Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Эриадор » [ТЭ.Эриадор.ИМ.] Эрегион


[ТЭ.Эриадор.ИМ.] Эрегион

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

В переводе с Синдарина "дубрава". Местность к западу от Мглистых гор, между реками Гландуин и Бруинен. Около 750 года Второй Эпохи здесь поселились Гвайт-и-Мирдайн во главе с Келебримбором, а главным городом Эрегиона был Ост-ин-Эдхил. В 1697 году Второй Эпохи орки Саурона разорили эту землю.

Внимание: одноименная локация находится здесь. Пока не принято решение что с ними делать учитываем события и одном Эрегионе и в другом, как события в одной локации.

Отредактировано Аксель (25.11.2011 06:49)

0

2

Прибыли из: Границы Ривенделла

День уже миновал, и сумерки укрывали древнюю землю Эрегиона. Воины Клятвы мчались по пересечённой местности, подобно соколам, бороздящим ясное небо. С появлением в отряде потомка Феанаро они все словно бы ожили, проснулись от долгого гнетущего сна, воспряли со дна бездны своей скорби и обречённости. Каждый из них словно бы родился заново, прошёл через ту грань, после которой смерть уже абсолютно не пугает, ведь умерев единожды, пусть даже твоё hroa оставалось в целости и сохранности, состояние перехода в небытие уже не казалось таинственным и страшным. Эдрахил чувствовал, что дух его словно бы прошёл долгое, длившееся несколько тысячелетий очищение от скверны, скорби и боли в чертогах Мандоса, а теперь воспрял вновь для новых свершений. И он видел, что все его воины испытывают нечто подобное. Каждый из них был свободен и горд, но все они были единым целым, неким живым организмом, подчинённым той Высшей воли, той силе, названия для которой нет в языке Эльдар. Все состоавляли Одно, и Одно было частью каждого. Эдрахил не знал, что думает и чувствует Итильнор, но надеялся, что молодой лорд смог прочувствовать эту "единую fea", понять за эти часы пути, во время которых никто не произнёс ни слова, то, как и чем жили его Великие Родичи, что они чувствовали в минуты своих прославленных деяний.
Но силы лошадей были не беспредельными, поэтому уже ближе к ночи Эдрахил скомандовал привал. Отряд остановился в совсем небольшой рощице. Нолдор тут же спешились, кто-то пошёл разжигать костёр, кто-то привязывал лошадей, а двое бойцов отправились осмотреть окрестности и через каких-то полчаса вернулись с добычей: двумя крупными тетеревами и тремя зайцами. Костёр к тому времени уже разгорелся и нолдор, быстро и умело сняв шкурки и ощипав перья с добычи, стали жарить дичь. По кругу пошла фляга с прекрасным белым вином.
Эдрахил сидел молча и смотрел на небо, покрытое звёздами. Нолдо думал  тех путях, которые ведут каждого к Цели... Только вот какой путь судьба уготовила ему? Раньше его это не слишком заботило. Падёт в приграничной схватке от орочьих клинков? Ну и что! Но теперь он ощущал ответственность. Ведь молодой Феаноринг стал на время его учеником, а когда у тебя появляется не просто тот, кто идёт за тобой, доверяет тебе как вождю, а тот, который отдаёт себя в твои руки, надеясь получить в замен от тебя то, что ты можешь дать ему, тогда ты уже не можешь сломя голову нестись в самую гущу битвы, разя врагов клинком направо и налево и совсем не думая о защите. Ведь ты уе не один и твоя смерть - не просто уход в Лучший Край доблестного нолдо, а утрата для того, кто полюбил тебя, доверился тебе, надеялся на тебя...
Нолдор переговаривались между собой, шутили и, казалось бы, не обращали никакого внимания на своих командиров. А Эдрахил и Итильнор сидели в тишине, погрузившись в свои размышления. Наконец, Эдрахил решился прервать молчание. Эта земля - земля нашего Рока. - произнёс он грустно. Именно здесь жил Келебримбор, величйший из мастеров со времён Феанаро, помогший Врагу выковать тот меч, который сейчас висит над миром. Проклятие Намо настигло и его, хоть он казалось бы и отрёкся от Наших деяний... Воистину, рок жесток и слеп! Эти слова нолдо произнёс казалось бы самому себе, но взгляд его был обращён на Итильнра. Зачем он вспомнил об этом? Эдрахил не смог бы ответить на этот вопрос даже самому себе. Но мысли, всё те же вечные мысли о Проклятии, Судьбе, Предназначении, Обречённости снова неумолимо настигали его...

0

3

Почти целый день воины мчались как ветер - давно Исильнаро не ездил верхов.... В родном лесу лошадей всегда было мало, а в долгих странствиях собственные ноги дороже и полезнее коня. Но он любил это - бешеный ветер в лицо, сдувающий пряди коротко остриженных волос, ощущение странного полета над миром, землей и вечностью....
Юноши казалось, что он одновременно - все и ничто. Солнца луч - и сама колесница Ариен. Искра от костра - и самое это вечное пламя. И оно казалось бесконечно одуряющим, пьяным и правильным, как бы безумно это не звучало. Этот ветер, это чувство, этот день, навсегда изменивший жизнь - к лучшему ли, а может, и к худшему....
Во время привала он помогал организовывать временный лагерь - развести костер, набрать дров, принести воды, благо, что бывал в этих местах и знал их. Странные они, земли падубов, земли Эрегиона.... Одновременно родные и чужие, зовущие и отталкивающие - земли погибшего княжества, земли Гвайт-и-Мирдайн. Среди друзей леди Элину был один нолдо из выживших в том аду, он рассказывал и о лорде Келебримборе, Тьелперинкваре на Высоком Наречье, и о его земле, дубравах и родниках, мастерских и звонких песен. Земле, будто возродившей древние княжества нолдор Белерианда и белый Тирион на Туне. На краткий миг в течении времен - на долгие века в умах людей и некоторых эльфов. Эрегион, Эрегион, горькая рана на сердце тех, кто остался...
Итильнор тихо выслушал слова Эдрахиля, не отрывая взгляда от костра, а потом, вместо того, чтобы ответить, лишь тихо продекламировал:
- А здесь танцевало солнце,
Отражаясь в глади фонтана,
Кажется, вновь дева смеется...
Потерянная земля - Остранна!

Пели металлы, камни и скалы
Древние песни ушедших дней,
Славили имя Ваятеля-Валы,
И небо было сапфира синей.

Я не видел тех светлых лет,
У меня совсем иная судьба,
Но в сердце - Остранны свет,
И на нем сверкающая вода.

После чего юноша замолчал, вслушиваясь в голос земли вокруг. Вспомнит ли Высокую Речь, услышит в одиноком голосе менестреля те же нотки, что в голосах тех, кто навечно ушел дорогой звезд в западный Чертог?

+1

4

Эдрахилу показалось, что не юный менестрель читает ему или даже самому себе стихи, но сама Земля тихим шёпотом делится своей Болью, Памятью и Тайной с ним, рождённым в другом крае, но полюбившим эту землю, землю Смертных, Скорбные земли так, как не любил он даже белоснежный Тирион, покинутый уже, казалось бы, в какой-то другой жизни и даже каким-то иным Эдрахилом. Мой Рок свершится здесь. И нету пути назад, как нету обратной дороги для волны, в своём неистовстве дробящей камень и умирающей на берегу. Эндорэ прекрасано и таинствено, и сколько бы я не пребывал здесь, всех тайн и чудес этой земли мне не узнать никогда! Я знаю, что не вернусь назад, туда, где высятся белые башни, откуда мы бежали навстречу Судьбе, Мечте, Клятве... Да, мы изуверились, потеряли надежду, обрекли себя на вечные скитания.... Но дух всё так же полон огня и жажды сражений, неизбывной страсти бороться за Правду и Право нолдор... Или это уже лишь привычка? Игра воображения того, кого атани назвали бы стариком: нет, не по внешности - лишь по состоянию духа. Но тогда... Белоснежные лебединые корабли, окраплённые кровью, уходили в ночь, навеки покидая мраморные причалы и оставляя за нашей спиной слёзы и проклятия. Но это хранится лишь в нашей бессмертной памяти. И навсегда опустел блистательный Тирион, некому смеяться на его улицах и площадях, никто больше не будет поднимать над главной башне знамя, этот город навеки стал напоминанием о тех счастливых и безмятежных временах, когда Мелькор ещё не стал Морготом, когда слово "смерть" было всего лишь страшной сказкой, а война казалась просто приключением. И до сей поры светятся в морской солёной, как слёзы корабелов Альквалондэ, воде башни Тириона на Туне, а в цветных витражах его зданий блистает солнце. Город ждёт нас... Но уже не будет НИЧЕГО! Только прах, смерть и пыль тысячи дорог... - думал воитель.
Когда слова Итильнора оборвались, Эдрахил запел:

И беда, и скорби, и тлен
Обходили тот край стороной.
Там смеялись и жили без бед,
Обретя в Изгнанье покой.

Боль ушла из проклятых душ,
И Проклятью конец наступил.
Я об этом тебе пою,
Потому как я с ними там жил!

Но владения Гвайт-и-Мирдайн
Поглотило пламя Врага.
И король наш сражён был тогда
Острой сталью его клинка.

Неужели ты мстишь нам, Творец,
За грехи наших древних дней?
Но упал королевский венец,
Обагрённый кровью твоей....

Допев, Эдрахил печально отвёл взгляд в сторону и начал всматриватся в языки пламени, мрног пламени, ничем не напоминающего страшный огонь пожаров, уносящих жизни и счастье тех, кто казалось бы обрёл для себя новый дом. Он не знал, что сказать юному принцу. Да и что говорить, песня скажет многое куда лучше, чем просто слова....

Отредактировано Эдрахил (21.01.2009 20:42)

0

5

- А ты не говорил, что умеешь слагать стихи, - лишь тихо ответить Итильнаро на слова своего... да, уже Верного. Юноша достал лютню и медленно провел рукой по струнам, будто давая им право вспомнить тепло пальцев хозяина. Наверное, именно лютня была той единственной женщиной, которой пока что по-настоящему доверял юный сын Макалаурэ. Старая, умудренная и побитая жизнью, изведавшая горечь, соленые слезы и горячую кровь от разбитых струнами пальцев, она удивительно точно дополняла fea своего нынешнего хозяина, подобную то безбрежному вечному морю, то яростному пламени лесного пожара. Его мать была в большей степени нолдэ, чем могла бы быть выросшая у моря нандэ, его отец был в большей степени тэлэро, чем мог быть сын Феанаро.
Полилась тихая музыка, сплетающаяся с неслышимой никому, кроме менестреля, мелодией этих измученных, уснувших от перенесенных страданий земель. Если бы ее можно было описать словами или выразить образом, то это была бы женщина. Хрупкая, очень молодая, почти девочка, невысокая нолдэ с рыжими волосами и красивым, открытым, лицом. Но в уголках улыбчивого лица залегла горечь, а под глазами - темные тени усталости. Та, у которой отобрали детство. И видя ее перед своим внутренним взором, Итильнаро не знал ни ее слов "Я свою юность отдала Исходу", ни сгорающего в огне Браголлах жасмина под ее окном, ни даже просто ее имени, так и не оставшегося в преданиях нолдор. Только музыка Эрегиона была и ее музыкой - такая же хрупкая, острая и очень сильная там, в глубине.
Сын Маглора сплетал бесконечно легкие травы - и в них был пушистый снег, облетающие яблони, душистый жасмин, смех и журчание фонтанов. Так пела о тех, кто ушел, сама земля Остранны.

0

6

Эдрахил вслушивался в прекрасную музыку, игравшуюся как будто бы даже не на лютне, а не струнах его души, разбитой тяготами жизни, потерей друзей и болью поражений, но не сломленной и не утратившей Надежды. В звуках этой музыки он слышал ласковый шум прибоя в благословенной земле Амана, пламенные речи Вождей в эпоху Исхода, крики раненых в битвах Первой Эпохи, плач тех, кто остался жив после них... В них была радость и печаль, смерть и надежда, прощение и покаяние, тоска и гордость. Нолдо давно уже не слышал подобной музыки. Да, Итильнору ещё далеко до своего отца, но почему-то у Эдрахиля эта музыка вызывала куда большие чувства, чем та, что звучала в те, казалось бы, уже позабытые, но всё ещё стоящие за его спиной серым призраком времена. Ему становилось не по себе, но в то же самое время, он отдал бы всё на свете, чтобы эта музыка длилась вечно! Внутри нолдо как будто бы что-то переменилось, он понял то, что не мог осознать все долгие века своей жизни. Вслушиваясь в звуки лютни, он видел лица тех, кто пал под его мечём в Алквалондэ. Тогда он считал, что был прав! Даже не сомневался в этом... Но теперь... Теперь всё виделось в ином свете. Те, о ком он привык думать с некоей долей презрения, в звуках этой музыки воскресали перед его глазами, причём воскресали такими до боли родными... По крови, и что самое странное - по духу.
Мелодия оборвалась. Эдрахил словно бы вышел из оцепенения. Он поспешил отогнать от себя нежданно-негаданно явившийся морок и даже преуспел в этом, но всё же какая-то часть ТОЙ боли осталась в нём после этого, наверное, навсегда.
Лёгкая улыбка появилась на лице нолдо. Да, Итильнор, умею... Те, кто родился ТАМ, все учились этому. - улыбка стала чуть грустной. Да и чему ещё было учиться тем, кто не знал войн, смерти и горя, для кого впереди была целая вечность... Конечно же, мне далеко до твоего отца. Он был великим менестрелем, а я... Мне куда как привычнее музицировать клинком и пикой, а звуками музыки для меня стал лязг оружия и стоны умирающих. Я - воин, а убийца и певец - две вещи несовместимые. Научившись в совершенстве отбирать жизни, ты теряешь Дар рождать к жизни что-либо воистину прекрасное... А в тебе явно возродился дар твоего отца! Тренируйся, Итильнор, и ты сможешь затмить его славу! Отец твой так и не смог стать воином ДО КОНЦА, не научился убивать, а на следующий день - забывать об этом. Он сражался по необходимости, защищая свой дом и честь своего рода. И тебе не быть воином. Ты сможешь научиться владеть мечом, но ты не убийца, такой как я! Твоя душа чиста и прекрасна. В ней нет зла и скверны, родившихся в Эндорэ и боли и скорби пришедших из-за Моря. И я не позволю тебе стать таким же, как я! Эдрахил замолчал. Зачем я говорю всё это, почему? О, Единый, дай же мне понять, что мне нужно от этого мира, верни меня на мой путь или дай знак, что я иду верной тропой! Прошу тебя! Если бы Эдрахил умел плакать, то слёзы покатились бы из его печальных красивых глаз, но тот, кто жил уже третью эпоху оставил все свои слёзы в горящем Ард-Галене, на опушке зимнего Дориата, в разорённых Гаванях…

0

7

Он доиграл, оборвав музыку на высокой и грустной ноте, подобной звуку одинокого рога, провожающего корабль в плаванье к вечно юным землям Валар. Долгий, прощальный сигнал - к той, которую любил, но не посмел мешать ее любви.
- Я никогда не встречал тех, кто помнил времена неразрушенной вечности. Ты говоришь вещи странные, но до безумия правильные. Наверное, - он улыбнулся, немного рассеяно и по-детски. - Леди Эленнис* рассказывала мне о нолдорских танцах с клинками, в которых был искусен лорд Ма...Майтимо, но не говорила о музыке битвы - она боялась их, бежавшая ребенком от Битвы Внезапного Пламени. Может быть, она прекрасна - я не слышал ее. И... мне далеко до моего отца, Эдрахиль, и я знаю это. Мне не суждено ковать золото, разве что лунное серебро. ли, быть может, сумеречное золото - он опустил глаза, странно-красивый в отсветах костра. Тени расчертили тонкое лицо, блики света легли на короткие темные волосы и светлую кожу рук, не выпустивших лютню. Нет, не тень величайшего из певцов нолдор, яркого, как свет Древ, нет.... Дитя сумерек, серебряной луны сквозь ветви деревьев и тонких нитей солнечного света (кажется, поймай и сплети в дивный солнечный плащ!), пробивающихся сквозь листву..... Юноша отложил лютню, после чего заговорил: - Ты говоришь, что моя душа чиста и прекрасна. Разве? Ведь боль тех, кому я наследую, оставила след и в моей fea. Ведь и я вижу в ночных грезах стремящиеся к небесам изящные башни и синие волны вечного Моря, несущие на своих руках белые корабли. Ведь и я вижу... то, что было, когда я еще не родился. Быстрый танец - взмах тонкого клинка, полет расшитого шелка.... Так сейчас не танцую, так не живут - в вечном движении. Я знаю, что потом его мир был разрушен. Блики факелов на лицах - красиво и страшно, как и произнесенные слова. Было же, как и кровь на песке.... Страшно, - он низко опустил голову, спрятав ее в ладонях. На ресницах дрогнули предательские слезы, но нельзя плакать - это Итильнор усвоил давно. Нельзя. Пусть будет новая ночь - и новый сон. То безумно-прекрасный, оставляющий в сердце тупую тоску про потерянному навеки времени. То страшный, даже ужасающих, заставляющий проснуться в холодном поту. Оно тоже было, пусть он и не видел. Но было... было.
*Элину. Квенийские формы имен маркируют речь персонажа как слова на квэнья. До этого он говорил, в основном, на синдарин :)

0

8

Нолдо уже собирался оставить юношу наедине со своими мыслями, странными и непонятными для старого воина. Он не понимал менестреля. Такие как Итильнор могли вызвать у Эдрахила симпатию, желание помочь, защитить, поддержать, но он слабо мог представить себе, как пойдёт за сыном Маглора на бой, будет выполнять его приказы, следовать тому пути, который укажет ему этот юноша с хрупкой, как горный хрусталь, душой и сердцем слагателя баллад, вечного странника, для которого пыль тысячи дорог Средиземья роднее золочёных дворцовых палат, а плащ путника и лютня за спиной значат больше, чем царственный шёлк одеяний вождей Дома Пламени и клинков, обагрённых кровью недругов в битвах. Эдрахил хотел уже было проститься со своим спутником и Лордом, да, всё-таки Лордом, до утра, но тут вдруг понял, что сейчас, именно в этот миг, юноше так необходимо утешение, те слова, что могут укрепить сердце, дать надежду, подарить луч Света сумеркам заблудившейся в собственных сомнениях душе. 
Эдрахил усмехнулся той грустной усмешкой, что присуща лишь тем, кого в этом мире уже мало что может искренне удивить, заставить смеяться, ненавидеть, сочувствовать так же, как и тогда, когда мир ещё казался таким огромным, будущее - удивительным и полным приключений, друзья и враги были чётко разделены прямой чертой, а слово "печаль" заставляло лишь улыбаться и снисходительно сочувствовать произносившему его.
Нолдорский воин смотрел на менестреля, его взгляд устремлялся как будто бы одновременно во внутрь и сквозь него. Воитель пытался узреть душу юноши, а вместе с тем и то прошлое, которое является частью его бытия в нынешнем мире, те корни, что связывали Итильнора с его великими предками, от которых он унаследовал... что-то, настолько знакомое Эдрахлу, но в то же время неописуемое никакими словами. Деяния Первого Дома, великие и грозные, слава о которых гремела по всему Белерианду, за которые Верными Дома Огня восхищались одни и ненавидели другие, тяготили душу Итильнора. Эдрахилу казалось, что Феаноринг одновременно боится этого наследия, но и жаждет осознать, а может быть даже и принять весь его груз. Что же твориться в его душе? Кто он? И почему наши дороги сошлись? Странник и воин, Верный и Лорд, огонь лесного пожара и пламя домашнего очага - что может быть общего у них? И я... я должен сказать ему..., но что? Нечто другое, важное, понятное, но то, что никак не может обрести чёткие очертания слов Высокого Наречия, то, что в душе его и моей, что связывает нас, что находится за гранью Эа, но вместе с тем и совсем рядом, словно бы ощутимо на ощупь... И это важно, ведь без него - всё не так будет, совсем, та нить, тонкая и неуловимая, что связала нас вчера, порвётся и два пути, едва сойдясь, разойдутся навек, но так не должно быть... Бред! Но хотя бы попытаться, попробовать сыграть свою мелодию на струнах лютни нашей жизни и этого мира, попробовать сказать ЭТО, то, что внутри каждого из нас, проклятых Валар, вечных изгнанников и странников, да, странников, только не идущих подобно этому юноше пыльными тропами Эндорэ, а плывущих по бескрайним просторам морей Судьбы... Мысли бились в висках Эдрахила, рвались наружу, и он продолжил свой, казалось бы уже завершившийся разговор.
Мне кажется, я начал понимать тебя! Знаешь, есть одна старинная легенда. Я услышал её уже очень давно от одного смертного. Тогда я не придал ей смысла, но сейчас понимаю, что и атани могут иногда говорить вещи, достойные величайших мудрецов. Вот это предание! Горел костёр. Его пламя было прекрасным и ярким, он был цельным, и огонь его взметался ввысь, опаляя ветви деревьев. Но пришли люди и разворошили костёр. Пламя не затухло, но разлетелось по поляне многими искрами, и несколько из них дали начало новым огням, не таким ярким, как изначальный костёр, но всё же могущим и согреть и опалить. Но потом пошёл дождь, и все огни затухли, смытые им. Но, вдалеке от остальных одна искорка, казалось бы, залитая дождевой водой, снова начала разгораться. Она ещё не костёр, но сможет стать им или угаснуть навек, оставив лишь память о яростном, но прекрасном огне. Ты - эта искра. Исильнаро, ты не Феанаро, не Майтимо и не Макалаурэ. Ты тот, кто есть сам по себе! Память крови даёт знать о том, к какому роду ты принадлежишь, но лишь в твоих силах сделать так, чтобы ты был не внуком Феанаро и не сыном Макалаурэ, а Исильнаро! Проклятие предков не принадлежит тебе. Оно осталось в тех, кто был вместе с ними, а сами они своими страданиями давно искупили его за себя и своих потомков: Телперинквара и тебя! У тебя будут лишь собственные проклятия и благословения, но не то наследство, которое могло достаться тебе от отца. Ты пойдёшь своим путём, не похожим на пути остальных! Та боль, те видения, что преследуют тебя - это лишь бестелесные призраки прошлого, мороки, которые могут привести тебя на скорбную стезю разрушения своей души. Ты - Пламя, так не сожги себя сам, а согрей других. А уж врагов твоих буду жечь я, таков мой долг!
И отбрось бессмысленные мечты! - голос Эдрахила звучал спокойно и даже как-то по-отцовски. На тебе нет проклятия, весь этот кубок пьянящей боли досталось испить до дна нам. Живи и радуйся каждому мигу своей жизни! Ведь ты свободен от Клятвы, тебе от отца в наследство досталась не Она, но великий дар менестреля. Да, ты - не золото, но золото воистину презренный металл, ведь в нём нету ничего, кроме слепящего алчные глаза блеска. Твой дар - благородное серебро, льющееся весенним ручьём из твоей лютни в души каждому жаждущему УСЛЫШАТЬ! Нельзя жить прошлым, его можно лишь уважать и искать в нём пример для достойной жизни здесь и сейчас. А химеры и призраки минувших дней не принесут тебе ничего, кроме скорби и тоски. Живи, пой, танцуй! Живи так, как будто бы ты - смертный, и тебе отпущено всего каких-то несколько десятков лет! И полюби, обязательно полюби. Любовь - величайший из даров Единого, и ты примешь этот дар, ведь твоё сердце создано для музыки, любви, счастья! Ну а мне... - и снова эта тоска, рвущая изнутри, разрезающие острым лезвием грудь - мне лишь идти тропой скорби, а сердцу моему вечно стучать в висках, напоминанием о боли тех, кто ушёл во мрак и в вечность....
И опять Эдрахлу показалось, что он сказал не то, вернее даже не всё, что чувствовал, понимал, что чётко было написано огненными тенгвами в его сердце. Но эти слова, сказанные им абсолютно искренне, могли сделать многое! Итильнор должен был осознать себя, своё единство с Домом Пламени, но вместе с тем и свою Личность, непохожесть на остальных, свою собственную дорогу в этом мире, по которой юный менестрель должен начать свой путь, и кто знает, может быть, начало его лежит в Земле падубов, а эта ночь превратится в тот рубеж, после которого эти два настолько непохожих друг на друга, но связанных наследием прошлого, нолдо пойдут вместе до тех пор, пока судьба своей рукой не разделит их навеки...
За разговором Эдрахил не заметил, как воины, допив вино и доев, улеглись спать, а они с Итильнором почти не притронулись ни к выпивке, ни к пище. Эдрахил взял флягу и начал пить вино крупными глотками и, лишь осушив её больше чем на половину, передал менестрелю. Ну всё, время уже позднее, а завтрашний день обещает быть тяжёлым, ведь нам предстоит долгий путь! Поедим, выпьем и пойдём отдыхать, чтобы с рассветом уже седлать коней. Я бы хотел уже послезавтра быть у Врат Рохана. - произнёс воитель. Ночь уже стало полноправной хозяйкой мира, небо было полно звёзд, россыпью алмазов рассыпавшихся в чёрно-синей чаше небосвода, а пламя костра было единственным отблеском света на земле Эрегиона и свидетельством того, что в древней земле до сих пор бьются сердца родичей тех, кто жил, творил, любил и умирал здесь несколько тысячелетий назад...

Отредактировано Эдрахил (08.02.2009 22:11)

+1

9

Он молча слушал Эдрахила, зная, что не сможет и слова сказать в ответ. Почти те же слова говорила ему леди Элину, слова о том, что в нем, в Итильноре Мореглоре, сыне Маглора, скрыта ныне вся сила Дома Пламени. Не его проклятье, не его боль, не его вечность, но сила – та, что заставляла Творить и желать Творения, та, что вела вперед ярким огнем не свечи, но сердца. Ее обращали во зло – так в Лосгаре пылали корабли, а по камням Альквалондэ и Дориата лилась кровь эльдар. Ее не понимали – так кричали проклятье вослед принцам Дома Пламени дети Гаваней Сириона. Ее боялись – так молча внимали словам Феанора на площади Тириона. Но она была – в творениях рук Лорда, Куруфина и Карантира, в быстром танце Маэдроса, в песнях Маглора, в полете копья Келегорма, в стрелах Амбаруссар. Была и никуда не уходила.
Чтобы в полной своей мере, очищенная любовь, раскаянием и кровь, переродится в пламя не солнечное, но лунное, ночное, сумеречное….
И пусть Земля Падубов станет первой ступенькой для осознания этой силы, исходящей из сердца Эа, Пламени Эру.
Юноша кивнул, принимая флягу у своего спутника. Говорить не хотелось, играть то же. Да и спать, в принципе. Хотя, конечно, Итильнор понимал, что дорога предстоит сложная и долгая. Он молча кивнул на прощание уходящему спать Эдрахилю и остался ждать естественной смерти костра.
Менестрель даже не заметил, как сон сморил его…
Офтоп: стало стыдно за молчание, размер... не могу я сейчас больше написать >_<

+1

10

Эдрахил немного поел, ещё раз отпил вина из уже изрядно опустевшей фляги и отправился спать. Сон сморил нолдо почти мгновенно. Усталость, не сколько физическая, столько моральная, давала знать о себе. Слишком многое успел узнать, прочувствовать, пережить и как будто бы заново выстрадать воитель за эти дни, полные таких неожиданных встреч, решений и мыслей...
Но не тот сон, что обволакивает мысли мягким льняным одеялом, успокаивает душу и греет сердце, возжигая пламень надежды в душе, пришёл к Эдрахилу. Картины непонятные и грозные, полные таинственных знаков послал ему в эту ночь владыка снов и видений Ирмо Лориэн. Нолдо как будто бы вышел из своего тела, а его fea воспарила над миром белым соколом, что летает в небесных высях и озирает своим острым глазом колосящиеся поля и тёмные леса, широкие долины и мрачные ущелья, города с каменными башнями и лачуги крестьян. Эдрахил смотрел на мир с огромной высоты, как будто бы сам владыка Мира Манвэ Сулимо озирал свои владения с вершины благой горы Таникветиль. Нолдо видел будто бы наяву всю Арду, живую, дышащую, существующую здесь и сейчас в течение вод Ульмо, в шелесте деревьев Йованны и в дыхании каждого из детей Илуватара. Но на Востоке, в том краю, куда не проникал взор Эдрахила, была Она... Тьма... Эльда направил всю силу своей мысли, чтобы проникнуть сквозь её завесу, казалось, что вот-вот, и он преодолеет чары Врага, увидит всё то, что он так усиленно пытается скрыть за горными стенами земли Мордор. Но тут будто бы острая игла вошла в висок Эдрахила, он закричал от боли, и сам не понимал, был ли тот крик во сне или же наяву. И рождённый в Благословенном Краю увидел ЕГО! Око, огненный взгляд, будто бы проникающий в самое нутро, просвечивающий насквозь, отыскивающее своим багряным лучом всю тьму и грязь прошлых лет, всё то, что, казалось бы, должно быть забытым уже давно, все тайны прошлого. И под этим взглядом даже сильнейший мог сломаться, потерять волю, подчиниться... На мгновение у Эдрахила пропало желание БЫТЬ. Хотелось просто исчезнуть, совсем, окончательно, стереть в порошок и hroa и fea, лишь бы только уйти от этого взгляда, не ощущать его на себе...
Собрав всю свою оставшуюся волю в кулак, Эдрахил, превратившийся во сне или же в чём-то большем, чем просто сне, в сокола, рванулся прочь, на волю, подальше от чар, что таят в себе лишь липкую грязь и зло, то зло, которого не понять никому из Эльдар. Он уже был далеко, но всё равно не мог прийти в себя окончательно, отмыться от ядовитой коросты, покрывшей всего его с ног до головы, прилипшей к коже и проникавший в самую душу...
А в голове Эдрахила звучало одно слово... Тысячи голосов шептали, шипели, нежно говорили, визжали и истерично выкрикивали его. Кольцо, Кольцо, Кольцо! И мгновенно новое видение появилось перед глазами нолдо. Огромный военный лагерь, в нём суета, шум, возня... Эдрахил незримо приближался к нему, вот он уже видит палатки и знамёна, а вот и лица солдат уже перед его взором... Орки! Множество орков... Эдрахил не испытывал к ним ничего кроме гадливости, но это было чувством даже приятным по сравнению с тем, что он испытал миг назад, ведь оно было хотя бы знакомо ему. Но вот Эдрахил проник в главный шатёр лагеря. Он не мог управлять своим сном, но всё осознавал до предела чётко, как будто бы он сам присутствовал там. Нолдо видел все мельчайшие детали: объедки на столе, шкуры, которыми был устлан пол и эльфийка, связанная по рукам и ногам, лежит в углу шатра. Рядом стоят орки, о чём-то спорят, и этот спор уже готов перерасти в драку. Эдрахил их не слышит, но всё видит, осознаёт, понимает... Один из орков, видимо командир, отличающийся от других ростом и манерой поведения, что-то пытается сказать двум своим бойцам, но те набрасываются на него с оружием. И тут Эдрахил увидел, а скорее даже понял ВСЁ! Кольцо! Единое! То самое, о котором ему шептали голоса из Чёрной Земли, у него! Оно нашло дорогу к своему хозяину, и скоро воссияет на Чёрной Длани, и тогда всё будет кончено. И тут нолдо стал снова воспарять вверх, всё выше и выше. Лагерь стал уже почти неразличим, но зато воитель чётко понял его месторасположение. Пустынные поля Рохана, пустоши, начинающиеся сразу за Андуином. В сознании эльда промелькнула мысль о том, что хорошо было бы запомнить это место, но тут Эдрахил проснулся.
Было раннее утро. Солнце уже показало свой лик из-за горизонта, а беззаботное щебетание птиц развеяло все кошмары, вдруг неожиданно ставшие казаться бредом. Но Эдрахил понимал, что это был не морок, не игра уставшего разума, а видение. Он знал, что сейчас дорог каждый миг, что Великие Валар дали знак тому, кто пошёл тогда, в ту эпоху, что теперь кажется уже другой жизнью, против их Воли, дали шанс искупить всю вину сейчас, здесь. И сын Макалаурэ, и "воскресшие" короли Нолдор теперь казались ему лишь кусками той мозаики, которая окончательно сложилась этой ночью. Все сомнения покинули Эдрахила, теперь он чётко понимал, что надо делать, вопрос был лишь в том, как свершить это деяние.
Бойцы уже проснулись и собирались в путь. Они решили не будить своего Лорда до тех пор, пока всё не будет готово к отправлению. Собираемся быстрее! Сейчас дорога каждая минута, а промедление подобно смерти! Сегодняшней ночью произошло нечто важное, то, что изменит судьбу всего мира  наши судьбы. По коням, воины! Я поведаю вам о том, что узнал вечером, на следующей стоянке, которая должна быть уже у Врат Рохана. А пока - вперёд! Командирский и резкий тон Эдрахила несколько смягчился Вы всё узнаете, братья! И нолдор поняли, что случилось воистину нечто необычайно важное, ведь их командир, их Железный Лорд, о котором ходила слава как о напрочь лишённым всяких эмоций, обратился к ним так впервые за, пожалуй, тысячу лет. А такие как Эдрахил никогда не разбрасываются подобными словами.
Мой Лорд! - обратился воитель к Исильнаро. В Пути нам надо обговорить нечто важное. Перед тем, как устроить совет, я хотел бы рассказать всё то, о чём буду говорить воинам, тебе. Вместе мы должны сделать выбор! На лице Эдрахила можно было прочесть решимость шагнуть в бездну, и молодой менестрель должен был по выражению этих безумных глаз понять всю важность предстоящего разговора. А пока - в путь! И пусть сам ветер завидует нам! - и голос нолдо захлебнулся в топоте копыт боевых коней...

+3

11

Исильнаро не заметил, как заснул. Так же обняв рукой тонкий стан вернейшей из женщин - лютни, полусидя-полулежа у потухающего костра.
Сон вознес его к высотам Эа, там, где летают только посланцы Манвэ, Владыки Мира, и где лишь взор Варды Элентари, Королевы Королев, рассеивает вечный мрак. Не тьму, которую принес в мир Диссонанс и Великий Враг, а изначальный мрак, породивший свет, исходящий от Отца Всевышнего Эру Единого.
И там, среди этого мрака, юной и не тронутой Роком нолдор и войной fea просияла одна лишь Звезда - та, вечная, единая, единственная, имя которой Огонь, имя которой Сила, имя которой Свет. Ее отблеск горел в сердце Мастера, когда он творил свои Звезды, ее свет вел Лютиэн по пути в Чертоги Намо за ее возлюбленным, ее имя воспевали воины, вступавшие в бой с Твердыней Мрака. И свет этот тонким сияющим венцом лег на чело последнего прямого сына рода Финвэ, будто безмолвно повелевая ему: "Иди!"
Иди вперед за предков, за тех, кто умирал и убивал, за тех, кто проливал чужую кровь и пролил свою, за тех, кто творил и кто разрушал. Ты прощенный, ты дитя раскаяния и величайшей из сил Эа, любви! Любовь провела эльдэ и адана сквозь величайшую тьму, любовь обратила Феанариона под знамя детей леса, любовь донесла до Амана свет Сильмарилла! Иди же, дитя любви, иди и собирай свою жатву,... король.
Путь тьма заступит тебе дорогу, пусть все полчища ее боем пойдут против тебя, пусть сам Великий Враг попробует сломить тебя - не бойся. Ты пройдешь. Ты пройдешь - лунным пламенем по черным землям, сумеречным золотом по чужим словам, тонким кружевом не написанных песен по разорванной ткани черных маршей. Ты пройдешь, Исильнаро Ломэлаурэ Канофинвион, taro noldoran, taro eldaran.

Он проснулся резко, от слов Эдрахиля. В глазах застыл немой вопрос, но что-то не выразимое, бившееся в сердце и взгляде Верного, заставило даже не открывать рта, не пытаться сказать, лишь молча кивнуть и быстро собраться.
Ветер вплелся в волосы и распустил плащ, ветер бился в лицо ледяной птицей. Впереди была дорога. Впереди была война. Впереди были слова - страшные, это было видно сразу, иначе бы так не спешил аманэнолдо.
Только ли они? Что ждало там, за горизонтом?

+1

12

Макильнаре уже давно не видела никого живого или порядочного в округе, кроме своей любимой вороной лошади Рауты. По ее подсчетам, правда, не так уж и далеко должен был находиться Илмадрис, в который она могла бы заехать и поболтать с кем-нибудь, а заодно и узнать новости, но пока до него не добравшись, эльфийка предпочитала помалкивать и прятаться от посторонних глаз, натянув свой капюшон по самые уши. Простите за каламбур-прим.автора. Вот и сейчас, взяв кобылу под узцы, закрывшись от внешнего мира своим плащом, эльф неспешно шагала и глядела на начинающий рассвет, думая о чем-то своем.
Какого же было ее удивление, когда она сначала почувствовала дрожь земли, а потом и увидела, кто эту дрожь создает. Отряд эльфов, которые, судя по их лицам, настроенны были на что-то очень серьезное, летели на своих конях так, будто за ними гналось само Око. Присмотревшись, Макиль поняла, что это такие же нолдор, как и она сама, и что то с ужасов вжалось внутри нее. Эльфа стала судорожно вспоминать,  мог ли отец отослать за ней стольких своих собратьев, и через несколько секунд успокоилась, осознав, что не мог. Пока всадники приближались, Макильнаре взвесив все За и Против этой встречи, решила, что все таки останеться на виду. В конце концов, эти эльфы могли помочь добраться до Ривенделла без особых помех...Да и новые знакомства никогда ей еще не мешали.
Для большей...солидности, что ли, нолдэ села на лошадь, которая так и продолжала неспешно идти, мало акцентируясь на приближающйся отряд.

0

13

Медленно бредущая одинокая всадница появилась на дороге случайно - выросла из земли после подъема на вершину еще одного холма.
- Эдрахил! Стой! - закричал Итильнор, останавливая своего коня. От резкости движения тряхнуло - сам виноват, думать надо было, прежде чем столь быстро заканчивать галоп. Верный, а вместе с ним и воины, последовали примеру своего новоявленного лорда.
Вскоре они поравнялись - осколок Дома Феанаро и неизвестная, идущая в неизвестность. Светлые волосы, не женская одежда, решительный взгляд - все выдавало в ней нолдэ либо же полукровку, носящую в себе изрядную долю крови нолдор.
- Мое имя Иси... - он осекся, не будучи уверен, что дева говорит на Высокой речи, - Итильнор Морэглор из Ли... Дома Феанора. Я и... мой отряд едем на Юг, в сторону царства Владычицы Галадриэль. Но кто ты, бесстрашная, коль едешь одна по нынешним неспокойным дорогам? - говорить было сложно. Даже нет, сложно было осознавать себя иначе: не менестрель - воин, не одинокий странник - лорд, не никому не заметный путник, соринка в пыли дорог, - последний, носящий в себе кровь Феанора.
мно-о-ого, м-да

0

14

С некоторым любопытством всматриваясь в лицо незнакомца, Макильнаре откинула капюшон назад и слегка склонила голову в приетственном поклоне.
- Приветствую тебя, Итильнор Морэглор.- немного повнимательнее присмотревшись, нолдэ поняла, что перед ней не чистокровный эльф, однако то, что он был во главе отряда и первым с ней заговорил...Да, видимо он тут был за главного.
-Меня зовут Макильнаре...Просто Макильнаре- немного улыбнувшись, эльфийка решила не разглашать свое происхождение..так, на всякий случай. Мало ли, может у них все-таки были знакомые с отцом,- А еду я...-все так же улыбаясь, Макиль посмотрела на уже почти вставшее солнце-...Куда глаза глядят, я ищу приключений...и правды.-Эльфийка несколько смутилась за свой ответ. В конце концов не так уж и много эльфов ищут проблем..тем более в гордом одиночестве.
Вновь повернувшись лицом к своему собеседнику, эльфийка посмотрела прямо ему в глаза:
-Что же на счет беспокойных дорог..Меня спасает мой клинок и верная кобыла. И, конечно же, такие благородные витязи, как Вы и Ваши друзья.Когда лицо собеседника проплывало рядом с ее, Макильнаре поняла, что Раута все еще продолжает идти. Вздохнув, и поругав про себя собственную глупость, эльфа сделала вид, что так и надо, и обошла кругом Итильнора, встав (уже точно встав) напротив него.
-А какие есть вести, господа? И для чего Вы едете в столь далекий поход?

0

15

Увидев незнакомку и услышав слова Исильнаро, Эдрахил пришпорил своего жеребца и поднял вверх правую руку с открытой ладонью, что было знаком отряду притормозить. Воитель выехал вперёд и осадил коня рядом со своим Лордом. Странная эльфийка... Кажется, что нолдэ, но имя моего господина и его происхождение, казалось бы, ничуть не удивили её...  Что-то мне эта встреча не кажется случайной... В мире, стоящем на пороге бездны случайностей не бывает... Уж не... Хотя нет, не похожа она на шпионку - подумал Эдрахил.
Выехав несколько вперёд, нолдо заговорил со странницей. Сейчас Правду ищут многие, и поиск этот часто заводит туда, где, казалось бы, нету ничего, кроме пустынных земель и ветра, шепчущего древние сказания в кронах падубов. Но есть ли она, эта правда? Эдрахил отпустил поводья, и конь изящно загарцевал перед незнакомкой. Меня больше беспокоит другое: что делает здесь одна леди в такой ранний час? Почему она едет в одиночестве и куда направляет свой путь? О цели своего похода я не могу сказать тебе, ведь она сокрыта до сей поры ото всех, кроме меня и великих Валар. Но едем мы в Ридденмарк, владения конунга Теодена, где хотим найти для себя союзников, врагов нашего общего Врага. Отвечайте же, сударыня, или мы вынуждены будем продолжить нашу дорогу, ведь время - не вечно, и каждый миг, возможно, становится решающим.
Лучи утреннего солнца играли в золотой сбруе чёрного коня Эдрахила и отражались от серебряной гривны на его шее. Он смотрел на странницу глубоким изучающим взглядом, будто бы пронизывающим насквозь, но мысли нолдо были далеко от этих мест и, по большому счёту, Эдрахилу было абсолютно всё равно, что скажет ему эта дева. Если бы не Исильнаро, он вряд ли бы стал уделять ей хоть сколько-нибудь времени...

0

16

Голлум уже вторую неделю продвигался вдоль этой дороги. Он крался п лесам, питаясь случано пойманым зверем ли птицей. Натыкаясь на ручей он лакомился рыбой. Он крался сам не зная куда, влеченный властью Кольца. Ожесточенная борьба между Смеарголом и Голлумом за тела казалось на это время ужесточлась. Голлум давил на бедного Смеаргола, тот в свою очередь обижался на Голлума и взывал к нему... Скрываясь по сению дерев от Великого Светила, Голлум передвигался и днем. Он жалел себя, жаловался на жизнь и постоянно упоминал и проклнал Бэгинса.  Прелесссть! Украли! У нас украли! М ы найдем свою прелесть! Да, найдем! А проклятого бэгнса зззадушшшим! - бурчал он себе под нос, продвигаясь по лесу.
Голлум чувствовал, что продвигался по землям эльфов, поэтому не выходил на дорогу. Он вообще не любил дороги. На дорогах много странников, и каждый может обидеть его. Но иногда, ночью, Голлум из темного угла, со спины нападал на одинокого путника, душил его, а затем наслаждался его вкусным сладким мясом. Спал Голлум редко, но если и спал, то находил для ого темную пещеру, вдали от дороги. Спал он не больше часа, а затем просыпался и продожал свой путь. И вот непонятно на какой путь пути, он услышал отдаленные эльфийские голоса.
Голлум различил три разных голоса - два мужских эльфийских и один женский. Он замер. Его сердце застучало очень сильно. Огромные глаза выпучились. Зачем мы шли здесь? Нужно бежать, - говорил себе тихим голосом Голлум  -Зачем бежать. Эльфы относились к нам хорошо. Мы продем. Нас не тронут! - говорил Смеаргол. - Ты, тупица! Нас не отпустили... Мы сежали! - говорило первы голос, боле жестокий, - Они нас поймают, мы не найдем прелесссть! Нашшшу прелессссть!!!! Голлум замер и начал припяраться. Одно его Я старалось убдить второе. Даже робкий Смеаргол не уступал склочному Голлуму. ГОР-ЛУМ! ГОР-ЛУМ!!!  - то и дело вскиркивал он, забывая о безопастности.

0

17

Воитель не успел дождаться какого-либо ответа от так неожиданно встреченной незнакомки, как вдруг его привлёк какой-то странный шорох в кустах, растущих по краям дороги. Нолдо поднёс к губам указательный палец, чтобы его спутники и странница замолчали. И Эдрахилу хватило этого мига, чтобы увериться в своих подозрениях. Из кустов послышалось какое-то нечленораздельное бульканье. Эти звуки явно издавало живое существо. И ещё Эдрахилу показалось, что какой-то взгляд из этих самых кустов пристально всматривается на их небольшой отряд.
Махнув рукой в знак того, чтобы воины могли переговариваться между собой, дабы не вызвать у того или тех, кто шпионил за ними, подозрений.
Эдрахил тихо, настолько, насколько это было возможно, спешился и жестом дал знак двоим воинам следовать за ним. Затем втроём они направились в сторону кустов, окружая их с трёх сторон. В руках нолдор блестели клинки.
Эдрахил шёл почти что бесшумно, будто бы скользя по поверхности земли. Зайдя в заросли, он замедлил свой шаг и стал пристально всматриваться в наиболее тёмные и затенённые места. И тут его взгляд привлекла одна тень, абсолютно непохожая на другие, тень, которую не может отбрасывать ветка или сук. В два больших прыжка воин оказался рядом с ней. Рука нолдо с силой легла на плечо странному существу, а клинок его был нацелен в горло шпиону.
Сначала Эдрахилу показалось, что перед ним был орк или гундабандский гоблин, но эти мысли развеялись почти сразу же. Существо, находившееся перед ним, не было похоже ни на одно из известных эльфу созданий. Одно было ясным: не из старших или младших детей Эру было оно, да и не из наугрим. На дикое животное оно тоже не походило. А значит... Отродье Врага! Да и выглядело это нечто самым пренеприятным образом.
Ну что, попалась, тварь! - злой блеск в глазах нолдо, не предвещавший пленнику ничего хорошего. Аркуэнон, Нарамакил! - громко позвал он своих воинов. Вяжите эту тварь! Поведём её к нашим.
Через пару минут нолдор появились, и вместе со своим командиром повели соглядатая туда, где находились остальные воины и Лорд. Сейчас мы поговорим с тобой, падаль, разузнаем, кто ты, и зачем за нами следил! И если твои ответы нам не понравятся, то повесим тебя на ближайшем дереве, отродье Моргота! Эдрахил хотел запугать ничтожного пленника, уже сейчас заставить его развязать язык...

0

18

Голлум и Смеаргол некоторое время приперались друг с другом, и совсем забыли о эльфах. И это было их главной ошибкой. Голлум насторожился первый. Он замолк, и Смаргол понял, что что-то не так. Они встали, но было уже поздно. Со всех сторон Голлума окружили эльфы.  Горлум не успел опомниться, как старший из эльфов его схватил. Голлум опять был на волоске от смерти. У его горла блистал эльфийский клинок.
Обе сущности Голлума замолкли, в их сердце трепетал страх. Голум часто задышал, его и без того большие глаза расширились, и в них можно было прочитать ужас.  Я ведь предупреждал насссс! - едва слышно сказал Голлум Смеарголу. Но отвеа он не получил. Робкий Смеаргол замялся в уголки души, предоставляя брозды правления телом Голлуму. Тот уже было заговорил, но их связали. Голлум всчески приперался когда его вязали, но потом он замолк ис тал вести себя тихо. И вот эльф обратился к нему. Голлум прослушал все его слова, а потом ответил: Отпустите нассс. Мы не отродье моргота нет. Мы ссстарые... Мы больные... ГОР-ЛУМ! ГОР-ЛУМ!! Мы не шпионли.. Мы иссскали, то что принадлежало нам. Это нашшше! Мы не ссследили. Мы просто прходили. Да! Да! Мимо! Мы хорошшшие!
Горлум определенно взял брозды правления телом в свои руки. Смеаргол бы уже давным давно рассказал, что они сбежали от эльфов, и ищат свою прелесть. Хоть Голлум и был намного злее и коварнее Смеаргола, но он был в несколько сотен раз умней. Смеаргол остановился на уровне развития шестилетнего ребенка, а Голлум был скорее его "мама". Во время того как Голлум оправдывался, он всячески кривлялся, и старался порвать веревку, связующию его.

0

19

Юноша хотел было добавить несколько слов к уже сказанному Эдрахилем, когда Верный напрягся. Мастерски проведенная операция по захвату - и странное существо, вытащенное из кустов. Исильнаро чувствовал - оно не было тварью Моринготто, оно было лишь искажено Тьмой, но не создано ею. А, значит, вполне не обязательно несло в себе зло и вред.
- Стой! - Исильнаро спрыгнул с коня на землю и подошел к своему Верному, касаясь его руки с клинком. - Не надо его... калечить, - юноша оказался прямо перед связанным созданием и посмотрел тому в глаза. Про себя эльф шептал слова Песни Силы, накрывающей отряд невидимой серебристой сетью и бывшей лишь слабым подобием Завесам, создаваемым великими чародеями, такими как Элерондо из Имладриса и леди Алатариэль. Никто, слабее в Чарах, чем создатель сети, не мог пройти сквозь нее без ведома Ломэлаурэ. При том, что Исильнаро чувствовал в существе осколок Света, лишние меры безопасности еще никому не мешали.
После этого Исильнаро быстро выхватил из-за сапога кинжал, наклонился и одним движением перерезал веревку, связывающую пленника. Сделав это, юноша отошел на шаг назад, наблюдая за действиями странного создания.

0

20

Голлум недоверчево наблюдал за  заговорившим эльфом.  Он боялся каждого эльфа этого отряда, он недоверял каждому. Но это был Голлум, а не Смеаргол. Смеаргол же верил, что эльфы не убъют его и пощадят. Но Смеаргол пока что молчал, а разговаривал Голлум. Эльф сказл что-то насвоем языке, но Голлум ровным счетом ничего не понял. Но Голлум подозрительно отнесся к его словам. В отличаи от Смеаргола он не был наивен, и его подозрительность не раз их спасала.  Эльф посмотрел Голлуму в глаза, и Голлум тоже посмотрел в глаза эльфа. Но тут резко проснулся Смеаргол. Когда эльф подошел к голлуму, тот замялся, а когда он ытащил кинжал, то вовсе заорал и задергался. Миг - и веревка, держащая Голлума, пала на землю. Эльф отошел, а подозрительный Голлум сидел на мести и смотрел на эльфа, чуть приоткрыв рот.
Наконец Голлум решил сказать следующие: Мы благодарны тебе, эльф... Мы думали, что нассс убьют сразу.... - Голлум покосился на Эдрахила, - Но не вввсе эльфы жестоки... Мы говорили правду. Мы не шшшпионили, это правда! ГОР-ЛУМ! ГОР-ЛУМ! Мы исскали. Иссскали то, что принадлежит нам!
Сейчас было трудно определить,кто иминно это говорит, но по тому, как сложно устроены фразу, можно было все же предположить, что это говорил Голлум. Бывший хоббит резко отбежал, но все же не скрылся и продолжил смотреть на отряд. Далеко бы отбежать ему бы не позволили эльфийские солдаты. Он резко закричал: - Это нашшше!!!! Это принадлижит нам! Нашша прелессссть... МОЯ прелесссть!!!! Мы найдем её!!! - Сейчас тело не контролировал уже никто, а только жажда кольца. Голлум кричал, а потом в бессилии рухнул на землю и забил по ней кулакм. В его огромных глазах навернульсь слезы. - МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!! Украли!!! Вор!!!!! - кричал он.

Отредактировано Голлум (07.03.2009 22:45)

0

21

Макильнаре была благодарна этому...существу, который дал возможность отложить, а может и вовсе уйти от не особо желанного разговора с сим серьезным эльфом. Да и что она могла сказать? Что из-за нежелания вечность просидеть в одном месте, ничего не делая и не зная, она убежала из дому? Что отец ее ищет, и ради того, чтобы дочь поймали, готов пойти на все?...Нет, уж, на данный момент, эльфу устраивала ее походная жизнь.
Эльфийка вновь посмотрела на Голлума, и что о внутри сжалось от внутренней боли..и жалости?
-Интересно, что это за...существо? Оно выглядит даже несколько разумным, но раньше я не видела ничего похожего...Неужели....Неужели Враг создал новых монстров? Неужели опять чья то Жизнь была так глупо и бездумно потрачена?! Эру, когда же это все закончится...
Макиль нахмурилась и посильнее сжала в своих кулочках узду лошади. Нет, не пристало эльфийке в открытую показвать свою ярость и злобу...к кому бы то ни было...и что бы тот ни сделал...
Когда Голлум отбежал, она в удивлении подняла одну бровь и несколько растеряно посмотрела на спины своих собеседников.
-Вы не боитесь...что он...что-нибудь сделает? Все-таки это не Светлое существо...И он мог бы быть хорошим "актером", качественно отыгрывая роль бедного и несчастного существа...

0

22

А йа ответил :D
- А разве вы...  - юноша повернулся к эльдэ. - Не видите, что он несчастен? - Исильнаро выделил последние слово. Может быть, существо даже поняло бы смысл его слов, не ведая их значения. Может быть, оно поняло бы то, что его не хотят и не собираются убивать...
Подождав, пока создание затихнет на миг в своих метаниях, менестрель дотронулся до его лба, чуть выше переносицы. Он что-то шептал в полголоса - чуть нараспев, с легкой интонацией тепла. Ее почувствовали все - кто сильнее, кто слабее, но в воздухе, казалось, появились по весеннему терпкий запах жасмина и легкое солнечное тепло. Пусть всего-лишь порожденное Чарами, но тепло.
"И зла не принесем мы..." - мелькнула в чародействе фраза на Всеобщем языке. Исильнаро понимал, что их полупленник-полугость не знает наречий квэнди. "Скажи, что ищешь ты, и мы ветер направим по его следам...." - сладкие Чары, эльфийские Чары. - "...И посланники наши будут быстрее снов и слов, солнечных лучей и падучих звезд..." - верить им или не верить им, то каждый решает по себе, - "...просто - верь и доверься, просто - чувствуешь, жасмин зацвел, солнце засветило, весна... на душе и на сердце - весна..." - он замолчал, тихо закончив вечной фразой: "tenn-ambar metta".
Исильнаро с другом встал, юношу качнуло - Чары Чарами, а силы они жрут порядочно. Он странным, слегка затуманенным взглядом посмотрел на Макильнарэ, потом - на Эдрахиля, и даже как-то со слишком наигранным изяществом опустился на траву.

0

23

ну наконец-то, хоть кто-то ответил!)))
Голлум долго метался, и наконец, в изнеможении и отчаиньи от безисходности и несправедливости остановился. На секунду навернувшиея слезы исчезли. Он даже перестал кричать - на столько он устал. Вдруг эльф подошол к Голлуму, и косулся его. Голлуму стало невероятно хорошо. Чары на него потихоньку действовали.
Голлум потихоньку уступал тело, он не мог терпеть чар, а Смеаргол наоброт укреплялся и входил в тело. На него эльфийские чары не действоваи так убийствинно, а наоборот укрепляюще. Робкий Смеаргол перестовал быть ничтожным рабом голлума, ибо Голлум, скрываясь от Чар, постепенно отпускал Смеаргола... Если б это было вседа. Смеаргол ощутил невероятную симатию к эльфу. Он был готов рассказать ему все, что он захочет. Смеаргол не мог никому не служить, он должен был кому-то подчинятся и теперь, пока Голлум на время отступил, это стал эльф.
"Он не принесет зла! И мы верим ему! Мы все ему расскажем! Да, он нас не обидет!" - уверенно пронеслась мысль в голове Голлума.
- Мы ищем! Мы ищщщем то, что у нассс украли!!! Бэгинссс, проклятый хобитссс из Шира! Нельзя брать чужое! Кольцо не его!! Оно нашше! Нам его подарила! - даже под Чарами Голлум врал про истинный источник добычи кольца, - Мы ссстарые, а нассс обокрали!!!! ГОР-ЛУМ!!!
Голум опять, даже под чарами в изноможении забился - нстолько сильна была его жажда кольца.

0

24

Эдрахил смотрел на своего лорда с абсолютным непониманием и негодованием. Жалеть ЭТО!?!?! Великие Валар, эта тварь достойна лишь презрения. Пусть даже она и не отродье Врага, хотя это ещё необходимо доказать, но в любом случае, его fea источена тьмой как червивое яблоко поражается гнилью. И, возможно, смерть будет высшей милостью для него, ведь она освободит его дух из искажённого Врагом тела.
Исильнаро с каждым часом, проведённым вместе, становился воителю всё более непонятным. Мальчик совсем ведь не знает жизни! Он представляет её себе по старинным сказаниям и рассказам мирквудских синдар, равным этим рассказам в своей чистоте и неправдоподобности... А ведь впереди у него - война! Интересно, вынимал ли он из ножен хоть раз те клинки, что висят у него за поясом, которые менестрель как будто бы специально прикрывает одеждой, как бы стыдясь столь необходимого в мире, осквернённом Тьмой, орудия убийства, без которого выжить просто нельзя? А уж про то, командовал ли он когда-нибудь отрядом, я даже и думать не хочу, потому что ответ ясен. Но ведь кровь должна в нём заговорить, должна рано или поздно взять своё! Эх, Исильнаро, Сумеречное Злато тенистых лесов, ведь не сможешь, я боюсь, ты так - как должно, так, как судьбой заповедано тебе... Но если у тебя не будет сил пройти свой путь, если оступишься, увидев боль, скорбь и кровь, если зажмуришь глаза от первой потери, то я понесу тебя по дороге твоей судьбы на руках. Ведь твой путь - это мой путь, твоя судьба - моя судьба, твой долг - мой долг. И я буду верен ему, мой младший брат, мой друг, мой вождь, мой Лорд!....
Но от этих горестных размышлений Эдрахила вдруг неожиданно и резко вырвали слова пленного. Сбивчивые и бессвязные, они таили в себе такую боль утраты и потери чего-то такого, от чего и сам бы ты рад был бы отказаться, но, отбросив это в сторону, ты потеряешь ту часть себя, которая заставляет жить. Ты сказал слово "Кольцо"!?! А ну-ка, с этого момента поподробнее. И только посмей утаить от меня что-нибудь! Я не Итильнор и с тобой шутить не буду! Эдрахил встал во весь рост и пристально вглядывался в глаза твари. Так значит, Кольцо... Украли у тебя... Если ты мне всё хорошо расскажешь, то, может быть, я помогу найти тебе твою игрушку, но, если я почувствую ложь... Нарамакил, приготовь верёвку с петлёй, ты сам знаешь, что мы делаем с рабами Моргота! Последние слова нолдо произнёс специально для того, чтобы пленник выложил всё без утайки если не по доброй воле, то хотя бы из чувства собственного самосохранения.

0

25

Голлум некоторое время бился, но потом рухнул на землю и тяжело, через раз, задышал. В голове существа повторялись и повторялись все мометы его долгой и, несомненно, тяжелой жизни. Он вспоминал как он, будучи ещё хобитом, мирно жил. Ему было приятно, даже сейчас, было бы услышать добрый голос, напоминающий о ветерке, деревьях, залитых солнцем лугах и о всем прочем, давным-давно позабытом. Вспомнил переломный момнт своей судьбы. Вспомнил как он с Деаголом пошел на рыбалку, как Деагол поймал кольцо. Как Смеаргол задушил друга ради прелести... Несомнено, прелесть сделала из Голлума чудовище, но признавать он этого не желал...
Среди воспоминаний вспомнились долгие годы одиночества, когда Голлум жил в пещере. Он жил только ради прелести, ради того момента, чтобы достать её, погладить, утвердится что лишь ты хозяин прелести... Голлум помнил, как он помышлял орками... Помнил как к нему в пещеру попал Бильбо Бэгинс. Помнил как они играли с ним в загадки... Помнил как его обокрали... И опять долгое время он искал кольцо.
Он искал его всюду, пока не попал в Мордор. Там его пытали, и он рассказал о Бэгинсе, который украл у Голлума преесть...
Голлум помнил старуху Шелоб, которой верой  правдой служил уже которую сотню лет. Шелоб была единственным существом, к которому Голлум мог прийти поплакаться. Она терпела своего раба...
И это все Голлум пережил за свою долгую жизнь, которая могла сейчас просто перваться. Эльф, который схватил Голлума теперь распрашивал его о прелести, угражая смертью. Нет, жить Голлуму определенно хотелось...
- Кольцо крали у нас-с-с! Проклятый Бэгинс-с-с!!! Мы с ним честно играли в загадки, а он нас-с-с обокрал!!! - начал Голлум - Потом нас-с-с поймали злые орки! Они обижали нас-с-с. Пытали на-с-с. В итог мы все рас-с-сказали им! Да! Иначе мы могли умереть! А мы хотели жить. Потом мы героичес-с-ски с-с-сбежали! Да! ГОР-ЛУМ!!! ГОР-ЛУМ!!! Не убивай нас-с-с добрый эльф... Что тебе до нас-с-с! Мы не служим Морготу, нет! Мы прос-с-стой хобитс-с-с! Как Бэгинс-с-с! Но мы не берем чужого, нет!   

0

26

надоело всех ждать, поэтому, отвечаю! И не пинайте, если коряво вышло!
Ах ты тварь! - гневно выкрикнул Эдрахил. Значит, ты хочешь сказать, что был в плену в самом Барад Дуре? И сбежал оттуда? Нолдо не чувствовал в словах этого существа лжи, всё меньше ощущал он в нём и зло, скорее лишь искажение, то, что может вызвать лишь жалость, но никак не ненависть. И ты растрепал всё слугам Врага!?!?! Тварь! Да ты знаешь, что они ищут теперь твою прелесть повсюду? Причём, не затем, чтобы вернуть её тебе! Если они завладеют ею насовсем, то ты больше никогда не увидишь её! Ты понимаешь, никогда! Кажется, теперь я понял, что это за игрушка!
В этот момент в голове Эдрахила начал зреть план. Он ещё не оформился окончательно, поэтому нолдо не спешил поделиться им со своими спутниками.
Нолдор, по коням! - скомандовал воитель. В этот момент он чётко вспомнил слова Исильнаро о том, что хоть сын Макалаурэ и Лорд, но командир отряда всё-таки до поры-до времени - Эдрахил. Скачем дальше, я узнал от него всё, что хотел. Уже скоро мы должны быть в Рохане!
А ты - нолдо обратился к пленному - поедешь с нами. Может быть, я смогу помочь отыскать тебе твою прелесть, если ты поможешь мне. Нарамакил, принеси седельный мешок, упрячем его туда, чтобы не сбежал, влекомый своим страхом и глупостью. Не прошло и минуты, как пленник был помещён в мешок из плотной ткани, которую разорвать было практически невозможно, но через которую мог пройти воздух, позволявший существу не задохнуться. Эдрахил привязал мешок к своему седлу и вскочил на коня. Отряд рванулся вперёд, в сторону Роханской Марки.

Ускакали в Врата Рохана

Отредактировано Эдрахил (30.04.2009 18:57)

0

27

<----------Границы Ривенделла

Витта уже пятый день скакала, сама не понимая куда. И даже при большом желании она не смогла бы вернуться - все вокруг было настолько однообразным: то равнинные полянки, то заросли мелкого кустарника, то небольшие холмы повторялись изо дня в день. Единственное, что было хоть каким-то ориентиром в этих бесконечных странствиях девушки так это высокие горы, что возвышались слева, закрывая собой восходящее утреннее солнце. Витта уже смертельно устала за эти дни, под вечер едва не выпадая из седла - дорога была не из легких, да и девушка не давала себе достаточного отдыха, опасаясь долго оставаться на одном месте. На сердце было тоже неспокойно - чувства метались из крайность в крайность. Она то проклинала себя за уход, за этот детский поступок, в сердцах клиня все и всех на свете и даже Элрата, который не удержал ее, то наоборот, приходило твердое ощущение правильности решений и какой-то пьянящей свободы, которая заставляла забыть обо всем - хотелось наслаждаться тишиной, необъятными просторами вокруг, как будто воздух становился вольнее, легче было дышать.
"Что будет, что было - не тебе решать, несчастная, довольствуйся, тем, что есть - Тебе мало свободы? Тебе мало знания? Что ты хочешь? Любви? Семьи? Дома?
На вряд ли в Гондоре тебя кто-то ждет... Столько лет прошло..."

А потом приходили мысли о дома, о оставшихся в Минас-Тирите уже стареньком отце, матери... где-то защищающих родные земли братьях. Живы ли они? Ждут ли они ее домой? И девушка понимала - не ждут, и не знают ничего о ней. Скорее всего родные уже давно считают ее мертвой..И кто-то другой сменил отца на месте летописца, и красивый молодой стражник нашел себе невесту - только она, Витта, опять одна, где-то совсем далеко от дома и опять что-то ищет или...от чего-то бежит...
Нет, она уже никогда не вернется домой...никогда...
Девушка оборвала мысли, почувствовав, что Маина забеспокоилась.
-Май, что случилось? - Витта успокаивающе стала поглаживать лощадь по гриве, - Тише, тише, все хорошо, успокойся. "Да, что же с тобой!" Маина всеми силами упиралась и никак не хотела идти вперед. Не выдержав, девушка спрыгнула.
-Ну, что ты? Ну, хочешь пойдем пешком? Ладно, так уж и быть, дойдем вон до того перелеска и устроим отдых, хорошо? Май как будто поняв и вполне удовлетворившись ответом, мотнула головой. Эх, ну что мне с тобой делать? Витта взяла лошадь под узцы и неспеша двинулась вперед. "И в кого же она такая упрямая?" - задала прямо риторический вопрос девушка, - "Надо было Элрату тебя на воспитание отдавать - была бы покладистей". Девушка рассмеялась, а Май недовольно повела ушами, дескать "Опять что-то нехороше обо мне подумала".
- Ну все, все! Мир? Идем давай, у нас впереди еще долгая дорога!
Эту ночь Витта решила как следует отдохнуть - место оказалось тихое, спокойной, и можно было не бояться ничего. А на утро они снова двинулись с путь. На юг. Вдоль Мглистых гор.
--------->Врата Рохана

Отредактировано Витта (14.05.2009 17:14)

0

28

Границы Ривенделла

Отряд двигался по пустынной, безжизненной местности. Здесь всегда было тихо, но в эти дни особенно. Или это все было из-за того, что им самим было невесело? От самых границ Ривенделла они почти никого не встречали. Только пару раз к ним подходили разведчики, посланные сюда принцем Элладаном. Но и у них не было никаких новостей. За то время, что они провели здесь,  им не встретились ни слуги врага, ни просто путники.
На привале тоже все было спокойно, но это была не та тишина, что приносит безмятежность, а та, что называют "затишьем перед бурей". Даже солнце, казалось, оставило эти края, спрятавшись за хмурыми серыми облаками. Воины сидели у костров, не боясь выдать себя, но разговоров почти не было. А когда они уже собрались уходить, закапал мелкий холодный дождь. Это было не страшно, да и плащи их не промокали, но красоты серому пейзажу он тоже не добавлял. Скоро трава и встречающиеся иногда заросли колючего кустарника заблестели от воды, но почва еще не напиталась ей, и идти было удобно.
Слева возвышался горный хребет,  рядом с которым находилась их цель, вернее в котором. До врат Мории оставалось не так уж много, а они еще не знали, что и как будут делать. Проще всего было бы завалить вход камнями, только времени на это потребовалось бы много. Можно было срубить те деревья, что росли около входа, но сама мысль об этом была для эльфов неприятна, что уж говорить о том, чтобы привести ее в исполнение.
Чем ближе отряд подходил к Вратам, тем увереннее становились движения эльфов. Теперь начиналась работа, и нелегкая. Здесь могли быть и вражеские банды, и всякие твари, поэтому воины шли осторожно, внимательно наблюдая за происходящим вокруг. Не хватало еще нарваться на орков по неосторожности. Несколько эльфов отделились от остальных и разошлись в стороны, осматривая окрестности.

--- Врата Мории

Отредактировано Эльфы (27.07.2009 15:05)

0

29

Врата Мории

Отряд возвращался от врат. В нём убавилось почти тридцать солдат. Они шли не так быстро, оружие было обнажёно всего у половины. Их раздирало надвое: чувство выполненного долга и уколы совести за то, что они бросили товарищей, пусть и ради долга. Оставалось всего-ничего... Вернуться домой, в Имладрис, и доложить о выполненом задании. Доложить... это сухое слово резало эльфам мысли. Местность стала ещё более безрадостной, и совершенно не хотелось рассуждать - толи она стала ещё хуже, пока их не было, или же это всё от их категорически поганого настроения... Отряд просто шёл через земли, где когда-то были откованы Эльфийские кольца, и думали о товарищах, которые остались по ту сторону врат...

--Оборонительное сооружение Имладриса

Отредактировано Эльфы (27.07.2009 15:14)

0

30

Карадрас

Горы остались позади вместе с холодом, снегом, и сгоревшим Лориеном. Отряд наконец добрался до Эрегиона, после нескольких дней путешествия - без отдыха, без остановок. Но здесь Рамил все же решил сделать привал. Они спустились с перевала и проехали немного на север вдоль гор, ища подходящее для стоянки место и не желая останавливаться на самой дороге. Эльфы не были слишком требовательны и быстро выбрали такое место, распрягли лошадей и начали устраиваться сами - разожгли в неприметной ложбинке костер и уселись вокруг него, завернувшись в плащи.
Четверо из эльфов растворились в сером сумраке вокруг, оставшись стоять на страже, оберегая покой своих товарищей. Через пару часов их должны были сменить.
Здесь же была и Эшлин, приехавшая вместе с эльфами. Рамил помог ей спуститься с лошади и отвел к костру.
- Отдохнем немного здесь. скоро мы уже должны приехать.

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Эриадор » [ТЭ.Эриадор.ИМ.] Эрегион