Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Разговоры о религии


Разговоры о религии

Сообщений 31 страница 60 из 587

31

Цапитар написал(а):

) Зачем тебе третье, и что ты понимаешь под третьим, нейтралитет? А нафих он нужен))

Я понимаю то, что нет ни добра, ни зла, эти понятия крайне личностны и не могут быть объективными
Цапитар
"Девять жизней человека", "жизнь, в которой даётся определённая иссия" и вообще, многое, о чём ты говоришь - это далеко не христианство, а манихейств, метафизизм или гностицизм - страшные ереси с позиций и православия, и католичества, и протестантизма :)
Ты судишь не о христианстве,а о своей собственной вере, которую для своего же удобства и из-за воспитания именуешь "христианством". Тебе просто так проще :)

Лотиэль написал(а):

Начиная с пятой заповеди )

Почитание ДОСТОЙНЫХ предков - основа любого языческого культа. Ничего нового евреи не выдумали :)

0

32

Галдор написал(а):

Так вы считаете христианство мифом? Антихристиане (необижайтесь) всегда смеются над христианами, говоря, что они верят в миф, и это смешно. Они говорят, что христиане верят в миф, не потому что они смогли научно доказать, что христиане верят в миф, но потому, что антихристиане верят в то, что христиане верят в миф. И это смешно.Антихристиане, в отличие от христиан, стыдятся сознавать, что они прнимают что-либо на веру, но они принимают много чего на веру, и, как правило, эта вера слепа. Я думаю, это ирония. Верна ли Библия или нет – остается вопросом веры. Но то, что вера антихристианина слепа – можно считать вполне научным фактом.

чесно говоря, кроме слов хрестианин, антихрестианин и миф, я ничего не понял О_о

0

33

Кстати вопрос такой - зачем вообще устроили этот разговор? Просто понять мнение друг друга или как? Просто я считаю, что эти споры мало к чему приведут да и пользы от них мало. Все остануться при своём мнение, и дай Эру пересорятся.

Отредактировано Галдор (11.08.2009 01:02)

0

34

Денна написал(а):

"Девять жизней человека", "жизнь, в которой даётся определённая иссия" и вообще, многое, о чём ты говоришь - это далеко не христианство, а манихейств, метафизизм или гностицизм - страшные ереси с позиций и православия, и католичества, и протестантизма Ты судишь не о христианстве,а о своей собственной вере, которую для своего же удобства и из-за воспитания именуешь "христианством". Тебе просто так проще

ну, вот поэтому я и не очень хочу говорить обовсем этом, ибо не так продвинут в этом вопросе и тд далее)

0

35

Цапитар написал(а):

чесно говоря, кроме слов хрестианин, антихрестианин и миф, я ничего не понял О_о

а я думал это у меня мозг не варит О_о

0

36

Shadow написал(а):

Понимаешь штука еще какая ты не можешь рассматривать мистический смысл и религиозный в отрыве от мировоззрения своего. Я например многие моменты в Библии воспринимаю совсем не так как ортодоксы. Все-таки даже на форуме мы слова друг друга трактуем как хотим, что уж о древних текстах говорить, которые я еще прошу заметить писались в определенную эпоху определенными людьми. И заметить надо, что Иисус (предположим что он был) к ним пришел, они как-то его поняли и передали. Поэтому я считаю что суть учения это не то вовсе, как мы воспринимаем тексты, а нечто другое, то благодаря чему учение живет. Вот благодаря чему на твой взгляд христианство, хоть и исказилось до неузнаваемости, но все-таки христиан встретить можно? 2000 лет прошло все-таки.

То что ты говоришь - опять же ересь! :)
Хотя всё это мне, конечно же, хорошо понятно, да и не только мне :)

Галдор написал(а):

Антихристиане (необижайтесь)

А зачем мне обижаться на правду? :)

Галдор написал(а):

Они говорят, что христиане верят в миф, не потому что они смогли научно доказать, что христиане верят в миф, но потому, что антихристиане верят в то, что христиане верят в миф. И это смешно.

Типичная средневековая схоластика, призванная запутать мозг спорящего до такой степени, что ему и сказать-то нечего...

Галдор написал(а):

Антихристиане, в отличие от христиан, стыдятся сознавать, что они прнимают что-либо на веру

Это хорошо, но если ты споришь с атеистом, я же не атеист, и в своей религии тоже многое принимаю на веру. Разница лишь в том, что до своей веры я дошёл своими размышлениями, а не чтением священных книг.

0

37

Денна написал(а):

Почитание ДОСТОЙНЫХ предков - основа любого языческого культа. Ничего нового евреи не выдумали

Я сейчас не о том, что христианство принесло что-то новое, а о том, что в основу религии было положено )
А вообще ИМХО тему в скором времени свернуть надо, потому что споры уже начались. Хорошо ещё, что сейчас тут люди адекватные, но постоянно так может и не быть.

0

38

Галдор написал(а):

Кстати вопрос такой - зачем вообще устроили этот разговор? Просто понять мнение друг друга или как? Посто я считаю, что эти споры мало к чему приведут и пользы от них мало. Все остануться при своём мнение, и дай Эру пересорят.

если в башке твоей, есть капля ума и мудрости, ты забьешь на ссору)) а тему создали, просто поговорить, обсудить, ибо ОЧЕНЬ интересный вопрос)

0

39

Галдор написал(а):

Кстати вопрос такой - зачем вообще устроили этот разговор? Просто понять мнение друг друга или как? Просто я считаю, что эти споры мало к чему приведут да и пользы от них мало. Все остануться при своём мнение, и дай Эру пересорятся.

Ну не знаю, я лично ссориться ни с кем не собираюсь,а вот поспорить с грамотными оппонентами - это всегда очень интересно!
Да и вообще, в кои-то веки говорим не о том, Светлые морду набьют Тёмным или наоборот, а о чём-то всоком и красивом.

+1

40

Gandalf написал(а):

а я думал это у меня мозг не варит О_о

это фигня, я иной раз ловлю себя на том, что тупо торможу х))) при чем это все как на зло у меня, случается именно в тот момент, когда мне нужно думать х))

0

41

Денна написал(а):

Типичная средневековая схоластика, призванная запутать мозг спорящего до такой степени, что ему и сказать-то нечего...

Моя цель не такая. Я схоластикой не владею.

Денна написал(а):

Это хорошо, но если ты споришь с атеистом, я же не атеист, и в своей религии тоже многое принимаю на веру. Разница лишь в том, что до своей веры я дошёл своими размышлениями, а не чтением священных книг.

Ну я тоже могу считать себя атеистом, но во всём хорошо не разобравшись сначала, я не перейду полностью на одну сторону - атеизма или веры. Так что остаюсь посередине, всё-таки на сантиметр ближе к вере.

0

42

Лотиэль написал(а):

споры уже начались

А что плохого в спорах? Ещё древние греки считали диспут лучшим досугом ума для благородных мужей :)

Лотиэль написал(а):

а о том, что в основу религии было положено )

В основу религии былположен иудаизм, а точнее - те его постулаты, что носили характер интернациональный, а не чисто внутриеврейский. Если иудаизм говорит "не укради у еврея", то христианство говорит "не укради". В этом и разница :)

0

43

Галдор написал(а):

Ну я тоже могу считать себя атеистом, но во всём хорошо не разобравшись сначала, я не перейду полностью на одну сторону - атеизма или веры. Так что остаюсь посередине, всё-таки на сантиметр ближе к вере.

агностик =)

0

44

Денна написал(а):

Ну не знаю, я лично ссориться ни с кем не собираюсь,а вот поспорить с грамотными оппонентами - это всегда очень интересно!
Да и вообще, в кои-то веки говорим не о том, Светлые морду набьют Тёмным или наоборот, а о чём-то всоком и красивом.

Пользу от этих споров я не вижу

0

45

Галдор написал(а):

Я схоластикой не владею.

Но это же, как я понял, была цитата, м? :)

Галдор написал(а):

но во всём хорошо не разобравшись сначала

Вот поэтому я и разбираюсь, поэтому и читаю много о разных религиях, поэтому и спорю здесь :)

0

46

Gandalf написал(а):

агностик =)

Несказал бы

0

47

Денна написал(а):

Вот поэтому я и разбираюсь, поэтому и читаю много о разных религиях, поэтому и спорю здесь

потому же в основном молчу и слушаю более умных в этом вопросе людей =)

0

48

Денна написал(а):

Если иудаизм говорит "не укради у еврея", то христианство говорит "не укради". В этом и разница

просто, когда Бог давал заповеди и законы свои им, они вскоре, все перевели на свой манер)) поэтому их и не любят)))

0

49

Денна написал(а):

Но это же, как я понял, была цитата, м?

Да, сознаюсь. Но у меня цели другие)

Денна написал(а):

Вот поэтому я и разбираюсь, поэтому и читаю много о разных религиях, поэтому и спорю здесь

Тут кстати отдельный вопрос про книжки, но это разговор ещё дольше. Я тоже читаю, но врядли даже за жизнь удастся ответить полностью на интересующие вопросы. Но это вообще третий разговор.

Отредактировано Галдор (11.08.2009 01:12)

0

50

Денна написал(а):

А что плохого в спорах? Ещё древние греки считали диспут лучшим досугом ума для благородных мужей

В отличие от древних греков (надеюсь, они на меня сильно не обидятся  :) ) споры на такие темы хорошими не считаю. Высказали своё мнение - отлично. Спорить о мнениях касательно религии - уже опасно.

Денна написал(а):

В основу религии былположен иудаизм, а точнее - те его постулаты, что носили характер интернациональный, а не чисто внутриеврейский. Если иудаизм говорит "не укради у еврея", то христианство говорит "не укради". В этом и разница

Я НЕ защищаю христианство. Просто говорю, что в любой религии есть положительное и отрицательное, поэтому отношусь терпимо к любой вере. Хотя я вообще против религий как таковых  %-)
Но иногда на что-то "христианское" меня пробивает... редко

0

51

А давайте, постоянно создавать подобные темы, что и поспорить и помыслить и вообще поабстрагировать можно было ))) а то в кабаке каждый о своем базарит)

0

52

Галдор написал(а):

Пользу от этих споров я не вижу

Так интересно же! :)

Цапитар написал(а):

просто, когда Бог давал заповеди и законы свои им, они вскоре, все перевели на свой манер)) поэтому их и не любят)))

В Библии, между прочим, чётко написано, что именно евреи - богоизбранная нация. И даже Иисус отказался изгонять бесов из нееврейки, если верить Евангилию от Матфея. А вот уже апостол Павел заявил, что "нет ни эллина, ни иудея". Секту надо было расширять :)

0

53

Цапитар написал(а):

А давайте, постоянно создавать подобные темы, что и поспорить и помыслить и вообще поабстрагировать можно было ))) а то в кабаке каждый о своем базарит)

Врядли например у меня будет желание спорить так долго. В спорах напрягается мозг, а в каждоосвоёмбазаринее отдых))

0

54

Галдор написал(а):

Я тоже читаю, но врядли даже за жизнь удастся ответить полностью на интересующие вопросы.

А ответить на них и невозможно, можно лишь составить свою точку зрения :)

Лотиэль написал(а):

Спорить о мнениях касательно религии - уже опасно.

А что, лучше спорить о том, кто круче, Тёмные или Светлые? ИМХО, у нас на форуме в последнее время это куда больший повод для скандалов  :D

Лотиэль написал(а):

Просто говорю, что в любой религии есть положительное и отрицательное

Лотиэль написал(а):

Хотя я вообще против религий как таковых

Тоже позиция :)

Лотиэль написал(а):

Но иногда на что-то "христианское" меня пробивает... редко

Например? :)

0

55

Денна написал(а):

Так интересно же!

Я спать пол ночи не буду из-за вас х)) а вообще иногда включаються эмоции у некоторых людей, из-за чего грузиться их мозг и умирают нервные клетки)))

0

56

Галдор написал(а):

В спорах напрягается мозг, а в каждоосвоёмбазаринее отдых))

в каждоосмоемобразие, кажется так, мозг тупеет х)) а тут "в споре рождается истина"))

+1

57

Цапитар написал(а):

А давайте, постоянно создавать подобные темы, что и поспорить и помыслить и вообще поабстрагировать можно было ))) а то в кабаке каждый о своем базарит)

Дружище, я только за! :)

Галдор написал(а):

В спорах напрягается мозг

Так на то мозг и дан человеку, чтоб его напрягать :) Так сказать, делать зарядку :)

0

58

Галдор
бб,
Саруман появился))

0

59

Цапитар написал(а):

в каждоосмоемобразие, кажется так, мозг тупеет х)) а тут "в споре рождается истина"))

Вот за что я и полюбил старый ЛотрРол, так это за то, что во флуде почти каждый день шли разговоры о религии, политике, истории, книгах, фильмах, Толкиене и его творчестве и.т.д... :)

0

60

Цапитар написал(а):

в каждоосмоемобразие, кажется так, мозг тупеет х)) а тут "в споре рождается истина"))

Истина обычно во вред и кто сказал что отупляется мозг? Из-за того, что просто общаешься на приятные темы, особенно если с друзьями? Что в этом отупляющего и вредного? Отдых полезен. А если тебе не нравится, не сиди. Я сам долго продолжать споры не собираюсь.

Денна написал(а):

Так на то мозг и дан человеку, чтоб его напрягать  Так сказать, делать зарядку

Но не часто и постояно, как Цап предлагает.

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Всеобщий архив » Разговоры о религии