Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рованион » [ТЭ.Рованион.ЧЛ.] Дол Гулдур


[ТЭ.Рованион.ЧЛ.] Дол Гулдур

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

"От тебя проклятый Верный нам нужна информация, но на твое счастье наша пыточная еще не готова к полноценной работе и потому тебе выпал шанс немного отдохнуть перед весельем, а мы вынуждены следить чтобы ты не сдох раньше времени, хыхыхы"- зло ухмыляясь ответил орк, перевязывая рану следопыта. "Мы оставим тебе наш фирменный отвар. Надеюсь у тебя хватит храбрости пить наш любимый крепкий отвар, а то мне не охото тебя каждый раз поить как маленького орченка. Как только "камера веселья" будет готова то ты нам все расскажешь, если конечно при ее виде не намочишь штаны и не расскажешь все сам, гыгыгы! Я бы тебя отправил на корм варгам после того, поскольку ты тощий и я тебя есть не стану, но однако наш справедливый Повелитель приказал дать тебе шанс присоединиться к нам и если ты согласишься то сможешь после того жить и даже пить вместе со мной наш фирменный "горлодрал" хыхыхы! Времени на раздумья тебе немного, но думаю ты уж сделаешь как нибудь выбор кем тебе быть: темным воином или кормом для волков. Ахахаха!"- подытожил орк, заканчивая с перевязкой. Орки оставили следопыта в камере, оставив ему фляжку с "горлодралом", вышли за дверь и заперли ее на два тяжелых замка. Шаги поднимавшихся по лестнице вверх тюремщиков стихли, а вниз спустился гоблин-часовой который стал патрулировать тюремный коридор.

0

92

// Перехожу на письмо от третьего лица.

Фляжка замерла на скамейке, а взгляд Акселя замер на захлопнувшейся двери. "Нужно бежать. И немедленно". Однако, попытавшись встать, он только боезненно ойкнул, и снова сел на скамейку, чуть пробормотав:
- Как кабан о старое дерево...
Затем парня осенило: сумка! Он с надеждой пощюпал у себя под плащом то место, где должна была находится сумка, и с радостью её там обнаружил. В сумке было всё... что нужно для выживания. Ну, кроме еды. И питья. И оружия приличного. Но это вопрос второстепенный, главное - поднять себя на ноги. Аксель порылся в недрах сумки и достал оттуда сушеную "Лечебницу". Это растение росло на северных склонах гор в родных местах следопыта. Отлично помогало от отравлений, а также лечила раны компрессами, сделанными из её листьев. А корешки можно было пожувать, и тогда обеспечивалось бодрое состояние на весь день. Благо, запасов лечебницы было предостаточно. А еще если это заварить на этом ядреном напитке орков... Приготовив всё что нужно, Акс лег и закрыл плащем все что вытащил из сумки, и нетерпеливо проорал:
- Эй! Мне вода нужна! Горячая!

0

93

На зов пленника в камеру тут же вбежал орк. Гарнизон Дол Гулдура, древнего лесного замка, боялся своего повелителя - тени Востока, чёрного истерлинга, господина Второго Бессмертного Кхамула-Ульбара. А он повелел следить за сохранностью этого человека строго-настрого. Оркам отнюдь не хотелось познать на себе гнев назгула, поэтому они отнеслись к своей работе крайне исполнительно.
Чего тебе, человек? - прорычал вошедший в камеру орк. Воды? Горячей? А может быть тебе ещё сюда эльфийку-девственницу подать или мальчика, не знаю, чем и с кем вы там любите баловаться... Орк гнусно и громко рассмеялся своей шутке. Ладно, дерьмо, будет тебе водица. Только вот объясни мне сначала, зачем она понадобилась в камере?
Орк смотрел своими жёлтыми глазами на человека. Опытный боец, он держал руку на эфесе ятагана, ожидая в любой момент подвоха от пленного, чей народ принёс столько бед соплеменникам орка.

Отредактировано Орки (06.12.2008 05:04)

0

94

- Да не нужна мне эльфийка, орк, сам с ней забавляйся. - Отмахнулся рукой человек. - Я хочу обмыться от крови, понимаешь... А то щас как сдохну от плохого вида, и тогда вам также дорога только к варгам будет, заодно с моим трупом.
Акс уже начал продумывать, как бы голыми руками прирезать обладателя ятагана, но потом отбросил эти глупые мысли - орк выглядел опытным бойцом и не спускал с человека взгляд, оставаясь настороже.
"Значит, придется ждать смены... Либо орка поглупее поставят, либо гоблина..."
- Ну так что?

0

95

А я вижу ты очухался, человек! Это радует. Будет тебе вода, хоть обплавайся в ней. А после отмывки - орк снова засмеялся - тебя ждёт встреча с твоим сородичем, комендантом Дол Гулдура - капитаном Марвом. Я думаю, вы мило побеседуете. - и снова мерзкая ухмылка появилась на орочьей морде.
Эй вы! - крикнул орк за дверь камеры. Уртаг, Бархаш, живо найдите бадью воды, нагрейте её и принесите сюда. Будем отмывать гостя, чтобы капитану не пришлось нюхать его дерьмо. А ты, Зиндхук, беги к капитану и сообщи, что пленник уже через пол часа будет готов для беседы с ним. Отдав распоряжения, орк остался в камере дожидаться пока его подчинёные принесут воду. Двое гоблинов караулили камеру снаружи, поэтому он не волновался за судьбу пленного, ведь если он захочет сбежать, то вряд ли без оружия сможет разделаться с тремя воинами.

0

96

Вскоре принесли воду, от неё шел пар - видимо, только что с костра. Орк всё так же стоял, не спуская глаз с пленника, и тот, сглотнув, попросил:
- А... я хочу сам... Без наблюдений.
- Что? Сам? А... Хотя ладно! Руки еще марать об тебя... - презрительно сощурился орк, сверкнув глазами на пленника и выходя из камеры. - У тебя есть полчаса максимум, человек.
Дверь захлопнулась, и Аксель, не теряя времени, приступил к делу: он вытащил листы лечебницы, разделил их на части. Рядом стояли миски на импровизированном столе, Акс взял несколько, и разложил листья по ним. В одну миску он добавил кипятка, во вторую - кипятка и часть орковского пойла. Затем он кинул туда же пару корешков лечебницы, всё перемешал. Получился довольно-таки густой отвар, листья растения распарились и растворились в ядреном пойле. Те же, что были в кипятке лишь разбухали, и начали источать приятный запах, который тонко одергивал все чувства, заставляя бодрится организм. Акс пару раз чихнул и продолжил своё дело. Найдя обычную воду, что принесли еще когда кормили его, следопыт смешал её с кипятком и, скинув с себя штаны, быстро обработал раны от двух стрел. Наконечники были вытащены, видимо, в обмороке их просто выдернули - на ногу было страшно смотреть. Приложив компресс из распаренных листьев и перебинтовав чистыми тряпками из сумки, Акс облегченно вздохнул - листья тут же начали действовать, успокоив боль практически мгновенно. Одев штаны, Акс принялся за отвар, что сделал из пойла. Он уже остыл, и поэтому следопыт выпил его залпом, чуть поморщившись от привкуса пойла. Приятная жара разлилась по всему телу. Аксель начал чувствовать, что остатки яда нейтрализвуются отваром, и вот он уже может резко мотнуть головой и перевести взгляд с одного предмета на другой, не морщась при этом от болей в голове. "Просто отлично". До прихода коменданта осталось минут десять, и Акс убрал всё, включая бутылку с пойлом, в свою сумку, и приготовился к "плодотворному разговору".

0

97

Через полчаса орк вернулся в камеру. Он не заметил ничего подозрительного, но обратил внимание на то, что пленник выглядит куда как свежее и лучше, чем казался ещё всего-то каких-то тридцать минут назад.
Собирайся быстрее! - гаркнул орк. Господин Марв не привык ждать. У него и без тебя хватает дел, да продляться дни его! . Пленник медленно поднялся на ноги. Тут же, как будто бы появившись из ниоткуда, к нему подбежали два гоблина и связали руки за спиной. Орк пошёл впереди них, указывая снагам путь к кабинету Марва - старого ангмарского воина, капитана Дол Гулдура, правой руки Ульбара. пленника вели по многочисленым лестницам и казематам, пока через какое-то время он не оказался у дубовых дверей, окованных железом, с гербом Кхамула-Ульбара - чёрным конём, встающим на дыбы и Оком Саурона Великого, выгравированных на ней.
Орк постучался в дверь. Ему отворил молодой воин - секретарь господина Марва.
Вот! Привели его! Капитан просил привести как только очухается на допрос. - лаконично отрапартовал орк.
После соблюдения формальностей в виде записи посетителей и обыска арестованного, орк ввёл пленника из приёмной в сам кабинет и удалился. Гоблины развязали следопыту руки и быстро ретировались вслед за своим офицером. Перед глазами Акселя предстала небольшая, достаточно уютная комната. Камин горел совсем по-домашнему, а стены украшали гобелены с изображениями Дагор Браголлах и штурма Форноста - двух великих побед Тьмы. По середине комнаты стоял большой стол, а за ним сидел немолодой уже человек лет пятидесяи, по виду - бывалый воин. Присаживайтесь, юноша! - спокойно произнёс он. И располагайтесь удобнее, нас, чувствуется, ждёт долгий разговор! Мужчина был одет в дорогой кафтан алого цвета. На шее его виднелась золотая гривна, а за поясом висел тяжёлый меч. Он, несмотря на свой возраст, держался прямо и видно было, что силы в этом человеке оставалось ещё очень и очень много.
Марв, капитан Ангмара, комендант Дол Гулдура к вашим услугам! - лёгкая улыбка превосходства пробежала по его лицу. Не желаете ли вина? Ах, да, и с кем я имею честь говорить? Откуда вы, какого ваше имя? - последню фразу комендант произнёс достаточно твёрдо, но без малейшего нажима.

0

98

Хроники заключения Акселя. Допрос первый :) Благодарю Денну за отыгрыш орков и коменданта крепости.

Чуть осмотревшись, Аксель, словно что-то решив для себя, довольно-таки легко опустился на стул и взглянул на коменданта.
- Очень приятно. Нет, я не пью. Северный следопыт, не имею своего дома, зовут Аксель. - Отвечал он, глядя не в глаза ангмарца, а устремив взгляд чуть ниже их.
-Северный следопыт... Хорошо, очень даже хорошо. - Марв говорил как будто бы сам с собой. - Значит вы - дунадан. Потомок древней крови, отважный воин Света... Это многое объясняет... А вы знаете, молодой человек, что делают с вашими соплеменниками, оказавшимися в Дол Гулдуре? Видите тот двор - капитан указал молодому человеку на внутренний двор, куда выходило окно. -Так вот, там иногда стоит виселица, и орки, да и не только они, вешают на ней арнорцев, гондорцев, дунаданов севера и прочих потомков Верных нуменорцев. Наверное вы не желаете для себя такой перспективы, не так ли?
Аксель, не моргнув и не повернувшись по указанию коменданта, мгновенно ответил:
- Вы меня не поняли. Я не потомок тех людей, чьи королевства уже лежат в руинах, и память о которых до сих пор вызывают в вас такие... - Аксель даже позволил себе улыбнуться уголками губ. - ...яркие чувства. Я следопыт с востока этих земель. О ваших гондорцах и арнорцах я в первый раз слышу.
- С Востока? - Марв казался удивлённым до крайности. - Позвольте, юноша, но на Востоке лежат земли тех людей, которые испокон веку служат Лорду Гортхауэру и Мордору. Но вы не похожи ни на истерлинга, ни на харадрима, ни тем более на кхандца. И если вы с Востока, то почему же вы не в воинстве Мордора? Вы - дезертир?
после небольшой паузы комендант задал ещё один вопрос - И не пытайтесь играть со мной, юноша.Вы уже противоречите сми себе. То вы говорите, что не слыхале ни об Арноре, ни о Гондоре, а за мгновение до этого упоминаете о том, что знаете о падение Нуменора и Арнора. Вы уж определитесь... Это пойдёт на пользу вам и облегчит задачу мне - и снова усмешка пробежала по суровому, но спокойному лицу старого офицера.
Аксель кивнул головой и ответил:
- В этих местах я примерно три года. Последние дни я очень сильно... пересекался с множеством людей, которые посвятили меня в большинство здешних событий. - Аксель говорил правду, когда они были в плену гоблинов, он слышал разговор двух его охранников о былых временах, когда они, гоблины служили под знаменем Великого Ангмара и противостояли Арнору, Северному Королевству. А еще был разговоры до отшельничества Акселя, о Гондоре, Королевстве Потомков, и о Мордоре, Стране Тьмы... но это сейчас почти стерлось из головы следопыта, оставив лишь одну мысль: Всё то, ради чего сражаются эти люди, орки и гоблины, сейчас или в будущем будет лежать в руинах, и единственное, от чего они сейчас зависят - это от того мааленького кольца в руках той эльфийки, которую он толкнул в кусты... Глаза Акселя чуть призакрылись, и он продолжил:
- Там, где я жил... в прошлой жизни, о Мордоре и... Гор... Гортахауэре мало что слышали. Видимо, это слишком северная земля, даже для вас, и вашего народа, комендант. Гондор и Арнор, это, конечно, хорошо, но я действительно знаю о них лишь по слухам.
- Как интересно всё это звучит... Юноша из загадочной земли, не знающией войн вдруг попадает сюда, в Большой Мир. Слишком всё это похоже на сказку... Слишком... Ну что же, будем считать, что я поверил. - комендант вспомнил легенды о земле народа Иллири, которой не касались потрясения мира и войны Средиземья. Но он всегда считал эту землю всего лишь легендой, выдумкой проповедников и менестрелей, коих по миру шляется не мало, и их Чёрной Книги Арды, которую ни один уважающий себя воин Тьмы не считал истиной, а всю пользу которой такие как Марв видели лишь в возможности с её помощью заманить в армию нескольких молодых романтиков.
- Но тогда встаёт другой вопрос. Как и зачем вы оказались в Чернолесье? Да к тому же я знаю, и не смейте отпираться от этого, что вы завязаны со всей этой историей с Кольцом. И не уверяйте меня, что это не так. Мой господин Кхамул видел, что вы сопровождали ту, у которой сейчас должно быть Кольцо. А обстоятельства вашего пленения указывают на то, что вы прекрасно знали о том, что это за вещь, и более того на то, что вы - наш враг! - последнее слово ударило молотом о наковальню. - Рассказывайте, юноша. И не вздумайте лгать! Ложь не поможет вам. пока я с вами говорю, вам не угрожает ничто. Я - человек, такой же как и вы. Но орки - это другое! Один мой приказ, и эта мразь снимет с вас шкуру живьём, а перед этим выведает всё то, о чём я расспрашиваю вас сейчас. Геройски умереть - это заманчиво. Но будет ли смысл в этом геройстве? Подумайте, крепко подумайте! - произнёс капитан.
"Ну вот... Кольцо. И почему я не удивлен..." - простонало сознание следопыта, и высказало прежние слова:
- Я могу сказать лишь то, что сказал неким гоблинам, что захватили меня. В Чернолесье я жил, вообще-то, последние три года. - Аксель сделал ударение на последних словах, словно намекая коменданту, где истина в том, "Как и зачем вы оказались в Чернолесье?".
- И вот когда я таки решил спокойно попутешествовать, выбраться из душного леса, посмотреть на солнце, - Настроение Акселя стремительно приближалось к той точке, когда уже всё равно, что будет дальше, и цинизм некуда девать, - тут же натыкаюсь на компанию эльфиек, о которых слышал лишь в песнях и сказаниях моего народа, второго следопыта, который выдает себя незнаю за кого, потом меня хватают гоблины на варгах, потом прилетают эти... существа на драконах, от которых стынет душа и умирают мысли, затем меня подстреливают стрелой с ядом, который еще не перестал действовать, и последние мои мысли были, когда я проваливался во тьму, это "Зачем я вообще ушел со своего домика на опушке леса". И вы меня спрашиваете, кто я, и что я делаю в Чернолесье? Я не знаю, балрог меня подери! - Аксель словно издевался над своим положением. Затем он в упор спросил коменданта:
- Я ваш враг? Что же, всё может быть. Я еще не определился. - Юноша улыбнулся.
- А вы - боитесь смерти, комендант?
- Не надо горячиться, молодой человек! Насчёт того, что вы - враг - это я высказал всего лишь предположение. И в ваших силах разубедить меня в нём. Рассказ звучит складно и правдиво, но всё же, мне кажется, он искренен не до конца. Я знаю, что вы, после того как сбежали из плена, начали отвлекать на себя наше внимание от эльфийки. Зачем это было вам? Раз вы не знаете о Кольце и не против нас? Это мне непонятно...
Боюсь ли я смерти... Здесь, вообще-то, задаю вопросы я, а не вы. Но я отвечу вам! - по лицу ангмарца пробежала тень. - Да, естественно боюсь! Я видел смерть лицом к лицу множество раз. Клинок эльфа отнял на моих глазах у меня сына. Ему было примерно столько же, сколько и тебе! И к смерти нельзя привыкнуть. Но тем не менее я не бегу от смерти. И приму её, когда придёт час с достоинством! Нас с детства учили, что смерть - это дар людям Мелькора. Что мы уходим в лучшие миры. Но осознать это до конца для человека, мне кажется, невозможно.
Капитан замолчал, а потом вдруг неожиданно спросил - Вы умеете читать на всеобщем?
- В моём случае эльфийка выглядела жертвой, комендант. Так же, как и ваш сын в ваших глазах тогда. Я не сожалею, что спас её. - Тихо произнес Аксель. Он понимал, что некоторые слова запросто могут его восстановить против этого человека, но тот был старым, тертым солдатом, для которого честь и отвага в бою - прежде всего. Значит, с этим человеком можно говорить... как с человеком, а не как с врагом.
На вопрос ангмарца Аксель ответил:
- Не знаю, что вы имеете ввиду под "всеобщим" языком, но я умею читать.
- И вот что с вами делать... - слова капитана звучали задумчиво и как-то странно. - Я вижу, что ты -  парень не глупый. Вполне возможно, что ты - враг, но настолько же вероятно и то, что твой рассказ правдив, и тебя не волнуют те великие события, которые сейчас происходят в мире. Однако теперь ты волею ли случая или по собственному желанию ввязался в них. И нужно делать выбор. Да, это не просто, особенно в твоём положению. Я прекрасно понимаю тебя. Выбрав нас, ты будешь корить себя якобы за трусость, а отдав свой выбор им, ты обречёшь себя на смерть.
И мне нужно сделать выбор. Отпустить тебя я не могу. Я давал слово Ульбару и сдержу его. Пытать тебя вроде бы не имеет смысла. Казнить - тем более. Можно отправить тебя в Мордор, там умеют дознаваться до правды... Но это будет последним вариантом решения твоего дела. А сейчас мне нужно подумать...
За окном темнело. Тени словно бы бродили по маленькой комнате и плясали свой завораживающий танец на гобеленах. В тишине было слышно как потрескивает огонь в камине, как в старых стенах крепости скребутся крысы.
-Мне нужно подумать. Завтра мы поговорим с тобой снова. А пока отправляйся в камеру. И вот, если умеешь читать, то это скрасит твоё пребывание в ней. - С этими словами капитан протянул следопыту книгу с чёрной бархатной обложкой и надписью на всеобщем "Чёрная Хроника Арды". - Эта книга объяснит тебе многое о мире и о том, почему и из-за чего мы ведём войну. Прочитай её, и я объясню тебе завтра больше, если, конечно, ты захочешь слушать. В неё далеко не всё - правда. Впрочем, как и в преданиях Света. Но многое она всё-таки сможет разъяснить тебе.
-Есть ли какие-либо вопросы, спрашивай сейчас. - Сказал комендант. - В случае, если их нет, то вас немедленно доставят обратно в камеру до завтрашнего вечера.
Аксель принял книгу, нисколько не обратив внимание на её название, кивнув коменданту.
- Я подумаю.

+1

99

В камеру следопыта вошло двое ангмарцев и принесли ему еду и вино и встали по обе стороны от двери. Следом за ними вошел капитан Марв.

Я вижу что ты остаешься в форме, хотя прибываешь в камере уже долго! Это похвально! Чтобы как-то скрасить твое одиночество я решил что хорошая еда и вино тебя развлекут, поскольку догадываюсь примерно чем тебя обычно кормят орки. Ну, как ты нашел книгу? Не правда ли что она может открыть глаза на мир даже слепо верящему в Единого? Не спорю, в ней тоже есть кое какие неточности, но к сожалению в мире очень сложно добиться правды, можно только к ней приблизиться и эта книга, надеюсь, тебе в этом поможет. Ты сын вольных земель, однако ты наверное слышал о том, что в землях Верных за малейшее сомнение в учениях и книгах Света ждут пытки и казнь страшнее чем та что ждет их в Мордоре, ты никогда не задумывался почему они так делают и кто их на это надоумил?
- поинтересовался Марв, начав беседу с пленником.

0

100

Аксель сидел на скамейке, бездумно смотря в окошко, скрытое решеткой. Камера уже казалась чуть ли не родным домом, а орки - близкими родственниками, заботящимися об следопыте. Дверь скрипнула, и вошел комендант. Аксель повернул голову и выслушал его, и ответил, почти не раздумывая - сказалось то, что в последнее время он очень много думал:
- Не знаю, как это назвать, комендант, но вы всё усложняете. Это же усложняет и ваша книга. Свету и Тьме нечего делать за столом переговоров. Такие же орки, как те, что кормят меня, убили моих родителей, грабят наши села, убивают стариков, женщин и детей... Такие же люди, как те, что прислуживают вам, устраивают засады на мирных жителей, ради забавы, чтобы развлечься! Что тут задумываться? Вы Враги, тут и думать не нужно. - Аксель снова уставился в окно. На его лице было нарисовано выражение совершеннейшего безразличия, что, врочем, и творилось в его душе.

0

101

Смотри, несовершенен мир,
Где Свет - там кровь, и правды нет.
Илуватар - пустой кумир!
Ты заблуждался много лет.
Пусть проклинают люди нас,
Но мы свободны и сильны!
Я знаю, наш настанет час,
Он вечен - Повелитель Тьмы!
(с) Тэм

Выйдите! Я хочу поговорить с узником наедине! - лёгкое, но властное движение руки коменданта, и солдаты покидают камеру. В ней теперь только двое. Хозяин и гость, преступник и обвинитель, палач и жертва, сын свободной земли и тот, кто купил себе свободу сам, ценой своей крови, но стал при этом в глазах мира рабом. Юноша, ты же не глуп! Ты понимаешь многое, очень многое... Понимаешь, видишь, чувствуешь. Но не хочешь признаться в этом. Может быть даже и себе. Твой разум не отягощён догмами Верных, но ты боишься. А всё потому, что ты не хочешь струсить перед лицом самого себя! Ты боишься того, что зовётся совестью. Этот страх часто преследует молодых людей, рождая в их сердцах упёртую гордыню, не гордость достойного, а тупое упрямство, которое обычно приводит на эшафот. Я уверен, что находись ты сейчас в тюрьме Минас Тирита за защиту кого-либо из моих людей, ты бы с таким же упрямством представлял бы себя в глазах гондорских палачей верным делу Тьмы. Но времена и места мы не выбираем, их нам выкидывает судьба, словно умелый фокусник на эсгаротской ярмарке достаёт счастливые билетики на радость подвыпившим торгашам. - обратился к пленному следопыту комендант лесного замка.
Ты пытаешься изобразить дурачка, которому всё свойственно упростить, свести к банальности, но ведь жизнь куда как сложнее, чем ты сейчас пытаешься доказать, нет, не мне, а самому себе в первую очередь! И в твоей душе горит чёрным огнём жажда мести! Кому же ты хочешь мстить? Оркам!?!?!? Юноша, как можно мстить волку, пожирающему овцу или речному потоку, уничтожившему плотину? Орки - мерзостные твари, их единственная цель в этом мире - война и убийство. Ты спросишь, почему же мы тогда с ними вместе? Да просто потому, что когда идёт война, то средства и союзников не выбирают! Или ты думаешь, что благородные витязи Света не использовали бы в войне орков, будь у них такая возможность, тем самым, спасая от смерти в безнадёжных лобовых атаках своих собратьев - людей! Таких же, как ты и я! В любом воинстве, у любого короля хватает мерзавцев. Есть они и у нас, но охотники на детей и женщин существуют во всём Эндорэ! Или ты не знаешь о дунландских деревнях, выжженных дотла людьми Рохана, просто так, ради развлечения? Или не слыхал ты о головах харадримм, не воинов, а простых крестьян, насажанных на колья витязями Гондора после последнего похода на Ханатту? Или в разуме твоём не укладывается то, что на площадях Белого Города сжигают на костре любого, кто усомнится во всеблагости Единого и Валар? И если Свет так дрожит за свою правду, то настолько ли она правдива? Ведь над теми мыслями, которые не несут в себе ничего, кроме наглой лжи, просто смеются, а за слова, в которых слишком много такой неприятной правды, обычно забирают жизнь!
Зачем, почему я хочу помочь ему? Он мне симпатичен, этот гордый юноша из загадочных земель. И он может оказаться очень полезным! Но он никогда до конца не стает нашим, как в прочем, и их! Такие не служат никому, такие идут сами по себе, расшибая голову о закрытые врата. Но всё же, надо попытаться! - мысли роились в голове Марва. Одно лицо, один голос с... Нет, бред, просто бред старого человека! Но всё-таки...
Юноша, вы слыхали когда-нибудь о пути Людей. Верные уверяют, что их Единый дал человеку великий и бесценный дар - Свободу. И в этом я вполне согласен с ними, только за одним небольшим "но". Свобода - дар людям Мелькора, того, чьё имя не произносят вслух в землях южнее Ангмара, севернее реки Порос и западнее озера Рун. А свобода человека в том, что если для эльфов всё в этом мире просто и ясно - вот Враг, а вот - Всеблагие Валар и добро, то нам, рождённым смертными, предоставляется возможность выбирать зло и добро для себя самим. И любой выбор будет правильным, ведь, по большому счёту, не всё ли равно, кому служить - владыке Ханатты или Гондора? Мы определяем для себя добро исходя из того, что в данный момент будет добром для нас лично! Так сделай сейчас свой выбор, юноша! Подумай хорошенько и сделай! Другой возможности тебе больше не представиться...
Свеча тускло догорала, освещая унылые, покрытые мхом стены древнего оплота Гортхауэра в Мирквуде. Сам замок как будто бы затаился, словно зверь в берлоге, готовый в любой миг проснуться от зимнего сна и выпустить свои когти и клыки наружу. Тишина была такой, что слышно было шуршание крыс в подвалах и завывание снаружи ветра, вечного странника Средиземья, летящего от берегов земли Аман до степей Прирунья, и не разделяющего земли их обитателей на добрые и злые, тёмные и светлые. Но люди - не ветер. Их мысли и дела не развеиваются, не оставляя за собой следов, а прорастают сквозь почву времени золотистыми колосьями или сорной травой. Поэтому люди должны делать выбор, порой жестокий и сложный. И исход этого выбора зачастую остаётся загадкой до последнего момента даже для того, кому предстоит его свершить...

Отредактировано Рейнджеры Ангмара (05.02.2009 05:13)

+2

102

В этой тишине, что стояла в замке, послышался тихий голос следопыта:
- Вы говорите мне, что у каждого своя правда... Я с этим согласен, и именно поэтому меня не волнует, кто и кого карает или убивает. Меня волнует лишь то, что мои родные были убиты, и убиты они были орками. Зачем я вам? Я уже никто. У меня нет ни имени, ни родственников, и боевые товарищи забыли меня, и дома не помнят того, кто ушел оттуда несколько лет назад. Я даже не знаю сам, кто я, и что мне нужно! Но победителей, как вы, наверное, знаете, не судят. Вот в этом я уверен - здесь вы не сможете одержать победу. Некого побеждать. - Аксель горько усмехнулся. За его короткую жизнь ничего, ради чего стоило бы жить, не произошло. И даже Цель, так что была на самом верху - была призрачна. Коммендант был прав. Он не может мстить целому миру. Бежать? Куда бежать? От себя или от Врага, которому нужно мстить? Мстить... У него два пути - либо на эшафот, либо на сторону Врага. Времена и события не выбирают...

+1

103

Всему в этом мире существует предел, в том числе, и человеческому долготерпению. Упёртость никогда не входило в число тех качеств, которые восхищали ангмарца. В хорошем расположении духа она его забавляла, в плохом же выводила из себя.
И что делать с этим недоумком? Упёрся как баран об стену, в которой ворота открыты в двух метрах от него. И не проймёшь, и не сдвинешь его с места ничем. Дуракам в этом мире уготована незавидная судьба, а дуракам принципиальным - вдвойне незавидная. Я устал, и дел других в крепости у меня хватает - думал комендант - так какого Эру я тут с ним вожусь как с дитём малым?
В общем, так! Ты сказал, а я слышал твоё слово. - произнёс Марв. Я бы мог ещё долго здесь спорить с тобой, философствовать и убеждать, но это уже переходит все допустимые границы. Пленник здесь не я, а ты! А разбивать лоб в кровь о человеческую тупость и твердокаменную бессмысленную упёртость не входит в круг моих служебных обязанностей. Ты сам сказал, что ты - никто и ничто, и что о тебе никто не пожалеет. Значит, ты, в случае, если бы сделал правильный выбор, не стал бы предателем, ведь нельзя предать то, чего нет. Но ты поступил как дурак, и более того, твою упрямость, достойную называться в эльфийских хрониках "героизмом", никто не восславит. Ты не смог победить себя сам, побороть свои страхи и сомнения. А проигравшего ждёт смерть. Завтра с утра тебе отрубят голову. Я сожалею о том, что мне приходится принимать этот выбор, но ты сам не оставил нам других путей. Не хочешь ли ты ничего сказать перед тем, как я покину эту камеру для того, чтобы выполнить все необходимые формальности, связанные с приведением приговора в исполнение?
Марв устал вести этот глупый бессмысленный поединок. Пленник, вызвавший у него огромную симпатию, был непробиваем никакими доводами, и разговор, начавшийся несколько дней назад, до сих пор не сдвигался с мёртвой точки. Поэтому решение, принятое коменданту, как ни неприятно оно было ему, было вполне логичным в этой ситуации. "Дурак живёт недолго" - эта непреложная истина находила подтверждение и в этот раз.

0

104

"Вот она, твоя жизнь" - Аксель еще раз прогнал в голове слова коменданта: "Завтра с утра тебе отрубят голову." Вот она, его смерть. Закончится, почти не успев начатся. Разве это справедливо? И ведь он прав. Никто и никогда не узнает, что в этой темнице сидел когда-то следопыт из Керуэля... И никто даже не поинтерисуется. А зачем тогда умирать? Если от твоей смерти никому ни холодно, ни жарко. Зачем? Ведь если он ничего не сделал, у него есть шанс... И этот шанс дают ему его же враги. Аксель услышал последнее произнесенное ангмарцем и невольно усмехнулся:
- Формальности? Чтобы казнить неизвестного следопыта?
Решение пришло медленно и нехотя. Наверняка, ангмарец еще надеется что следопыт сломится... Если даже и нет, то просто умирать, это не дело.
- Я готов умереть. Но у меня есть последнее желание. Я хочу, чтобы завтра умер один следопыт, и родился другой. Тот, кому нечего терять, и тот, кто никогда не будет спокоен... Как сейчас.
Акс надеялся, что комендант поймет его правильно. Если же нет... Тогда он ошибся тогда, встав на защиту эльфийки. И эта ошибка будет стоить ему жизни. Впрочем, он не сожалел. Всему что делается, есть объяснение... если ты не знаешь его, это не значит, что его нет.

+2

105

Марв уже хотел было выйти из камеры и предоставить пленника в последние часы его жизни самому себе, своим мыслям, чувствам, сожалениям о несделанном, печали о бытие, уходящем так быстро и незаметно, как осенний лист срывается с ветви одиноко стоящего дерева и падает на покрытую инеем мёрзлую землю. Но неожиданные слова юноши, выкрикнутые им резко, как будто бы долго державшиеся в голове, но в последний миг сорвавшиеся с языка стремительно, будто бы, потом будет поздно, нет, комендант всё услышит, просто будет невозможно… страшно, перед совестью, перед самим собой, заставили офицера остановиться.
Я правильно понял тебя, юноша? Это означает то, что и должно означать? Мы же оба понимаем друг друга, понимаем куда как лучше, чем хотим это показать. - ухмылка на губах, уголки которых чуть заметно приподнимаются кверху  - Ты всё-таки решил сказать "да"? Ну что же - это правильный, возможно единственно умный выбор в ТВОЁМ положении. Разбирайся я в людях хуже, мне бы показалось, что ты струил, испугался смерти, но я вижу, что ты принял этот выбор для себя уже давно. Похвально, молодой человек, очень похвально! Комендант пристально вглядывался в глаза Акселю. Он видел в них какую-то внутреннюю силу, волю, но в то же время и сомнение, боль, обиду, страх. Из него может выйти толк. Таким сложно убить, но потом они привыкают... Они куда опаснее тех, кто кричит о своей ненависти и стремится в бой в рядах первых шеренг.
Так значит, ты сказал "да"! Повтори эти слова ещё раз, прямо здесь, чётко и ясно, чтобы не было никаких... неточностей. И мы продолжим наш разговор уже в другом месте и в несколько других условиях. В словах Марва не было злобы, приказа, нажима, но он всей своей интонацией давал понять, что шутить и притворствовать сейчас абсолютно не намерен, и, заговорив обтекаемыми фразами, пленник не оставит себе ни единого шанса.

0

106

Комендант понял его... И отныне того следопыта, что был раньше, не было. Каждое произнесенное комендантом "да" словно вырезалось в сердце и мыслях Акселя. В конце он произнес лишь одно:
-Да. - Глядя прямо в глаза коменданта. Ему стоило это довольно-таки больших усилий... но отныне он уже не на службе Света. Теперь всё будет по другому... и следопыт чувствовал это. По другому, не так, хуже или лучше, правильней или не правильней, больнее или легче - он уже не понимал, окончательно запутавшись практически во всем, кроме одного - сейчас его судьба сделала резкий поворот, и пути назад не будет. По крайней мере, в ближайшее время. Ни назад, ни в сторону. Только вперед, вглубь мира вчерашних Врагов, против своей воли, против своего рассудка, просто потому что так НАДО.

0

107

Комендант ждал этого слова уже давно. Он был доволен собой. Какое-то чувство, неподвластное логике, скорее, то звериное чутьё, присущее старым воякам, тем, кто привык всю свою жизнь ходить по лезвию клинка и ждать удара с любой стороны каждый миг, подсказывало Марву, что этот человек сможет сыграть важную роль в этой войне. Какую именно: принести ли победу или же обратить всё то, что копилось в землях Севера, Востока и Юга веками, всю жажду мести и надежду на неё во прах, Марв не знал. Но он решил сыграть и уже сделал свою ставку в этой игре, Игре без Правил... Он дождался ответного хода, но теперь уже не торопился, а решил выжидать.
Многое ещё придётся выяснить, проверить, разузнать получше. Но пока что ему можно верить. На хитреца и интригана этот парень не похож. Такого всегда выдадут глаза, в них он весь, вся его душа и её путь в галерее страха, безумия и пустоты, её дорога к истине и правде, той правде, в которую он хочет верить, или которая нужна ему сейчас. Но пока он будет служить верно, а потом... Что будет потом, капитан не знал, этого не мог знать никто, а капитан был из тех людей, которые привыкли жить сегодняшним днём.
Ты сделал верный выбор, воин Гортхауэра! - Марв сделал ударение на двух последних словах. Что же, ты свободен! Стража, развяжите его, вытащите отсюда и проводите в столовую. Да, и не в вашу орочью, а в ту, где принимают пищу люди Севера. Пусть там его накормят по нормальному, голодные солдаты нам не нужны. А потом покажите ему путь ко мне в кабинет. Коридоры Дол-Гулдура запутанны и извилисты, и новичку здесь сложно сориентироваться без посторонней помощи.
Отдав распоряжения насчёт своего нового подчинённого, комендант удалился. По дороге он думал по поводу того, где и как лучше всего будет использовать нового воина, и когда он вошёл в кабинет, в голове его уже был сформирован вполне чёткий план.

+1

108

Орки явно не ожидали такого поворота, потому что после того, как коммендант ушел, один из них презрительно прорычал Акселю:
- Если ты думаешь, что сейчас тебя все будут почитать, то ты глубоко ошибаешься, человечище...
- Мне нужно моё оружие, - спокойно ответил Акс, и накинул на плечо торбу.
Орк хотел сказать что-то в ответ, но его одернул сородич, сказав ему пару слов на своём языке. Огрызнувшись в ответ, первый орк ушел и через некоторое время вернулся с щитом, мечом и луком Акселя. А также колчаном. Бросив всё это на пол темницы, он опять прорычал:
- Только не вздумай глупить...
На этот раз Акс смолчал, просто опоясавщись поясом с мечом, и закинув колчан, лук и щит за спину. Первый орк что-то снова сказал второму на орчем (оркском? о_О), и тот, кивнув Акселю и позвав его жестом, вышел из камеры. Акс направился за ним, уловив злобный взгляд первого орка и просто чувствуя его красные гляделки у себя на спине. Однако, комендант явно был настоящим комендантом, поэтому человек почти не боялся за свою судьбу. Поднимать тут руку на следопыта никто не будет...

***

Через пару минут блужданий по переходам, в процессе которых его провели через пыточную (Акс почти был уверен, что орк специально выбрал этот маршрут, чтобы попугать следопыта), похваставшейся изрядным количеством пыточных орудий, орки и следопыт вошли оружейню, где Аксу показали его стойку для оружия. Разоружившись, Аксель проследовал за орком в столовую. Здесь было несколько следопытов, которые недоверчиво покосились на вновь прибывшего. Орк подошел к одному из сидевших за столом, по виду - матерого воина, и начал торопливо ему что-то говорить. Вся внешность воина прямо-таки кричала о его боевом прошлом и настоящем - множество рубцов, шрамов на лице, тяжелый взгляд, которым он одарил Акселя, пока слушал орка, а также полная боевая выкладка при нем, и это в столовой. И значок, нашитый на груди, не слишком бросающийся в глаза, но и отличающий воина от других - командира от простых воинов. Покивав орку, он что-то сказал в ответ, и ото улизнул в обратном направлении. Остальные сделали вид, что не заметили Акселя, командир же поднялся ему на встречу, и подошел к нему со словами:
- Приветствую тебя, следопыт. Вижу, мы братья уже не только по занятию, но и по вере?
Акс, нервно осматриваясь, кивнул ему:
- Это так. Меня зовут Аксель.
- Да, мне уже доложил Ортаг. Тебя следует накормить, и отвести Марву, коменданту крепости. Меня зовут Дамакс, и эти парни - мои ребята, - он указал на сидящих за столиками следопытов. - Садись за любой столик, тебе принесут пищу.
Увидев, что Акс колебается, куда сесть, он предложил:
- Ты можешь сесть за мой стол. Я обычно сижу один, но для тебя сделаю исключение.
- Э... хорошо. - Произнес Акс, не ожидая такого от своего недавнего заклятого врага.
Сев за столик вместе с Дамаском, Аксель опять поймал от некоторых воинов неприязненные взгляды. Некоторые смотрели на керуэльца с интересом. Пара человек и вовсе головы даже не повернули. Дамаск заметил напряженный взгляд следопыта.
- Ты наверное, удивлен моим отношением к тебе, не так ли? Не думай, что я сужу людей по их стороне в бою. Я ценю людей по их совести и боевым навыкам. Это же ты положил нескольких наших в том бою у брода? - спросил он, чуть прищурившись рассеченым когда-то глазом. Аксель явно увидел, как напряглись некоторые из людей Дамаска, и ответил:
- Да, вроде. Я плохо помню, мне всадили две стрелы с ядом.
Командир ангмарцев проследил взгляд керуэльского следопыта, и произнес чуть тише:
- Ну, не все тут такие лояльные, как я, или комендант. Многие из моих ребят были за то, чтобы сразу бросить тебя в яму с волколаками, и если бы не наказ назгула...
- Я не сомневаюсь, - ответил Акс, улыбнувшись, и облизнув пересохшие губы. Не то чтобы было так страшно, просто когда в воздухе прямо висит напряжение, становится не по себе даже когда знаешь, что тебе ничего не будет. Хотя, что могут выкинуть эти ребята, озлобленные смертью товарищей?..
Принесли еду, и Акс принялся за трапезу вместе с Дамаском. За это время Акс узнал некоторые подробности здешней следопытской службы. Этих северных следопытов здесь было немного, и многие пришли сюда недавно, с севера. Однако не с севера, где был Керуэль, а с севера, что на равнине за высокими Мглистыми горами западнее крепости. Эти следопыты делали то, что умели лучше всего - партизанили в Чернолесье против эльфов, которые делали то же, только с обратной стороны. Кроме эльфов, эти северные воины искали "языков" и что-то непонятное, о чем начальство умалчивало. Аксель сразу подумал о той блестящей вещице у эльфийки. Интересно, она уберегла его? Конечно, людям было довольно далеко до эльфов, но удачные рейды бывали, как, например тот, где попал в плен керуэлец. Однако там было совсем уж всё странно - следопытов привел туда один из назгулов, поэтому ситуация была очень серьезная. Юноша также узнал, что эти люди - ангмарцы, и Дамаск с охотой поведал ему, что когда-то, давным давно, на севере существовало государство Ангмар, и возглавлял его Король-Чародей, главный из Назгулов, Духов Ночи. Ангмар воевал с Арнором, государством Светлых. Действуя сколько хитростью, а не силой, Король-Чародей подчинил себе многие племена орков, дикарей и троллей в северных землях, и призвал под свои знамена темных нуменорцев, или, как их называли Светлые, Неверных, и началась война...
Акс слушал внимательно, его всегда довольно живо интерисовали вопросы истории. Ведь Керуэль был создан пятьсот лет назад, а события, о которых ведал Дамаск произошли целых тысячу лет назад! Ангмарец был хорошим рассказчиком, а керуэлец - хорошим слушателем, поэтому, когда они закончили трапезу, в зале уже стемнело, и дневной свет, что пробивался сквозь окна в столовой, сменился на свет свечей. Большинство людей Дамаска уже покинули столовую, осталось лишь несколько самых стойких - они яростно играли в какую-то игру с костьми и бесконечно пили пиво. Аксель же и Дамаск направились в кабинет Марва...

***

Через десять минут, в дверь коменданта постучали, и вошли два следопыта. Дамаск кивнул коменданту - по своему званию они были равны, у Марва были лишь более "гражданская" служба. Похлопав Акселя по плечу, командир следопытов, чуть пошатываясь под тяжестью выпитого пива, вышел из комнаты, оставив Акселя наедине с комендантом.

+1

109

Наил слишком близко подобрался к Дол-Гулдуру. Он уже два дня не убивал орков и руки изрядно "чесались". Наил сверился с местностью и определил что до Дол-Гулдура где-то два километра. Рядом уже должны быть орочьи посты. Синдар крадучись, пошел вперед. Не прошло и сто метров, как послышались громкие, грубые голоса. Орки явно не заботились о скрытности. По голосам Куморн насчитал трех извращений Моргота. Ведь их предки когда-то были эльфами.
Наил подкрался поближе и разглядел трех уродливых существ - синдар не обсчитался. Он решил подшутить над патрулем. Недалеко находилось логово пауков. Один из отпрысков Унголианты отдалился от логова и питался убитым животным. Кумуил стрельнул в землю рядом с пауком и  свистнул. Шелобовидный заметил эльфа. Увидев еду повкуснее, глупый паук побежал за Наилом. Синдар бежал поначалу открыто, но по приближению к посту орков скрылся в лесу предварительно нашумев. Орки побежал на шум и наткнулись на, утерявшего жертву, паука. Но тот завидел орков которые находились в двух шагах и слямзал их на обед.
Куморн, будучи довольным, отправился домой.

---Дом Куморна

Отредактировано Наил (06.03.2009 22:29)

+1

110

Марв кивнул Дамаску и проводил того взглядом, а затем продолжил что-то строчить на пергаменте, указав Акселю на стул и произнеся:
- Садись, в ногах правды нет.
Дописав, он залил пергамент сургучем и поставил печать, затем протянул пергамент следопыту:
- Пришло указание сверху. Ты отправляешься на юг. Далеко-далеко на юг. С тобой выступит Дамаск и четверо его ребят. Это письмо с указаниями, тебе следует его отдать Дамаску, он будет командовать в вашем отряде. Надеюсь, ты не боишься жары? - усмехнулся комендант и налил вина в два бокала. Отдав один Акселю, он чуть пригубил вино и кивнул следопыту.
- Можешь пока рассказать о своих ощущениях. Как тебе наша крепость? Вижу, ты уже познакомился с нашими главными разведчиками и их бессменным командиром? Это тот еще человек! Такой неподчиненности командованию и своеволию может противопоставится и ценится лишь его бесподобное лидерское качество и его воинское искусство тактики. Спорный человек, согласись?

0

111

Уже через два дня отряд Снорри прибыл в Дол Гулдур, принося с собой в Болотный Замок раненого незнакомца. Дорога прошла без происшествий и, отметившись в караулке, отряд проследовал внутрь крепости. Раненый стал к этому времени чувствовать себя несколько лучше. Йеспер, разбиравшийся худо-бедно в лекарском искусстве сделал ему несколько перевязок и напоил странным и непонятным, но, по уверениям Йеспера, целительным зельем с премерзостнейшим запахом. Лекарь-самоучка был уверен, что парень уже в совсем скором времени придёт в себя. Да, конечно же, до полного выздоровления далеко, но в цитадели есть лекари и поискуснее, снадобья и получше, и если парень свой - то его можно будет поставить на ноги за неделю, а если он - враг, ну что же, не всё ли равно: здорового вешать или больного? Раненого доставили в палаты врачевания, находившиеся недалеко от казарм. Снорри, отдав распоряжения целителям, уже было собрался идти к коменданту докладывать об удачном рейде и взятом в плен или же приведённом домой незнакомце, как вдруг он увидел, что тот открыл глаза.
Ну, слава Мелькору, очухался! Снорри был искренне обрадован, он почему-то чувствовал, что парень - друг, ну или, по крайней мере - не враг. Ну, рассказывай - со строгостью, но без злобы, абсолютно спокойно и даже несколько по-отечески произнёс командир - кто ты, как очутился в Чернолесье и откуда у тебя эта дырка в брюхе, которую нам приходится латать? Да, и предупреждая все твои вопросы, скажу сразу: ты сейчас в Дол Гулдуре. Слыхал про это место? Я - ярл Снорри. Мой отряд подобрал тебя в лесу раненого, в тяжёлом состоянии. Мы выходили себя и отвели сюда, где тебя вылечат, ну или повесят, хотя последнее - навряд ли, ибо на альва ты ну уж совсем не тянешь, ровным счетом, как и на дунадана. Я эту мразь за версту чую, а ты, парень, сразу видно - из другой глины слеплен! Ну, теперь я жду твоего рассказа!
Вдруг сообразив, что парень только-только очухался, Снорри достал из-за пояса флягу и с улыбкой протянул её раненому. На, хлебни этого! Конечно, не харадске вино, а пойло лошадиное, но башку прочищает, да и после раны такой не помешало бы здоровьице бражкой поправить!

0

112

Богун очнулся, все было как в плохой сказке, стычка, потерял сознание, по всем законам жанра он сейчас должен был очнуться у врага в плену. От этих мыслей стало весело, и Богун хрипло засмеялся думая: "Какой враг, какой плен, разве что ещё кто-то захочет мне отомстить за что-то". И только после этих мыслей прислушался к чьим-то словам, голос был как у любого человека, который убивал, с некой строгостью, но по-отечески, было видно, что человек приказывает не впервой. Зверь хотел что-то сказать, но из горла опять вырвался хрип. Но человек протянул ему флягу, сказав:
- На, хлебни этого! Конечно, не харадске вино, а пойло лошадиное, но башку прочищает, да и после раны такой не помешало бы здоровьице бражкой поправить!
Богун отхлебнул, по телу разлилось тепло, вкус конечно не из лучших, но человек был прав, голову прочищало то, что надо. Теперь пришло время рассказать то, что было. Богун привстал, и прочистив горло сказал:
- Спасибо. Я наёмник, работаю за деньги. Путешествую в промежутках между делами, иногда по делу приходится. Зовут меня Зверь, - сказав это, он усмехнулся, вспомнив последнее дело, в котором эго так прозвала следопыт. - В Чернолесье попал по делу, хотя его не сделал, кинул, было дело неблагодарное и главное скучное, да и закончить его было кому и без меня. А это, - прикоснулся к перевязке, - заработал от одного мальчишки, мстителя. Я его отца, оказывается, завалил пару год назад, вот мне это и воздалось, - засмеялся он покашливая. - Не ожидал этого от мальчишки, недооценил его, вот и получил сполна, - Богун потер глаз, который во время боя заливала кровь. Теперь им было нормально видно, хотя шрам, который паренёк оставил после себя, ещё болел, но это уже детали, которые можно упустить, главное отвлечься. Богун обвел взглядом помещение, ничем не примечательное, даже взгляд не было на чем остановить, поэтому мысли сами поползли в голову, не спрашивая, нужны они или нет. "Что же случилось интересно с Чужаком, хотя думаю, он не пропадёт. Вот почему не привязываюсь ни к чему, эго потом тяжело терять. А что же теперь с бронёй делать, ах да вот ещё..." - Богун опять посмотрел на собеседника. В глазах читалась печаль, и в тоже время безразличие, чувства были, но их легко было скрывать, а грусть была всегда, поэтому у Богуна не получалось её скрывать, да и знал ли он сам о ней, видимо нет. Одновременно с взглядом последовал вопрос:
- А моё оружие вы забрали? - сейчас это волновало больше всего, без оружия жизнь можно было закончить уже, и не важно было бы, останется он жить или его повесят.

Отредактировано Bogun (30.03.2009 20:42)

0

113

Так, парень... - выслушав слова Зверя, ответил ему Снорри. А теперь обо всё по порядку и поподробнее! Что у тебя было за дело в лесу. Я смотрю, ты отнюдь не дурак и прекрасно знаешь, что сейчас идёт война, а Мирквуд - одно из тех мест, где фигуры на доске уже расставлены, и партия уже началась. Поэтому дела здесь могут быть либо у НАС, либо - у НИХ. На их воина ты совсем не тянешь, только если тебя западные крысы наняли для того, чтоб обделывать свои грязные делишки. Но ты и не из наших. Я, грешным делом, сначала подумал, что ты из парней Бранда, но нет, теперь я вижу, что на северянина ты не больно-то и смахиваешь. Рассказывай: кто ты, откуда родом, а главное - что у тебя было здесь за дело?
Снорри, по большому счёту, в всерьез не подозревал Зверя во враждебных намерениях, но допускал, что от него можно будет узнать что-либо важное и любопытное. Парень нравился ярлу, а он почти никогда не обманывался в людях. Спокойный, отстранённый, несколько печальный - весь его образ говорил о том, что человек он уже бывалый. А такие не будут врать в силу того, что менестрели именуют "стойкостью" и "мужеством", которые, на самом деле, являются лишь безразличием к своей жизни и судьбе...
Ах, да, начёт своих вещей можешь не беспокоиться! В ближайшее время они тебе не понадобятся. Йеспер, парень, который лечил тебя, сказал, что тебе ещё валяться где-то с неделю. Поглядим, конечно, что скажут целители, но, так или иначе, пока ты не боец. А потом... Потом видно будет... Если всё будет хорошо - почему-то на этих словах Снорри чуть заметно улыбнулся - то тебе вернут твоё оружие и другие вещи, а также оружие, доспехи и другое имущество убитого тобой "мстителя", полагающееся тебе по праву Меча, а если же нет, то скажи мне: зачем трупу оружие? Но в таком невесёлом для тебя исходе я сомневаюсь с каждым мигом всё больше и больше. Вижу, парень ты правильный, так что всё хорошо должно быть! А пока я тебя внимательно слушаю.
Снорри почти что не сомневался в том, что под его начало поступит в скором времени новый боец, хотя Зверь, возможно, об этом ещё даже и не догадывался...

0

114

- Плевать мне на вещи того мальчишки, можете оставить или выбросить, - начал Богун как-то с конца отвечать. А потом на миг замолчал, обдумывая, что бы ответить о своем деле. На следопыта ему было плевать, так же как и на мстителя и его вещи, а вот хоббита было жаль. Хотя с другой стороны, ничем не примечательный малый, чего его было жалеть. У него не было грез что если этого малого найдут, то его не зацепят и все будет хорошо. Взвеси все Зверь решил все же рассказать, ведь ему не то что не платили за молчание, его даже не просили молчать, об этом деле, в итоге выходило что можно спокойно и с чистой совестью рассказать что же это было за дело.
- Хм... ну что же теперь начнем с начала... Кто же я... Как я сказал, я наёмник, ничем не примечательней других, когда нужно, могу заняться кражей, убийством, как тихим, так и что бы была куча трупов, за что заплатят? то буду делать, - сказал он с киской улыбкой, сейчас было не то состояние что бы быть невозмутимым. - Могу работать проводником, но это редко, следопыт из меня не очень. Вот могу работать охранником каравана или личным, ну и так далее. Эм-м-м... что там дальше... Ага, откуда я родом, ну... честно сказать я и не помню, знаю, что часто с родителями переезжали по городах, бродячие торговцы что ли, пока не доездились. Ну и про задание... Ну нанял меня один полурослик, что бы найти другого, тоже невысоклика. Надоело оно мне, вот я их и бросил, вроде не очень далеко от того места, где произошла стычка. Но если у них хорошо работает голова, то они уже оттуда убрались. Ну, это за условия, что у них хорошо голова работает. Тьфу, да что же я такое объясняю, это и так ясно. Вроде я ответил уже на все вопросы? - в конец спросил Богун. Когда он ответил на этот вопрос, в голове сразу зароились мысли: «О Эру, неделя… Неделя, да я же за это время сойду с ума, от безделья, хотя что здесь такого, мне что привыкать, и не такое переживали. Все будет нормально, вылечишься, докажешь что ты ничего не замышляешь против них, и отпустят, ты дороги сюда не знаешь, значит и выдать их не сможешь», - как-то по детски он успокоил себя, а на лице несмотря на мысли, ничего не отобразилось. Все то же безразличное выражение лица, с тенью улыбки, которая запечатлелась на лице с разговора.

0

115

Снорри задумчиво глядел на наёмника. А ведь он - парень не промах! Циничный, в меру наглый, отчаянный, но не в силу молодой глупости или же слепой веры в свою удачу, а просто потому, что видать жизнь сильно истрепала его и после этого смерть уже не кажется настолько страшной перспективой. Парень знает цену себе, навряд ли у него есть какие-то там прекрасные и высокие идеалы... Такие всегда нужны. Боец, которой убивает за ту правду, которую он видит для себя, может легко оступиться, если вдруг в этой правде разочаруется, а такие пойдут до конца. Пока им платят, конечно... Так думал Снорри, разглядывая Зверя и словно бы изучая его.
Но тут мысли ангмарского воителя прервало одно слово, произнесённое раненым. Полурослик? Ты сказал "полурослик"? Который ищет другого такого же? Где ты оставил его???? - от спокойствия ангмарца не осталось и следа. Снорри с трудом снова сумел взять себя в руки. Послушай меня парень. Слушай внимательно: от этого сейчас зависит очень многое для тебя! Конечно же, тут может выйти и ошибка, простое совпадение, но вот всё же думается мне, что этот карлик, про которого ты говорил - важная птица! Значит так, ты говоришь, что ты наёмник? На нас работать будешь? Платят хорошо, чистой серебряной монетой, вдобавок к этому, ещё всё то, что в бою возьмёшь - твоё! Если хочешь, можешь с моим отрядом ходить, а если моих ребят боишься, то поставим тебя вместе с новеньким - он тоже не северянин: говорят, что из каких-то восточных земель, но вроде не ханаттанайн и не балклот. Ты подумай над этим, парень, крепко подумай! Если сейчас скажешь "да", то, как только поправишься, отведу тебя к коменданту, если я за тебя слово скажу, то он тебя тут же и оформит как полагается. А про недомерка этого тебе всё равно надо будет ему рассказывать, так что может быть Марв и сюда к тебе пожалует. Так что решай... Если же ты откажешься... Ну что же, ты знаешь многое... Так что, теперь я даже не знаю, что будет, если ты - ангмарец пытался подобрать наиболее подходящее слово - если ты сглупишь... А про полурослика выкладывай всё, что знаешь! Ты себе даже и представить не можешь, парень, сколько денег тебе отвалят, если всё окажется именно так, как кажется мне. Поверь, ты столько за всю жизнь не видывал! Ну, я слушаю тебя!

0

116

Услышав то, что этот полурослик "важная птица", глаза Богуна округлились. Лицо выказывало удивление крайней степени. В голове сразу закрутились мысли: "Этот малыш был важной птицой. Кто же он, я понимаю что он весьма странная личность, хоббит да и ещё здесь это весьма смтранно. Но то? что он важная фигура, в наше время, нет, этого не может быть. Кто же он такой, да и мир к чему катится, за хоббитов отваливают кучу монет. Ой? не нравится мне это. Стоп, почему это не нравится, это вполне даже хорошо". Зверь убрал удивление с лица, и безразлично сказал:
- Ну как бы объяснить то м-м-м... у вас тут стычка была на опушке леса, между назгулом и еще кем-то. Ну это предположение, я не знаю толком, но не будет же назгул просто так садиться на опушке Лихолесья. Вот я своих путников бросил где-то между тем местом? где была стычка с назгулом и тем местом где вы меня нашли. Уж извините, точнее объяснить не смогу, никак.
Потом проступило молчание, во время которого Богун обдумывал, как же поступить. Про то, что бы остаться служить здесь, не было и речи, жить то не очень хотелось, смерть он считал избавлением и освобождением от всего этого. Но и перспектива быть мертвым почему-то его не очень прельщала. Но вопрос был в том остаться с отрядом этого человека, или пойти в паре с тем кем-то другим.
- Ну что же, а на счет второго вопроса... ну да, останусь я здесь служить, с вами, но вы уж извините, но я буду служить с новеньким вашим. Вы не подумайте, что я боюсь вашего отряда, просто большая компания меня как-то не очень прельщает, вот такой я человек.
Почуяв что у него уже могло бы быть занятие, если бы не эти ранения, Богуна уже изнутри терзало нетерпение, но его пришлось скоро усмирить, спешить было глупо, и это было доказано как раз в этой драке, которая довела его до этого состояния, нетерпение и то что он недооценил своего противника. Именно из-за этого он сейчас был в таком состоянии.
- Да, - повторился он, - я не сделаю глупости и останусь служить у вас, за деньги, естественно.

0

117

Ты сможешь указать нашим следопытам то место, где ты бросил недомерка? - спокойно спросил Зверя Снорри. Ни один мускул на лице старого воителя не дрогнул, но он уже прекрасно представлял, на какой важный след напал только что. Стычка господина Ульбара и отряда Олафа с эльфами, после которой князь привёл сюда пленного следопыта, а после этого - приказ коменданта об усилении патрулей и поиска Кольца, которое, по его сведениям, находится у какой-то эльфийки, но судя по тому, что рассказывали нам ещё ранее, находится у хафлинга. Всё сходится один к одному... Я понимаю, что пока что ты идти сам не сможешь, но дня через два-три тебе придётся сопроводить отряд для поимки твоего бывшего дружка. Так что отлежаться тебе не удастся, ну да ты вояка, как я вижу опытный, на таких раны как на собаке зарастают, а травы наши в этом помогут.
Два-три дня - не помеха. Если карлик направляется к эльфам - то он уже у них, и мы пока ничего не сможем поделать, а ежели он не знает всех лесных троп, и у него нет провожатого из местных, то ребята наши его быстро прихватят! План предстоящей операции уже складывался в голове у Снорри, ангмарец был полностью поглощён им, и дальнейшие слова Зверя шли как будто бы мимо него.
Парень, лежи и отдыхай! Если дело окажется именно тем, чем представляется мне сейчас, то после его окончания ты будешь богачом! Дол Гулдур не скупится для своих воинов, я уж не говорю про самого - тут Снорри невольно понизил голос - Гортхауэра Великого! А пока лежи и отдыхай. Через два-три дня я вернусь к тебе, и мы вместе отправимся на охоту! А пока мне нужно посоветоваться с комендантом, а тебе - набраться сил... До скорой встречи, воин Ангмара... Дир (зверь по-норвежски) Такое имя ты будешь носить в нашем отряде.
Закончив говорить, Снорри протянул Диру руку и поспешно вышел из палат целителей. Ярлу предстояло в эти дни много дел: обсуждение с Марвом плана предстоящей операции, выбор отряда для неё из числа лучших воинов и рейнджеров и детальные инструкции каждому из них. Почему-то Снорри не покидало чувство, что даже в том случае если его вполне очевидные догадки окажутся ложными, итог этого дела обещает быть необычайно важным!

0

118

На первую заявку Снорри Богун ничего не ответил, хотя все прекрасно слышал и понял, просто это был риторический вопрос, захотел бы он отводить их туда или нет, это не имело никакого значения, это просто нужно было. Да и следующее заявление ярла его тоже не заставило ничего сказать, "лежи и отдыхай", невольно захотелось рассмеяться прямо в лицо его новому знакомому, что же ему ещё оставалось делать. Но от этого порыва Зверь спокойно избавился, тренировки по контролю своих чувств не прошли даром, и на лице ничего не отразилось. Богун лишь слегка кивнул головой в знак того что со всем согласен, и опять повалился на то место где лежал, и уставился в потолок. "Какая же жизнь интересная штука, ты можешь пол жизни просто жить ничего не думая, потом ты можешь сам искать пол жизни себе дел, цепляясь за любую ниточку, что бы утонуть в рутине, цепляться за любое дело, искать что угодно, лишь бы чем-то заняться, путешествовать в поисках каких либо дел, и тут в один момент, из-за какого-то хоббита, ничем не примечательного, тебя может затянуть в такой водоворот событий, что будешь потом все оставшееся время отгребаться от этого. Надеюсь, я не в такой ситуации, - усмехнулся Богун сам себе, в мыслях, но лицо и дальше было без эмоций. - Никогда не думал что дела сами будут меня искать. Эх, да я никогда не думал что какой-то паренёк меня доведёт до такого состояния". Глаза невольно начали закрываться, небольшая стычка, которая была утром. "Интересно сколько же времени прошло с того момента", - как бы мимолётом подумал Дир. "Хм... и это Дир, - почти неслышно прошептал сонно Богун, как бы пробуя имя на вкус, а потом сплюнул, - какая разница какое ты носишь имя, главное как его произносят, если ты никто, то и имя будет произноситься соответственно, а если тебя боятся, то какое бы имя ты не носил оно будет произноситься с трепетом", - мысли никак не хотели оставить разум и погрузить разум в сон.
Но как всегда контроль чувств вскоре победил все, и мысли с трудом оставили голову, вскоре Дир провалился в прекрасный сон, без сновидений, самый лучший сон, когда тебе нужно вскоре стать на ноги.

0

119

Прошло четыре дня. Как он и обещал, Снорри вернулся за новым воином. Всё это время он ежедневно интересовался у лекарей здоровьем Дира, и как только ярлу было объявлено, что тот вполне готов вновь взяться за меч, сразу же пришёл к новобранцу. Разговор Снорри начал без лишних отлагательств.
Ну что, кажись, заштопали тебя накрепко, пора и службу служить! Посмеиваясь, он протянул Диру фляжку с вполне себе недурственной крепкой полынной настойкой. На вот, выпей, и приступим к делу. Итак, я поговорил с комендантом, и мои подозрения полностью подтвердились! Того парня, о котором мы с тобой толковали, надобно взять живым и доставить сюда, а спутников его, ежели таковые найдутся, перебить. В рейд отправляется тридцать человек, командую отрядом я. Ты пойдёшь с нами. В случае если будут обнаружены крупные силы остроухих - в бой не вступать, а попытаться пройти незамеченными. Если остроухие доберутся до нашей добычи первыми - напасть неожиданно, пока они будут отдыхать на привале и перерезать всех, как поганых собак! Ты всё понял? Есть ли вопросы? Снорри изложил всё предельно чётко, и вопросов возникнуть было не должно. Ах да, вот ещё! Доспехи свои и оружие сможешь забрать у лекарей. Только мой совет тебе: бери с собой всего по минимуму: никаких огромных клинков или тяжеленных лат! В нашей войне самый острый клинок - это бесшумность, а самый крепкий доспех - внезапность! А теперь вставай, снаряжайся, а мы ждём тебя у ворот замка, и чтоб через час ты был готов выступать, боец!
Снорри сказал всё, что хотел и вышел из комнаты, оставив Дира для того, чтобы тот мог спокойно снарядиться и размять своё отвыкшее за эти несколько дней от физической активности тело.

0

120

Первых два дня Богун просто лежал с безразличным видом, и когда не спал, то все равно пялился в потолок, без каких любо мыслей. Вчера ему уже позволили встать, и немного пройтись по крепости, а сегодня уже пришел этот ярл. "Как же его зовут... Точно, Снорри".
Первое что он сказал что Зверя "заштопали". Эта мысль не могла не радовать. И в ответ на это парень попытался встать. Попытка получилась удачной, но все равно самочувствие было каким-то странным. Отпив из врученной фляги, Дир продолжил слушать условия его службы, согласно кивая на все. Под конец, получив информацию о своих вещах, Богун улыбнулся в душе, наконец, сказали то, что интересовало его. Ещё раз кивнув, Богун отправился к целителям, за своими вещами.
Немного неуверенным шагом, Зверь подошел к какому-то целителю, и спросил про свое снаряжение, ожидая долгие допросы, что к чему. Но на своё удивление, человек лишь молча указал на какой-то шкаф. Парень молча подошел к нему и достал оттуда свои вещи.
Через некоторое время Богун уже вышел из этой комнаты, в привычном для себя виде, рассматриваясь по-сторонах, в поисках ярла.

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рованион » [ТЭ.Рованион.ЧЛ.] Дол Гулдур