ХЬЮГО ВИВИНГ

Однажды Хьюго Уивингу позвонил продюсер Барри Осборн. "Мы вместе работали над "Матрицей", и он спросил, не заинтересует ли меня роль. Я сказал: конечно, заинтересует, я хочу сыграть эльфийского властелина!
После этого он попытался прочесть книгу, "но застрял. Фэнтэзи — не моя стихия, но благодаря силе этого фильма все выглядит реалистично. Питер Джексон проделал замечательную работу. Он смог сконцентрироваться на кольце и его власти над людьми".
Во время подготовки Хьюго Уивинг целыми днями беседовал со сценаристами, "чтобы иметь возможность управлять материалом. Его без конца переписывали, переписывали, переписывали… Довольно утомительный процесс. Для актера естественно испытывать напряжение при подготовке к сцене, а если она в последний момент меняется, в конце концов это раздражает".
Но его заинтриговал Питер Джексон. "Он очень умен и постоянно думает. Он не часто смотрит людям в глаза. Он думает о прошлом, а смотрит в будущее… загибает уголки страниц, перебирает бумажки, и у него великолепное чувство юмора. Но он перфекционист. И не манипулирует людьми".