Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Моральные уроки, вынесенные нами из произведений Толкиена.


Моральные уроки, вынесенные нами из произведений Толкиена.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Дружба - это одно из богатств вселенной. Нельзя ею жертвовать и предавать друзей. Пример: Фродо и Сэм, Финрод и Берен, Рохан и Гондор)
2. Всегда исполнять клятвы и не разбрасывать ими неподумав. ПРимер: Феанор сделал роковую ошибку когда дал клятву. Фелагунд исполнял клятву, данную Барахиру и всему его роду. Умер, но клятву сдержал.
3. Никогда не воевать с ближними, союзниками. (Резня в Альквалонде)
4. Никогда не предавай ближнего своего ради своей выгоды. (Маэглин сдал весь Гондолин Морготу, чтобы заполучить Идриль и навредить Туору).
5. Главное - не сломиться духом, если ты видишь перед собой воперника намного сильнее тебя. Сражаться до последнего и не сдаваться. (Финглофин и Моргот, Хуан и Саурон)
6. Уважать и всячески почитать тех, кто дал тебе жизнь, кто во всем тебе помог, кто дал тебе повод для жизни и свое место во вселенной. Ни в коем случае не ссорся с ними (Ар-Фаразон , оторый возжелал бессмертия и пошел войной на Аман Валларов обрек себя на смерть. Разгневались Валлары и утопили НУменор ими же созданный и дарованный дунаданам. Ар-Фаразон и все его войско сгинуло)
7. Не поддаваться словам вражеским и их лжи. И главное самому не повторять эту молву. Ибо плачевно обернутся для тебя все действия. (Турин, который подвергся лжи Мелькора и Глаурунга потерял все: Сестру мать, надежду и жизнь. Он не верил в происходящее, так как был очарован ложью и самое страшное : он верил ей. Так он убил ни в чем не повинных людей.)
8. НЕ верь никогда одежке и не суди о ком либо по первому впечатлению. Нужно проверить его и Только тогда начинать доверять кому-либо. (Саурон, который взошел на землю в прекрасном облике, затмил сердце Ар-Фаразона и обрек нуменор на смерть.)
9. "...И если начав с высокого и прекрасного повествование закончилось мраком и разрушением, то таковоа судьба Арды Искаженной; а измениться ли что0нибудь, и придет ли конец искажению, знают, пожет быть, лишь Манвэ и Варда." Толкиен. Сильмариллион.
10."...Ложи которую сеет тьма, могучая и проклятая, сила ужаса и ненависти, в сердцах людей, - та ложь есть семя бессмертное и неучтожимое; вновь и вновь прорастает оно и будет приносить черные плоды вплоть до последних дней" Толкиен

И конечно один из коментов. Сказал это Дмитрий Борисенков, ака Фродо или shadow

"Не знаю, насколько это именно моральный урок, но как бы то ни было, для меня очень важным стало, что Арда - это не просто миг ускользающей красоты, не мир, более красивый, чем наш (во всяком случае добродетель там не загнана в угол), открывшийся нашим взорам на мгновение. Нет, это что-то иное. Наверное, проще всего сказать, что мы можем жить сейчас так же "по-настоящему", как жили некоторые персонажи книг Дж. Р. Р. Толкина. Но не так просто это понять, жить же так удается совсем немногим. Вдумайтесь, как можно в серых буднях преподавателя, профессионального лингвиста, семьянина видеть что-то удивительно-красивое и жить этим!
Сдается мне, будни историка, инженера, строителя, продавца, медика... выглядят примерно так же.
Но я понял главное, цвет будней меняется, когда есть то, что всей душой хочешь создать."

+1

2

Эoмep написал(а):

Финрод и Берен, Рохан и Гондор

Здесь сложно говорить о дружбе.
В первом случае - клятва, во втором- вассальная присяга и соображения политики

Эoмep написал(а):

Феанор сделал роковую ошибку когда дал клятву.

Не считаю так

Эoмep написал(а):

Фелагунд исполнял клятву, данную Барахиру и всему его роду. Умер, но клятву сдержал.

ИМХО, КОРОЛЬ (не простой воин или лорд, а именно что король) не мог так поступать, бросая свой народ ради своих принципов...

Эoмep написал(а):

Никогда не воевать с ближними, союзниками. (Резня в Альквалонде)

А если эти "ближние" начинают борзеть? :) (приер - нападеие Феанариони на Дориат и то же самое Альквалондэ)

Эoмep написал(а):

Уважать и всячески почитать тех, кто дал тебе жизнь, кто во всем тебе помог, кто дал тебе повод для жизни и свое место во вселенной. Ни в коем случае не ссорся с ними (Ар-Фаразон , оторый возжелал бессмертия и пошел войной на Аман Валларов обрек себя на смерть. Разгневались Валлары и утопили НУменор ими же созданный и дарованный дунаданам. Ар-Фаразон и все его войско сгинуло)

На эту историю у меня вообще свой достаточно глючный вгляд... Пока (ещё не до конца тошёл вролинг от Ар-Фаразона) не могу говорить об тих событиях не персонажно, но всё же...

Впрочем, я идейный перводомовец, со всеми из этого выекающими взглядами на мир Профессора. :)

0

3

Денна написал(а):

ИМХО, КОРОЛЬ (не простой воин или лорд, а именно что король) не мог так поступать, бросая свой народ ради своих принципов...

Королю пришлось бросить свой народ из-за действий неких принцев Первого Дома. Ибо в клятве которую Финрод дал Барахиру способа выполнения данной клятвы не указывалось, а помощь - понятие растяжимое.

Денна написал(а):

А если эти "ближние" начинают борзеть?

Значит это нефига не ближние и мочи их нафих.  :crazy:

+1

4

Раданг написал(а):

Королю пришлось бросить свой народ из-за действий неких принцев Первого Дома.

Некие принцы Первог Дома - профессинальные военные и отлично понимали, что нет никакого смысла атаковать Моргота теми силами, что был в наличии, о чём и говорили Финроду, считая,что он обезумел...

0

5

Денна написал(а):

Некие принцы Первог Дома - профессинальные военные и отлично понимали, что нет никакого смысла атаковать Моргота теми силами, что был в наличии, о чём и говорили Финроду, считая,что он обезумел...

Финрод думаю тоже понимал, что атаковать Ангбанд бессмысленно, но он слово дал. А тут Келегорм со своей Клятвой и Куруфин с мерзким характером.
Вообще надо этот момент перечитать, что то там нечисто. :)

0

6

Денна написал(а):

Здесь сложно говорить о дружбе.В первом случае - клятва, во втором- вассальная присяга и соображения политики

Если бы Фелагунда не связывала с Береном дружба, тое и клятва Фелагунда не удержала бы. Потому как дружба понятие сильнее чем клятва.
Какая вассальная присяга? Если Эорл поклялся в вечной ДРУЖБЕ гондору, то это именно ДРУЖБА, а не Присяга.

Денна написал(а):

Не считаю так

У каждого свое мнения. Тема создана для того чтобы каждый написал свое. "Моральные урои вынесенные нами из Толкиена". Давайте лучше уроки понятые вами выложите.

Денна написал(а):

ИМХО, КОРОЛЬ (не простой воин или лорд, а именно что король) не мог так поступать, бросая свой народ ради своих принципов...

Есть и такие короли, например Денетор.

Денна написал(а):

А если эти "ближние" начинают борзеть?

Раданг написал(а):

Значит это нефига не ближние и мочи их нафих.

+1

0

7

Эoмep написал(а):

Потому как дружба понятие сильнее чем клятва.

А вот это спорный вопрос, особенно в Арде, где клятва  не просто слова.

Эoмep написал(а):

Если Эорл поклялся в вечной ДРУЖБЕ гондору, то это именно ДРУЖБА, а не Присяга.

Эорл поклялся в дружбе за жилплощадь, это именно васальная присяга, как бы она не была оформленна. :)

Эoмep написал(а):

Давайте лучше уроки понятые вами выложите.

"Васславят победителей сказанья, а побежденным суждено забвенье.
Осталось лишь изорваное знамя, осталась кровь на каменных ступенях..." (с)
Я орк, какие тут маральные уроки. :)

0

8

Раданг написал(а):

А вот это спорный вопрос, особенно в Арде, где клятва  не просто слова.

Это мое мнение. Хотя и вправду спорный вопррос.

Раданг написал(а):

Эорл поклялся в дружбе за жилплощадь, это именно васальная присяга, как бы она не была оформленна.

В дружбе поклялся а не за вечное подчинение.

0

9

Эoмep написал(а):

В дружбе поклялся а не за вечное подчинение.

Однако факт остается фактом, кроме земель Рохан с Гондора ничего не имел, зато Гондор Роханом прикрывался где можно и где нельзя.

0

10

Раданг
это да. но у дружит каждый по своему

0

11

Раданг написал(а):

Вообще надо этот момент перечитать, что то там нечисто.

Там очень многое странно и нечисто...

Раданг написал(а):

но он слово дал.

Его слово всё же можно было и придержать (на время)....

Эoмep написал(а):

Если бы Фелагунда не связывала с Береном дружба

Дружба с тем, кого он увидел второй раз в жизни (первый раз был в бою)?

Эoмep написал(а):

Какая вассальная присяга? Если Эорл поклялся в вечной ДРУЖБЕ гондору, то это именно ДРУЖБА, а не Присяга.

В средние века все подобного рода присяги заключались под похожими словами

Эoмep написал(а):

Давайте лучше уроки понятые вами выложите.

Эoмep написал(а):

а не за вечное подчинение.

Вассалитет - не есть подчинение

Моральные уроки, вынесенные мной:
1) Estel - даже если впереди тебя лишь Тьма и нет ничего, что внушало бы надежду, всё равно верь в правду, иди до конца и ты всё равно победишь!
2) Клятва - дав её, иди за ней до конца, ибо честь рода и твоя честь дороже всего на свете!
3) Не полагайся на волю богов, но лишь на крепость рук и остроту клинка.
4) Зло, в какие бы красивые рамки оно не было обличено, всё равно останется злом.
5) Лучше умереть молодым, но войти в легенды, чем жить вечно без изменений и ярких событий
6) Человек может свернуть половину мира, если у него есть сила, смелость, вера в свою правоту и честь.

+1

12

Хм... Мои приоритетные персонажи - Мелькор и Гортхауэр... Про моральные уроки... Вам, наверное, лучше не знать)))

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Моральные уроки, вынесенные нами из произведений Толкиена.