат в королевство Трандуила, без его ведома. Но король не собирался ждать удара Темного Властелина, в его душе разгоралось яростное пламя гнева и жажда отмщения. Сауроновы прихвостни должны поплатиться за осквернение леса. А потому самые быстры гонцы были отправлены в Эсгарот, Эребор и Росгобел, с срочным королевским посланием. А войско не распускалось уже давно, и воины упражнялись постоянно. И много кто из молодых синдар выявил желание стать воином или стражем границ. Многие оставили арфы и лютни, ради оружия. И многие девы плели, вместо красивых гобеленов, тетиву для луков. Народ Трандуила был един и в радости, и в печали. Темные тучи сгущались над Средиземьем, но эльфы Чернолесья будут готовы выйти на встречу Тьме, и принять смерть, если понадобится.

https://pp.vk.me/c540104/v540104068/1a522/X_PtgshifJU.jpg

Отредактировано Трандуил (18.01.2015 15:03)

+4

3

Лес и ветер продолжали свой бесконечный и древний диалог. Для постороннего путника их разговор представлял бы просто шелест ветра в кронах толстоствольных дубов и тонкостанных осин да шум колышущейся под его порывами травы - "шух-шух-шух". Но для тех, кто в этом лесу родился и вырос и чьи судьбы были неразрывно связаны с Лихолесьем, беседа вековечных мудрых деревьев с легкомысленным ветерком была понятной, как родная речь. Лес был тревожен, лес беспокоился и трепетал перед надвигающейся Тьмой. Сегодня под кронами Лихолесья снова пролилась кровь.
Отряд лесной стражи возвращался во дворец. Прекрасная Тауриэль, под чьим предводительством он выступал, была печальна; на ее лице застыло выражение скорби. Лица остальных членов отряда также были мрачны. Остекленевшие глаза мертвого лучника, который лежал ничком на пеньковых носилках, были устремлены в звездное небо. Венок из страстоцветов, который был надет на его голове, то и дело съезжал при каждом шаге тех, кто несли носилки; он не мог полностью скрыть проломленный череп эльфа. На подходе к замку отряд лесных стражей запел погребальную песню. Тонкие, звенящие голоса донеслись до слуха часовых и тревожную новость понесли из уст в уста. Таури тоже подхватила мотив; по бледной щеке скатилась хрустальная слезинка.
Вскоре тело павшего эльфа было передано соратникам, и к погребальной песне присоединились еще десятки голосов. Тауриэль несколько минут глядела на покойного товарища, мысленно прощаясь с ним, далее вышла из общей комнаты стражи - оповестить короля.
Обычно аудиенции с Королем Лихолесья обсуждались заранее, но сейчас был такой случай когда можно было обойтись без дипломатии. Трандуил знал, что глава отряда рейнджеров не станет беспокоить его по пустому поводу. Тауриэль переступила порог тронного зала и преклонила колени пред властителем Лихолесья. Голос ее был окрашен нотами скорби.
- Мой король, слуги Тьмы снова атаковали наш отряд. Орки. Целый отряд, он прятался в расселине за Полноводным. Они пошли в лобовую атаку, возможно, заранее готовили засаду. Мы приняли сражение и уничтожили нескольких из них сразу, остальные пустились в бегство, но мы их настигли. В плен никто не дался - они сражались отчаянно, исступленно и пали от наших стрел.
Сделав паузу, рыжеволосая эльфийка продолжила; ей было трудно произносить эти слова.
- В битве один из орков смертельно ранил Шиваэля. Мы делали все что могли, но он умер, мой король.
Закончив, Таури опустила глаза. Она понимала, что ее вины, как и чьей-либо, в смерти товарища нет, Шиваэль принял смерть в честном бою. Но ощущение опустошенности ее не покидало. Хрупкий покой в Лихолесье, а может быть и во всем Рованионе балансировал на краю пропасти.

Отредактировано Tauriel (05.02.2015 22:56)

+1

4

Праздник подходил к концу и вечерние тени медленно окутывали королевский дворец, словно бархатное покрывало. Последний лучик солнца блеснул на кончиках копий и доспехах стражи, и пропал на закате. Лес погружался в темноту, но тьма никогда не могла пробраться во дворец, изгоняемая светом факелов и фонарей. Все казалось таким мирным и спокойным, будто очередная смена времен года, а не затишье, перед грозой.
Трандуил не обманывал себя, прекрасно понимая, что сейчас на востоке собираются силы для последней войны. Войны, которая затронет каждого жителя Средиземья. Темный Властелин готовится, и промедление сейчас смерти подобно. Нужно использовать шанс, пока земли свободны, и темные армии не выступили в свой последний поход.
Король стоял у высокого резного стола, на котором была развернута подробная карта Средиземья, выполненная еще во Вторую Эпоху. Конечно, границы древних королевств менялись много раз, и сами царства рушились. Но Средиземье продолжало оставаться таким как есть, каким оно было еще в Первую Эпоху, в те давние дни, еще полные смелых надежд и мечтаний.
Конечно королю доложили о возвращении, одного из его лучших командиров, и ожидал ее скорого прихода. В конце концов, эльфийка обычно всегда докладывала королю о своих походах, учитывая, что все они были не совсем обычным дежурством на границах.
Король молча выслушал командира рейнджеров, стоя к ней спиной. Вести были далеко не утешительные. Неужели, мой народ так и будет гибнуть в стычках с этими мерзкими тварями? Король повернулся в сторону эльфийки, держа руки за спиной:
- Тауриэль. - голос короля был спокоен и холоден, а голова чуть наклонена вбок - Обнаружение засад орков на границах, это твоя обязанность. И кто, как не командир, должен был предвидеть такой исход? Однако я, ни сколько, не виню тебя, это война. А на войне погибают, так уж заведено в этом мире. Но, ты не хуже меня должна понимать, что каждая жизнь эльфа бесценна. Потери неприемлемы для нас, а Враг может позволить себе жертвовать десятки и сотни.
Трандуил опустил глаза, тихо вздыхая:
- Мы все будем скорбеть по Шиваэлю. Он был храбрым воином.
Король снова поднял взгляд на Тауриэль, и голос его был отдален, словно бы звучал извне:
- Но сейчас не те времена, чтобы подолгу предаваться горю и скорби. Грядет буря, и мы должны быть готовы к ней. Зло не успокоится, никогда. Такого его природа. Там, где посеешь хоть одно зерно, прорастет целый урожай. И понадобится большой пожар, чтобы уничтожить его.
Медленно, Трандуил подошел к столу с картой, и отблески факелов мерцали на его на золотисто-лиственных одеяниях.
- Я хочу поручить тебе важное задание. Я получил сведения от друзей волшебника Радагаста, о делах, что творились на юге. Как ты знаешь, бывший глава Белого Совета обосновался в Изенгарде и готовил свою армию орков для войны рука об руку с Темной Башней. Но, видимо Светлая Элберт еще не отвернулась от нас, раз пробудились древние силы. Энты, вышли из темных чащ Фангорна и предали Изенгард разрушению, а изменник Саурман бежал без оглядки. - Слегка усмехнувшись, король тут же вернул себе серьезный тон:
- И теперь руины крепости пусты, а тайны Ортханка больше не стерегутся. Возможно там есть знания, которые смогут помочь нам в грядущей войне. - король сделал паузу, и пристально посмотрел на эльфийку: - Ты отправишься в Эсгарот, и вместе с нашими союзниками оттуда и из Эребора дойдешь до Изенгарда. По пути Вам не миновать Фангорн так что будьте осторожны, но я хотел бы что бы ты повстречала энтов и попробовала поговорить с ними о помощи. У истоков Андуина остерегайтесь близости Гундабанда. Минуя Лориен помните, что теперь там властвует тьма.
Вновь подойдя ближе к Тауриэль, король продолжил уже более тихим голсом:
- В Эсгароте, найдешь, как бы это не звучало, таверну "Лесная Стерлядь", там будут человек и гном, представители Эсгарота и Эребора, в отряде будут еще воины, но тебе нужны будут именно они. Человек представляется всем, как Поющий Меч, а гнома, чье имя Дралин, ты узнаешь по своевольному поведению. С ними должна быть девушка, из народа беорнингов, так что ты не ошибешься. И помни, что поход тайна. А у Варга много шпионов. А потому ты отправляешься немедленно. Возьми самого быстрого коня и скачи к Долгому Озеру - наша лодка доставит тебя в город Эсгарот.
Взгляд короля потеплел на миг, когда он положил руку на плечо эльфийки:
- Тауриэль. В этом походе ты представляешь наше королевство, и мою волю. Я на тебя рассчитываю.
Трандуил также быстро вернулся к подножию трона, уже не смотря в сторону командира рейнджеров:
-Ступай же и помни мои слова.

Отредактировано Трандуил (09.02.2015 02:01)

+1

5

Голос Короля Лихолесья звучал спокойно и размеренно, с каким-то даже оттенком отеческой заботы. Но его светлый лик был затемнился тенью скорби, когда Трандуил говорил о павшем эльфе. Дань памяти была отдана. В более мирное время погибшего стража проводили бы в последний путь со всеми почестями и обязательным трауром. Но нынешнее положение дел не оставляло времени для соблюдения погребальных традиций. Тауриэль промолчала, выслушав мягкий, но справедливый укор. Она не привыкла оправдывать себя и понимала, что прояви их отряд больше бдительности, засаду можно было бы обнаружить и избежать кровопролития. Они все получили тяжелый, но нужный жизненный урок. И смерть их товарища не останется безнаказанной.
Эльфийка максимально сосредоточила свое внимание на дальнейших словах Короля. Поднятая им тема грядущей войны вселила в Таури тревогу. Молодая воительница не боялась массовых сражений, но внезапно перед ее глазами предстала чудовищная визуализация - прущие в Великий Лес полчища орков, их перекошенные лица и непропорциональные фигуры. Она вздрогнула, отгоняя наваждение. Этого не будет. Король не позволит.
Дальнейший монолог Трандуила напоминал скорее инструктаж. Таури склонилась над картой, мысленно рисуя на ней маршруты. В Изенгард через Эсгарот и Фангорн. Эльфийка понимала, что путь будет очень сложным, но то что с ней будут союзники, воодушевляло. Она не поддерживала стратегию "одиноких волков", будучи командным игроком.
Человек, беорнинг и... гном? Таури в удивлении распахнула глаза, поражаясь тому что Король снизошел до взаимодействия с представителем гномьей расы, пусть даже не лично но через своего человека. Но тут же она поняла, что этот шаг его свидетельствует только о серьезности положения. Вековые распри между лесным и горным народом пора забыть, дабы объединившись противостоять истинному злу.
- Я все поняла, мой Король - коротко ответила она, когда Трандуил закончил говорить - Я сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие.
Иного ответа от Тауриэль можно было не ожидать. Для командира лесных рейнджеров воля короля была законом, к тому же их цели были сейчас совершенно одинаковы - защита своего народа. Поклонившись спине короля, эльфийка оставила тронный зал.

Отредактировано Tauriel (10.02.2015 22:36)

0

6

[AVA]http://se.uploads.ru/t/U5w8i.jpg[/AVA]
[NIC]Леголас[/NIC]
Леголас давно хотел зайти к отцу, но по непонятным причинам все откладывал это дело. Может быть потому, что не знал, что сообщить ему, а может быть потому, что не был готов к тому, что может сообщить ему Трандуил. Все понимали, что дела идут не так, как хотелось бы, и пускай, в этом не было личной вины Леголаса, ему было сложно говорить о нынешних временах с кем бы то ни было.
Со времени последней смерти, которую он наблюдал, прошло достаточно времени. И хотя времени прошло недостаточно, чтобы залечить все раны его сердца, лихолесский принц почувствовал в себе чуть больше сил и энергии,  (по крайней мере, ему так казалось), чтобы встретиться лицом к лицу с теми, кто задаст ему неудобные вопросы, которые заставят Леголаса обратиться к собственным чувствам.
Осень, пожалуй, была единственной, кому эльфы позволили захватить Лихолесье (а что ещё они могли сделать?). Несмотря на то, что она делала Лихолесье, пожалуй, самым красивым местом в Средиземье, где золото и медь казались жалкой пародией на листву над головой, а кора деревьев приобретала под осенним ветром и солнцем особый цвет и запах, дающий то самое чувство уюта, о котором люди говорили в своих сказках о Собратьях, ушедших в эльфийские леса и возвращавшихся только когда их возраст напоминал о скорой необходимости визита к Мандосу.
Леголас привычно зашел во дворец, однако сразу замедлил шаг, вдохнув полной грудью знакомый запах, Его сердце переполняли чувства: радость очередного возвращения, воспоминания о годах, когда он точно так же возвращался сюда,задумываясь о том, что уже было и что могло бы быть.
Погрузившись в размышления, он шел туда, куда вели его ноги. Дойдя до приемной залы, где обычно находился Трандуил днем, он несколько раз постучал в дверь, после чего отсчитал зачем-то дюжину секунд, и только тогда вошел.
Увидев отца, Леголас почувствовал, как часто забилось сердце. Только сейчас он понял, как сильно на самом деле скучал. С того места, где он стоял, нельзя было точно сказать, был ли там кто-то, кроме Трандуила, поэтому Леголас тихонько кивнул себе и обратился к отцу, как было дОлжно:
- Mae govannen, мой король. Я рад встрече.

Отредактировано Трандуил (27.03.2015 10:10)

+4

7

Отгремели празднества, закончились пиры и танцы под новой луной, - и дворец погрузился в привычную тишину и спокойствие, нарушаемую лишь размеренными мелодиями менестрелей. Трандуил не покидал тронного зала, ожидая вестей от посланников и отрядов разведчиков, коих король направил в разные стороны света. Что-то определенно назревало и тревоги Трандуила только усиливались. Владыка Лихолесья почти физически ощущал тьму, угнездившеюся в его лесах, словно бы яд поразил его самого. И нет больше Владычицы Золотого Леса, чье могущество сдерживало бы тьму Дол-Гулдура, и огонь Мордора расползется по земле, обращая все живое в золу и пепел.
Трандуил совершил утреннею прогулку по внутреннему двору, надеясь, что лесные ароматы и запах наступающей осени смоют сомнения и успокоят его сердце. Пожалуй, ненадолго король смог побыть в спокойствии, но не мог, тот на котором лежит ответственность за судьбу целого народа, предаваться праздности, - очень скоро Трандуил вернулся в высокий чертог тронного зала, где короля всегда ждали неотложные дела.
В очередной раз врата зала распахнулись, впуская нового посетителя. Когда Трандуил знал в вошедшем единственного сына, его сердце возрадовалось, ибо несмотря на все, он всегда переживал за Леголаса и любил его, как и всякий отец любит свое дитя. Он уже давно ждал, когда Леголас зайдет к нему, ждал с того момента, когда сын вернулся после долгих странствий. Но тем не менее король, как и подобало королю не проявлял инициативы, и как понимающий отец, не торопил сына, дав Леголасу время для раздумий.
Трандуил спускался к подножию трона, обращаясь к Леголасу и тон был несколько укорительным:
- Леголас. Много лун тому назад, оставил ты наши земли, и не было от тебя вестей.
И все же подойдя к сыну, Трандуил тепло улыбнулся и с ноткой радости в голосе сказал:
- Но я рад, что ты вернулся домой, сын мой.
Трандуил не торопил события, потому ничего не спрашивал и требовал, предоставляя Леголасу начать самому.

+1

8

[NIC]Леголас[/NIC]
Леголас тяжело вздохнул. Он действительно не знал с чего начать. Перед глазами проносились картины детства и подросткового возраста. Было намного проще, когда он мог здесь общаться с отцом, читать, тренироваться. Тогда к нему относились, как ребенку, несмотря на его возраст. Многие эльфы были старше него, и с Леголасом общались, примерно так, как люди общаются со своими подростками. Мол, ты, конечно, можешь знать и уметь многое, но опыта у тебя мало.
Теперь все изменилось. За год он стал взрослым в глазах сородичей. И, надо признать, узнал и увидел он действительно больше, чем хотелось бы. И нельзя сказать, что это его радовало.
- Леголас. Много лун тому назад, оставил ты наши земли, и не было от тебя вестей. Но я рад, что ты вернулся домой, сын мой.
- Я тоже рад вернуться отец. Мне не хватало тебя, - Леголас нежно улыбнулся. Больше глазами, чем губами. Он чуть покачнулся на месте, желая обнять отца, но, не решившись, просто неуверенно перенес вес на другую ногу.
- Я не говорил с тобой не оттого, что не хотел. И даже не потому, что не мог. Я не хотел пугать тебя плохими вестями. Но если ты желаешь, я могу рассказать тебе, как все было. Я видел Кольцо, скованное Врагом. Владыка Элронд рассудил, что нужно отнести его в Мордор. Я вызвался стать частью отряда... Братства, которое проводит Хранителя (ты можешь представить - это был полурослик!). Но Братство теряло воинов одного за другим. Мало кто хотел себе смерти. Многие думали, будто знают, как поступить лучше и уходили. Я до последнего защищал Хранителя. Но я видел зло. В том числе внутри Братства. Я видел тлетворное влияние Кольца.  Я видел Назгулов, ищущих Кольцо. И... я не знаю, что произошло со мной. И без того, я боялся идти в Мордор, зная, что не вернусь. Но тут. Я просто увидел это... существо. И вспомнил про все плохое, что было в моей жизни. Мне стало страшно. Казалось, я ничто перед ним. Это было так страшно, будто на моих глазах умерли все. И когда я подумал, что они могут пытать меня, что могут заставить рассказать... Ох, я уже видел, как горят мэллорны. Мне показалось, я почувствовал смерть эльфов. И твою смерть...
Леголас опустил голову. Мало того, что он сказал больше, чем планировал, он понимал, что уже не может остановиться и прекратить эту вынужденную исповедь. Слова давались тяжело. Каждое слово саднило и зудом отзывалось в гортани, сводило челюсти, оставляло мерзкий привкус во рту.
Его хорошо воспитали, и эльф рано уяснил, что лучше ему лично сознаться отцу, чем дать ему возможность узнать правду от кого-то другого. И ничего не оставалось, кроме как набрать воздуха и признаться.
- Я сбежал, отец. Я испугался.
Леголас долго молчал. Он много раз проигрывал этот диалог про себя. Но даже представить не мог, что это будет настолько тяжело.
Ему нужно было что-то сказать в свое оправдание, но говорить было нечего. Осознав, что молчание уж слишком затянулось, он продолжил, так и не найдя в себе силы поднять взгляд на отца.
- Я не знаю, где сейчас Хранитель кольца. У меня нет знания о том, жив ли он, и не нашел ли его Враг. Будет тяжело, отец. Я знаю, мы потеряем ещё больше братьев. И мне нечем себя оправдать. И нечем успокоить тебя, кроме обещания, что я буду рядом и положу жизнь на служение тебе, если это потребуется.

Отредактировано Quessy (07.04.2015 15:41)

+2

9

В тронном зале будто бы прошел порыв ветра с совсем нездешними запахами, воздух вздрогнул и из-за одной из колонн неспешно выступил Элронд. Владыка Ривендейла был одет в длинную мантию, под которой угадывалась рубаха и штаны, легкие кожаные сапоги ступали неслышно. И вообще вид у Полуэльфа был нездешний, как это всегда и бывает, когда кто-то вежливо прикасается при помощи осанвэ.
-Я приветствую тебя, владыка Трандуил. И приношу свои извинения за столь нежданное появление. Найдешь ли ты, о родич мой, время для беседы. Ибо о многом важном и срочном стоит нам поговорить в эти темные времена.
Судя по всему, Элронд явился только Трандуилу, ибо Леголас никак не отреагировал на внезапное появление гостя.
Элронд сцепил пальцы, держа руки перед собой на уровне груди и слегка склонил голову. Нужно отметить, что его осанвэ всегда отличалось детальностью и полнотой картины, наверное от того, что в его жилах текла кровь Мелиан, искусницы в плетении иллюзий.
От владыки Ривендейла исходило ощущение твердой уверенности в своих действиях и, немного, задумчивости, свойственной полководцам перед битвой.

Отредактировано Лорд Элронд (08.04.2015 20:52)

0

10

Трандуил видел, как сына терзают нерешительность и сомнения, но он знал, что Леголас справится с внутренними противоречиями. Отец чувствовал внутреннею борьбу сына и прекрасно понимал, какого ему далось такое признание. Хотя большая часть сказанного не была такой уж новостью для короля лесных эльфов, все же всех подробностей не знал даже он. Рассказ Леголаса тронул короля, ведь его обуревали подобные чувства. И в своих самых темных снах он оплакивал сына на пепелище своего дома... Больше всего на свете Трандуил боялся потерять сына, их с Силмэ единственного ребенка. Невольно пред глазами Трандуила всплыла картина, напрочь засевшая в его памяти и сердце, подобно осколку холодного льда: его прекрасная жена, пронзенная стрелами орков, бездыханная... И не было его рядом в тот час...Трандуил не переставал винить себя в этом ни на миг, боль утраты навсегда сковала его сердце ледяной хваткой.
Отец улыбнулся сыну, и положив руку ему на плечо, тепло произнес:
- Твоя мать однажды сказала мне - бояться не страшно, гораздо ужаснее, когда страх завладевает душой и сердцем. Все бояться Леголас. Тьма страшна и у нее много ужасных личин, но ты должен помнить, что не все в этом мире еще погибло, и есть проблески света даже в самой непроглядной ночи.
Король отошел от сына, и взор его помрачнел, а голос приобрел твердость:
- Твоя история не новость для меня, хотя я ждал именно твоего рассказа. Боюсь, что Братство было обреченно, Совет должен был назначить другого Хранителя… Ты сделал все что мог, Леголас, и не в твоих силах было отвратить неизбежное. Мы одержали победу под Дэйлом, но наши враги соберутся вновь, гонимые волей своего Хозяина...
- Трандуил выдержал паузу, понимая, что Леголасу будет тяжело услышать такую новость. - Сбылись самые страшные наши опасения, и Единое попало в руки к Врагу... Теперь уже поздно бояться, Леголас. Остается лишь принять будущее, каким бы оно не было, и сделать все, что в наших силах.
Трандуил отвернулся в сторону арочного прохода, ведущего к просторному балкону, откуда открывается потрясающая панорама, когда почувствовал прикосновение чужих мыслей. Элронд Полуэльф изящно появился из-за резной колонны, принося с собой тихое журчание водопадов Имладриса. Послание Владыки Ривендела было не двусмысленным и вселяло надежду. Трандуил сразу представил мудрого и рассудительного Главу Совета, таким же как видел сейчас, сидящим в кресле в Большом Каминном Зале Последнего Приюта.
Осанвэ было тонким искусством, и хоть Транудил не мог похвастаться таким мастерством в сплетении иллюзий, как Элронд, все же его способности превосходили многих.
В кабинете Полуэльфа повеяло ароматом древнего и могучего леса, двери обратились аркой, за которой оказался Король Лихолесья, облаченный в золото и янтарь, увенчанный бордовой короной из кленовых листьев. Не было слышно шороха мантии при приближении короля, ни вообще каких-либо звуков. Трандуил бесшумно остановился недалеко от Полуэльфа, держа руки за спиной, взирая на сидящего Элронда сверху вниз, излучая спокойствие, и совсем малую толику печали. Иллюзия пропала, растворившись в воздухе, когда вслед за ней, ворвавшийся в комнату, ветер прошелестел голосом Трандуила:
-И я приветствую тебя, лорд Элронд. Приятно знать, что родичи помнят о нас. Рад буду побеседовать с тобой. Истинно есть, что нам обсудить.

Отредактировано Трандуил (10.04.2015 13:31)

+1

11

Лорд Элронд серьезно кивнул своему собеседнику.
-Быть может ты желаешь завершить свой разговор с сыном и расположиться удобнее для длительной беседы, Трандуил?
Полуэльф находил интересным, в прочем закономерным, тот факт, что и он и Владыка Лихолесья в данный момент разговаривали со своими отпрысками. И ему было отрадно видеть, что Леголас, присутствие феа которого он ощущал рядом с Трандуилом был жив и, скорее всего, здоров.
Элрон мысленно прикидывал темы, которые стоило обсудить с королем лесных эльфов. В первую очередь, конечно, положение дел по ту сторону Мглистых гор. Затем их стратегические планы в области взаимопомощи. С точки зрения властителя Ривендейла, Дол Гулдур, распологавшийся в Лихолесье был важным форпостом темных сил. И теперь, когда Лориэн покинут, единственным на чьи плечи легло бремя борьбы с обитавшим там злом, был Трандуил. Вполне вероятно, что там могла потребоваться помощь. Лучше всего было бы сровнять проклятую крепость с землей и навсегда выжечь этот очаг скверны, но Полуэльф всерьез опасался, что этим планам не суждено сбыться. Болотный Замок был хорошо укрепленной твердыней, а уж если сейчас там присутствовал кто-то из назгулов, штурм стал бы кровопролитным и бессмысленным. В то же время оставлять все на своих местах было рискованно. В прочем, для начала стоило узнать мнение Трандуила по этому поводу.
К великому сожалению Элронда в обсуждении планов они могли полагаться только на осанвэ, поскольку сообщение при помощи почтовых птиц или гонцов было рискованным, если верить донесениям о том, что Мглистые горы полностью контролируются гоблинами.

0

12

[NIC]Леголас[/NIC]
Слова отца сотворили с Леголасом что-то невероятное.
Первым было удивление: кольцо просто не могло попасть к Врагу. Не могло потому что...потому что не могло и всё тут.
Затем к нему приложился гнев: да как он только посмел? Да это же просто...
Потом добавилось чувство вины: если бы я был с Фродо, быть может, этого можно было бы избежать.
После - траур: значит, скорее всего, Хранитель мертв. Возможно мертвы и остальные.
Страх: значит мы в любом случае вынуждены будем умереть или подчиниться?
И снова гнев: но это же несправедливо!

У Леголаса зазвенело в ушах от такого обилия эмоций.
Он поднял глаза на отца, всё ещё надеясь, что это какая-то слишком неудачная шутка или что он все не так понял. И увидел, как взгляд Трандуила стал более напряженным, каким-то сверлящим и одновременно невидящим. Скорее всего он с кем-то общался.
- Я вижу, ты всё же занят, отец. Я могу зайти к тебе позже, если желаешь. Или ты можешь в любой момент послать за мной. Мне стоит оставить тебя сейчас?
Он действительно не желал мешать отцу. К тому же, ему многое предстояло переосмыслить.

0

13

Слова Элронда напомнили Транудилу о прерванном разговоре с сыном, и действительно, следовало бы завершить его, прежде чем предаваться размышлениям о судьбах Средиземья. А зная склонность Лорда Элронда к долгим советам, можно предположить, что закончат они не в самое ближайшее время, мягко говоря…
Трандуил повернулся к сыну, на время разрывая сложную нить осанвэ. Видимо новость шокировала Леголоса, как и предполагал король лесных эльфов. Трандуилу не хотелось сейчас отпускать сына, но тем не менее, Леголас действительно должен был все обдумать сам. Одиночество сейчас пойдет ему только на пользу. Хотя после совета с владыкой Имладриса, следует поговорить с сыном более детально. Как же мне не хватает тебя, Силмэ. Ты бы нашла более подходящие слова...
- Я вижу, что тебе стоит сейчас побыть немного наедине с собой, сын. Как и мне. Ты можешь идти, Леголас, но помни, что я призову тебя позже.
Проводив сына взглядом, Трандуил вздохнул, все еще сожалея, что часто не мог подобрать нужных речей. Все же он король и владыка Сумеречного Леса, а потом уже все остальное. К сожалению долг всегда будет преобладающим. Леголас должен понять и стать таким же. Но к худу или добру, сын короля такой каков он есть, и вряд ли уже изменится. Однако он должен будет готов возглавить их народ, если придется... В подготовке Леголоса к этому возможному бремени, Трандуил видел свою задачу, как короля, и как отца.
Приказав страже никого не впускать, Трандуил снова всеми своими помыслами обратился к Элронду, представляя его таким, каким владыка Потаенной Долины предстал перед королем всего пару мгновений назад. Иллюзия в кабинете Элронда на этот раз была более скоротечной: открывшийся проем в стене показал владыку Лихолесья, одного, у подножия трона, но взор его посуровел, и сам король выглядел несколько встревоженным. Морок пропал также быстро, как и появился, и сразу же в легком шелесте листвы послышались слова, предназначенные для слуха одного Полуэльфа:
- Что же, теперь я готов продолжить разговор. Тьма растет на востоке с каждым днем, мои земли, и земли моих ближайших союзников - единственный оплот Света по эту сторону Андуина. Боюсь, что Враг не захочет долго мириться с этим...

Отредактировано Трандуил (22.04.2015 10:46)

+3

14

Лорд Элронд терпеливо дожидался пока Трандуил закончит разговор, отпустит сына и отдаст распоряжения страже дворца.
-Да, в темные времена я обращаюсь к тебе, родич. - Элронд говорит неторопливо, на расслабленности в его голосе и позе нет - Известно ли тебе, что Враг завладел кольцом и ныне стал еще более могущественным, чем был когда-то? Увы нам, но Отряд Хранителей не смог доставить свою ношу до жерла Ородруина. Эти, без сомнения, достойные представители свободных народов были рассеяны, смяты натиском врага и утеряли Единое Кольцо. - Полуэльф позволяет себе вздох - И теперь всем нам предстоит встретиться с бесчисленными полчищами Мордора. Мне очень хотелось бы, чтобы мы были единой силой в этой войне. Сейчас же силы наших союзников рассредоточены и не имеют связи друг с другом. Ты прав - твои земли последний оплот Света в ваших краях. Расскажи мне, Владыка Трандуил, какова обстановка по вашу сторону Мглистых Гор и готов ли твой народ вступить в войну с врагом? Известно ли тебе, что происходит у гномов в Эреборе и у людей в Дейле? У всех тех, кто мог бы стать нам союзниками?
Элронд не сомневался, что его слова не станут новостью для Лесного Короля. Но разговор, даже такой срочный и важный стоило начинать не спеша, чтобы не упустить чего-то важного. А еще Полуэльфу очень хотелось собрать настоящий совет всех представителей эльфов, чтобы с удобством обсудить все планы, но к сожалению, в нынешние времена это было невозможно.

Отредактировано Лорд Элронд (22.04.2015 15:26)

0

15

Транудил слушал Элронда и понимал, как далеки земли союзников друг друга и как сложно новости достигают отдаленных  земель. Проживая на северо-востоке Средиземья, Лесной Король знал о Кольце лишь потому, что его утеря произошла не так уж и далеко от границ Лихолесья. Мир огромен, если масштабное событие ускользнуло даже от взоров дальновидного владыки Ривендела.
- Мой народ уже успел вступить в войну, снова выступив к Одинокой Горе. Почти год слуги Врага осаждали Эребор, предварительно захватив Дейл и Эсгарот. И хотя люди продолжали бороться, враги давили все восстания. Совместно с королем Даином и королем Брандом, что укрылся в Эрэборе мы достигли общей договоренности. Один из военачальников Даина, Торин Дромонгорг, предложил свой план действий. Этой весной произошла битва при Дейле, где смогли полностью разгромить войско Саурона, понеся малые потери. И все же победа была омрачена...
Трандуил замолчал, сосредоточившись на сотворении иллюзии из своих воспоминаний, что бы показать Элронду наглядно события тех дней. Сначала в кабинете Полуэльфа пропала стена, словно ее и не было, явив взору эльда гибнущий город и величественную Гору над ним. Рушились стены, горящие снаряды падали на улицы, прямо на бегущих в панике людей в странного вида доспехах и орков. Эльфы расстреливали врагов с крыш зданий, тяжелая пехота гномов добивала сбившихся в кучу врагов. Бегут лошади. Дым пожарищ застилает небо, земля проваливается вглубь, забирая с собой орков и людей. Следующая картина показывает тело Бранда утыканное стрелами и сраженного троллем Даина, до конца защищавшим тело друга и союзника.
Иллюзии пропали, снова явив взору привычную стену кабинета Элронда. А затем такое привычное щебетание птиц, стало складываться в слова:
- Война уже прошлась по этим землям. И хотя мой народ до сих пор пребывает в безопасности, я не рассчитываю, что это продлится вечно. Я думаю, ты знаешь, что Лориен пал, но согласно донесениям моих разведчиков, там еще остались те, кто ведет отчаянную битву с орками. Мир снова пришел в земли Озера и Горы, но тем не менее Дейл снова разрушен, хоть и люди его укрепляют, при помощи гномов. Я отправил в соседние земли своих лучших посланцев и воинов с разными поручениями, и сейчас один из них на тайном совете у нового короля Барда. Враг уже проиграл одно сражение, и вряд ли он будет откладывать воздаяние... - король сделал паузу, задумавшись на мгновенье о своем. - Мне дает покоя Болотный Замок, я чувствую, как тьма и злоба расползаются из этого змеиного гнезда. Мерзкие твари плодятся там, и тернии опутывают леса... Я бы уничтожил его, но прямой штурм может стоить нам слишком многого. К тому же, это место опасно не только орками или иными тварями. Там всегда начеку неустанное Зло. Здесь понадобиться сила Мудрых. Леди Галадриель смогла бы обуздать эти темные силы... Еще в последнее время зашевелились орки Мглистых Гор. Лазутчики были замечены в землях Беорнингов, мои воины должны будут перехватить нескольких. А еще Мория... Да, Элронд, думаю ты слышал о том, что случилось в Лориене... Алчность гномов ненасытна. Ты знаешь, Кого, они разбудили во мраке копий Кхазад-Дума... Лихо Дурина, Балрог, огненный дух Моргота. Пламени Удуна не всякий способен противостоять... - легкий вздох - А что известно о королевствах людей на юге? Стоит или еще Белый Город, как прежде, или враги уже пируют в залах гордых королей Гондора? И что происходит в землях Эриадора? Враг еще не добрался туда? Я слышал, что Саруман пал под натиском Онодрим
Король умолк, ожидая ответного рассказа. К сожалению свободные народы разобщены и между землями друзей лежат непроходимые горы, глубокие реки и вязкие болота. Не говоря уже о бандах орков и стаях варгов. Невольно Трандуил вспомнил то славное время, когда стройные ряды Последнего Союза маршировали на битву с Сауроном. Гордые стяги Гил-Гэлада и Элендила, океан копий и железные порядки величайшей армии Средиземья со времен Первой Эпохи. Более не собиралось такого воинства. Они жестоко ошиблись тогда, и теперь сидят в своих крепостях и тайных обиталищах, как барсуки в своих норах, ожидая грядущего…

+2

16

Элронд сплетает и расплетает пальцы, слушая речь Трандуила, и перед его мысленным взором разворачивается картина событий, выстраиваются фишки на карте, сходятся и расходятся армиии. Мелькают образы короля гномов Эребора и его сметного друга Бранда. Он очень хорошо представляет как это бывает, когда черная лавина штурмующих орков катится через укрепления, напарывается на копья и стрелы, но все же идет вперед по телам своих павших.
-Это хорошие новости, что Дейл и Эребор держаться, и что не орки с воронами пируют там. Что до Лориена, мне известно, что произошло там. Остатки армии галадрим ныне располагаются у меня. Леди Галадриель и Владыка Келеборн также здесь. Но, я с прискорбием должен сообщить, что поражение в битве и уничтожение Карас Галадона повергло Нэрвен в такую печаль, что ныне она бездеятельна. Пресветлая владычица проводит свое время в молчании и размышлениях. - Элронд тяжело вздыхает, Полуэльф всерьез полагал, что Галадриэль поможет им советом и делом, ибо нет в Арде женщины мудрее ее. Но получилось, что все заботы об эльфах, сосредоточенных близь Имладриса, легли на его плечи - Я расскажу ей о Зле в Дол Гулдуре и, может быть, это разбудит пламя в ее сердце и побудит к действиям. Конечно же, Болотный Замок - это серьезная угроза нашей безопасности, так же как и Гундабад и Мория. Но гоблины, на мой взгляд, меньшая угроза, чем Барлог или Улайри. С этим нужно что-то делать. Я мог бы оказать тебе помощь, Владыка Трандуил ибо ныне почти все эльфийские силы Эриадора сосредоточены в Имладрисе. Но сперва нам нужно выработать план действий и наладить проход через Мглистые Горы. Я послал письмо Кирдану Мореходу и ожидаю его ответа и поддержки. - О том, что задумал Кирдан, Элронд решил пока не рассказывать, чтобы не вспугнуть птицу-Эстель. - Вполне возможно, что Мореход сможет договориться с гномами. Это было бы очень кстати, если мы собираемся выгнать орков и гоблинов с перевалов.
Элронд поправляет венец и собирает в голове всю ту информацию, которую услышал от следопытов.
-Мне доподлинно не известно, что творится в Гондоре. Я знаю, что туда направлялся Митрандир в компании с Арагорном, сыном Араторна. Но у меня нет вестей от нашего мудрого мага. Он не выходит на связь уже достаточно давно. Сейчас у меня гостят следопыты Севера, под предводительством Хальбарада. Они принесли вести из Рохана, увы, неутешительные, в прочем, и не самые плохие. Рохан держится, а Саруман действительно изгнан из Изенгарда. А в Фангорне ныне располагаются союзные нам войска. Конечно же нам необходимы союзники среди людей, но я опасаюсь, что кровь Нуменора угасла и Наместник Гондора окажется ненадежным другом. Люди попадут в жернова этой войны первыми. И потери их будут бесчисленны. И это может породить страх и сомнения в их сердцах. Не пойми меня неправильно, Трандуил, но ныне адайн измельчали духом. И лишь единицы из них способны противостоять злу.
Полуэльф с грустью думал о том, что люди всегда были непредсказуемы. И что сейчас один из таких людей умудрился украсть сердце его дочери. В прочем, предаваться мыслям о мезальянсах сейчас явно было не время.
-Я пошлю гонцов в Гондор и Рохан, а так же, я хочу, заручившись поддержкой дунадан, склонить на нашу сторону всех нейтральных людей Эриадора. И не только людей, не стоит забывать о хоббитах. Они, конечно, малы ростом, но иногда бывают так... внезапны. Сказать по правде, Трандуил, я хочу изгнать всех врагов из Эриадора. Чтобы нам всем было куда отступать. Я думаю, также было бы неплохо создать цепь форпостов вдоль Мглистых с твоей стороны. Лихолесье, Лориен, Фангорн. Все великие леса дадут нам укрытие и позволят атаковать армии врага на марше.
Элронд на мгновение прикрыл глаза. Он вспоминал, как во вторую Эпоху их почти загнали в море и только вмешательство Нуменора позволило тогда победить Саурона. Сейчас помощи ждать было неоткуда.
-Итак, Трандуил, что мы будем делать с Дол Гулдуром? И каково твое мнение о том, как нам справится с вторжением Врага и победить его?

+1

17

Вести, что сообщил Элронд были не утешительны, хотя местами обнадеживали. Трандуил опустился в резное кресло трона, и потер виски. Если Гондор до сих пор стоит, и не стал первой мишенью Врага, значит их опасения оправдались и все предыдущие удары были нацелены только туда, где могло быть Кольцо. Саурон руководствовался не стратегией, а лишь целью заполучить Единое, и это ему удалось. Это оправдает все его потери, ведь несмотря на проигранные битвы, он одержал победу в Войне Кольца. А это значит, что его взор упадет теперь на Гондор, последнее королевство дунадайн.
В тревогой в голосе, Транудил резко продолжил разговор:
- Нужно предупредить Гондор! Как можно скорее. Саурон наверняка уже знает о Наследнике Исильдура. Он готовиться нанести удар по Минас-Тириту. Враг понял, что род людей не так слаб, как Он думал. И они могут бросить ему вызов. Я сам бился вместе с простыми людьми Эсгарота плечом к плечу в Дэйле, и эти люди готовы сражаться за свою свободу и землю до последнего. Саурон боится этого, он не станет рисковать, позволив народам Средиземья объединится под одним знаменем. Он сравняет Белый Город  с землей, но не допустит возвращение короля на трон.
Трандуил ненадолго умолк, прежде продолжить:
- Да, ты прав, люди стали слабы. Они разобщены. Если нас разделяют лишь земли, то их еще и междуусобные распри, разногласие и взаимное недоверие. Единственная надежда на Арагорна, только он сможет объединить их. Но если падет Минас-Тирит, королю некуда будет возвращаться. Элронд мы должны сделать все, что в наших силах, но помочь им. Несмотря на то, что мы должны стеречь собственные границы.
Воспользовавшись паузой, король обратил взор на карту Средиземья. План Элронда был разумен, но увы, уже не будет помощи Нуменора, как во время предыдущих Черных Лет.
- Твой план мне по душе Элронд. Но, как ты собрался поступить с орками Мглистых Гор? Когда война разгорится на юге, пройти можно будет только через горы, а все перевалы заняты орками. К тому же надо будет перекрыть Врата Рохана, в этом может помочь крепость Сарумана. Что до форпостов... Лориен слабое место в плане. Насколько я знаю, сейчас там сражаются последние остатки выживших. Хотя, если пастыри деревьев поднялись, то нельзя позволять им "успокоится". Я планирую, с их помощью очистить Лориен, но мне не хватит сил, чтобы поставить там мощный гарнизон. Возможно Леди Галадриель захочет снова вернутся в свой край, дабы очистить его от скверны. Что до Онодрим, то я думаю они смогут помочь нам в грядущих событиях. Насчет Болотной Твердыни, то я надеюсь на помощь наших друзей, гномов. Однако боюсь, что прямое нападение может дорого нам обойтись. И мне дают покоя вести, о силах, собирающихся за Рунным морем...

0

18

Владыка Элронд сосредоточенно слушал речь своего родича и кивал, соглашаясь.
-Итак, решено, я отправляю гонцов в Гондор и в Рохан. Врата Рохана - действительно важный стратегический пункт. Ибо только через него может спокойно пройти большая армия. Как наша, так и противника. Крепость Сарумана разорена Онодрим, но, я думаю, оставшиеся в Фангорне авари смогут ее восстановить и занять. Таким образом, мы укрепим оборону в том районе. Что касается Лориена... я приложу все усилия, чтобы уговорить Галадриэль принять участие в судьбе своего бывшего дома. Лориен будет нам важен если из Мории вновь будут выходить вражеские войска. И такой вариант нельзя исключать. Ты верно сказал - Мглистые горы заняты орками и гоблинами и Мория тоже. Мы сможем расчистить перевалы только если согласованно нанесем удар с двух сторон. Но пока это делать неразумно. Нам могут ударить в тыл.
Элронд вновь поправил свой венец и задумчиво разгладил одежду на коленях. Враг был повсюду и сейчас было очень важно обозначить самые горячие точки. И самые приоритетные направления действий.
-Я так же хотел бы заручиться поддержкой гномов. Наши народы не слишком дружны, но в такой час нам стоит объединиться. Эльфы в горах воюют плохо, другое дело - казад. Как я уже упоминал, этим занимается Кирдан, да и ты, как я вижу, дружен с гномами Эребора. Быть может совместными усилиями мы уговорим казад Белых Гор выступить на нашей стороне. Но мне кажется, Трандуил, мы что-то упускаем, и я не могу понять что. Я с сожалением понимаю, что мой мир сузился до границ Имладриса. И я почти не представляю кто и как живет на землях Эриадора. Наверняка там есть люди, быть может гномы... я отправлю дунадайн разведывать неизвестные мне земли. Быть может там мы найдем поддержку.
Владыка Имладриса бросил задумчивый взгляд в окно и вздохнул.
-В распоряжении Врага огромные армии Восточных земель и земель Юга. За морем Рун живет множество племен, которые пойдут под его знамена и мы должны что-то им противопоставить. И все же, возвращаясь к Лориену, ты хочешь, чтобы я уговорил Онодрим прийти туда? Или ты предпочтешь эльфийский отряд?

+2