Ролевая игра - Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рохан » [ТЭ.Рохан.ВФ.] [Окрестности] Броды через реку Изен.


[ТЭ.Рохан.ВФ.] [Окрестности] Броды через реку Изен.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Река Изен служит западной границей королевства Рохан, а Броды являються ее самым уязвимым участком.
Изен берет начало в горах над Изенгардом, и в верхнем течении он очень быстр, а воды его – холодны, но на равнине Врат Рохана  он замедляет свой бег, пока не поворачивает на запад. Чуть выше этого поворота на запад и находятся Броды Изена (на синдарине Атрад-Ангрен или Этрайд-Энгрин). Их отделяют от Изенгарда около 30 миль (48 км), от Хельмова ущелья – всего 15 миль (24 км), от Эдораса - примерно на 135 миль (217 км).
    У Бродов река, широкая и мелкая, обходит двумя рукавами остров, образованный посередине Изена на скалистом выступе, покрытом камнями и галькой, принесенными течением с севера. Островок достаточно велик, чтобы там разместилась дружина из 120 человек. Кроме того, от каждого берега к островку идут три ряда плоских камней для переправы через реку людей, а между ними – броды для коней. Однако, бурное течение Изена на этом участке, вода здесь стремительно несется и журчит на перекатах, затрудняет переправу, но не делает ее невозможной.
Лишь здесь, южнее Изенгарда, большой отряд, особенно тяжеловооруженные или всадники, может пересечь реку. Броды Изена являются единственным доступным проходом в Рохан, а потому всегда находятся под охраной. Через Броды проходит нуменорский Королевский тракт (от Минас Тирита до Форноста), который, однако, давно уже был заброшен. Напротив, от Изенгарда к Бродам ведет широкая проезжая дорога, причем большей частью по ровной местности.
   
    После нападения на Эдорас сарумановых всадников на варгах охрана Бродов была усилена. На западном берегу для прикрытия подходов к Бродам были насыпаны земляные валы, ощетинившиеся деревянными кольями. На вершине валов были построены небольшие укрепления. Они представляют собой деревянную стену в два человеческих роста с навесом от стрел и бойницами для лучников. Бойницы могут наглухо закрываться изнутри деревянными ставнями. Защищают первую линию обороны два эореда, т.е. двести сорок человек. На островке посреди Изена возведена вторая линия обороны. Она расположена на западной стороны острова, и состоит из десятка больших камней и невысокой насыпи, соединяющей эти камни. Это укрепление служит защитой эореду лучников, задача которых состоит в стрельбе навесом через первую линию. Также они должны будут прикрыть отступающих защитников западного берега в случае прорыва врагом первой линии обороны.  На восточном берегу Изена расположились главные укрепления, а чуть южнее Бродов, на невысоком холме, раскинулся основной лагерь войск, где стоят палатки, горят костры под котлами с едой, пасутся кони и т.д. На восточном берегу, в двух десятках шагов от воды, насыпан вал с острыми кольями, встречающими нападавших непроходимым хищным лесом остриев, и возведена стена с навесом. Только на восточном берегу и вал, и стена немного выше, чем на западном. Обороняют последний рубеж Бродов три эореда рохиррим. Каждый воин вооружен и копьем, и мечом, и луком.
    В насыпях всех трех линий обороны были оставлены проходы, которые в случае опасности быстро перекроются специальными заграждениями из толстых бревен. С внешней стороны к этим заграждениям были приделаны длинные острые колья, не подпускающие врага к «воротам» укреплений. А для того, чтобы заграждения нельзя было оттащить в сторону снаружи, или протолкнуть внутрь, под ними были выкопаны пятифутовые углубления, в которые они и вставлялись. Для удобства перемещения заграждений, к ним с внутренней стороны были прикреплены длинные крепкие деревянные ручки.
    Общее число защитников Бродов составляет шестьсот человек. Эти войска из Вестфолда и прежде всего из его столицы – Хорнбурга. Командует ими Гримбольд из Гримслэйда, небольшого шахтерского поселка недалеко от Хорнбурга. Эти отважные люди сделают все, чтобы сарумановы орды не смогли переправиться через Изен.

Отредактировано Аксель (24.11.2011 08:03)

+1

2

Приехал отсюда: Дунланд

*Вот уже полтора дня, без передышки Рундагор гнал своего вороного к бродам Изена, так как за спиной была погоня из двух сотен дунландцев и сотни орков*
- Так, оторвался я от них примерно на два часа, пробормотал он остановившись.
*Конь жадно хлебтал воду из ручья, а Рундагор поевши и покуривши, через полчаса уже снова гнал коня к бродам Изена, там он должен был встретить конные патрули Роханцев*
- Так... к бродам еще буквально три-четыре, а там врата Рохана. Орки же на растстоянии около часа галопа от меня, подумал Рундагор и пришпорил коня.
*наступал жаркий день*

Уехал сюда: http://lotrrol.6bb.ru/viewtopic.php?pid=83425#p83425

Отредактировано Рундагор (07.08.2008 23:52)

0

3

Сэмуайз уже относительно давно миновал Изен вместе с гномами, но дальше предпочёл двигаться самостоятельно.
- Значит, вы уходите, мистер Гэмджи... - поинтересовался Командир, в штабной палатке, когда полурослик сообщил, что уезжает. - Ладно, мы снабдим вас всем необходимым.
Гномы дали ему припасов и разбили лагерь, а хоббит отправился дальше к Вратам Рохана. Тангары двигались слишком медленно, и на преодоление Изена им потребовалось много времени. От гномов он узнал многое. Эребор в осаде, в Ристании намечается война, Лориэн пал, Осгилиат отбит у Мордора. Нет,… Конечно, в Раздоле тоже бродили такие слухи, но полурослик не обращал на них должного внимания. Вот теперь он снова ехал в одиночестве на своём пони. Засыпать теперь он боялся. Вокруг было слишком много врагов. Сэм направлялся в Эдорас. Вначале он хотел ехать в Хельмову падь, потому, что до неё ближе, но собравшись с духом решил ехать в Эдорас.
Ворота Эдораса

0

4

НПС пост № 2
Рабочие из Синих гор

Доблестные гномы из Синих гор уже преодолели сотни лиг, прошли насквозь все земли западнее Мглистых гор, весь Эриадор, теперь их цель была близка как никогда раньше, до Эдораса остались считанные лиги, вот только  это был самый опасный участок, Изенгард был совсем рядом, а значит близко бытии и урук-хай, мерзких выродков Сарумана, тех что даже хуже отребья, хуже орков, которые долгое время являлись самыми пакостными созданиями, а сейчас появились те что еще гадливее, ублюдки урук, но с ними тоже надо считаться.
И размышления о них наталкивали гномов далеко не на самые приятные мысли. Вперед, в стороны и даже назад были высланы десятки развед групп, предназначенные для прочесывания местности, а основные силы казад выстроились следующим образом: все телеги с пони оказались в середине, вокруг них сплошным кольцом выстроились пешие гномы облаченные в полный доспех, у каждого из воинов в руках было оружие, секиры, копья, арбалеты. На всякий случай прикрывали казад щиты.
Таким образом образовалось некое подобие Хирда, нерушимого, построения, не знающего себе равных во всей Арде.

0

5

Из Ривенделла на Броды Изена

Дорога была сложной. Пришлось преодолеть большие расстояния от Дольна к этим Бродам. Гэлдор прошел через дикие земли. Но он все-таки дошел. Эльф внимательно осмотрелся: Может тут есть вражеские войска или еще что-то. Гэлдор был один. Хоть он был и отличным войном, но он бы не справился с боьшим количеством врагов. Если, что-то произойдет, его главный союзник – это скорость, скорость его коня.
Он подошел к Брода реки Изен. Вроде все чисто и он аккуратно прошел по ним с конем. Все было спокойно. Очень странно, ведь рядом был Изенгард, где сидел Саруман, перешедший на темную сторону. Все в порядке, светило солнышко и текла река Изен, которая пела прекрасную песню своим течением. Это успокоило эльфа и придало ему сил. Наконец Гэлдор прискакал в Рохан. Это была прекрасная страна коневодов, самых лучших всадников в Средиземье. Следующая остановка эльфа гаваней – Эдорас. Пора идти дальше, дорога длинная.

К воротам Эдораса

0

6

Освальд, воин Рохана ехал  по заснеженной степи и мысли его были тревожны. Осенью Теодред отпустил его домой в Эдорас, повидаться с семьей, теперь воин вновь возвращался на службу и с ужасом думал о том, что придётся рассказать Второму маршалу по приезде. Освальд  надеялся, что из Эдораса к бродам уже послан гонец и ему не придется брать на себя обязанности черного вестника. К тому же воин сам ничего не мог понять в том водовороте событий, который обрушился на Эдорас с первым снегом.  В конце концов, он решил, что изложит Теодреду лишь те события, которым сам был свидетелем или то, что слышал от надежных людей, сын короля мудрый человек, он сам разберется, как трактовать все события.
Наконец воину встретился разъезд роханцев и они проводили его к лагерю. Разговаривая с ними, освальд убедился, что его надежды не оправдались, никаких гонцов из столицы не было уже давно.   
В лагере воина встретили с радостью. Все стремились узнать новости из столицы, спрашивали о друзьях и знакомых, интересовались, как живут родственники и что вообще происходит в мире. Освальд отвечал невпопад и сразу попросил передать маршалу. что у него важные новости. Воин решил, что лучше будет, если Теодред узнает все первым, может он не захочет, что б тревожные слухи разошлись среди воинов. По правде говоря Освальд надеялся, что маршал запретит ему рассказывать о эдораский событиях, ибо объяснять все сослуживцам когда сам ничего не понимаешь…
К счастью Теодред узнав о том, что Освальд привез важные известия, принял его почти сразу.
- Приветствую тебя, Теодред. Прошу выслушай меня внимательно, ибо тревожные вести привез я тебе из столицы нашей земли, славного города Эдораса. Всему, что я расскажу тебе, я сам был свидетелем, или же это поведали мне люди, которым я верю как себе. Но по Эдорасу гуляют еще более зловещие слухи, их я не стану пересказывать тебе, правда и без того слишком непонятна. Началось все еще в конце осени, твой отец, король Теоден покинул столицу и оставил вместо себя Эомера, третьего маршала марки, велев ему оставаться в столице до возвращения короля. Незадолго после этого в столицу неожиданно явился отряд эльфов, они говорили с Эомером и тот покинул город вместе с ними, забыв о приказе короля и не оставив никаких распоряжений. Вернулся он  только недавно, и все это время столица оставалась без управления. После этого в Эдорас прибыло еще несколько эльфов, хотя раньше мы не видели у себя никого из дивного народа.  Тем временем в Эдорасе появился человек, по имени Баотен, я не знаю его, говорили, он приехал из какого-то приграничного гарнизона, точно я не знаю, но не найдя в столице никого из правителей Баотен вынужден был сам взяться за некоторые из текущих дел, ибо тревожные вести пришли с опушки Фангорна.  Один из наших разъездов был уничтожен из засады и стреляли в них эльфийскими стрелами.
А когда с севера подули холодные ветры в Эдорас вдруг прибыли послы из Мордора. Они предлагали мирный договор и торговые соглашения в замен на нейтралитет Рохана в будущей войне. Их принял Баотен и они несколько раз говорили с послом, уж не знаю о чем. Естественно послу надо было говорить с королем, но ни от него, не от Эомера не было никаких вестей. А наши враги не дремали, под покровом ночи орки со знаком Белой длани взорвали стену города какой-то магией и напали на город. Их было немного и наши воины легко справились с ними. Раненым вызвалась помочь одна эльфийка из тех, что пришли в город, Наши воины с радостью приняли её помощь, ибо привыкли доверять людям, не делавшим им зла, но эльфийка оказалась предательницей. она отравила наших воинов своим ядом и трое из них погибли. К счастью в  посла Мордора нашлось противоядие. Тем временем из Хорнбурна пришли вести, что Эомер появился там и объявил сбор войск. Баотен отбыл туда. Говорят, они повздорили, Третий маршал обвинил Баотена в предательстве и убил. Но о тех событиях я знаю лишь по рассказам. А в Эдорас к тому времени вернулся король Теоден. И еще Гондор прислал нам в подмогу отряд своих воинов и из Арнора пришло войско, что еще более удивительно. Теоден принял посла, но вскоре покинул Эдорас, так и не дав ответа, кроль отправился в Альдбург и объявил всеобщий сбор войск. Узнав об этом посольство Мордора покинуло столицу.   
А после этого в Эдорас снова прибыл отряд эльфов и Эомер принял их ласково, даже не спросив у них о всех преступлениях, которые творили их родичи на нашей земле. А теперь я скажу самую горестную весть. Леди Эовин, дева Рохана исчезла после того, как поехала к арнорцам в лагерь навестить своего друга там. Эомер велел держать это в тайне, но ходят слухи, что её похитили. Вот такие дела творятся в Эдорасе. Прости за сумбурный рассказ.
Освальд замолчал, переводя дыхание.

0

7

==>Между Гватхло и Изеном.

Довольно забавно - идти к Бродам Изена не с запада, а с юга. Почему так? Потому что Хальбарад шел вдоль самой реки, сделав приличный крюк, на который ушло много времени. Ну что же, зато Дунланд успешно миновал.
Собственно, вот и сами Броды. Взору предстали земляные валы, ощетинившиеся деревянными кольями, на вершинах коих были небольшие укрепления. Уже одно это говорило о том, что к охране подошли более чем серьезно. "Выходит, слухи насчет Изенгарда правдивы."
Следопыт хмыкнул, в очередной раз подбросил на плечах свою котомку - чтобы легла удобнее - и двинулся дальше, очень надеясь, что его пропустят. Слишком долго он шел. Слишком много времени утекло. Слишком много..
Уже который день дунадана не отпускало какое-то смутное чувство, непонятное волнение неизвестно за что или за кого. И именно оно, это волнение, заставяло человека раз за разом прибавлять шагу. Предчувствие? Может быть. Неважно. Сейчас важно узнать, где расположились три тысячи арнорцев. Хотя наверняка не так уж далеко, но... кто знает. Быть может рохиррим ему ответят? Но это уже их дело. Вид у Хальбарада не самый презентабельный, так что его вполне могут принять за шпиона, но выбора особого у следопыта не было. Нужно было идти. И он пошел к самим укреплениям.
***
Повезло. Узнав кто такой, куда едет и зачем - пропустили. Воодушевленный такой "гостеприимностью", Хальбарад двинулся дальше

==>Лагерь Арнорского войска

Отредактировано Halbarad (12.08.2009 07:39)

0

8

...а выдержать полный штиль (с) Машина времени
Был очередной день, очередной день стояния и ничего не деланья... Ничто, ни одна война, ни один переход не изматывает так, как ожидание, ожидание нападения. Теодред прекрасно понимал, что Саруман может напасть в любой момент... Был отдан приказ укрепить Броды: с противоположной стороны реки вырыть глубокие рвы, остров по середине брода укрепить как можно тщательней: подготовить насыпи, а перед ними также выкопать рвы: никто не собирался преследовать войско Сарумана... его бы просто удержать... Берег реки, на котором был размещён основной лагерь, было приказано оборудовать так, чтобы на случай отступления, кони были готовы практически моментально. Люди были рады хоть какой-то работе: столько времени они сидели без дела... Теодред знал, что уже кто-то начинал понемногу роптать... "Если так пойдёт и дальше, то люди будут просто ослаблены этим ожиданием..." - такие мысли посещали Второго Маршала и втот злосчастный день, когда вернулся Осфальд. По стечению обстоятельств именно в тот день Теодред наконец решил увеличить обороноспособность Бродов. Так что первоначально день не был ужасным. Он был обыден для армии, но каждый бы предпочёл терпеть эту рутину, чем узнать что происходило за их спинами...
Теодред стоял рядом, смотря на неспешное в этом месте течение Изена, когда услышал стук копыт: "Верно Осфальд вернулся... Но почему он гонит коня голопом?" - первые нотки тревоги задёргались в душе у Наследника... Он вернулся в своё обиталище и вскоре ему сообщили, что это был действительно Осфальд, да ещё и с важными новостями. Теодред велел, чтобы он как можно быстрее пришёл к нему. По лицу воина было видно: дело дрянь, и ничего хорошего он рассказать не сможет... "Садись, ты верно устал с дороги не менее, чем твой конь, которого ты чуть не загнал до смерти, как мне показалось... К чему такая спешка, что-то случилось?" - голос Второго Маршала был спокоен, как и его лицо, только в глазах была видна тревога и ожидание горестных известий... Тут Осфальд поведал свой рассказ...
шок - это-нашему(с) русская коммерческая реклама
...Многие, кто был рядом с палаткой встрепенулись от удивления: никогда прежде они не слышали, чтобы Теодред так повышал голос: "Что?! И они не отправили ко мне ни гонца, ни кого, да кто же все люди, которые там, что нашло на моего отца и брата, да..." - воины стояли в шоке... "семимильный мат накрыл Броды Изина",- как после шептались воины, - "Нет! Я не верю в это! Ах... - продолжил Теодред спокойней, - Осфальд, прости меня, не на тебя обращён мой гнев... Воистину горькие вести ты принёс... ДА и в сложное положение меня поставил: Броды оставить нельзя, но и в Эдорасе могут понадобится мечи, если эти эльфы - действительно родичи напавших на наших воинов... Однако как-то странно, что люди были отравлены ядом эльфийки, а у Мордорского посла нашлось противоядие, как ты думаешь? И вообще - кто пустил это отродье в нашу столицу? Много, много вопросов... А Эовин... Бедная моя сестра... сколько выпало на её душу испытаний... Среди этого ужаса и сметения радует лишь то, что Гондор - наш верный союзник не забыл о нас, хотя, я так чувствую, им самим очень несладко... если Враг подбирается к нашим землям, то что говорить о них... Спасибо тебе, Осфальд - ты заслужил отдых и покой - скажи, что я тебе дал день роздыха в лагере, а потом принимайся, как и остальные за работу. И ещё: никому не говори обо всём, что знаешь. Можешь сказать лишь: "Скоро, возможно, предстоит обнажить клинки"". Теодред жестом показал, что воин свободен и вышел вслед за ним. На него смотрели взволнованные лица. Он подозвал своего помошника: "Толвинг, ты остаёшься здесь за главного, я постараюсь как можно скорее послать гонца с распоряжениями из столицы, куда меня ведут неотложные дела... Готовьтесь к нападению, готовьтесь к войне... неизвестно только где она развернётся быстрее... Форлим, Аэлос, Гардалинг, Аэронг, поедете со мной, время не ждёт! Седлайте коней и в путь!"
В путь снарядились быстро - времени было в обрез, а сколько упущено...
===> Хельмова Падь

Отредактировано Теодред (23.07.2009 01:07)

0

9

------->Изенгард
Тихим облачным вечером, в сумеречной тишине, вышли к бродам реки Изен авангардные роты боевых урук-хай Изенгарда. Они вышли на поле, перед рекой и до самих бродов им осталось 300 шагов, по открытой местности. Бойцы были выстроены в ряды. В первых трёх рядах шли копейщики. Коих для штурма бродов было подготовлено 500 единиц. В первом ряду, их было сто пятьдесят, во втором двести, а в третьем ютились оставшиеся 150 копейщиков. Сразу за копейщиками, шли арбалетчики. Шли они в пять рядов по сто урук-хай. А за арбалетчиками, на отдалении в десять шагов, шли мечники. Мечники, были построены в 4 каре, в каждом из которых, по пятьсот воинов. Фланги прикрывались разведчиками из личного отряда Луртца. По двести урук-хай на каждом фланге. Построились они, за несколько мгновений перед выходом на бой, а потому шли не останавливаясь. Луртц, идя в третьем ряду копейщиков, осматривал позиции рохиррим на бродах. Кои, по его мнению были не ахти какими плотными. Главное, чего хотел лишить Рохиррим, Луртц – лишить их превосходства в кавалерийских атаках, что объясняет вышеуказанное построение. Урук-хай шли быстро, но в одном темпе, от чего строй не ломался. Оставшуюся тысячу копейщиков, что так же вышла из Изенгарда, под командой Луртца, он оставил в позади, где те прикрывали тыл, не допуская от туда атаку противника. Пересекая поле, перед бродами, Луртц обратил внимание на странности в почве, перед рекой. И чем ближе они подходили к бродам, тем виднее становилось, что это рвы. Ещё не дойдя до них, Луртц начал размышлять, как ему их преодолеть.

0

10

Наконец-то, варг вас всех раздери, наконец-то! Как долго я ждал этого момента, скоро начнётся кровавый бой против роханцев. Они не смогут что либо сопротивопоставить нам. Начну с того, что мне дали под контроль целых пять сотен урук-хаев, выстроенных в каре. Вот это орда. А что говорить о всей армии, о этой мощи способной перевернуть всё Средиземье верх тормашками и поджечь ему пятки, так легко, будто очередному ленивому и жирному хоббиту! Саруман будет править Средиземьем, опираясь на мощь и силу своих создании, бесстрашных и непобедимых урук-хаев. Всё оружие было при мне тесак в правой руке, лук на спине, колчан с острыми стрелами, парочка небольших но острых кинжалов в подошве, которые могли спасти мне жизнь практически в любой момент. Сам же я был облачён в свою лёгкую, но между тем ии трудно пробиваемую броню, а на моей голове покоился шлем. Оставалось лишь дождатся начала боя, который в скором времени наступит.

Отредактировано Урдхельм (31.08.2009 21:52)

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Рохан » [ТЭ.Рохан.ВФ.] [Окрестности] Броды через реку Изен.